Вопрос воцерковленным

Вопросы об основах религиозной жизни.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Вопрос воцерковленным

Сообщение BiancaBianca »

 
Мне очень трудно и не хочется ходить в церковь. Исповедуюсь и по большим праздникам хожу, но тогда другое настроение, торжественное, радостное, а обычные службы наводят скуку. Мало, что большей части текста не понимаю, потом начинает болеть спина, и вот я уже не молюсь вместе со всеми, а тоскливо жду, когда все закончится. И молиться в церкви искренне с сердцем не могу, не получается сконцентрироваться и почувствовать присутствие Бога. Думаю и польза от таких походов невелика. То ли дело дома, закрывшись в своей комнате, когда ничто не отвлекает.
Но не раз мне священник советовал приходить на службу. Как полюбить ходить на службу?
Создать семью после 40
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Вопрос воцерковленным

Сообщение sam1 »

 
BiancaBianca писал(а):И молиться в церкви искренне с сердцем не могу, не получается сконцентрироваться и почувствовать присутствие Бога.
Иногда из-за отвлекающих факторов (хор, много людей) сосредоточиться не получается. Попробуйте ходить в другой храм (здание, я имею в виду), там может быть совершенно другая атмосфера.
BiancaBianca писал(а):То ли дело дома, закрывшись в своей комнате, когда ничто не отвлекает.
Если у вас это получается - замечательно. Продолжайте молиться дома. В молитве очень важна концентрация.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вопрос воцерковленным

Сообщение Delfina »

 
BiancaBianca писал(а):Мне очень трудно и не хочется ходить в церковь. Исповедуюсь и по большим праздникам хожу, но тогда другое настроение, торжественное, радостное, а обычные службы наводят скуку. Мало, что большей части текста не понимаю, потом начинает болеть спина, и вот я уже не молюсь вместе со всеми, а тоскливо жду, когда все закончится. И молиться в церкви искренне с сердцем не могу, не получается сконцентрироваться и почувствовать присутствие Бога. Думаю и польза от таких походов невелика. То ли дело дома, закрывшись в своей комнате, когда ничто не отвлекает.
Но не раз мне священник советовал приходить на службу. Как полюбить ходить на службу?
На исповеди об этом говорите.
невезучая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 06:47
Откуда: из дождя

Сообщение невезучая »

 
sam1 писал(а): Попробуйте ходить в другой храм (здание, я имею в виду), там может быть совершенно другая атмосфера.
Совет хороший. Присоединяюсь.
sam1 писал(а): Продолжайте молиться дома. В молитве очень важна концентрация.
Лучше было бы ответить: не переставайте молиться дома.

Но и одновременно увеличьте количество посещений церковных служб. Почему:

1. На первых порах (испытано) некоторым бывает невыносимо трудно выстоять даже 1,5 часа на службе из-за воздействия так наз. "духа немощи" накопившегося у нас в течение долгих лет жизни без Бога. Кажется умрешь сейчас от боли в ногах, от ломоты во всем теле, тошноты, головокружения, тяжести на плечах. (Только вон из храма - все как рукой снимает.) Некоторые даже падают в обморок (моя сестра, например, первые 10 служб после воцерковления, потом это прошло, особенно помогло в первое время частое Причастие Свв. Христовых Тайн, сейчас работает в храме.) Снимите жаркую одежду, выпейте св. воды, присядьте, выйдите в притвор на 10 минут, потом вернитесь в храм и достойте до конца. Тогда и "с миром изыдете, о имени Господни". Все симптомы духа немощи со временем проходят. Если ходить редко, то этот процесс будет длительнее. А потом, поверьте, не будешь и замечать, как 5-ти часовые всенощные пролетают.

Почему 1,5 часа ? Это время длительности вседневной литургии. Всенощные тоже желательно посещать, по возможности, (перед причастием обязательно), но важнейшая составляющая христианской жизни - участие в таинстве пресуществления Тела и Крови Христовых, совершаемом утром на литургии. Даже если мы не причастились в этот раз, просто присутствовали на богослужении, вкусили Антидор - все равно это участие.
Священнослужители во время службы не раз молятся Богу именно о предстоящих в храме, осеняют Святой Чашей, Святым Крестом, благословляют пастырской десницей. Это все не бесследно сказывается на нашем духовном состоянии, а весьма благотворно. Известно, что сила молитвы в храме складывается из молитв всех стоящих в нем людей. Я стою, на часы поглядываю, а рядом кто-то как свеча горящая верой и любовью к Богу. Он, этот рядом стоящий, мою немощную молитву и покрывает. А потом и моя очередь наступит, когда в очередной раз жизнь по башке долбанет. Ведь в молитве очень важна не "концентрация", а искренное осознание своей греховности и немощности, а от сознания своих грехов и немощи их побороть и возникает смирение.
Того смирения, за которое и "дается благодать". ("Ты все видишь, Господи, Ты видишь, что хочу молиться, а лукавый не дает, похищает у меня молитву. Помоги, мне, Господи, научи молиться Тебе")

