Можно ли прожить без веры?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Простовика. Кстати, действительно это мысль- не просим о помощи, по-этому и не помогает. Логично.
Наля. Извините конечно,Удалено. Не извиняю. Простовика.Во первых- мы здесь для свободы выбора и развития. А дети "ушедшие" раньше времни лишены этого. Так бы он вырос и стал священником или врачом, а место этого нарвался на "чикатило".Нет ну конечно есть вариант что стал бы мерзавцем- тогда не понимаю почему чикатило и других уродов в ангельском возрасте на небеса не отправили.
Тысячи лет блаженства...тоже Удалено.Жизнь растения какая-то
Свое мнение прошу высказывать без оценочных суждений. Простовика.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
А вы как думаете, почему такое происходит?
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Я не знаю почему так происходит. Бог есть, но почему он допускает такое- я не понимаю.Значит он какой-то другой, чем мы его представляем. И "правила" у него другие. Так что все чт мы считаем хороши, с его точки зрения может быть свсем другим.
Простовика- мои сообщения были некорректны, замечание учту.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Улия писал(а):Простовика. Кстати, действительно это мысль- не просим о помощи, по-этому и не помогает. Логично.
Наля. Извините конечно,Удалено. Не извиняю. Простовика.Во первых- мы здесь для свободы выбора и развития. А дети "ушедшие" раньше времни лишены этого. Так бы он вырос и стал священником или врачом, а место этого нарвался на "чикатило".Нет ну конечно есть вариант что стал бы мерзавцем- тогда не понимаю почему чикатило и других уродов в ангельском возрасте на небеса не отправили.
Тысячи лет блаженства...тоже Удалено.Жизнь растения какая-то
Свое мнение прошу высказывать без оценочных суждений. Простовика.
Судя по "порезанности" Вашего сообщения, могу судить, что там была критика моего ответа.
Из оставшихся фраз прихожу к пониманию, что Вы читали мой ответ, но не захотели понять.
Все вопросы - почему невинные дети умирают, а маньяки живут и здравствуют, повторюсь, отпадают, если мыслить глобально, потому что Бог заботится в первую очередь о нашей вечной жизни, а не земной.
Но, похоже по этому
Тысячи лет блаженства...тоже Удалено.
Вы не верите и в это, так что я не буду распыляться перед человеком, который задает вопросы, не желая на самом деле понять, а желая оправдаться - называться верующим, но не ходить при этом в церковь, и считать вечную жизнь сказкой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Почитайте здесь.

https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_priro ... ndex.shtml

Привожу цитату.
"… когда человек, познавая истину, взывает: «Где Ты, создавший этот тяжкий мир?» — Он отвечает: «Ведь этот мир таким создал ты, человек. Это ты поселил здесь ненависть, убийства, злобу, нетерпимость. Это ты топчешь свой собственный образ». Надо оставить раз и навсегда модель Бога, Который за ниточку дергает человеческий род и управляет нами, как марионетками.

