Может ли раскаяться Сатана?

Вопросы об основах религиозной жизни.
MS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 20:41

Может ли раскаяться Сатана?

Сообщение MS »

 
И есть ли у него и иже с ним шанс на прощение? Как по-вашему, уважаемые форумчане?

Хочу обратить внимание, я действительно задаю серьезный вопрос, а не пытаюсь троллить и провоцировать склоки. Воцерковляться я начал совсем недавно, и во многих вопросах у меня пока пробелы. Также буду благодарен, если подскажете, где можно почитать на эту тему у святых отцов.

Если я ляпнул какое-то кощунство, прости меня, Господи. И вы простите.
Диагностика отношений в сожительстве
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Может ли раскаяться Сатана?

Сообщение sam1 »

 
MS писал(а):И есть ли у него и иже с ним шанс на прощение?
Начну с того, что православные святые отцы писали о вещах не абстрактных, отвлеченных, а актуальных для спасения души. Католические отцы - да, они любили позаниматься схоластикой: в какой именно момент Евхаристии вино становится Кровью Христовой, сколько ангелов уместятся на кончике иглы и пр. Все эти вопросы интересны, но не очень актуальны.

Сатана - это же не имя, это обозначение действия; иными словами - противник. Противник Бога. А имя падшего ангела было Люцифер. По мысли д.А.Кураева, свобода у ангелов была, но однократного действия, сделав свой выбор, духовное существо в дальнейшем более укоренялось на своем пути. Ангелы приобретали божественные качества, а демоны - противоположные качества, т.е. демонические. Чем более высокий ранг ангела, тем более сильные качества он приобретал.

Таким образом, на ваш вопрос можно ответить: по всей видимости нет. Хотя Богу все возможно, но не без помощи кающегося.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Может ли раскаяться Сатана?

Сообщение Наля »

 
MS писал(а):И есть ли у него и иже с ним шанс на прощение? Как по-вашему, уважаемые форумчане?

Хочу обратить внимание, я действительно задаю серьезный вопрос, а не пытаюсь троллить и провоцировать склоки. Воцерковляться я начал совсем недавно, и во многих вопросах у меня пока пробелы. Также буду благодарен, если подскажете, где можно почитать на эту тему у святых отцов.

Если я ляпнул какое-то кощунство, прости меня, Господи. И вы простите.
Нет, ничего кощунственного в этом вопросе нет.
Могу сказать, что те мнения святых и священников, которые я читала, одинаковы - сатана покаяться не может, "точку", когда можно покаяться он перешел давно.
Также слышала мнение священника, что и люди в аду тоже не смогут покаяться - они будут, скажем так, "осатаняться", а люди в Раю - "обожествляться".
Это не значит, что часть превратится в бесов, а другая - в богов, но это значит, что ни люди в Раю грешить не будут, не смогут, и не захотят, ни люди в аду не смогут, не захотят и не будут каяться.
Если найду что-нибудь в электронном варианте - процитирую здесь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Православные святые отцы писали, что не может.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
это довольно сложный вопрос.

Если он искренне покается, то конечно же наш Господь его простит так, как он Всемилостивый.

Но я думаю, что этого ни произойдет никогда.

Наля, не соглашусь с Вами и вот почему:

В аде тоже слышно евангелие и человеку никогда до Страшного суда не поздно поверить и покаяться.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Zhenia писал(а):
Наля, не соглашусь с Вами и вот почему:

