Хорошо и плохо

Вопросы об основах религиозной жизни.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Хорошо и плохо

Сообщение BiancaBianca »

 
Читая апостольские и святоотеческие наставления, можно понять, что лучше не выходить замуж/не жениться, чем жениться, не заниматься сексом, чем заниматься; смеяться, болтать ни о чем, танцевать, получать наслаждение от пищи и от материальных благ - грех. То есть наилучшая жизнь - это пост, молитва, воздержание и аскеза без потомства???
Причем в Евангелии нигде такого не сказано! Еще у меня вызывает сомнения то, что именно в православии страдания и бедность считаются благом. Если взглянуть на карту мира, то в православной России бедность и страдание во многих семьях, у католиков немного лучше обстоят дела, а лучше всех у протестантов, которые считают, что материальное благополучие есть знак Божьего благоволения. Каждому по его вере?
Оговорюсь, что считаю вообще все эти деления на конфессии довольно странными, учитывая, что Бог один. Как сказано в Евангелии, для Иисуса нет ни иудея, ни язычника, но все и во всем Христос. Да и если заглянуть в душу человеку, мне кажется, что между иными одноверцами больше разницы, чем между представителями разных конфессий.
Диагностика семейных отношений
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Сообщение demure »

 
Вы очень утрировали Библию. Там не сказано "будьте нищими, не радуйтесь, только молитесь и поститесь". Там говорится о том, чтобы не делать культа из секса, пьянок-гулянок, еды, шмоток, денег и пр.
Если у человека дела идут в гору, он хорошо зарабатывает, конечно, не надо все бросать и уходить в аскеты, просто раз Бог дает возможность разбогатеть, то надо и отдавать соответствующе, тратить деньги и себя не на роскошь (которая как правило развращает, согласитесь), а на тех, кто действительно нуждается.

Религии различаются тем, по какому пути идут к Богу. Протестантизм - самая молодая ветвь христианства, у них позволено петь про Бога песни в стиле реп, поп, хип-хоп, у них нет икон, нет практически молитв и канонов богослужений, но запреты, например, на секс до свадьбы или обжорство все равно есть. Вы можете выбрать то, что Вам ближе, нету каких-то правил или ГОСТов. На мой взгляд, православие - единственно верная религия, несмотря на достаточно строгий догматизм. Одно время меня терзали смутные сомнения на счет того, правильную ли "ветвь" христианства я выбрала. На этом форуме мне ответили на все вопросы и я убедилась, что все верно. Вы очень правильно делаете, что спрашиваете.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Расскажу Вам вот что: Например, священники пют вино. Раз в неделю точно. И я никогда не видела священников даже слегка опьяневшими! Здесь есть чувство меры. Знаю одного священника: он рыжий и очень веселый. За словом в карман никогда не лезет. При этом во время великого поста, особенно последнюю неделю, он даже не улыбнется. Есть человек, работающий сторожем в одном храме. У него необычное чувство юмора. Весь великий пост он молчит, все делает молча, объясняется только жестами. Есть дети священников, которые ведут себя по-разному, учатся в разных ВУЗАХ. Есть один ребенок священника, который попал в нехорошую компанию и начал курить. Потом, слава Богу, бросил. Много чего есть.
В большинстве своем люди слабы и немощны духовно. Мы ( или по крайней мере я ) не можем соблюдать постные дни среду и пятницу, куда там до постоянного строгого поста. Хотя будучи ребенком, я легко переносила Великий пост, и не болела. Наверное, выработалась привычка, а потом, со временем, забылась.. Сейчас сложно - желудок берет верх :)

Суть в том, что нужно жить правильно, хорошо. Нас этому учат с детства: слушайся старших, не обижай слабых, не лги, не ленись, учись терпению, не сквернословь. И так далее. Правда, если человек, допустим, не верующий и хочет жить правильно и хорошо, у него не получиться. Потому что сатана будет строить препятствия на его пути, такие, с которыми человек самостоятельно не справится. Помочь ему может Бог, Церковь.


