Православная онлайн игра.

Вопросы об основах религиозной жизни.
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Православная онлайн игра.

Сообщение Lamakob »

 
Я очень долго (5 лет) занимался своей онлайн игрой. Ее украли. Со всеми пользователями. И все ушли играть в то место.. Я подумал... А что, если создать православную игру? Лично я ее понимаю еще и как обучение азам православия. Например, поход в церковь, почитать про это, потом еще о жизни святых.. Или что-то в этом роде. Пожалуйста, прокомментируйте мою идею, стоит ли затевать такое? Не говорите только, что это никому не нужно! Посмотрите, сколько онлайн игр, и везде магия и бесовщина! А почему нету православных игр? Жду советов.
Диагностика добрачных отношений
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
по-моему, что-то похожие уже затевалось... не помню какой фирмой, но на выставке показывали ролики с гэймплэем...

а что касается онлайн игор - я одно время в Линейку полтора года баловался... ну его нафиг, если честно ;) во всяком случае онлайн версию
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
Кит писал(а): во всяком случае онлайн версию
точно не стоит
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Православная онлайн игра.

Сообщение Наля »

 
Lamakob писал(а):Не говорите только, что это никому не нужно! Посмотрите, сколько онлайн игр, и везде магия и бесовщина! А почему нету православных игр? Жду советов.
А кому это нужно? Зачем в это играть? Неправославным такие игры будут неинтересны, потому что им лучше в ту же Линейку сыграть или Counter-strike или Half-life...
А православному - зачем это? Он лучше в реальности почитает Святых Отцов, или помолится, в церковь сходит! Зачем это делать виртуально, тратить драгоценное время впустую?
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
а я бы глянула, что такое, мне интересно... но я не могу назвать себя православной в полном понимании этого слова. я только на самом пороге стою
да и не всегда есть возможность дойти до церкви, а там не всегда есть возможность узнать что-либо, т.к. священники достаточно сильно заняты..
Кит
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:30

Сообщение Кит »

 
Lamakob, а Вы уверены, что обладаете достаточным умением и достаточно профессионльной командой, что бы создать Нечто, что переплюнет или хотябы будет на уровне World of Warcraft или Lineage? Мне кажется, Вам далековато до уровня творцов онлайн шедевров, типа Blizzard и NCsoft... Не боитесь, что труд пропадёт даром?
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Православная онлайн игра.

Сообщение sam1 »

 
Lamakob писал(а): Посмотрите, сколько онлайн игр, и везде магия и бесовщина! А почему нету православных игр? Жду советов.
А что в ней нужно будет делать-то? Разговаривать о Св.Писании и Св.Предании, отвечать на вопросы - это понятно. Что еще? А монстры будут? Как с ними быть, как вы представляете духовную борьбу в визуальном компьютерном отображении?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Православная онлайн игра.

Сообщение Delfina »

 
Lamakob писал(а): А что, если создать православную игру? Лично я ее понимаю еще и как обучение азам православия. Например, поход в церковь, почитать про это, потом еще о жизни святых..
То есть эта игра будет обучающая, не развлекательная?
Для какого возраста?
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
ТС, респект за тему. Идея классная, я буду играть. Если чё, хочу быть диаконом в виртуальном приходе..

А теперь поспокойнее: Мне кажется, что такая игра необходима. Где бы каждый мог себя попробовать в какой-то роли. Эдакий виртуальный храм, чтобы люди действительно обучались, где бы раскрывались все священнодействия литургии. Вобщем если грамотно сделать, будет классно.
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
я просто пока хотел изучить мнение вообще, стоит ли такое делать, нужно ли и этично ли.. потому что очень многие играют. очень многие зависимы от онлайн игр. Мне кажется, это может стать для них единственным шансом познакомиться с православием. Что скажете? предлагайте идеи... С Божьей помощью, если все получится, игре быть. Если на это правда есть Его воля.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Я знаю, что образу "Неупиваемая Чаша" молятся в том числе и для избавления от компьютерной зависимости... На мой взгляд, онлайн-игра и православие как-то не очень сочетаются...
Вы задайте вопрос батюшке лучше, хотя бы здесь: https://azbyka.ru/duhovnikforum/
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Lamakob писал(а):я просто пока хотел изучить мнение вообще, стоит ли такое делать, нужно ли и этично ли.. потому что очень многие играют. очень многие зависимы от онлайн игр. Мне кажется, это может стать для них единственным шансом познакомиться с православием. Что скажете? предлагайте идеи... С Божьей помощью, если все получится, игре быть. Если на это правда есть Его воля.
Мне кажется в определенном формате можно сделать, у меня уже есть задумки. Давайте соорудим. Молодежи будет полезно, вместо боев с гоблинами, качать персов в церкви.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
А я считаю, что Православие и игры - понятия несовместимые.

Такое благоговение и трепет вызывает Служба.

Насколько я знаю, даже театр не совсем одобряется церковью, а тут игра...

То что Вы пишите - не святотатство ли?
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Letta писал(а):А я считаю, что Православие и игры - понятия несовместимые.

Такое благоговение и трепет вызывает Служба.

Насколько я знаю, даже театр не совсем одобряется церковью, а тут игра...

