Обращение к верующим участникам форума

Вопросы об основах религиозной жизни.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Обращение к верующим участникам форума

Сообщение Брат »

 
Дорогие друзья!
Обращаю ваше внимание, что вы находитесь не на узкоконфессиональном «православном форуме». Это форум о любви и семейной жизни. Это форум для всех, кто хочет любить по-настоящему и быть счастливым в браке.
Поэтому, когда мы пишем сообщения на этом форуме, мы должны стараться быть понятными и неверующим людям, и верующим иначе. Одну и ту же мысль можно выразить по-разному. Давайте будем ставить себя на место тех, кто боится Церкви, еще не верит в Бога, и изъясняться так, чтобы не порождать у них желания сломя голову бежать с этого форума. И даже более того – чтобы им было понятно, что вы пишете. Ведь форум – это не междусобойчик двоих или троих участников – это публичное отстаивание тех или иных мыслей и взглядов. Нас читают тысячи. Так давайте выражать свои взгляды (какие бы то ни было), чтобы они были понятны максимально большой части аудитории.
Свободное богословие уместно только в двух разделах – в этом разделе и в Вопросах священнику. Во всех же остальных разделах следует выражаться более житейским языком, языком здравого смысла, и не пытаться кого-то впечатлить цитатами из Писания или Святых отцов. Поймите, что, по крайней мере, для половины участников сайта эти цитаты не авторитетны. Те же самые мысли вы вполне можете донести своими словами.
Кому-то может показаться, что он такой сильно верующий, что без слова «Бог» не может и двух слов связать. Я считаю иначе. Если человек не может изъясняться на тему любви и брака на житейском языке, это значит, по моему мнению, что постулаты веры еще не стали частью его жизни, а остаются в основном лишь теорией, которую ему еще предстоит пОтом и кровью воплотить в свою жизнь. Человек, который уже живет по этим постулатам, по идее, должен быть способен объясняться своими словами. Человек, уже живущий духовной жизнью, не станет требовать от другого немедленного принятия каких-то истин просто потому, что знает, как непросто воплотить эти истины в своей жизни.
Конечно, чтобы разговаривать на таком языке, придется думать, включать мозги. Ведь брякать цитатами или излагать прописные истины куда легче. Что ж, это творчество. А кто сказал, что хорошее дело не требует труда?

И еще одна мысль, которая относится не только к верующим, но ко всем, кто помогает другим на этом форуме. Да, в большинстве случаев люди страдают от неверного взгляда на свою ситуацию. И, как правило, верный взгляд очевиден. Но не всегда человек готов сразу принять его. Это как в стоматологии – прежде чем поставить имплантант, нужно удалить больной зуб. А мы порой пытаемся поставить имплантант, когда больной зуб еще на месте. Порой удается. Но во многих случаях правильнее сначала постараться удалить больной зуб. Как? При помощи вопросов. Можно поставить перед человеком такие вопросы, обдумав которые он сам поймет свои заблуждения, сам выбросит этот больной зуб и захочет найти ему замену.

Хотелось бы, чтобы этот форум был местом, на котором все мы будем учиться терпению и мудрости.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
И разумеется, не стоит пользоваться славянским языком в сообщениях на этом форуме. Если вы вместо "жизнь" пишете "живот", значит, вам совершенно не важно, поймут вас или нет. А если так, зачем вообще что-то писать?
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»