Вопросы про грех использования ворованного софта и т д

Вопросы об основах религиозной жизни.
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Вопросы про грех использования ворованного софта и т д

Сообщение Lamakob »

 
Доброго времени суток!
Ко мне, при поездке в Троицко-Сергиевскую Лавру пришла такая мысль.
А ведь использование нелегального софта и программ - воровство! И нарушение заповеди Божьей! И я перестал, насколько сейчас смог, пользоваться нелегальным. Но, пока что везде, кроме сервера на виндус, он очень уж дорого стоит..
И, установив линукс, я увидел такое понятие, как демоны. Это процессы, которые управляют компьютером в линуксе. Может быть уже были дискуссии по этому поводу? Как-то не уютно, с демонами - то сидеть...
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Видите ли, с демонами конечно нехорошо, но давайте посмотрим, насколько это правда!
Есть такое древне-греческое слово, демон, и в древности оно означало дух, безотносительно, добрый, или злой! Кстати, в Виндоус это слово тоже используется! Так что не всегда само слово может означать злых духов, падших ангелов, которых мы называем и демонами.
Сами по себе демоны имеют нематериальную природу, и не могут заключаться в словах, потому что они по сути духи, и природа у них духовная!
В операционных системах же существуют небольшие системные программки, которые подобны служебным духам, но эти программы по сути своей есть алгоритмы, выполняющие совершенно конкретные обслуживающие действия, направленные на поддержание функций операционной системы.
Если сравнить настоящих демонов, злых духов, и эти программки, то явно, что это не одно и то же! Поэтому не нужно приписывать предметам свойств, которых у них нет. Демоны, они все дети сатаны, и всякая ложь им на руку. Вот давайте и не будем обманываться!
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Спаси Господи! Буду спокойно использовать линукс! :D
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
А вот тоже интересно, что насчет "ворованный"? Как относиться к этому?
Lamakob
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 01:23
Откуда: Москва

Сообщение Lamakob »

 
Vikki_87 писал(а):А вот тоже интересно, что насчет "ворованный"? Как относиться к этому?
Есть заповедь, не кради. Как бы там не было, взлом анный софт = украденный софт, за него не заплатили же? Значит, своровали, что есть нарушение заповеди Божьей.
Вы не поверите, насколько на душе легче стало, когда я перестал использовать нелегальный софт! И, еще, я нашел много замечательных, бесплатных программ. На нетбуке у меня теперь официальный виндус (с ноутбуком поставлялся), бесплатные программы к нему и линукс.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Я думаю, что если я пошел и купил на рынке диск, то я за него заплатил. Не своровал. Другое дело у тех, кто своровал, а потом продает.
Дайте людям платить за софт и воровства не будет.
Но где взять деньги 5-6 у.е. и более?
Хотя каятся безусловно надо, и в этом грешны, прости Господи!
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Анологичный вопрос был задан священнику на форуме "Азбука веры", а именно про бесплатное скачивание из интернета компьютерных программ, музыки, кинофильмов и о.Глеб Грозовский ответил, что это не грех, а грех скачивать в целях наживы. Вообще я встречалась с различными мнениями на этот счет священнослужителей, по всей видимости единого мнения в церкви на этот вопрос пока еще не выработалось.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Re: Вопросы про грех использования ворованного софта и т д

Сообщение Лилия24 »

 
Lamakob писал(а):Как-то не уютно, с демонами - то сидеть...
Это и в винде есть, такие уж названия решили дать...Это ж мир...Давайте всем форумом создавать свою ось и софтину всякую под названиями приемлемыми для наших традиций :P Православная GNU! GPL рулит :P Жалко я ниче не умею :oops: пока :roll:
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Сестра Лю писал(а):Анологичный вопрос был задан священнику на форуме "Азбука веры", а именно про бесплатное скачивание из интернета компьютерных программ, музыки, кинофильмов и о.Глеб Грозовский ответил, что это не грех, а грех скачивать в целях наживы. Вообще я встречалась с различными мнениями на этот счет священнослужителей, по всей видимости единого мнения в церкви на этот вопрос пока еще не выработалось.
Похоже, это в нашей стране не грех, а в США мало того, что грех, но и уголвно наказуемо.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
А про линукс, конечно, улыбнули суеверия. А еще флешками пользоваться нельзя, не знали? Там символ сатаны нарисован, вот: https://www.uznayvse.ru/v-mire/razyom-us ... 23511.html
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
LadyS писал(а):Похоже, это в нашей стране не грех, а в США мало того, что грех, но и уголвно наказуемо.
Не надо про страну плохо...ну пожалуйста :P На самом деле очень сложно это все...Ну например, торрент-трекеры - как бы законны, там совсем другая система передачи информации...хотя суды были и владельцев трекеров судили, но...никого не могут посадить за то, что он почитал книгу или там посмотрел dvd, которые взял у друга...Так же и торренты - типа попросили у "друзей". Да, конечно, совесть должна быть, и нужно задумываться, что кто-то работал в поте лица и надо всякий труд оплачивать. Однако, придумали GPL(General Public License) - ее суть в том, что она запрещает присвоение авторских прав на продукт с этой лицензией кому - либо, но разрешает изменять данный софт под потребности клиента на коммерческих либо нет основах. У нее исходный код программы открытый, соответственно можно ее поменять (еще называют такие права copyleft - типа copyright наоборот :P) Вот она манна небесная, аллилуйя! Хотя давно это все началось, с GNU появилась своя философия свободно распространяемого ПО, Linux стал самым известным из их числа, слава Богу, люди стали чаще учиться пользоваться свободой, а не воровать! Не все могут уделять много времени компам, поэтому нужно либо искать "друзей", кто в этом шарит, либо просто платить. А воровать конечно негоже 8)
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
LadyS писал(а):А про линукс, конечно, улыбнули суеверия. А еще флешками пользоваться нельзя, не знали? Там символ сатаны нарисован, вот: https://www.uznayvse.ru/v-mire/razyom-us ... 23511.html
:lol: :P :lol: ААА, спасибо, хохочу :D
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»