Можно ли прожить без веры?

Вопросы об основах религиозной жизни.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
И не получается у меня сейчас думать о вечности
А если придется завтра перед Господом предстать? Что тогда ему скажете? Что некогда было, были сильно заняты романом с семейным человеком? :)
Диагностика отношений в сожительстве
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
t.a.n.i.a извините, но у меня ощущение что этой вечностью и Богом меня пытаются запугать.Зачем тогда говорить- что Бог есть любовь? Да , наверное так и отвечу, что любила человека -не семейного (Вы же не считаете гражданский брак семьей).И оба мы с ним грешные, как и все люди вообще,но пытались разобраться и что-то изменить.
А вообще Вы много видели отношений в которых двое встречаются только для того чтобы поговорить о Боге, разобраться в жизни и себе (оба уже не дети), ходят вместе в храмы и молятся друг о друге? у нас так часто было.Впервые он пошел в церковь именно за компанию со мной.А за время наших отношений пришел к выводу что надо креститься и сделал это.
Знаете, я как то привыкла отвечать за свои поступки.Если Бог так жесток- значит отвечу "по всей строгости закона".
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
t.a.n.i.a извините, но у меня ощущение что этой вечностью и Богом меня пытаются запугать.Зачем тогда говорить- что Бог есть любовь? Да , наверное так и отвечу, что любила человека -не семейного (Вы же не считаете гражданский брак семьей).И оба мы с ним грешные, как и все люди вообще,но пытались разобраться и что-то изменить.
А вообще Вы много видели отношений в которых двое встречаются только для того чтобы поговорить о Боге, разобраться в жизни и себе (оба уже не дети), ходят вместе в храмы и молятся друг о друге? у нас так часто было.Впервые он пошел в церковь именно за компанию со мной.А за время наших отношений пришел к выводу что надо креститься и сделал это.
Знаете, я как то привыкла отвечать за свои поступки.Если Бог так жесток- значит отвечу "по всей строгости закона".

Никто вас Богом пугать не собирается. И Бог, действительно, есть абсолютная Любовь. Вы просто до этого еще не дошли. Вы так поглощены своими страстями, что ничего другого воспринять в данный момент не можете. Мне кажется, в первую очередь вам нужно молиться, о том, чтобы Бог вразумил вас. Чтобы дал вам возможность понять и ощутить то, о чем вам пытаются тут сказать. В противном случае, это разговор слепого с глухим.

Далее, по поводу гражданского брака. Я считаю гражданский брак недоделанной, несостоявшейся по причине греховности отдельных людей и общества в целом, семьей. Это какие никакие отношения двоих людей, где нет места третьему. Того же, кто пытается в эти отношения влезть, разрушить да еще на таком фундаменте построить что-то новое, считаю безумцем. Это "строение" рухнет очень быстро и не принесет ничего кроме очередных страданий. Ибо это грех, а грех порождает новый грех, беды и боль.

По поводу вашего ответа Господу. Нам известно, что:

"Сказано: в чем застану, в том и сужду [Иез. 7.3], если во грехе – тогда осуждение, если в покаянии – прощение и награда."

святитель Николай Сербский

Из этого следует, что Бог не жесток, как вы считаете, а милосерден как любящий Отец, потому что всегда оставляет нам возможность осознать свои грехи и покаяться в них. Тем самым очиститься, приблизиться к нему.
А ходить в церковь, не живя по заповедям Божьим, не раскаиваясь и не участвуя в таинствах, можно долго, только пользы от этого мало. По себе знаю, раньше так ходила, свечки ставила.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Улия, вся проблема в том, что мы представляем, какой Бог, но не можем на самом деле приблизиться к Его пониманию. Мы даже людей по себе судим и по своему опыту. Людей, которых вроде хорошо знаем. Еще большее заблуждение - понимать Бога. Мы не можем постичь. Надо только как то поверить, что Он нас любит, надо Ему довериться. Но это очень трудно. Потому, что его Любви к нам мы не можем постичь. И мы проецируем собственное к себе отношение, как отношение Бога к нам. Вот почему у одних Бог добрый и всепрощающий, у других - строгий и карающий.
Как постичь любовь? Не знаю. Молиться, прося, чтобы Господь дал нам понять, как Он нас любит, чтобы помог нам доверять Ему. Все слова в мире и примеры из Библии не имеют никакой силы, пока нет этого чувства. Это для меня краеугольный вопрос. Потому что когда ТАКОЕ доверие будет, не останется места для страхов. И чувствуя себя защищенными, мы наконец то сможем стать самими собой.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Если человек хороший, если он добросовестно трудится, прекрасный семьянин, не жадный, но старается, чтобы дома все было, а вот в храм не ходит, Богу не молится, потому что его так воспитали, что же, неужели этого хорошего, благовоспитанного, нежадного и никому не делающего зла человека Господь отринет? Ведь если уж таких людей Господь отринет — тогда что говорить об остальных, которые совершают всякие дурные поступки в своей жизни?
Когда человек задает такой вопрос, это свидетельствует о том, что он вообще не понимает, что такое грех.
(с) протоиерей Дмитрий Смирнов.

Вот полностью его статья о том, можно ли прожить без веры: https://www.wco.ru/biblio/books/dimitrs9/Main.htm
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»