Христос не объяснял, откуда явилось зло, и, следовательно, считал достаточным то, что открыто в Ветхом Завете. Человек призван не столько размышлять о зле, сколько бороться с ним. В Евангелии проблема зла - практическая проблема, жизненная задача, поставленная перед теми, кто ищет согласие с Божиим замыслом."
пр. А. Мень
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Наля, действительно говорим как бы "на разных языках". А в порезанном действительно была как бы критика.
Наля а почему у нас тогда вобще есть маньяки, детоубицы и прочая нечисть- по Вашей логике они должны были давно опочить.
А еще я думаю Бог един- религии только разные. Общие постулаты сходятся практически у всех. Да и сранно было бы , что на наш маленький по сути земной шарик сотворен разными богами. А себя считтаь умнее других, тоже древнейших народностей по крайней мере заносчиво.
Я думаю, что переход в вечную жизнь роисходит после череды реинкарнаций. Не усвоил человек на земле уроки-его возвращают сюда еще раз, пока не научится и не достигнет определенного духовного уровня. А вот потом уже и вечность....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Улия писал(а):Я думаю, что переход в вечную жизнь роисходит после череды реинкарнаций. Не усвоил человек на земле уроки-его возвращают сюда еще раз, пока не научится и не достигнет определенного духовного уровня. А вот потом уже и вечность....
Некоторые деревом или мышкой становятся. :lol:
Вы в это верите :shock:
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Еще раз хочу повторять,что не желаю никого оскорблять, а хочу разобраться. Если задеваю чьи-то религиозные чувства- извиняюсь.
Меня крестили когда была совсем маленькой. Сейчас приходится то ли "дорастать", то ли разбираться.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Улия писал(а):А себя считтаь умнее других, тоже древнейших народностей по крайней мере заносчиво.
Это так. Вот и не заноситесь :D
Я думаю, что переход в вечную жизнь роисходит после череды реинкарнаций. Не усвоил человек на земле уроки-его возвращают сюда еще раз, пока не научится и не достигнет определенного духовного уровня. А вот потом уже и вечность....
Где ж Вы такого начитались? И почему ЭТО считаете истиной?
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Да и сранно было бы , что на наш маленький по сути земной шарик сотворен разными богами- клавиши западают некоторые, пардон :) Хотела написать:
Да и странно было бы , что на наш маленький по сути земной шарик сотворен разными богами.
Ну про деревья и мышек не знаю, но может быть так и есть. Недаром же говорят, что у каждого дерева или животного есть душа. А у некоторых животных, даже получше чем у некоторых людей.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Простовика- ну это нехристианская точка зрения, это из буддизма. мне почему-то кажется, что так и есть.
Вообще вопросы веры очень привязанны к географии рождения. Родились бы наТибете- автоматическибы стали буддистами. Родилисьб ы в Иране- автоматом- мусульмане. Так что здесь большую роль играет случайность. А Бог то един.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Улия писал(а):Простовика- ну это нехристианская точка зрения, это из буддизма. мне почему-то кажется, что так и есть.
Вообще вопросы веры очень привязанны к географии рождения. Родились бы наТибете- автоматическибы стали буддистами. Родилисьб ы в Иране- автоматом- мусульмане. Так что здесь большую роль играет случайность. А Бог то един.
Но Вы-то ни на Тибете родились? Или таки да? :D
Почему именно эта точка зрения Вам кажется верной?
То,что Вы пытаетесь разобраться очень хорошо! Только можно так очень долго блуждать,искать. Найдете,обязательно. Что? Когда? Вот это очень важно!
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Delfina спасибо за ссылку. Пока только пробежалась по заглавиям- будет урок на завтра.
Действительно, зло иет от людей, а почему Бог такое допускает, надеюсь найду ответы в Вашей ссылке.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Простовика :ну конечно не в Тибете родилась :D . В провинциальном городе, сразу была крещена.И по крайней мере одному человеку к крещению я дала толчок. Правда сама не понимаю каким точно образом. Но много с ним разговаривли о христианстве и морали да и вообще о жизни.
А скоько времени пройдет пока во всем разберусь- я не знаю. Ну н получается у меня слепо верить всему... :( . Вообще Вера -это дар.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Улия писал(а):Наля, действительно говорим как бы "на разных языках". А в порезанном действительно была как бы критика.
Тогда я вас попрошу почитать праила, которые запрещают критику ответов других участников.
Наля а почему у нас тогда вобще есть маньяки, детоубицы и прочая нечисть- по Вашей логике они должны были давно опочить.
Вы неправильно поняли мою логику.
Бог не создавал зла. Он не создавал маньяков и убийц. Люди сами такими стали, сами сделали такой выбор. Он не ограничивает волю человека. Бедствия, катастрофы, несчастные случаи, которые происходят - все имеет под собой основание и происходит не просто так, во всем есть смысл.

Вот по теме зла:
В начале, прежде всего видимого мира и человека, Бог из ничего сотворил Небо, то есть духовный, невидимый мир или мир Ангелов. Ангелы – это бестелесные и бессмертные духи, одаренные умом, волей и могуществом. Бог сотворил их бесчисленное множество. Они различаются между собой по степени совершенства и по роду своего служения, и разделяются на девять ликов или чинов, которые составляют три ступени иерархии, по три чина в каждом. В первой иерархии состоят находящиеся ближе к Богу Престолы, Херувимы и Серафимы. Во второй, средней иерархии Власти, Господства и Силы. В третьей, более близкой к нам, Ангелы, Архангелы и Начала.

Все Ангелы были сотворены добрыми, чтобы они любили Бога и друг друга и от этой жизни в любви имели постоянную великую радость. Но Бог не желал насильно принуждать любить, поэтому Он предоставил Ангелам свободу выбора: жить в Боге, любить Его и друг друга, или нет.

Один, самый высший и могущественный Ангел, по имени Денница (Люцифер), возгордился своим могуществом и силой и отверг волю Божию – любовь и жизнь в Боге. Он сам захотел стать Богом. Он начал клеветать на Господа, всему противиться и все отрицать, и стал темным, злым духом – диаволом, сатаной. Слово «диавол» значит «клеветник», а слово «сатана» – «противник» Бога и всего доброго. Этот злой дух соблазнил и увлек за собой много и других Ангелов, которые также стали злыми духами и называются бесами или демонами.