2. Язык нерусский.
Представляете, уважаемая БьянкаБьянка! В первый раз в моей жизни я читала 50-й псалом минут сорок наверно! Не могла ничего понять! Казалось бы, что может быть яснее "сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей" ... Вот ведь как бывает. (а если бы я так и бросила, ничего не разобрав?... "Да ну их, этих непрогрессивных православных, ретрограды какие-то, не могут по человечески написать, чтоб всем понятно было...)".
Потихоньку, полегоньку, сейчас и тексты служб можно купить с параллельным переводом, и само собой будет мало-помалу запоминаться, так что скоро все от зубов будет отскакивать. Раньше и народ-то неграмотный был, единицы грамоте разумели, а весь храм пел как один всю службу от начала до конца. Вот ведь как раньше было. Неужели же мы в веке 21-м умственно неразвитее?

Человек всякому доброму делу в состоянии научиться, с помощью Божией. И никогда не поздно - опять же пример моей мамы, тоже по-первоначалу не могшей на службе ничего разобрать, кроме двух слов "Господи помилуй". Хорошо, что они хоть часто повторялись. Вроде как при деле была. :) Но ведь это уже немало, правда? И даже эти два слова, сказанные и прочувствованные сообща, вместе, в храме, где собраны "двое или трое во Имя Господне" неизмеримо больше сделают, чем сказанные сконцентрированно в одиночку.
А домой придете, еще и в одиночку можно повторить, без внешних раздражителей. :wink:

3. Самое главное.
Простите, может где-то что-то коряво получилось, продолжительность моей жизни в православии у меня, грешной, небольшая, двенадцать лет всего.
Поведайте все свои сомнения батюшке в храме. Уж он-то лучше всех все Вам объяснит.

Помощи Божией, дорогая БьянкаБьянка!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Всем спасибо!!! Совет поговорить со священником: действительно, как я сама до этого то не додумалась? Но так я ему говорила, что буду стараться ходить, потом дурацкая какая то стеснительность ему сказать, что опять не хожу. Хоть он всегда такой любовью светится!!! И про духа немощи интересно. Впервые читаю такое.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Не будет скучно, когда вы начнете понимать Литургию, узнавать части службы, их символическое значение. Читайте больше про богослужения, узнавайте, это действительно интересно, а когда появляется интерес, время летит незаметно. К церковнославянскому быстро приноравливаешься, если регулярно посещать храм.

Пытаться в храме воссоздать дух келейной молитвы - занятие бесплодное и бессмысленное. Общая молитва и по характеру и по сути своей другая. Не удивляйтесь этому, принимайте как должное.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Re: Вопрос воцерковленным

Сообщение Zhenia »

 
BiancaBianca писал(а):Мне очень трудно и не хочется ходить в церковь. Исповедуюсь и по большим праздникам хожу, но тогда другое настроение, торжественное, радостное, а обычные службы наводят скуку. Мало, что большей части текста не понимаю, потом начинает болеть спина, и вот я уже не молюсь вместе со всеми, а тоскливо жду, когда все закончится. И молиться в церкви искренне с сердцем не могу, не получается сконцентрироваться и почувствовать присутствие Бога. Думаю и польза от таких походов невелика. То ли дело дома, закрывшись в своей комнате, когда ничто не отвлекает.
Но не раз мне священник советовал приходить на службу. Как полюбить ходить на службу?
купите книжку "Всеночное бдение и литургия" там все написано на русском.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Когда я мучалась от подобных Вашим проблем, то купила в Храме брошюрку "Литургия в вопросах и ответах".
Многое стало понятнее. Многих слов я и сейчас не понимаю или неверно слышу. Но от этого дух службы для меня не становится непонятным.

И ещё. У нас есть одна старушка,которая очень плохо слышит. Но она стоит на службе, ни одной не пропускает. Видимо,что-то большее,чем слышание ушами происходит в Храме.

