Можно ли прожить без веры?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Можно ли прожить без веры?

Сообщение Улия »

 
я ни в коем случае не собираюсь больше встречаться с несвободным человеком.
Ждать своего любимого тоже бессмысленно.Я сейчас просто не представляю себе дальше свою жизнь. Пустота. Как-то надо вставать на ноги после такого удара.
И к сожалению, я не могу сказать, что смысл жизни только в Вере. Если бы получалось так думать-было бы намного легче.
Создать семью после 40
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Как Вам жить с Верой или без - Ваше дело и Ваша ответственность.
Вы же всё равно во что-то верите. Ну например,в то,что
Тогда опять блуд? Я не вижу выхода.
:?:
А в Вере не просто смысл, она есть ОСНОВА жизни.
Мы есть то,во что мы верим.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Простовика- Я думаю, а как жила наша дохристианская Русь? Ведь не выродилась, а они были язычниками. Несколько жен было необходимостью -мужчин убивали в войнах. Люди были смелые и сильные- расширили границы обитания, обились от иноплеменников, продолжили род.
Я верю в Бога- ну как то инстинктивно чувствую , что Он есть.Буквально верю во все события описанные в Библии.Но я не представляю как жить сейчас с этими понятиями. Вижу как мужчины меняют женщин как перчатки, тоже самое делают женщины. Женщинам еще как-то противно, а мужчинам это ноборот- просто рай.Становится противно, но понимаю -что это и есть реальная жизнь. И она приносит реальные и не вымышленные результаты- детей, материальные и физическую поддержку. Я ни вижу свое место ни в этой жизни, ни в жизни "в вере".
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А Вы в "жизни в Вере" уже пробовали? Или только в "этой" жизни?
Попробуйте. Не пожалеете.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Улия писал(а): Вижу как мужчины меняют женщин как перчатки, тоже самое делают женщины. Женщинам еще как-то противно, а мужчинам это ноборот- просто рай.Становится противно, но понимаю -что это и есть реальная жизнь. И она приносит реальные и не вымышленные результаты- детей, материальные и физическую поддержку. Я ни вижу свое место ни в этой жизни, ни в жизни "в вере".
А Вы никогда не задумывались о том, что будет после этой "реальной" жизни? Если нет, то может стоит?
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
На обе получается смотреть только со стороны.В одной- мешают поняти о морали и брезгливость. Во второй- не чувствую тяги и смысла, вижу просто "обрядность" .Вера ведь живет в душе.За совет спасибо.А как Вы к этому пришли? Вы же верующий человек, точнее живущий воцерквленной жизнью.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
А Вы никогда не задумывались о том, что будет после этой "реальной" жизни? Если нет, то может стоит?[/quote]

Вижу и видела- много примеров среди знакомых- некоторые создают семьи, некоторые катятся в грязь, а некотрые проводят границы- ниже которых они не переступают.,. и живут в соответствии с ними. Сейчас очень много одиноких женщин, которые не ценят себя и их не ценят. И много мужчин, которые не хотят ничего кроме кратковременных или "паралельных" связей. Это про возрастную категорию- за 30.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Извините, если очень много "общих" рассуждений. Просто на мои мысли накладываются еще истории моих подруг- у них те же проблеммы только в разных вариантах.Мы все это обсуждаем- картина не радостная.Почему так получается- если возникает любовь,- то человек либо уже "занят" либо "уходит".Соответственно вопросы "кто виноват и что делать" . Виноватого найти легко, а что делать-непонятно. Поскольку реалии жестоки. "Грязно " жить никто не хочет, а других вариантов нет.
Воцерквленная жизнь-это не каждому дано и не каждому по силам.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Я просто стала это делать: ходить на службы, читать утреннее и вечернее правило, соблюдать Заповеди, исповедовалась, очень часто причащалась.
Однажды заметила,что ушли куда-то уныние,плохое настроение, проблемы на работе и с близкими. Вернее,всё это периодически возникает. Но...Моё отношение спокойное, решения приходят легко и как бы сами собой. На самом деле не сами, а от Господа. Он же нам не навязывается, а помогает с любовью и как бы невзначай(ну,нам так кажется :D )
Почитайте здесь:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=103213#103213