Тогда выступил против сатаны один из высших Ангелов Божиих, Архангел Михаил, и сказал: «Кто равен Богу? Никто, как Бог!» И произошла на Небе война: Михаил и Ангелы его воевали против сатаны, а сатана и бесы его воевали против них.

Но не могла злая сила устоять против Ангелов Божиих, и упал сатана, вместе с бесами, как молния, вниз с духовных Небес. Место их пребывания в низших областях духовного мира стало именоваться преисподней или адом. Там падшие духи мучаются в своей злобе, видя свое бессилие перед Богом. Все они по своей нераскаянности так утвердились во зле, что уже не могут стать добрыми. Они стараются коварством и хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему ложные мысли и злые желания, чтобы отвратить от Бога.

Так возникло зло в Божием творении. Однако Святые Отцы указывают, что зло не есть какая-либо сущность, имеющая самостоятельное бытие, подобная Богу или силам мира, но оно есть уклонение живых существ от согласования своей воли с волей Божией. Сущность зла состоит в нарушении воли Божией, Его заповедей и естественного нравственного закона, начертанного в сердце каждого человека (совести). Это нарушение еще именуется грехом.

Ангелы, оставшиеся верными Богу, с тех пор в непрестанной любви и радости живут с Богом, исполняя всегда волю Божию. И теперь так утвердились в добре и любви Божией, что уже никогда не могут творить зла – не могут грешить, потому и называются святыми Ангелами. «Ангел» – греч. «вестник». Бог посылает их возвещать людям Свою волю, для этого Ангелы принимают на себя видимый, человеческий образ.
А еще я думаю Бог един- религии только разные. Общие постулаты сходятся практически у всех. Да и сранно было бы , что на наш маленький по сути земной шарик сотворен разными богами.
Да, наш земной шарик сотворен Одним Богом.
А себя считтаь умнее других, тоже древнейших народностей по крайней мере заносчиво.
Вы считаете себя умнее древнейших народностей?
Я - нет.
Но это не повод для меня переходить в язычество.
Я думаю, что переход в вечную жизнь роисходит после череды реинкарнаций. Не усвоил человек на земле уроки-его возвращают сюда еще раз, пока не научится и не достигнет определенного духовного уровня. А вот потом уже и вечность....
Реинкарнации - понятие, чуждое православной вере.
Вы бы так и сказали: я верующая, только во всех богов сразу, и все религии приемлю, я бы тогда не начинала с Вами о вечности и прочая...
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Наля Вы себя похоже простить не можете что начали со мной разговор о вечности.Извините, что Вас задела.Но я и не говорю что я полностью воцерквленный человек.
Не во всех богов сразу верю- это уже как-то перебор. Православие плюс вера в реинкарнацию, хотя в православии об этом не говорится.
А на счет реинкарнации могу добавить- В каком не помню году происходило заседание высочайшего синода по вопросу "есть ли душа у женщины". Синод заседал три дня. Решили что есть.
Кто знает по какому поводу может заседать синод лет еще через 100? Может быть как раз по поводу реинкарнации и может ли перейти душа в животное после смерти. Кстати, сколько животин- столько и характеров, бывают благородные , бывают злые, бывают трусливые.Но душа есть определенно, а не просто набор инстинктов.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Улия писал(а):Наля Вы себя похоже простить не можете что начали со мной разговор о вечности.Извините, что Вас задела.Но я и не говорю что я полностью воцерквленный человек.
Вы задели не меня, а мои религиозные чувства. Я готова с радостью отвечать людям, если они действительно желают понять темы, которыми интересуются.
Не во всех богов сразу верю- это уже как-то перебор. Православие плюс вера в реинкарнацию, хотя в православии об этом не говорится.
А на счет реинкарнации могу добавить- В каком не помню году происходило заседание высочайшего синода по вопросу "есть ли душа у женщины". Синод заседал три дня. Решили что есть.
Кто знает по какому поводу может заседать синод лет еще через 100?
Видите ли, в истории Православной церкви было 7 Вселенских Соборов. На них были приняты основные догматы веры, церковные Таинства и пр. Часть этих соборов была проведена до раскола (когда отдалтлась католическая церковь), часть - после. Католические соборы и их догматы к православию отношения не имеют.
Святые говорят, что было 7 Вселенских соборов, и больше не будет. Посмотрите, когда были эти соборы:
I Вселенский собор - Никейский 325 г.
II Вселенский собор - Константинопольский 381 г.
III Вселенский собор - Ефесский 431 г.
IV Вселенский собор - Халкидонский 451 г.
V Вселенский собор - Константинопольский 2-й 553 г.
VI Вселенский собор - Константинопольский 3-й (680-681) гг.
VII Вселенский собор - Никейский 2-й. 787 г.
Они были очень давно и все постулаты и догматы церкви УЖЕ определены! Все! О реинкарнации не говорится в Библии и ее не признали на соборах. Этот вопрос для Православной церкви закрыт.