Такая же старушка есть у сына в Храме.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
А я каждый раз как иду на службу или просто поставить свечку у меня дико заболевает голова и болит потом еще пол дня и возникают всякие другие симптомы.Недавно когда ездила в храм Николая Чудотворца, я как только вошла туда у меня там начался жудкий кашель, я начала хрепеть и задыхаться, думала уж умру, а вышла из храма и все нормально.В детстве тоже было 1 раз в обморок упала в церкве.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Индиана писал(а):А я каждый раз как иду на службу или просто поставить свечку у меня дико заболевает голова и болит потом еще пол дня и возникают всякие другие симптомы.Недавно когда ездила в храм Николая Чудотворца, я как только вошла туда у меня там начался жудкий кашель, я начала хрепеть и задыхаться, думала уж умру, а вышла из храма и все нормально.В детстве тоже было 1 раз в обморок упала в церкве.
Вам это о чем-нибудь говорит?
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Мда..наверное говорит о том, что я погрязла в грехах и пороках...потому и в церкве тяжело.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Индиана писал(а):Мда..наверное говорит о том, что я погрязла в грехах и пороках...потому и в церкве тяжело.
Все мы погрязли в грехах....
Поэтому надо выпутываться.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Индиана писал(а):А я каждый раз как иду на службу или просто поставить свечку у меня дико заболевает голова и болит потом еще пол дня и возникают всякие другие симптомы.Недавно когда ездила в храм Николая Чудотворца, я как только вошла туда у меня там начался жудкий кашель, я начала хрепеть и задыхаться, думала уж умру, а вышла из храма и все нормально.В детстве тоже было 1 раз в обморок упала в церкве.
Индиана, езжай в монастырь, как собиралась. Ты увидишь, что у тебя может появиться куча обстоятельств, которые вроде бы будут тебе мешать туда поехать. Но ты все равно едь. Это ненормально, что такое с тобой в церкви творится.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Только через месяц. У нас сотрудница ушла в отпуск и теперь я вынуждена заниматься еще и бухгалтерией, я просто заваливаюсь уже.Ща приеду домой после работы и буду готовить документы на завтра до часу ночи :(
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Мне стало легко и радостно стоять в храме в течение всей службы только после нескольких лет воцерковления и еженедельного посещения служб.
И до сих пор бывают срывы (и, увы, часто), когда на общей молитве "мои мысли - мои скакуны..".

Еще заметила, что если как-то тяжеленько вдруг кажется стоять на службе, - значит, ищи причину в себе, где особо накосячила.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Индиана писал(а):А я каждый раз как иду на службу или просто поставить свечку у меня дико заболевает голова и болит потом еще пол дня и возникают всякие другие симптомы.Недавно когда ездила в храм Николая Чудотворца, я как только вошла туда у меня там начался жудкий кашель, я начала хрепеть и задыхаться, думала уж умру, а вышла из храма и все нормально.В детстве тоже было 1 раз в обморок упала в церкве.
Это не редкость.
В первые разы мне тоже было в Храме плохо. Выходила на улицу, а затем снова заходила, и так несколько раз. Это меня не напугало.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Delfina
Я тоже так делаю, выхожу на улице минут 5-10 стою, захожу обратно.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Говорят, если человек собирается в храм, и у него что-то случается с самочувствием, то значит это бесы мешают изо всех сил. На себе проверяла, если все -таки перебороть себя и пойти, то все болячки куда-то деваются =)

Я это уже где-то писала.. Больше всего мне нравятся службы в Валаамском монастыре. Наверное потому, что там уставы другие, чувствуется уважение к Богу, к мужчине. Дети к причпстию подходят последними, в смысле после духовенства и мужчин. Так и должно быть. Так воспитывается УВАЖЕНИЕ, страх перед Богом.
Marina24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:07

Сообщение Marina24 »

 
Говорят, если человек собирается в храм, и у него что-то случается с самочувствием, то значит это бесы мешают изо всех сил.
Еще заметила, что если как-то тяжеленько вдруг кажется стоять на службе, - значит, ищи причину в себе, где особо накосячила.
Присоединяюсь к обоим высказываниям, все совершенно верно.

Понимаю Вашу проблему прекрасно... :( Мне помогает следующее:
1. На службу нужно приходить подготовленным, т.е. с соответствующим настроением. Например, перед причастием этот настрой помогают создать необходимые к прочтению молитвы, каноны, Последование ко Святому Причащению. Если же идете просто на службу, все равно помолитесь до этого - до тех пор, пока не почувствуете себя в нужном состоянии для похода в храм.
2. Очень помогает твердое осознание того, что все нынешнее плохое самочувствие - всего лишь бесовские козни. Когда становится плохо, внутренне кратко просите Господа и Вашего Ангела Хранителя о помощи.
3. Технический момент: действительно, не надо одевать на службу слишком теплые вещи. Я также стараюсь ничего не брать с собой - от любой сумки, даже самой легкой, спину ломит, а без нее стоять гораздо легче.
В любом случае, эта проблема встречается очень у многих и почти у всех со временем проходит, поэтому унывать по этому поводу не стоит. Надо просто постепенно, по шажочкам, преодолевать себя :)
Marina24
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 03:07

Сообщение Marina24 »

 
Забыла добавить: также на меня большое впечатление произвела вот эта статья:
https://www.pravmir.ru/article_4031.html
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»