Не всем сразу легко это дается! Но Бог открывается делающим усилие над собой
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Улия, простите, я задала вопрос не совсем точно. Я имела ввиду, что будет с Вами когда Ваша жизнь закончится, т.е. после Вашей смерти? Вы когда-нибудь об этом думали всерьез?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Улия писал(а): Воцерквленная жизнь-это не каждому дано и не каждому по силам.
Как же не каждому дано? Бог всех к себе зовет. НЕ все этот зов слышат - это да! Ну так это же от нас зависит!
А по силам АБСОЛЮТНО всем. Жизнь в блуде и грязи - вот это точно не по силам никому! Груз-то станет тяжелым со временем и непосильным.
А в жизни с Богом эта грязь отпадает кусками и становится всё легче и легче.
Самое трудное - это преодолеть свою лень. Но зато и победа над собой - самая главная победа в жизни!
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Простовика- спасибо за ссылку обязательно прочитаю. Попробую, во всяком случае на исповедь надо сходить обязательно.Но почему все семьи и отношения которые я знаю созданы как минимум на нарушении седьмой заповеди. И живут люди! детей растят, кто-то разбегается конечно, кто то проходят через различные семейные неприятности, но живут вместе! Или хотя бы остаются дети.У меня близкая подруга ровесница- воцерквленный верующий человек, жизнь без греха, но была несчастна хоть и спокойна. "Ибо негоже человеку быть одному". Итог- сейчас она полюбила такого мерзавца! Каждый день-слезы!А хотела семью, детей.Какие выводы тут можно сделать????

t.a.n.i.a- я думала. А еще я думаю, что нас не зря сначала "проводят" через земное воплощение- раньше времени "на небеса" попадать не надо. Если Бог дал тело- то не для того чтобы мы его "умерщлали". А есть еще земной долг перед родителями- которые хотят внуков.И которым стыдно говорить, что моя дочь сейчас одна и детей нет.Сначала надо здесь, на земле разобраться с долгами.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Простовика- а вокруг Вас много людей? Вы не чувствуете себя просто физически одинокой? у Вас есть дети?
Вы знаете, мне сложно понять когда говорят что Бог всех любит и все посылает во благо. А как же войны, взрыв в Бесслане? А как же дети попавшие в руки насильников и убийц- в чем тут проявление Божественной любви к еще невинным душам? АЕсли уж такое отношение к детям- то почему со взрослыми Бог должен "церемонится"?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Улия!
Вы так запутались!

Тело - инструмент для спасения души.

Долги наши - это как раз то,что Вы описали ,как "несчастливую" жизнь.
Стыдно из-за грехов должно быть ,а не от того
что моя дочь сейчас одна и детей нет.
Я ,например, радуюсь,что мой сын сейчас один, а не портит жизнь себе и девушкам.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Улия писал(а):Простовика- а вокруг Вас много людей? Вы не чувствуете себя просто физически одинокой? у Вас есть дети?
Ну как же я могу быть одинокой, когда у меня есть любящий Отец?
Да, у меня есть сын 19-ти лет. А людей вокруг много. Самых разных. От этого только интересней.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Я действительно запуталась- меня сейчас тянет в разные стороны. Вашему сыну повезло, что у него такая понимающая мама. Моя за меня сильно переживает. Говорит, что нет женских качеств, хитрости.Приводит всякие примеры, а мне становится обидно.Это еще ладно. Я сама только на 35 году жизни захотела свою семью и детей-раньше не была к этому готова.А может просто встретила человека с которым бы хотела остаться до конца жизни. Если б не встретила- то и дальше жила бы себе спокойно.А многие знакомые этого не понимают- нет семьи-детей. Значит либо дефективная либо неудачница.
Простовика- а у Вас есть точка зрения -почему Бог допускает такое надругательство над детьми?У меня этот вопрос каждый раз возникает и очень сильно "не пускает" в веру.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
И еще - почему моя подруга, которая жила праведно и по всем постулатам на этом сайте- должна была встретить "настоящего" человека который бы ее ценил и уважал (а она замечательный и добрый человек)-встретила гаденыша который над ней издевается, пользуясь ее влебленностью.
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
t.a.n.i.a я читала православную литературу, знания есть, но они разрозненны. Полностью войти в церковную жизнь по всем правилам- я не знаю, интересно конечно, но то ли я не готову к этому. Что -то мешает. Я извиняюсь, если я нечаянно задела высказываниями на тему религии и "обрядности". Простите. Но я говорила откровенно, то что думаю. Может быть действительно, если я все это испытаю на себе мне станет намного легче и проще жить. Но еще я не представляю как я все это впишу в график своего дня- времени будет хватать тогда только на работу и церковь.
Так никто и не смог ответить- почему Бог допускает надругательства над детьми. "Ведь не один волос не упдет без воли его".Как-то несправедлив к детям и где тут любовь? Вот эти размышления и мешают принять все что связано с православием безоговорочно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Улия писал(а):Так никто и не смог ответить- почему Бог допускает надругательства над детьми. "Ведь не один волос не упдет без воли его".Как-то несправедлив к детям и где тут любовь? Вот эти размышления и мешают принять все что связано с православием безоговорочно.
Попытаюсь ответить.
Когда Бога нет или есть, но я не готов ему поверить и принять его, то можно ВСЁ. ( воровство, убийство, насилие и т.д.)
Бог не хочет заставлять человека делать добро и выполнять заповеди, человек наделен своей собственной волей.
Как вы распорядитесь своей жизнью, зависит от отдельного человека.