То что Вы пишите - не святотатство ли?
Мне так не кажется. Знаю одного диакона который работает в театре и ничего - служит. Главное разграничивать для себя.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Nevada писал(а):Я знаю, что образу "Неупиваемая Чаша" молятся в том числе и для избавления от компьютерной зависимости... На мой взгляд, онлайн-игра и православие как-то не очень сочетаются...
Ага. Вместо молитвы или чтения Святого Писания человек будет играть в священника или монаха... :roll:
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Zhenia писал(а): Мне так не кажется. Знаю одного диакона который работает в театре и ничего - служит. Главное разграничивать для себя.
Знаю одного священника, который...( даже писать стыдно :? ) и ничего - служит. Главное разграничивать себя :)
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Уважаемый автор, я тоже выскажусь против идеи.
Вы знаете, зачем люди приходят в Церковь? В Церкви особое присутствие Святого Духа. Приступая к Таинствам, человек получает благодатную поддержку. А в игре что будет?
Zhenia писал(а):Давайте соорудим. Молодежи будет полезно, вместо боев с гоблинами, качать персов в церкви.
Причастился +1 к благодати? Прочел томик Игнатия Брянчанинова +1 к духовности? Так что ли?
И зачем? Что это даст? Духовная жизнь сведется к погоне за прокачаным персонажем.

Относительно идеи с обучением азам Православия. У Вас достаточно опыта и знаний, чтобы организовать действительно полезную по информационной составляющей игру? К примеру, поход в Церковь. Действительно многие новоначальные христиане мало что знают об этом. Но ведь Вы должны знать все нюансы служб и Таинств, чтобы так рассказать об этом человеку, чтобы удовлетворить его жажду знаний.

И ещё прошу ознакомиться с такой точкой зрения относительно игр https://realisti.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=260
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Спасибо. В святотатство я точно ничего превращать не хочу, упаси Господи! Если не игру, то может быть тогда энциклопедию, нужно над этим подумать.. Формально я точно подходить не хочу к этому... А что, если молиться нужно будет по настоящему? Тоесть, не нажал кнопочку и получил +1 к характеристике, а по настоящему помолился?... Простите мое невежество, если что. Очень хочу, чтобы моя девушка избавилась от зависимости, но не вижу пути иного, чем этот.. Только если Бог поможет....
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Знаете ли Вы, что даже молиться с компьютера нельзя? И как сказал мне батюшка, что угол, который я отделяю для Господа - не должен быть вместе с другими предметами (книгами, и т.д., не говоря уже о компьютере).

Наркомания не лечится алкоголизмом. Наркомания не лечится даже менее безобидными зависимостями (такими как собиранием открыток, например).

И ещё, что важно: когда Вам плохо - Вы обращаетесь ко врачу. Потому что он изучал строение человека и недуги его постигающие не один год, и даже не десять, т.е. он сведущ в этом больше (должно быть) человека другой профессии. Впрочем, когда врач хочет построить двухэтажный дом, он, наверняка, поручит это дело строителям, архитекторам и т.д. К чему я это? С физическими болезнями нужно идти ко врачу. С духовными - в церковь, где батюшки также учились не один год... От человека же зависит - поддержание своего организма (целостного), следование рекомендациям сведущих специалистов, которых выбирает он сам, ориентируясь на доверие...

А потому предлагаю Вам поговорить с батюшкой, и только с одобрения священника писать продолжение рассуждений на эту тему.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Lamakob писал(а):Спасибо. В святотатство я точно ничего превращать не хочу, упаси Господи! Если не игру, то может быть тогда энциклопедию, нужно над этим подумать..
Энциклопедия - это, конечно, не игра. Для энциклопедии нужна информационная база. Где будете брать? С других сайтов? :?
Формально я точно подходить не хочу к этому... А что, если молиться нужно будет по настоящему? Тоесть, не нажал кнопочку и получил +1 к характеристике, а по настоящему помолился?... Простите мое невежество, если что.
А зачем тогда игра? Чтобы помолиться игра должна быть стимулом? Как вы себе видете техническую реализацию этой задумки?:roll:
Очень хочу, чтобы моя девушка избавилась от зависимости, но не вижу пути иного, чем этот.. Только если Бог поможет....
Летта вам написала о ином пути... Прислушайтесь.
И еще
А потому предлагаю Вам поговорить с батюшкой, и только с одобрения священника писать продолжение рассуждений на эту тему
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Говорить с батюшкой, если я такое буду писать я обязательно буду. Информацию, вы правы, можно почерпнуть из интернета и из книжек, собрав все воедино.. Меньше всего я хочу, чтобы получилось что-то негативное. Наверное, поэтому, не буду ничего делать. Извините меня, за мои идеи...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Пожалуйста, уточните - правильно ли я поняла Вашу затею?
Попытаться вытеснить одну зависимость Вашей девушки другой, более социально приемлемой? В принципе так и работает светская психотерапия. Только не создает новые виды зависимостей, а выбирает из уже существующих. Мне кажется, что это разумно - не создавать новый наркотик, пусть и маловредный.
А у верующих есть возможность и полностью вылечиться от зависимого поведения :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»