Была такая пора, когда мы в двоем с мамой жили очень бедно. Отец служил, мама не могла найти работу, я ходила в школу. Бабушка с дедушкой присылали половину своей пенсии ( хотя наверняка там было больше половины ), на это мы вдвоем и жили. Помню, сидим мы с мамой, чай пьем и говорим вдруг - хорошо бы сейчас лимончика. и вдруг, не поверите, через полчаса, в дверь звонит соседка сверху. Открываем дверь, она протягивает нам два огромных лимона! Говорит, кто-то там ее угостил, а она решила угостить нас. Как вспоминаю это, сразу слезы наворачиваются.
Так вот в эту пору мы с мамой были очень и очень близки. Потом папу перевели в Москву, мама нашла работу, с деньгами стало лучше. И мы с мамой понемножко удалились друг от друга. Получается, во времена бедности, мы были близки как никогда!
Сейчас, когда у обоих родителей машины, живут они постоянно на даче, я даже не знаю, что лучше финансовое благополучие, или бедность..
Не даром есть пословица: в тесноте, да не в обиде.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Елена К писал(а): Правда, если человек, допустим, не верующий и хочет жить правильно и хорошо, у него не получиться .
Не слишком ли это категорично?
Я совершенно точно могу сказать про одного человека, знаю, что он не верующий, в церковь никогда не ходил. Но он высоко нравственный человек, с моральными принципами. А принципы ведь эти универсальны - это то же, о чем и в заповедях говорится. Человек очень добрый, никогда никому зла не желал и не делал.
Есть ведь воспитание, есть пример родителей, есть общечеловеческие ценности.
Знаю и другие примеры.
Поэтому я бы не стала утверждать на 100%, что "ничего не получится" у таких людей.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Чудо-юдо писал(а):
Елена К писал(а): Правда, если человек, допустим, не верующий и хочет жить правильно и хорошо, у него не получиться .
Не слишком ли это категорично?
Я совершенно точно могу сказать про одного человека, знаю, что он не верующий, в церковь никогда не ходил. Но он высоко нравственный человек, с моральными принципами. А принципы ведь эти универсальны - это то же, о чем и в заповедях говорится. Человек очень добрый, никогда никому зла не желал и не делал.
Смотря какую планку ставить. Можно ограничиваться заповедью "не убий" и считать, что если человек никого не убил, то у него уже моральные принципы и он очень достойный человек.

А можно планку приподнять чуть-чуть выше, скажем до такого уровня, чтобы человек занялся какими-нибудь добрыми делами, допустим, регулярно ходить к детям-сиротам менять пеленки. Так вот, практика показывает, что нецерковные люди почему-то не могут выдержать больше, чем пару месяцев. Или им просто надоедает или слцучается какая-нибудь обида или какое-то непреодолимое обстоятельство (позарез нужно в это же время с подружками в кофейне обсуждать важнейшие мировые проблемы).

