Икона в подарок

Вопросы об основах религиозной жизни.
Скарлетт
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 02:18

Икона в подарок

Сообщение Скарлетт »

 
Здравствуйте, хочу спросить совета. Мне подарили икону, но я к этому человеку отношусь с подозрением, основания даже небольшие есть, а точно то, что "сердце не лежит". Хотелось бы избавиться от такого подарка, против иконы ничего не имею, но хранить у себя в доме не хочу. Что мне делать с ней? Если отнести в церковь или передарить? Будет ли это грехом?
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Отбросим все основанные на суеверии страхи и вместе подумаем: что "плохого" может нести в себе икона? Там ведь образ Спасителя или Богородицы, или святого! Я вот как-то раз нашла икону на улице в грязи, когда с псом гуляла. Теперь стоит у нас на работе в кабинете. Конечно, это неподходящая вещь для подарка, только самым близким людям я бы решилась подарить икону. А если человек, подаривший икону, сделал это с дурными намерениями, то как вы думаете, кому это принесет вред? Уж точно не вам!
Скарлетт
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 02:18

Сообщение Скарлетт »

 
Narine писал(а):Отбросим все основанные на суеверии страхи и вместе подумаем: что "плохого" может нести в себе икона? Там ведь образ Спасителя или Богородицы, или святого! Я вот как-то раз нашла икону на улице в грязи, когда с псом гуляла. Теперь стоит у нас на работе в кабинете. Конечно, это неподходящая вещь для подарка, только самым близким людям я бы решилась подарить икону. А если человек, подаривший икону, сделал это с дурными намерениями, то как вы думаете, кому это принесет вред? Уж точно не вам!
Я не думаю, что это страх. Не в том мой вопрос,вы советуете изменить отношение к ситуации, но мое решение уже принято. Не боюсь я какого-то отрицательного воздействия, мне просто не приятен этот человек, отдать назад икону ему я не могу, от подарка можно было отказаться сразу, но был хорошо подобран момент. Я просто не хочу, чтобы в моем доме была вещь от этого человека, понимаете? И мне очень нехорошо, оттого, что это икона. Я хочу ее отдать однозначно, даже повторное освящение не избавит меня от ассоциаций.
Отнести на работу в кабинет не могу, не работаю я.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Скарлетт, отнесите икону в церковь.
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Сообщение sam1 »

 
Другиня писал(а):Скарлетт, отнесите икону в церковь.
Самый лучший вариант.
Скарлетт
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 02:18

Сообщение Скарлетт »

 
Все ясно, спасибо.
KateM
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 09:57
Откуда: Подмосковье

Сообщение KateM »

 
А мне верующий коллега подарил икону как по моей молитве. Я, окаянный грешник, до сих пор умиляюсь этому чуду.
Все дело в том, что я просила его помолиться обо мне, о придании мне сил преодолеть страдания.
И в то же время я много просила Бога дать ну хоть какую-нибудь небольшую радость, не имея в виду что-то конкретное... При этом я человек невоцерковленный.
И что вы думаете - прихожу на работу, и человек дарит мне икону Всех Скорбящих Радость!
Даже грешников Бог любит, это точно!!!
ну как такую икону можно отдать! она у меня сейчас пока одна, но очень ценная...
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
А мне верующий коллега подарил икону как по моей молитве. Я, окаянный грешник, до сих пор умиляюсь этому чуду.
Все дело в том, что я просила его помолиться обо мне, о придании мне сил преодолеть страдания.
И в то же время я много просила Бога дать ну хоть какую-нибудь небольшую радость, не имея в виду что-то конкретное... При этом я человек невоцерковленный.
И что вы думаете - прихожу на работу, и человек дарит мне икону Всех Скорбящих Радость!
Даже грешников Бог любит, это точно!!!
ну как такую икону можно отдать! она у меня сейчас пока одна, но очень ценная...
Я рада, что Вас обрадывал подарок - икона.
Все у Вас будет хорошо.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Мне как-то в коляску ребенка в храме пока я молилась кто-то подложил две маленькие иконки с запиской, там были угрозы о войне и т.д. Я сразу же пошла к батюшке, он окрапил мою коляску святой водой, иконы освятил, меня перекрестил, побрызгал и отдал иконки мне, я испугалась. На что он мне сказал. "Вот во что веришь то и будет." Во как :wink: . Всё! Как рукой сняло мой страх. Все это мнительность наша. Сходите в храм и тоже попросите, чтобы батюшка окропил икону святой водой, объясните свои страхи. Все будет хорошо!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»