Венчание и алкоголь

Вопросы об основах религиозной жизни.
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Венчание и алкоголь

Сообщение happiness-nika »

 
Я может быть с глупым вопросом, но спросить больше не у кого.
Не ругайтесь, если что!

Мы с моим мужчиной после ЗАГСа собираемся венчаться.
я, честно говоря, про то как проходит церемония венчания читала только в интернете.
Меня убила вот эта фраза:

Приносится чаша с вином - символ жизненной чаши радостей и скорбей, которую супруги должны делить до конца своих дней. Священник в три приема преподает вино молодым. Затем он соединяет их руки и трижды обводит вокруг аналоя под пение свадебных тропарей.

Дело в том, что мы (он и я) ВООБЩЕ не пьем алкоголь. Уже несколько лет. От одной мысли об алкоголе в любом его виде нас двоих сразу мутит. Я не смогу, сразу говорю, выпить вино. Причем я вроде читала, что там почти бутылка на двоих.
Я понимаю, что вино символизирует кровь Христа.
Я очень верующая, но не уверена, что даже ради Христа я готова превратить ТАКОЙ праздник в больницу. Потому что реально меня просто увезут в больницу. Месяц назад от глотка шампанского мне было ОЧЕНЬ плохо.

Вопрос собственно заключается в том, что возможно ли провести с ие мероприятие БЕЗ алкоголя?
Диагностика семейных отношений
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
нет без вина венчание не проводится. Там всего 100-150 на двоих.

Потренируйтесь перед таинством :wink:
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вы сравниваете, как мне кажется, несравнимые вещи - церковное вино и бодягу под названием "Шампанское"! :D
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Венчание и алкоголь

Сообщение sam1 »

 
happiness-nika писал(а): Дело в том, что мы (он и я) ВООБЩЕ не пьем алкоголь. Уже несколько лет. От одной мысли об алкоголе в любом его виде нас двоих сразу мутит.
Причащаетесь?
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
а кстати, при венчании полагается еще и совместное причащение.
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
Простовика, на сайтах начиталась, что вино надо приносить с собой. Бутылку.
И фразы типа в ТРИ захода, и жениху и невесте, дадут выпить.. я так понимаю всю бутылку на двоих?
Да и вино есть вино, это алкоголь в любом случае.
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Re: Венчание и алкоголь

Сообщение happiness-nika »

 
sam1 писал(а):
happiness-nika писал(а): Дело в том, что мы (он и я) ВООБЩЕ не пьем алкоголь. Уже несколько лет. От одной мысли об алкоголе в любом его виде нас двоих сразу мутит.
Причащаетесь?
Нет, и не буду делать этого только из-за алкоголя.
Я совсем не против сего мероприятия, и всячески его всем советую и т.д. и т.п., но сама я просто физически не смогу. Это никакого отношения к реальной ВЕРЕ не имеет.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Венчание и алкоголь

Сообщение sam1 »

 
happiness-nika писал(а): Нет, и не буду делать этого только из-за алкоголя.
Я совсем не против сего мероприятия, и всячески его всем советую и т.д. и т.п., но сама я просто физически не смогу. Это никакого отношения к реальной ВЕРЕ не имеет.
Да я и сам вообще почти полностью не пью (ну, раза 2 в год бутылочку вина, может быть). Но в причастии совсем небольшая часть вина, смешанная с хлебом, ее даже младенцам дают. Не знаю, что еще сказать.
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Re: Венчание и алкоголь

Сообщение happiness-nika »

 
sam1 писал(а):
happiness-nika писал(а): Нет, и не буду делать этого только из-за алкоголя.
Я совсем не против сего мероприятия, и всячески его всем советую и т.д. и т.п., но сама я просто физически не смогу. Это никакого отношения к реальной ВЕРЕ не имеет.
Да я и сам вообще почти полностью не пью (ну, раза 2 в год бутылочку вина, может быть). Но в причастии совсем небольшая часть вина, смешанная с хлебом, ее даже младенцам дают. Не знаю, что еще сказать.
вы мне лучше скажите, вот в венчании там прям ну вот вообще никак что ль без вина? Ну водички нельзя выпить?
Ну неужели мне теперь не венчаться, не заручаться поддержкой Бога, если я не выпью алкоголь?? :roll:
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Венчание и алкоголь

