Атеист=плохой человек!? Неверие - причина неудач!?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Tanisha
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 13:54

Атеист=плохой человек!? Неверие - причина неудач!?

Сообщение Tanisha »

 
Я некрещёная.Моя подруга - верующий человек. Ходит в церковь, соблюдает посты...Она считает, что причина некоторых моих неудач - именно моё неверие. Говорит, что если бы я поверила, я была бы под защитой у Бога. Настаивает на моём крещении. Но ведь ужасные вещи случаются и с теми, кто верит...
Для меня Бог -синоним слов "добро", "любовь". Мне кажется, что есть какая-то сила, которая нам помогает, оберегает от чего-нибудь опасного, страшного, предопределяет, "планирует" некоторые события нашей жизни. Возможно, эта сила - судьба. Да, я верю в судьбу, считаю, что всё в нашей жизни, даже самые незначительные мелочи - не просто так. Но я не фаталист, который плывёт по течению. Я считаю, что судьба даёт нам лишь знаки, которые мы должны заметить, а уж как ими распорядиться, понять их, какую дорогу выбрать - дело каждого. Я допускаю возможность существования Бога, но не уверена, что он такой, каким его обычно представляют. Может быть, Бог=судьба? Мне хочется верить, что есть добро, которое для верующих Он олицетворяет.
Я иногда задумываюсь над противоречиями между религией и наукой. Вспомнить хотя бы теорию Дарвина об эволюции, происхождении человека, которая несомненно верна, и рассказ в Библии об Адаме и Еве. Ну или хотябы ещё: если Ной взял на свой ковчег "каждой твари по паре", как же эти животные смогли восстановить свою популяцию и заселить всю Землю после потопа?
Не обвиняйте меня пожалуйста в богохульстве, я не отрицаю существование Бога, просто я пока не пришла к тому, чтобы поверить на все 100%. И ещё мне ужасно не нравится стереотип некоторых верующих о том, что если веришь - ты хороший, а если нет - ты плохой, и будешь наказан за своё неверие, попадёшь в ад, а когда случится конец света, не спасёшься. Поверьте мне, я встречала плохих людей и среди верующих, и среди неверующих. Вера - не единственный показатель нравственности.

Возможно, я в чём-то не права, и некоторые мои суждения покажутся дикими.... Но верю в добро, любовь, милосердие и стремлюсь быть хорошим человеком.
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А для чего Вы разместили здесь это сообщение?
У Вас нет вопросов? Вам не нужна помощь, для того,чтобы поверить?
Всё у Вас хорошо? О чем Вы можете,например, поведать мне, знающей как с Богом и как без Него, если с Ним Вы ещё не пробовали? Вам есть с чем сравнить?
Если Вы захотите, я Вам расскажу, почему мне с Богом хорошо.
Пока я этого желания не вижу.
Как жить Вам, решаете только Вы. Просто иногда бывает слишком поздно.
Как-то наш приходской священник в своей воскресной проповеди сказал, что рано или поздно в церковь приходят все. И говорят: "Помогите, батюшка. Где мы только ни были:у врачей, психологов, экстрасенсов, колдунов! Одна надежда на Вас".
Да, это так. Помощь лишь здесь. Но почему в последнюю очередь???
Ведь можно было сразу обратиться к Богу. Но мы добровольно обрекаем себя на муки.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Атеист=плохой человек!? Неверие - причина неудач!?

Сообщение Delfina »

 
Tanisha писал(а):Не обвиняйте меня пожалуйста в богохульстве, я не отрицаю существование Бога, просто я пока не пришла к тому, чтобы поверить на все 100%.
Ждите, когда "прийдёте к этому". ОН всех ждёт.

Я в 24 года покрестилась, это желание возникло у меня в один момент.
В семье никто в Церковь не ходил и не ходит кроме меня.
Откуда и почему, не знаю.На душе всегда было неуютно, может это?
Я пришла в первый раз в Храм и решила, что буду креститься, что хочу исповедаться и причаститься.
А там бабушки злые, не так оделась, не там встала, сидеть нельзя, а я чувствовала, что я здесь теперь навсегда.
Моя мамочка тоже говорит, что " не пришла к этому".
А как к этому приходят, чего ждут?
Вы, например, чего ждёте, какого момента?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
https://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovn ... -all.shtml

Это для Вас. Там есть ответы на вопросы, которые в заглавии Вашей темы. Статья так и называется"Можно ли быть хорошим и не спастись?"
На этом сайте Вы сможете и самостоятельно выбрать то,что Вас заинтересует.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А вот ,что говорят разные люди по этому поводу:

Неверно говорить: «нет Бога», вернее сказать: «у меня нет Бога»; ибо и сам видишь, что многие люди вокруг тебя ощущают присутствие Бога. Ты говоришь, как бы слепой сказал «нет в мире света».
святитель Николай Сербский

Неверующих вообще нет. Никого! Каждый человек рождается с врожденным ощущением веры. Разница только в том, что один осознает и формулирует свою веру как некое мировоззрение, а другой инстинктивно верит. Все равно человек не перестает верить, что жизнь имеет смысл. Он чувствует это. Он может это как бы инстинктом ощущать. Мы все дети Божии. Только одни знают это, а другие остаются как бы сиротами.
о. Александр Мень

Для чего нужна вера? – Ни для чего. Если бы я сказал, что она нужна, чтобы быть хорошим человеком, чтобы помогать людям, чтобы познавать Бога, чтобы спасать свою душу – всё это означало бы корыстное и эгоистическое отношение к вере. Мы верим не для чего-то, а потому что Бог есть для нас – совокупность всего самого светлого, чистого, короче – всего самого желанного. Любовь к Богу ведёт за собой веру в Бога.
о. Александр Ельчанинов

Вера не столько в том, что нас убедили доводы, сколько в том, что мы сделали выбор. Если же кто выберет неверие, никакие логические доводы его не убедят.
Клайв Льюис
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
– Что меняется в человеке, когда он приходит к вере?
– Я думаю, все наоборот: человек приходит к вере, когда в нем что-то изменяется. Изменение – это и есть причина прихода к вере. Человек несовершенен, в разной степени, и склонен многое себе прощать. Верующий человек всегда знает дистанцию между тем, как надо жить, и тем, как он живет.
– В Вас лично что изменилось?
– Я почувствовал, что есть некая внутренняя опора. Вся конструкция жизни, взглядов на мир зиждется на какой-то твердой, ясной, несдвигаемой базе. Причем не только с человеческой точки зрения, но и с мировоззренческой – политической, исторической... Понимаешь, что есть у жизни какое-то прочное основание.
М. Леонтьев
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я когда-то был журналистом и брал интервью у владельца самой крупной сети борделей (то есть публичных домов) в одной далекой стране. Так вот, он тоже считал себя верующим, очень хорошим человеком. "У меня Бог в душе".
Много есть таких удобных "вер", которые позволяют человеку ничего не делать с собой, считать себя хорошим и находить много плохого в тех, кто действительно старается жить с Богом и по совести.

Но как известно, эти обвинения придумывает сатана, чтобы вы и дальше были с ним, в его сетях.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Верующим быть лучше и легче, чем неверующим. Это можно проверить экспериментально, сравнивая ощущения в одном и другом случаях. Бог хочет, чтобы все стали верующими и все спаслись. Но не всегда сам человек хочет этого.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Приношу извинения sam1.

Может опять покажется грубо, но не понял название темы: в названии поднимаются два совершенно разных вопроса. А в топикстарте вообще третье. Можете коротко и ясно сформулировать свою мысль
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»