Домострой - квинтэссенция православного учения о семье?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Домострой - квинтэссенция православного учения о семье?

Сообщение Наля »

 
Наля писал(а):
Теоретик писал(а):Что значит "угодила"?
Книга написана в соответствии с канонами православия.
C какими канонами? Применять насилие в семье? Таких какнонов нет.
А "угодила" то и значит, что Вы игнорируете слова cв. Иоанна Златоуста, митрополита Антония Сурожского и других святых, говорящих о любви, молитве и терпении в семье, а ориентируетесь только на Домострой, потому что мужчины так в более выгодном положении.
Теоретик писал(а):...другой момент, что некоторые дамы стараются не замечать, что в истинно православных семьях нравы были очень строгие, и мужья для гулящих жён имели аргументы покрепче, нежели чем "любовь и молитва".

:?
Почитайте ссылку, которую я выслала.
И еще вопрос, насколько те семьи, где применяется запугивание и насилие можно назвать "истинно православными"
Предлагаю не оффтопить, захотите поспорить - давайте создадим новую тему
Диагностика добрачных отношений
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Теоретик писал(а):И вы так и не ответили на вопрос. Какова степень допустимости реакции мужа на измену жены? Правильно ли я понимаю, что истинно православный муж должен вообще сделать вид, что ничего не было, жить как ни в чём не бывало, а узнавая об очередом любовнике жены, только крепче любить её и усерднее молиться?
Не правильно.
Но насилие в семье - это не по-христиански. :?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Наля, это не ответ! Это уход от ответа!

Уважаемые оппоненты в соседних темах (кажется, Delfina) утверждали, что насилие в семье может быть не обязательно физическим, но и моральным.

Так что же имеет в сухом остатке? Вот отбросив лирику, КОНКРЕТНО - как реагировать мужу?

Вы много ссылаетесь на Иоанна Златоуста, а ведь он неприемлел измены!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Теоретик писал(а):[

Так что же имеет в сухом остатке? Вот отбросив лирику, КОНКРЕТНО - как реагировать мужу?
Вы понимаете,что сейчас спрашиваете, какую бы реакцию хотела видеть женщина?
Кто Вам напишет: да, пусть муж меня побьет камнями :?:
Это,кстати,я могу допустить. Я изменила - готова претерпеть за это.
Но не терпеть всю жизнь издевательства!
Улавливаете разницу?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Признаться, не улавливаю.

Мужу, значит, всю жизнь жить с тем, что ему изменила жена.
А жене непременно требуется "срок реабилитации", который она сама себе отмерила и не согласна на большее?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Теоретик писал(а):Наля, это не ответ! Это уход от ответа!

Уважаемые оппоненты в соседних темах (кажется, Delfina) утверждали, что насилие в семье может быть не обязательно физическим, но и моральным.

Так что же имеет в сухом остатке? Вот отбросив лирику, КОНКРЕТНО - как реагировать мужу?

Вы много ссылаетесь на Иоанна Златоуста, а ведь он неприемлел измены!
Мою позицию по этому поводу можно понять по ответам в теме пользователя Rewind.
"Как реагировать мужу?" - Все зависит от конкретной ситуации. Если говорить обобщенно - мужу следует показать, что для него измены жены неприемлимы, и терпеть этого он не будет, но НЕ КУЛАКАМИ!
Вы спрашиваете о конкретных действиях?
Поговорить с женой серьезно, выяснить, почему и зачем она это сделала.
Если жена не раскаивается - об этом я когда-то говорила - считаю вполне оправданным развод, поэтому посмотрим на другую ситуацию - жена сожалеет, просит прощения, говорит, что осознала, что натворила, и тп.
В таком случае, если мужу больно видеть жену, может даже, неприятно - временно пожить отдельно, например, хоть и у мамы (некоторые идут к друзьям), подумать обо всем, взвесить, определиться, готов ли он жить с женой дальше, сможет ли доверять ей снова.
Если присутствие жены не отвращает - можно никуда не уходить, но с женой вести себя сдержанно, чтобы она не подумала, что муж уже все забыл. Так же взвесить и оценить свои силы и душевные возможности. Посмотреть на поведение жены.
Если все проанализировав, муж понимает, что готов простить и попытаться жить дальше, доверять - так тому и быть, если не нет - тогда развод неизбежен.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Наля писал(а):[
Если все проанализировав, муж понимает, что готов простить и попытаться жить дальше, доверять - так тому и быть,
При этом в будущем он не должен постоянно попрекать жену ее изменой, лучше от этого никому не станет.
Если решил жить с ней дальше, простить и возродить доверие - значит "кто старое помянет - тому глаз вон".
Жена при этом, конечно должна заниматься самосовершенствованием, исправлением, показывать всячески, как муж ей дорог, она счастлива быть с ним, и изменять больше - ни-ни!
Но это не значит, что она должна становиться ему, как Вы выражались, рабыней.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»