Стыдно исповедовать свои грехи

Вопросы об основах религиозной жизни.
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Стыдно исповедовать свои грехи

Сообщение Elenushka »

 
Доброго дня!

У меня есть одна проблема, по-моему нетипичная, буду очень вам благодарна за отзывы.
Мне стыдно пойти на исповедь!
Стыдно, т. к. я очень люблю и уважаю нашего батюшку. Он знает мою маму, знал бабушку, ему известна моя жизненная история.
Я была у него на исповеди не один раз.
А сейчас не могу.
Стыдно до слез рассказать о своем грехе, не знаю, как пойти и какими словами начать говорить...
Я понимаю, что исповедь идет перед Богом через священника, но все равно не могу решиться.
Можно ли в такой ситуации пойти к другому батюшке или это будет неправильно?

Заранее благодарю!
С уважением, Елена
Диагностика добрачных отношений
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Re: Стыдно исповедовать свои грехи

Сообщение Наля »

 
Elenushka писал(а):Доброго дня!

У меня есть одна проблема, по-моему нетипичная, буду очень вам благодарна за отзывы.
Мне стыдно пойти на исповедь!
Нет, вполне распространненая, типичная ситуация.
Стыдно до слез рассказать о своем грехе, не знаю, как пойти и какими словами начать говорить...
Я понимаю, что исповедь идет перед Богом через священника, но все равно не могу решиться.
Вот:
Брат писал(а):Александр написал на другом нашем форуме:

"Я очень стыдился исповедовать некоторые свои грехи, да и вообще исповедоваться стыдился. И заставил меня пойти на чистосердечное признание во всех своих самых срамных и постыдных грехах, только СТРАХ! СТРАХ перед муками в аду, страх перед мытарствами, который оказался сильнее ложного стыда, нашёптываемого лукавым!
Советую всем кто стыдится исповедаться, почитать об испытаниях демонами на мытарствах и проникнуться этим глубоко. Кажется в житии св.Василия Нового есть описание мытарств почившей его духовной дочери Феодоры. Перечитывайте эти мытарства и вообще думайте каждый раз о "наградах" за грехи, которые стыдимся здесь исповедать. Как только осознаешь это всем своим существом, то поймёшь какой бесценный дар Божий - возможность исповедаться, и будете только и бежать на исповедь и каяться, каяться, каяться!!!
А как правильно исповедаться очень замечательно изложено в трудах св. Игнатия Брянчанинова (в помощь кающемуся) Сейчас масса литературы продаётся. У меня к примеру есть небольшая брошюрка, размером с блокнотик, где изложены основы добродетелей и грехов по Игнатию Брянчанинову, так же примерная исповедь, с перечислением всевозможных грехов (для тех кто не вменяет чего-либо себе в грех чтобы наконец узнал что это грешно) и в приложении как раз описание мытарств монахини Феодоры. Она ведь была монахиней и постыдный образ жизни уже давно перестала вести, но как страшно читать эти мытарства, а вот когда о себе задумаешься!!!...то наверно только глупец будет стыдиться исповеди!!! Ведь это очевидно, что стыд этот, всеваемый от лукавого, направлен на то что бы недопустить нас к исповеди, не дать нам смыть с себя грехи, бесы тоже свой труд уважают, писали писали за нами все грехи а мы раз и в одно мгновение их стёрли, смыли. Именно поэтому этот стыд так силён над нами, но мысли эти надо гнать, жесточайшим образом!!!
Вообще смертная память и память о муках ада, очень хороший стимул не только для покаяния, но и чтобы уклоняться от зла и делать больше блага. Только проникнуться этой мыслью надо всем своим существом, что не кто-то другой умрёт и будет терпеть вечные муки, а ты, именно ты и именно с тобой всё это будет происходить, что мытарства неизбежны и испытания демонами проходят все православные христиане и праведники и последние грешники и самое страшное ты не знаешь, когда Господь призовёт тебя!!!
Спаси Господи!"
(Отсюда: https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=94687#94687)
Можно ли в такой ситуации пойти к другому батюшке или это будет неправильно?
Поскольку Вы уже исповедывались у этого батюшки, то идти к другому на исповедь из-за стыда - неправильно.
Обязательно решайтесь на исповедь.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
отцы-пустынники перед смертью когда рядом никого не было брали себе в свидетели исповеди деревья. Вот и вы подходя к исповеди представьте священника эдаким деревом, или проводом между вами и Христом. НЕ НАДО во время исповеди воспринимать священника как живого человека! А стыд говорит об истинном покаянии.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Если бы мы также стыдились самих грехов))). Лена, идите к опытному священнику, если боитесь! Они такого за всю жизнь наслушались, что Ваши признания их ничем не удивят))). И еще: священник внимательно слушает, думая как бы Вам помочь (во всяком случае мой так делает) а не думает "ах! Вы посмотрите: такая молодая, а уже сколько всего наворотила!"
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»