В аде тоже слышно евангелие и человеку никогда до Страшного суда не поздно поверить и покаяться.
Женя, имелось в виду - после суда.
---------------
Церковь учит, что при чтении молитв за умерших, если они в аду - да, они их чувствуют, им становится легче.
НО: неоднократно читала у святых, что покаяния после смерти НЕТ.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
ну я в учебнике недавно прочитал что до Суда у всех есть шанс исправиться.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Zhenia писал(а):ну я в учебнике недавно прочитал что до Суда у всех есть шанс исправиться.
Жень, должно быть Вы неправильно поняли.
Подумайте сами: тогла люди жили бы беспечно с мыслями "на том свете покаюсь".
До суда есть возможность спастись, а не покаяться (если церковь или близкие будут молиться, давать милостыню за умершего и тому подобное).
При этом многими Отцами Церкви подчеркивается важность прижизненного покаяния и что после смерти его совершить невозможно: Св. Киприан Карфагенский пишет: «Умоляю вас возлюбленные братия! Пусть каждый исповедует свой грех, пока согрешивший находится еще в этом мире, пока исповедь его может быть еще принята, пока удовлетворение и разрешение при посредстве священников, угодно Господу». По общему взгляду Св. Отцов покаяние ограничивается пределом земной жизни, и до этого момента необходимо совершить спасительный подвиг покаяния, и напротив, по словам прп. Иустина Поповича, «если человек отвергнет это единственное всемогущее врачевание, то человеческое существо неминуемо низвергается в демонизм, в сатанизм, в самоё бессмертное царство зла — в преисподнюю». И т.о. отказ от покаяния становится отказом от Бога и спасения
https://www.mpda.ru/site_pub/82546.html
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Гхм, позвольте и мне высказать своё мнение...
Ангелы и демоны, в отличие от человека, не обладают свободой воли. Они не могут выбирать между добром и злом, менять своё мнение. Вернее, акт выбора или-или произошёл давным-давно, хотя чисто схоластически понятие "давно" здесь тоже неприменимо. Ведь Люцифер стал Сатаной тогда, когда не существовало ни время, ни пространство, ни вещество наблюдаемой нами Вселенной.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Теоретик писал(а):Гхм, позвольте и мне высказать своё мнение...
Ангелы и демоны, в отличие от человека, не обладают свободой воли. Они не могут выбирать между добром и злом, менять своё мнение. Вернее, акт выбора или-или произошёл давным-давно, хотя чисто схоластически понятие "давно" здесь тоже неприменимо. Ведь Люцифер стал Сатаной тогда, когда не существовало ни время, ни пространство, ни вещество наблюдаемой нами Вселенной.
Все Ангелы были сотворены добрыми, чтобы они любили Бога и друг друга и от этой жизни в любви имели постоянную великую радость. Но Бог не желал насильно принуждать любить, поэтому Он предоставил Ангелам свободу выбора: жить в Боге, любить Его и друг друга, или нет.

Один, самый высший и могущественный Ангел, по имени Денница (Люцифер), возгордился своим могуществом и силой и отверг волю Божию – любовь и жизнь в Боге. Он сам захотел стать Богом. Он начал клеветать на Господа, всему противиться и все отрицать, и стал темным, злым духом – диаволом, сатаной. Слово «диавол» значит «клеветник», а слово «сатана» – «противник» Бога и всего доброго. Этот злой дух соблазнил и увлек за собой много и других Ангелов, которые также стали злыми духами и называются бесами или демонами.
Тогда выступил против сатаны один из высших Ангелов Божиих, Архангел Михаил, и сказал: «Кто равен Богу? Никто, как Бог!» И произошла на Небе война: Михаил и Ангелы его воевали против сатаны, а сатана и бесы его воевали против них.

Но не могла злая сила устоять против Ангелов Божиих, и упал сатана, вместе с бесами, как молния, вниз с духовных Небес. Место их пребывания в низших областях духовного мира стало именоваться преисподней или адом. Там падшие духи мучаются в своей злобе, видя свое бессилие перед Богом. Все они по своей нераскаянности так утвердились во зле, что уже не могут стать добрыми. Они стараются коварством и хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему ложные мысли и злые желания, чтобы отвратить от Бога.

Так возникло зло в Божием творении. Однако Святые Отцы указывают, что зло не есть какая-либо сущность, имеющая самостоятельное бытие, подобная Богу или силам мира, но оно есть уклонение живых существ от согласования своей воли с волей Божией. Сущность зла состоит в нарушении воли Божией, Его заповедей и естественного нравственного закона, начертанного в сердце каждого человека (совести). Это нарушение еще именуется грехом.
https://pravostok.ru/ru/orthodoxy/vethii_zavet/?id=37
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Цвет неба писал(а):Этот злой дух соблазнил и увлек за собой много и других Ангелов, которые также стали злыми духами и называются бесами или демонами.
Могу уточнить - треть ангелов ушла за падшим Денницей (учение Церкви)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»