Дискуссии о вере

Вопросы об основах религиозной жизни.
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Sweet-romashka писал(а):
прежде чем рассуждать об этом нужно знать, что такое рай и ад в понимании церкви. У вас исламское представление о рае и аде.
Об этом уж не подозрелала :lol:
Все эти вопросы сложные сами по себе, причем масса трактовок, к трактовкам куча комментариев... Иногда нет никакого желания в этом разбираться, и отбирать зерна от плевел, а просто дальше жить по совести 8)
вопросы секаса все время забирают :wink:

а вообще это ваша жизнь и живите как хотите :D
Диагностика семейных отношений
annele
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 16:30

Сообщение annele »

 
Sweet-romashka писал(а):
прежде чем рассуждать об этом нужно знать, что такое рай и ад в понимании церкви. У вас исламское представление о рае и аде.
Об этом уж не подозрелала :lol:
Все эти вопросы сложные сами по себе, причем масса трактовок, к трактовкам куча комментариев... Иногда нет никакого желания в этом разбираться, и отбирать зерна от плевел, а просто дальше жить по совести 8)
А откуда вы знаете, что это голос совести? Как вы его с голосом желудка, желаний, удобства, любви к себе, голосом тщеславия не пререпутаете? Если "нет никакого желания разбираться и отбирать зерна от плевел" ?
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Я не дикарь из племени мумбо-юмбо и, в общем-то, отличить плохое от хорошего смогу, когда не смогу - жизнь меня научит. Тем более, что как вы развиваетесь под влиянием веры и церкви, я развиваюсь тоже не сама по себе, а под влиянием разных психологических курсов и с помощью сильных и мудрых людей. Спорить об авторитетах не будем. Но именно там я научилась не путать голос совести с голосами желудка и пр.пр.., быть честной перед самой собой в мыслях и мотивах.

А "зерна от плевел" я имела в виду подробное изучение христианских книг, жития и прочее.. Многое из того, что читала начиная от Ветхого Завета, оставили очень тягостное впечатление, в тех картинках, что представлены как "нравственные" тоже разочаровалась.. Не знаю уж для кого это учебники морали... Поэтому наврядли что-либо подобное еще возьму в руки.

Грин, хех) Не думаю, что все до такой степени )

Ладно, за сим заканчиваю)
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Sweet-romashka писал(а):
заповедь о любви к ближним, не означает, что мы должны сейчас массово выбежать на улицу - и любить всех подряд
Я это понимаю как уважение и заботу, и стараюсь проявлять это везде, и когда на них ругаюсь я и когда ругаются на меня они.
Кажется в этом и заключается заповедь?
На таком топливе долго не протянуть - если Любовь рассматривать как простое уважение :wink:

А ведь знаете, ее формула была выражена еще 2000 лет назад одной фразой: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Ин. 15:13)

Да и Вы знаете - через несколько дней весь православный христианский мир будет отмечать величайший Праздник торжества над смертью, торжества Любви: "Крест без любви нельзя мыслить и представлять: где крест, там и любовь; в церкви вы везде и на всем видите кресты, для того, чтобы все напоминало вам, что вы во храме Любви, распятой за нас".
(Иоанн Кронштадтский)

Я не дикарь из племени мумбо-юмбо и, в общем-то, отличить плохое от хорошего смогу
Серьезное утверждение 8) Думаю, если бы Вы принимали верное решение даже лишь в 55 случаев из 100 - Вы могли бы вести безбедное существование или быть советником президента :)

А попробуете взять в руки что-нибудь из Кураева? Например, "Дары и анафемы"?
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
О любви я сейчас серьезно говорить не буду. Увжение и забота - это просто минимальное пояснение, которе пришлось к слову.
Про "ругаться" относится не к термину любовь, а скорее к одной из бытовых жизенных ситуации, которая не мешает любить человека так же. Здесь так, в 2ух словах этого не опишешь, в общем.

Откуда такая статистка про верное решение? И что понимать под верным? Если считать, что верные решения - это ваши, то, конечно, я далеко не всегда поступаю как вы. Вы наверно живете правильнее, чем я. Но я считаю достаточным для себя жить, так как я живу. Я не вор и не убийца, забочусь об окружающих и близких, ценю добро, верность, любовь., и я не вижу чего-то в своих действиях "совсем неправильного".
Все равно, что сравнить со здоровым образом жизни. Можно каждый день, конечно, бегать по 2 часа, заниматься в тренажерном зале по 5 часов, и йогой часа 3 - это будет очень хорошо и правильно для здоровья. Но я в крайности не впадаю и для меня достаточна утренняя пробежка, свежие овощие и фрукты и пару часов в зале в неделю.
Здесь разные предпочтения.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Sweet-romashka писал(а):О любви я сейчас серьезно говорить не буду. Уважение и забота - это просто минимальное пояснение, которое пришлось к слову.
Странно... думалось, что любовь - это искренняя радость успехам другого человека и неэгоистичное желание ему счастья 8)

Заботиться-то я могу и по нормам социума, в котором живу, для похвалы от других людей, из-за эгоизма или чувства собственничества в конце-концов :)
Sweet-romashka писал(а):Откуда такая статистка про верное решение? И что понимать под верным?
Выбрано просто навскидку 8) Полагаю, что если бы Вы работали в сфере финансов, например, и принимали там верные решения с такой долей правильности - то были бы мультимиллионером.