А ведь даже это далеко не максимальный уровень, к которому стоит стремиться. Все мы рождены для гораздо больших достижений...
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Брат писал(а): Смотря какую планку ставить. Можно ограничиваться заповедью "не убий" и считать, что если человек никого не убил, то у него уже моральные принципы и он очень достойный человек.
А можно планку приподнять чуть-чуть выше, скажем до такого уровня, чтобы человек занялся какими-нибудь добрыми делами, допустим, регулярно ходить к детям-сиротам менять пеленки. ..
Насчет планки - это, конечно, правильно.
Конечно, я о том человеке, которого приводила в пример, судила не на основании того, что он никого не убил. Это вообще за гранью моего понимания.
И да, вы правы, к детям-сиротам он не ходил... Я только сужу по его отношению к людям, семье, знакомым. Это не самая высокая планка, безусловно.
Но с другой стороны, я сравниваю его с женщиной, которую я знаю. Она верующая. Причем не только "в душе", она постоянно ходит в церковь, участвует в таинствах, ездит к святым местам. И в то же время я знаю, что она не очень хорошо обращалась со своей старенькой и почти слепой бабушкой, кричала на нее, грубила. Откуда это в настолько верующем человеке? Возможно, к детям-сиротам она могла проявить сострадание, я это не исключаю. Но как при этом не замечать, что человеку, который рядом, причиняешь боль? Причем человеку слабому, беззащитному. Вот как это понять?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Чудо-юдо писал(а):Но с другой стороны, я сравниваю его с женщиной, которую я знаю. Она верующая. Причем не только "в душе", она постоянно ходит в церковь, участвует в таинствах, ездит к святым местам. И в то же время я знаю, что она не очень хорошо обращалась со своей старенькой и почти слепой бабушкой, кричала на нее, грубила. Откуда это в настолько верующем человеке? Возможно, к детям-сиротам она могла проявить сострадание, я это не исключаю. Но как при этом не замечать, что человеку, который рядом, причиняешь боль? Причем человеку слабому, беззащитному. Вот как это понять?
Как понять?
Мы все больные: и верующие и неверующие, и несовершены. Верующий понимает(?) свою искаженную природу и с помощью Таинств "лечится". У кого-то сразу получается не раздражаться, не злиться, молиться каждый день, а кто-то с усилием преодолевает это и часто падает, т.е. опять раздражается, злится, не молится и т.д.. Поэтому и к Таинствам мы прибегаем часто и регулярно. Грехи врастают глубокими корнями, и надо время, терпение и труд, чтобы эти корни выдрать.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Delfina писал(а): Мы все больные: и верующие и неверующие, и несовершены. Верующий понимает(?) свою искаженную природу и с помощью Таинств "лечится". У кого-то сразу получается не раздражаться, не злиться, молиться каждый день, а кто-то с усилием преодолевает это и часто падает, т.е. опять раздражается, злится, не молится и т.д.. Поэтому и к Таинствам мы прибегаем часто и регулярно. Грехи врастают глубокими корнями, и надо время, терпение и труд, чтобы эти корни выдрать.
Понимаете, просто мне не верится что в данном случае (в моем примере) человек стремился к этому.
Мне кажется, что любой человек может бороться с недостатками, если он их осознаёт и хочет от них избавиться.
И я понимаю, что это может быть очень трудно. Например, побороть свое раздражение, избавиться от зависти, от гнева в душе. Это ОЧЕНЬ сложно, я знаю. Сложно сделать так, чтобы этого не чувствовать.
Но можно ведь почувствовать раздражение, и понимая, что это плохо, просто хотя бы не нагрубить, не накричать на старого, больного человека. Разве это так сложно? Разве для этого нужны годы работы над собой? Разве для этого нужно быть каким-то суперчеловеком?
Поэтому я и не верю, что та женщина работала над собой, стремилась к этому. Может быть вся эта ее церковная жизнь была для нее способом как-то облегчить свою жизнь? Но ведь она не вчера к этому пришла. Она так живет уже много лет. Неужели человек может так жить годами и не проникнуться всем этим?
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Чудо-юдо писал(а):Но можно ведь почувствовать раздражение, и понимая, что это плохо, просто хотя бы не нагрубить, не накричать на старого, больного человека. Разве это так сложно? Разве для этого нужны годы работы над собой? Разве для этого нужно быть каким-то суперчеловеком?
Поэтому я и не верю, что та женщина работала над собой, стремилась к этому. Может быть вся эта ее церковная жизнь была для нее способом как-то облегчить свою жизнь? Но ведь она не вчера к этому пришла. Она так живет уже много лет. Неужели человек может так жить годами и не проникнуться всем этим?

Чудо-юдо, для Вас это само собой разумеющееся, замечательно, что это так. Она же находится на другом этапе своего пути и этого не понимает, не видит. У кого-то этот путь короче, у кого-то длиннее. Можно ли ее за это осуждать? Думаю, что нет. Стоит пожалеть и помолиться о ее вразумлении.

Также, возможно, что она преуспевает там, где нам всем еще работать и работать. Поэтому всегда полезно сосредоточиться на себе.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Чудо-юдо писал(а):Откуда это в настолько верующем человеке?
Оттуда же, откуда и в неверующем. Вера - это лишь возможность, это путь, это дверь. Войдя в эту дверь, можно подняться высоко, а можно и не подняться. От твоего желания и усилий зависит.

Но если не войдешь в эту дверь, то даже шансов нет подняться.
P.S. Ну, может, только за счет какого-то подвига, например, если отдать свою жизнь за кого-то.
Последний раз редактировалось Брат 20 ноя 2009, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
t.a.n.i.a писал(а): Чудо-юдо, для Вас это само собой разумеющееся, замечательно, что это так. Она же находится на другом этапе своего пути и этого не понимает, не видит. У кого-то этот путь короче, у кого-то длиннее. Можно ли ее за это осуждать? Думаю, что нет. Стоит пожалеть и помолиться о ее вразумлении.