Дальше - относительно Вашего утверждения о споре, есть ли душа у женщины.
Кроме Вселенских Соборов, есть и поместные.
Одним из таких был Маконский Собор. Почитайте цитату, я выделила то, место, которое относится непосредственно к Вашему утверждению:
Маконский собор — один из церковных соборов, общефранкский синод под председательством св. епископа Приска Лионского, созванный королем Бургундии Гунтрамном в 585 г. в Маконе. Состав участников собора был исключительно церковным — 43 епископа, 15 епископских послов и 16 епископов без кафедр, (то есть франко-галло-римских епископов, лишенных кафедр везиготами); светские лица, включая самого короля, в обсуждении участия не принимали. Тем не менее, это был, по-видимому, первый собор, на котором наряду с собственно церковной и богословской проблематикой обсуждались и вполне светские вопросы; впоследствии это стало типичным для соборов Галльской церкви (т. н. смешанные соборы).

На соборе была определена система пожертвований Церкви, поднят вопрос о моральном облике духовных лиц, в том числе епископов, уточнена богослужебная практика в плане возвращения к раннехристианским стандартам. В частности, собор определил отлучать от Церкви пресвитеров, нарушавших постановление Карфагенского собора 419 года о том, что причащение должно совершаться до принятия пищи. Был определён порядок захоронения умерших. Также собор встал на защиту вольноотпущенников, на свободу которых покушались некоторые представители духовенства: отношения между духовенством и вольноотпущенниками были поставлены под контроль епископата.

Особое место в проблематике собора занимали вопросы связанные с регулированием отношений между светскими и духовными лицами, в частности, разграничение полномочий светской и церковной власти в конфликтных ситуациях. Собором предписывалось, чтобы светская знать не применяла насилия к лицам духовного звания. Многие решения собора были так или иначе направлены на распространение влияния Церкви на светские суды. Так, собор запретил светским судам предпринимать какие-либо действия против вдов и сирот без предварительной консультации с епископом или его заместителем как «естественными покровителями» обвиняемых. Это, по-видимому, было первым случаем открытого вмешательства Церкви в светское судопроизводство. Светским судам было также рекомендовано учитывать церковные каноны наряду с мирским законодательством при разборе дел, особенно когда речь шла о посягательствах феодалов на церковное имущество или на имущество бедняков. Собор категорически запретил клирикам присутствовать при исполнении приговоров светского суда.

Григорий Турский в своей «Historia francorum» («Истории франков») сообщает (книга VIII, глава 20), что один из участников собора задал вопрос о том, можно ли употреблять слово homo (лат. «человек») по отношению к женщине. Этот вопрос носил скорее лингвистический, нежели богословский или антропологический характер: дело в том, что в формировавшихся тогда романских языках слово homo (homme, uomo) претерпевало семантическое сужение, приобретая в первую очередь значение «мужчина». На этот вопрос был дан положительный ответ. Отсюда, по-видимому, и проистекает распространённая легенда о том, что на Маконском соборе обсуждался вопрос о том, является ли женщина человеком. По легенде вопрос был решён положительно с перевесом в один голос (32 против 31), по другой версии Собор даже отказал женщине в наличии души, в связи с чем за ним закрепился ярлык «женоненавистнического». В действительности же вопрос о духовном обосновании того, является ли женщина человеком, а тем более, обладает ли женщина душой, на Маконском соборе даже не ставился.

По окончании собора король Гунтрамн предписал неукоснительное исполнение принятых на нём постановлений как епископату королевства, так и светским чиновникам, в первую очередь, судьям.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Наля, большое спасибо за информацию. Очень интересные данные
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Zhenia писал(а):Наля, большое спасибо за информацию. Очень интересные данные
Женя, всегда рада!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Наля, я тоже хочу вас поблгадарить за информацию.
Спасибо.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Наля спасибо большое за точную информацию по этому вопросу.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
А на счет того , что Вы готовы помочь людям, которые "действительно хотят разобраться"- я действительно не ожидала, что сходу придется во всем разбираться и не была к этому готова.И не получается у меня сейчас думать о вечности.Но спасибо большое за Вашу попытку мне помочь.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»