/Верное решение - условно-правильный выбор из нескольких возможных вариантов развития событий с целью наискорейшего достижения поставленной цели?/
Sweet-romashka писал(а):я развиваюсь тоже не сама по себе, а под влиянием разных психологических курсов и с помощью сильных и мудрых людей.
Знаете, почему-то мне кажется что за всю историю существования человеческой цивилизации курсов и сильных людей было не мало - но история донесла до нас лишь пару десятков имен... думаете, это спасло их от смерти - или каким-то образом решило посмертную участь?
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Я сказала, о любви здесь я говорить не буду, я уже про нее на этом форуме сказала достаточно, особенного про неэгоистическое отношение. Думается мне, взгляды у нас очень схожи, так что можно не обсуждать.

Вот последний абзац мне понравился больше всего. Вы понимаете, что для неверующего человека это вовсе не аргумент? Я не люблю рассуждать о всей этой метафизике и спасении души, я этого не знаю, более того мне это безразлично.
Вы можете пожелать мне скорейшего просветления, т.к. гореть мне в аду и пр. Я хочу прожить жизнь теперешнюю, если в этой жизни я ошибалась, чтож так тому и быть. Но хуже, если ошибались вы (если вы такое вообще рассматриваете), тогда не жив в этой жизни, ограничивая себя во многом, считая себя грешниками, куда ни глянь и мучаясь от этого, вы каните в вечность так же, как я.

Мне сразу вспоминается Сократ:
"Неужели эти господа так хорошо разобрались в делах человеческих, что теперь интересуется делами небесными?"
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Sweet-romashka писал(а): Вот последний абзац мне понравился больше всего. Вы понимаете, что для неверующего человека это вовсе не аргумент? Я не люблю рассуждать о всей этой метафизике и спасении души, я этого не знаю, более того мне это безразлично.
Ромашка, по-моему Вы употребляете слово "ад" через один пост, в темах, посвященных религии 8) подчеркивая, что для неверующего человека - это не аргумент :) но я и не аргументирую.

Просто есть точка зрения о том, что человеческая душа по своей природе - христианка, она всегда стремиться в небо. Можно приковать ее к земле, попробовать заглушить зов властью, деньгами, алкоголем, сексом, наркотиками, но настоящего счастья это не принесет.

Вы не найдете счастливчиков ни среди мировых тиранов и повелителей человеческих судеб, ни среди владельцев "золотого запаса" - только самодовольство, гордыню и надменность.

Другая крайность - "заточить" душу под общение с другими "духовными" сущностями:

"Есть между высшим миром и низшей землей некие срединные силы, размещенные в воздушном пространстве. Греки их величают именем «демонов», этих между-жителей земли и неба. Чрез них совершаются и знамения и чудеса магов"(Апулей. О божестве Сократа, 5)

и цель этих существ - погубить человека.

Sweet-romashka писал(а):считая себя грешниками
А как Вы думаете, кем может считать себя альпинист, который взобрался на вершину Эльбруса - и замер в немом восторге, глядя на величие горных хребтов, осознавая, что он всего лишь песчинка на фоне мироздания? Так и человек, который начинает свой путь к Богу, по мере восхождения, осознает как свое богоподобие, так и ничтожность перед лицом Творца.

Но раз Вам не нравиться эта тема то и продолжать, наверное, не стоит? :)
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Может быть, Творец и велик, но судя по тому, как он позволил показывать Себя в Великих Книгах - он о своей репутации не больно-то и заботился...

А если говорить о тиранах и повелителях судеб, то я и не ставлю себе этих людей в пример, они вложили все силы только в материальное, потому что так им было проще доказать свое "величие".