Сообщение sam1 »

 
happiness-nika писал(а): вы мне лучше скажите, вот в венчании там прям ну вот вообще никак что ль без вина? Ну водички нельзя выпить?
Ну неужели мне теперь не венчаться, не заручаться поддержкой Бога, если я не выпью алкоголь?? :roll:
Лучше заручаться, конечно же. Для того, чтобы узнать мнение священников по этому поводу, можно спросить здесь:

https://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=106

или здесь:

https://www.tds.net.ru/forum/index.php?s ... howforum=6

или здесь:

https://www.cdrm.ru/ibforum/index.php?s= ... howforum=2
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Re: Венчание и алкоголь

Сообщение Zhenia »

 
happiness-nika писал(а):вы мне лучше скажите, вот в венчании там прям ну вот вообще никак что ль без вина? Ну водички нельзя выпить?
Ну неужели мне теперь не венчаться, не заручаться поддержкой Бога, если я не выпью алкоголь?? :roll:
Во времена зарождения церкви вино не предполагалось чтоб напиться. Это было благородным напитком.

А вот насчет того что вы не участвуете в таинстве причащения, то это значит в вас мало веры, так как во время причащения мы принимаем кровь Христову, а не вино.

А вот в венчании вино обязательно, так в требнике написано.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
happiness-nika писал(а):Простовика, на сайтах начиталась, что вино надо приносить с собой. Бутылку.
И фразы типа в ТРИ захода, и жениху и невесте, дадут выпить.. я так понимаю всю бутылку на двоих?
Да и вино есть вино, это алкоголь в любом случае.
я же написал в малой чаше 150 грамм максимум, большая чаша зависит от прихода, стандартно 250 и 450 гр.

Так что никак не бутылка.

И еще шампанское вы пьете в наслаждения, а вино в церкви в сочетание мужу и Христу
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Re: Венчание и алкоголь

Сообщение Простовика »

 
happiness-nika писал(а): Я очень верующая, но не уверена,
Вы - верующая, т.е. живете духовной жизнью?
Вот что пишет о духовной жизни один священник:
Святые всех веков христианской эры утверждают: если вы хотите начать духовную жизнь, то должны помнить о четырех ее составляющих и продвигаться во всех четырех направлениях, иначе все наши усилия будут тщетны. Эти четыре составляющие духовного пути суть:



- доброделание,

- участие в богослужебной жизни Церкви, в ее Таинствах, и, прежде всего, Таинстве Евхаристии,

- индивидуальная молитва,

- чтение Евангелия и духовной литературы и размышление над прочитанным.
Т.е. Причастие имеет самое непосредственное отношения к Вере.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Не беспокойтесь! Мой муж тоже не пьёт ВООБЩЕ. Мы венчались у его духовника и предупредили его об этом. Батюшка просто сильно разбавил вино водой,я даже вкуса вина практически не почувствовала. Да и чаша для вина совсем маленькая. Ещё слышала о том, что кто-кто просил заменить вино виноградным соком, но этого, на мой взгляд, не требуется. Просто поговорите со знакомым священником, он обязательно поможет.
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
Lisik писал(а):Не беспокойтесь! Мой муж тоже не пьёт ВООБЩЕ. Мы венчались у его духовника и предупредили его об этом. Батюшка просто сильно разбавил вино водой,я даже вкуса вина практически не почувствовала. Да и чаша для вина совсем маленькая. Ещё слышала о том, что кто-кто просил заменить вино виноградным соком, но этого, на мой взгляд, не требуется. Просто поговорите со знакомым священником, он обязательно поможет.
спасибо Вам :)
жаль, еще пиво и шампанское безалкогольные придумали, а вино ещё нет :)
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Re: Венчание и алкоголь

Сообщение happiness-nika »

 
Zhenia писал(а): Во времена зарождения церкви вино не предполагалось чтоб напиться. Это было благородным напитком.

