Вера в Бога

Вопросы об основах религиозной жизни.
natka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:38

Вера в Бога

Сообщение natka »

 
Скажите пожайлуста кто как пришел к Вере? Понимаю вопрос странный, но где они доказательства???
Диагностика семейных отношений
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Доказательства чего, простите? :roll:
natka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:38

Сообщение natka »

 
что Бог есть
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
А разве есть доказательства, что Бога нет? :?

И ещё спрошу: вам для того, чтобы уверовать, нужно непременно своими глазами увидеть Чудо?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Если вам один человек говорит, что, допустим, острова "Буяна" не существует и это все выдумки, а другой говорит: "Я сам там был, и остров этот совершенно реален, хотите, можем вместе там побывать", кому вы поверите?

Или что посчитаете нужным сделать, для того, чтобы выяснить истину?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
natka, подумайте, как слепому человеку объяснить, что Солнце есть?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Вера в Бога

Сообщение Наля »

 
natka писал(а):Скажите пожайлуста кто как пришел к Вере? Понимаю вопрос странный, но где они доказательства???
Если человек требует ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, то будет уже не ВЕРА, а ЗНАНИЕ.
Но доказательства есть, и чудеса есть, но "блажен тот, кто не видит, но уверует".
Еще Христос говорил, относительно тех, кто НЕ ХОЧЕТ веровать, меняться - что даже если мертвый воскреснет и станет проповедовать - ему не поверят. Много раз это подтверждалось, так что не в чудесах дело, а в ДУШЕ...
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Уважаемая Натка, почитайте вот этот рассказ....
Может быть он сможет Вам помочь укрепить Вашу Веру в Него!!
https://www.altorik.narod.ru/Flav/FLAVIAN.htm
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
natka, допустим, есть геолог, который ищет нефть. И вот он исследовав определённую облать делает заключение про то, что нефти там нет. За счёт чего он сделал такие выводы? За счёт того, что он отлично знает природу нефти, много раз её видел, знает её цвет, свойства и т.д.
Если провести аллегорию, то раз человек заявляет, что Бога нет, он должен всё знать про Бога: кто Он, что Он хочет, где Он находится и многое другое. А если человек не имеет с Ним личного знакомства - то этот человек, если рассуждать логически, не имеет никакого права утверждать, что Его нет, что Он жесток или несправедлив и т.п.
natka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:38

Сообщение natka »

 
Люди добрые я все понимаю....Просто хотелось узнать на Ваших примерах кто как уверовал и что это ему принесло....
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Понимаете , Вам никто не расскажет напримерах, это не теорема которую можно взять и расписать, это идет от души, это на уровне чувств.Почитайте ссылку которую я Вам дала. Там все очень подробно и хорошо написано.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
natka писал(а):Люди добрые я все понимаю....Просто хотелось узнать на Ваших примерах кто как уверовал и что это ему принесло....
Не поверите, но вопрос, как я пришел к вере - загадка и для меня самого. Когда начинаю анализировать, то каждый раз выясняю начальную точку, которая была стартовой и последующие этапы...
Но проходит время и я понимаю, что на самом деле основная причина другая - раньше или ближе, то или иное событие. Проходит еще какое-то время и все опять повторяется... :lol:

Это не тот опыт, который можно передать другому.
natka
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 06:38

Сообщение natka »

 
Спасибо за ссылку обязательно прочитаю.
Просто окончательно запуталась в этой жизни....
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
На самой первой моей работе была одна женщина. Тогда ей было где-то 47-48. Она была верующая, правда, баптистка. (потом, лет через 10 мы встретились случайно на улице и она рассказала, что перешла в православие)
Вот эта женщина, можно сказать, была моим первым "толкователем", что ли. Приглашала на лекции (православного батюшки), он рассказывал о Евангелии, о заповедях. Какие-то основы я узнала тогда. Было это давно, в 88 году.