ЗЫ нет, почему же, то, что я еще сижу на этом форуме показывает, что мне еще эта тема интересна (и то, что меня пока не забанили за "неправильную пропаганду").
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Ромашка, давайте Вы отложите на время свои воспоминания о чтении текстов Ветхого Завета и попробуете почитать Евангелие (Новый Завет). Вы пытаетесь вести дискусию с православными христианами, а не с иудеями и для большей конструктивности диалога это будет полезнее. Если сообщите где почитать о Вашем взгляде на вечную жизнь или на вечную смерть, думаю Ваши собеседники примут и это к сведению и ознакомлению. А то разговор какой-то бесконкретный, ни о чем. В то же время, для более глубоко диспута о религии существуют более специализированные форумы, потому, думаю, не стоит и углубляться в слишком уж глубокие дебри, тем более, похоже, Вы даже не представляете себе азов православной веры, православного учения о спасении и даже не спросите о них :?: .
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Я про Новый завет говорю в том числе. А какая реакция может быть у человека, который начал наивно читать именно с азов и не видит ничего хорошего? Причем четко сам текст, без комментариев Церкви, которая все "разъясняет", а в общем-то просто перетягивает информацию к тому к краю, к какому ей выгодно.
А вообще вы правы, в дебри залезать не надо.. Про вечную жизнь, не обижайтесь, я и знать не хочу, я не люблю бесполезную информацию.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Sweet-romashka писал(а): я развиваюсь тоже не сама по себе, а под влиянием разных психологических курсов и с помощью сильных и мудрых людей. ..
С этого и надо начинать. :) Курсы, как бы они не назывались, личностного роста. Воспитывайте дальше свою гордыню, взращивайте ее.
Это хорошо удается Вам на Ваших курсах. Вся дискуссия - следствие этого. Про то что люди там мудрые... кхе.. кхе... :D В Страстную Пятницу не хочу давать оценок подобного типа людям.
Они могут Вас научить собственному видению любви, радости, неким знаниям, но не смогут смерению, потому что сами не знают что это такое.
Все масоны всех веков занимались тем, чем занимаетесь Вы сейчас. Вами манипулируют. Сами не заметите как окажитесь в ж. Просто корона, которую Вы себе на голову водрузили, начнет жать. А после этого будет беда (естественно для Вас)
Если Вас заботит как прожить ТОЛЬКО в этом мире, то помочь не могу. Разные мировоззрения. Если жизнь существует только до гроба, то правы вы, а если нет, то правы мы.
Не читали Нового завета? Что там говорится о "мире сем"? А что говорится о "князе мира сего"? Вы ему служите? Давайте! Только потом поздно будет задумываться о том, как от него уходить. Он дает много, но ты станешь его рабом.
Я СИСТЕМНО занимаясь этим вопросом больше доверяю науке и опыту всех поколений живших до меня. Вы доверяйте своим учителям.


Ничего в религиях Вы не понимаете, а скорее всего повторяете слова своих учителей. Судя по тому что написано, у вас в голове просто куча хлама из различной информации по религиоведению.
Вы не понимаете, что чтобы что то понять, надо этим заниматься системно. Все вопросы, о куоторых Вы пишите, уже разрешены и понятны. Не надо валить все в кучу. Если действительно интересно, то можете мне звонить после 1-го мая . Поговорим.
Если дальше продолжите мутить форум, то сможете получить бан.
Тут не форум Кураева. Сюда люди приходят за помощью, а не болтать. Так что если хотите просто поболтать, то это на Кураевский.
Здесь не болтают, а разъясняют для себя вопросы. Вы чего хотите достичь на этом форуме? Вам нужна помощь? В чем?
Если ответа на это нет, то Вы пришли помутить воду
Кроме того, я не могу принять участия в этой дискуссии т.к. имею технические проблемы и не могу сейчас часто быть на форуме.
Если Вы внимательно читали мои посты (в том числе на форуме Кураева), то должны догадаться кто одержит верх в этой дискуссии.
:wink:
Так что отдохните.

:)
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Кризисный психолог писал(а):
Мы с Вами попадаем на остров где живут примитивные папуасы. Хорошие, добрые, но не знают того что знаем мы. Мы ходим по острову, меряем радиоактивный фон счетчиком Гейгера. И видим, что на одной горе, тгде они собирают экзотические плоды, фон зашкаливает. Там урановый рудник! Мы люди добрые, хотим им объяснить, что многие болезни которыми они болеют, обусловлены тем, что они ходят в это место. Но как объяснить? Они про альфа- гамма излучение и представления не имели и понять не смогут. Про изотопы тоже не объяснишь. Как объяснить опасность этим диким людям???


Очень понравился Ваш пример!!! Не смотря на то, что прошло два года, не могу не написать!!!

Есть еще такая притча. Один мужчина спросил у старца: отче, почему Господь не поведал нам про другие вселенные, про то, откуда Господь Бог, как он появился и т.д. Старец ответил так: вот тебе маленькая чашка, пойди перелей в нее все море. Мужчина удивился: в чашку море не поместиться!!! На что старец ему сказал: вот и Господь не может вместить такие глобальные вещи а наш маленький умишко.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»