А вот насчет того что вы не участвуете в таинстве причащения, то это значит в вас мало веры, так как во время причащения мы принимаем кровь Христову, а не вино.
Благородный или нет, там есть кол-во спирта, что на мое здоровье влияет отрицательно и с одного глотка алкоголя у меня может остановиться сердце. Вы ТАКОЕ видите ВЕРОЙ?
Умри, но вот докажи, что в Бога веришь? Я готова умереть за другие вещи ради Бога, спасая невинных, защищая людей и т.д., но не из-за алкоголя. Я живу духовной жизнью, не выпивая алкоголь и не причащаясь, куда более, чем некоторые те кто этот алкоголь пьют и причащаются. Это я на собственном опыте видела. Поговорят о духовной жизни красивые слова, а потом выходят из Церкви и как пойдут всех и в хвост и гриву обсуждать, осуждать, злиться на всех и т.д.
Я поэтому изначально спросила, есть ли "версия лайт" венчания, ибо
Вера есть Вера, а алкоголь есть алкоголь.
И уж поверьте, если я не пью алкоголь, моя Вера от этого не уменьшается.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Не может человек судить ни о вере другого, ни уж тем более о глубине веры своей.
Один лишь Господь ведает наши сердца и никто более.
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
Цвет неба писал(а):Не может человек судить ни о вере другого, ни уж тем более о глубине веры своей.
Один лишь Господь ведает наши сердца и никто более.
Я согласна и не спорю.
Я хочу лишь узнать можно ли мне венчаться, полностью исключив алкоголь. Потому что умирать я там не хочу, но по состоянию здоровья это очень реально.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
А вы воспринимайте церковное вино,ни как алкоголь,а как честную кровь христову.
А вообще это больше на поиск причины,чтоб не венчаться.Ибо 50 грамм вина ничего плохого сделать не могут в любом состоянии.
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
Zhenia писал(а):А вы воспринимайте церковное вино,ни как алкоголь,а как честную кровь христову.
А вообще это больше на поиск причины,чтоб не венчаться.Ибо 50 грамм вина ничего плохого сделать не могут в любом состоянии.
Вы меня слышите? Я говорю, что я умереть могу от глотка! Меня еле вытянули с того света из-за глотка шампанского.
И я как раз ишу причины чтобы ВЕНЧАТЬСЯ, а не чтобы этого не делать.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
happiness-nika, а лекарства на спирту, кондитерские изделия вы не употребляете?

Вообще говоря, тема яйца выеденного не стоит. Перед венчанием просто попросите священника закрасить воду кагором, и всё. От одной столовой ложечки ни вам, ни вашему будущему мужу худо не станет. Я сына крестил, так даже двухмесячной крошке дали несколько капель кагора, и ничего страшного с ним не произошло.
happiness-nika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:26

Сообщение happiness-nika »

 
Теоретик писал(а):happiness-nika, а лекарства на спирту, кондитерские изделия вы не употребляете?

Вообще говоря, тема яйца выеденного не стоит. Перед венчанием просто попросите священника закрасить воду кагором, и всё. От одной столовой ложечки ни вам, ни вашему будущему мужу худо не станет. Я сына крестил, так даже двухмесячной крошке дали несколько капель кагора, и ничего страшного с ним не произошло.
Я не употребляю лекарства в принципе вообще (таблетки), а уж на спирту тем более.
На воду, закрашенную ложечкой я езе может быть и соглашусь. Но ни на какие 100-150 грамм и уж тем более бутылку на двоих точно нет.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»