Также, возможно, что она преуспевает там, где нам всем еще работать и работать. Поэтому всегда полезно сосредоточиться на себе.
t.a.n.i.a? я ведь и говорила о том, что возможно она делает добрые дела, я об этом точно не знаю.
Если вы думаете, что моей целью было ее осудить и показать, какая я хорошая, то это не так.
Я привела ее в пример, на конкретных примерах иногда легче выразить свою мысль, чем рассуждать абстрактно.
Есть много вопросов, на которые я не нахожу ответа. Поэтому я и задала их здесь, чтобы услышать мнение людей, которые в этом разбираются.
В предыдущем сообщении Брат мне ответил, стало понятнее, спасибо.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Чудо-юдо писал(а): Если вы думаете, что моей целью было ее осудить и показать, какая я хорошая, то это не так.
Я так не думаю. Я думаю, Вы задали вопрос, а я на него ответила. :)

А осуждаем мы очень часто не только вольно, но и невольно. И я первая, кто так делает, к моему великому сожалению... :(

Но унывать нельзя, нужно с этим бороться. Бог даст, может и поборю когда-нибудь. :wink:
Чудо-юдо писал(а):Есть много вопросов, на которые я не нахожу ответа. Поэтому я и задала их здесь, чтобы услышать мнение людей, которые в этом разбираются.


Очень хорошо. Вы молодец, потому что пытаетесь разобраться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Чудо-юдо писал(а): Понимаете, просто мне не верится что в данном случае (в моем примере) человек стремился к этому.
Мне кажется, что любой человек может бороться с недостатками, если он их осознаёт и хочет от них избавиться.
1.Об эой женщине я сказать ничего не могу: чужая душа потемки.
Лично знаю верущую женщину, у которой были очень сложные отношения с матерью, за которой она ухаживала. Они обе прошли очень сложный путь, который длился годами, к взаимопониманию и прощению обид.

2. Это ВАМ кажется. А что об эом говорит Православие? Узнайте, это интересно! Если бы все так было легко и просто, как вам кажется :(
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Чудо-юдо писал(а): Понимаете, просто мне не верится что в данном случае (в моем примере) человек стремился к этому.
Мне кажется, что любой человек может бороться с недостатками, если он их осознаёт и хочет от них избавиться.
И я понимаю, что это может быть очень трудно. Например, побороть свое раздражение, избавиться от зависти, от гнева в душе. Это ОЧЕНЬ сложно, я знаю. Сложно сделать так, чтобы этого не чувствовать.
Вы в чем-то правы. Но в современном мире не все так просто. Многие грехи сейчас завуалированны - можно и не заметить. Например, вот этот форум. Он ведь очень хорош, многим людям помогает. Но при этом, когда пишешь ответ кому-нибудь, очень трудно не осудить человека за плохие поступки!

А бывают такие ситуации, когда человек просто не знает как поступить: и так и так плохо. Для этого и есть молитва, чтобы Господь даровал нам разумение, проявил Свою волю, и все разрешилось наилучшим образом. Мне, например, нравится молитва Оптинских старцев. В которой говорится: "...Господи, какие бы я ни получал известия в течение этого дня, тнаучи принять их со спокойную душою и твердым убеждением, что на все есть Твоя святая воля.."
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Delfina писал(а): Если бы все так было легко и просто, как вам кажется :(
Ох, мне как раз не кажется что все так просто. Поэтому и возникает столько вопросов.
Вот получается, что есть например религиозный и не религиозный человек. Подразумевается, что у религиозного нравственность на порядок выше (даже на несколько порядков). Вот у меня в голове и не укладывается, если религиозный человек повел себя как-то, скажем, не очень по-доброму, а не религиозный - наоборот, всё равно получается что первый более нравственный? Извините, если глупым кажется вопрос, но я правда не совсем понимаю, запуталась.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Еще у меня новый вопрос возник. Когда мы молимся о наших нуждах. Если представить в нашей жизни - это как если бы мы уговаривали лучшую в мире мать заботиться о своем ребенке))). Да она ведь и так о нем позаботится лучшим образом и не оставит ни на минуту. И все самое лучшее своевременно ему даст. В чем же тогда нужда молитв? Прихожу к мысли, что это скорее для нас самих, чтобы мы подготовили себя к тем благам, которые Господь нам готов дать, но мы пока не готовы принять.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
BiancaBianca писал(а):Еще у меня новый вопрос возник. Когда мы молимся о наших нуждах. Если представить в нашей жизни - это как если бы мы уговаривали лучшую в мире мать заботиться о своем ребенке)))
Далеко не всегда. Зачастую иначе:
Это как если бы мы, будучи больны сахарным диабетом, уговаривали лучшую в мире мать дать нам съесть кило конфет.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»