Эта женщина рассказывала мне, как она уверовала в Бога. Была она в командировке и в гостинице читала "Войну и мир". И вдруг в один момент поняла, что Бог есть и ждет ее. Она упала на колени, плакала и молилась. Вернулась в Москву и крестилась. Вышло так, что в баптистской церкви. Ей было 32 года.
Когда она мне рассказывала, мне казалось это неправдоподобным. Я ходила с ней (в том числе на службу) и вообще слушала ее ради интереса и общего, так сказать, развития. С той работы я уволилась в сентябре 90-го, отношений мы не поддерживали, сама я никуда не ходила. Только вот 1 раз встретились случайно.
Но как-то так сложилось, что всегда было чувство, что я знаю верный путь, но почему-то не иду по нему. И был страх, что за это буду наказана.
Хотя, сейчас, анализируя свою прошедшую жизнь, могу сказать, что Господь всегда был ко мне милостив. Очень от многого уберег и все сложилось, видимо, наилучшим для меня образом.
К моменту моего крещения Вера уже была.
После того, как от нас ушел муж, я стала посещать церковь, молиться ежедневно, принимать участия в Таинствах. Это было совершенно невозможно при нашей совместной жизни. Но Вера была уже до этого.
То есть, я не могу сказать, что пришла она внезапно, как к женщине, о которой написала выше. Но как она вошла в меня, или я пришла к ней-я тоже не могу точно сказать.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Мой ответ с другого нашего форума:

Истину всегда можно почувствовать сердцем.
Важно только к нему прислушиваться.
Меня с детства воспитали в православной вере.
Я верила чисто и искренне, пока у меня не стали появляться вопросы.
Есть ли на самом деле Бог? Если есть, то какая религия права? Или все вместе?
Я начала интересоваться другими религиями, их сутью, учением. Читала книги про буддизм, ислам. Ответов на мои вопросы было мало.
Рассматривая христианство, задалась вопросом: где правда - в православии или в католичестве? Или протестантизме? Узнала много очень интересного, что подтолкнуло меня к выбору...
Поняла, что правда - только одна, да и сердце это всегда подсказывало.
Чтобы развеять сомнения (которые неизбежны у любого человека), стала искать доказательства существования Бога, читала доводы об обратном на атеистических сайтах... Искала опровержения...
Правду искать было непросто, но это того стоит...
Потом, определенные жизненные обстоятельства приводили меня (как бы я не уходила в сторону) все к одному и тому же, выводы из разных ситуаций были одинаковыми, все стрелки указывали в одну сторону...
Это очень сложный и долгий путь был для меня...Как, наверное, для любого человека, кому небезразлично, где и для чего он живет...
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Многие приходят к Богу через болезни, страдания, скорби. Многих в детстве родители или бабушка с дедушкой водили в Церковь. Говорят, если человек утверждает: я не верю в Бога, он тем самым говорит: Бог есть, простоя в него не верю.

Меня в церковь мама привела. Она туда пришла первый раз, когда дедушка ( ее папа ) заболел. Мой папа пришел в Церковь после серьезной аварии.
Когда я стала старше, меня в принципе не особо посещали какие-то сомнения. Да и какие могут быть сомнения: если я слезно что-то просила у Бога, он обязательно это давал. И потом БЛАГОДАТЬ. Ее чувствуешь в святом намоленном месте, после причастия. Заметьте, что у бабулек, которые часто в церковь ходят, лицо светлеет.
У моего мужа душа физика. Ему факты подавай. Вот я и рассказывала ( еще до брака) про святую воду ( и почему она не тухнет? ), про Туринскую плащаницу, про мироточивые иконы, про таинства. Давала книжки читать, в основном истории воскресших людей. Для него поразительным было то, что многие священники до своей благочестивой карьеры имели по два и больше высших образования. Физики, переводчики, химики, врачи, военные... Казалось бы - умные люди, а стали священниками. Его это очень поразило, и он заочно им поверил. Не могу за мужа сказать, на сколько сильна его вера, но когда мы сильно ругаемся, он идет в храм. Говорит: там спокойно.
И слава Богу.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Еще, когда бывает страшео, в темноте, например, я читаю коротенькую молитву, и страх отступает. Привычка с детства =))
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»