Как мне сказала одна женщина, потерявшая двоих маленьких детей, " мы не можем всегда находится РЯДОМ с нашими детьми, но мы можем вручить их воле Бога, молиться о их здравие и счастье. Молитва матери очень важна и творит чудеса"
Улия
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:58

Сообщение Улия »

 
Delfina спасибо за Вашу точку зрения. Вы считаете, что если мать не молится за ребенка , то с ним может случться беда. Но ребенок ведь тоже Божее создание и Бог должен его любить некзависимо от поведения матери. Все равно - не понимаю... :cry: Нелогично.
А вообще- спасибо Вам всем огромное, что со мною разговариваете- иаче бы я уже несколько вечеров просто бы сидела и выла и неизвестно бы еще сколько глупостей наделала.
Действительно к Богу мы должны прийти сами. Но я не могу отделаться от ощущения- что это вроде "костыля" если человек не справляется с жизненной ситуацией, она выше его сил. Помогает примириться во всяком случае.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Без сомнения,Бог любит нас всех.
Но,если мы к нему не обращаемся за помощью,то выходит так будто бы нам эта помощь и не нужна вовсе. Вот и "справляемся" сами.
А из этого выходят трагедии с детьми, несчастные семьи и прочая -прочая.
Последний раз редактировалось Простовика 25 сен 2009, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Улия писал(а): Так никто и не смог ответить- почему Бог допускает надругательства над детьми. "Ведь не один волос не упдет без воли его".Как-то несправедлив к детям и где тут любовь? Вот эти размышления и мешают принять все что связано с православием безоговорочно.
Смерть и болезни детей не всегда бывают за грехи родителей или потому, что родители не молятся.
Такое бывает и в верующих, воцерковленных и хороших людей.
НО!
Вы воспринимаете смерть невинных детей, как несправедливость со стороны Бога.
Это же - напротив, проявление его любви!
Что больше и важнее - 100 лет земной жизни или вечность?
Нам тяжело представит себе, как можно жить 100 лет, миллион, бесконечно - в силу ограниченности нашего мышления.
Богу известно, что было бы с ребенком, если бы остался жить, вырос. Может быть, он был бы большим грешником, сделал людям много зла и погубил бы свою душу.
А так - Бог его забрал, из-за любви к этому человеку - ребенок не успел нагрешить и будет вечно блаженствовать!
Или - откуда нам знать, что делал бы тот или иной человек, если бы он не был болен или калекой, инвалидом? Может, он творил бы страшные вещи! А так - душа его спасется, если он не ропщет на Бога из-за болезни.
Что лучше - жизнь в здравии и достатке длиной в 100 лет или вечность блаженства, какого на земле не бывает?
Что хуже - 100 лет в скорбях и болезнях или вечность, тысячи, миллионы лет в адских муках?
Надо мыслить более глобально, тогда многие вопросы исчезают.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»