Постные кушанья

Вопросы об основах религиозной жизни.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Постные кушанья

Сообщение Елена К »

 
Вот и наступил Великий Пост....
Я не знаю, как у всех, а у меня появилась глобальная проблема: что приготтовить?! Да не просто приготовить,а еще чтобы муж был сыт и доволен. :) До этого он никогда не постился, к постной еде не привык.
Вот и получается, что для меня это - ЗАДАЧА,
а для мужа - ПОДВИГ!!! :D

Вопрос: а что Вы готовите в пост? Хотелось бы рецептики увидеть. :)
Сама по-возможности тоже буду выкидывать, но у меня арсенал не велик.
Так что, выручайте, очень прошу!
Создать семью после 40
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
:? АХ, ПРОСТИТЕ, КОНЕЧНО ЖЕ КУШАНЬЯ! :? :?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
А какое отношение "доволен" имеет к посту? Не хочет поститься - кормите мясом.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Re: Постные кушания

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Елена К писал(а):
Вопрос: а что Вы готовите в пост? Хотелось бы рецептики увидеть. :)
У меня сегодня кислые щи с грибами. Просто и быстро!

Ставлю воду в кастрюле, добавляю корень сельдерея, лавр. лист, перец горошком, соль.
Параллельно тушу кисл. капусту с морковкой и чесноком на растительном масле. Минут 5-10, пока закипает вода в кастрюле.
Выкладываю капусту в кастрюлю.
Обжариваю шампиньоны с луком. Добавляю туда же.
Потом добавляю 2-3 небольших картошины и зелень.

Время приготовления около 30 мин. :)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Гречневая каша с жаренным лучком и грибами, салаты, винегреты, картошечка, тушенная с лучком и морковкой и т.д. и т.п.
А, вообще-то, продаются книги с т.н. постными рецептами, например, "Православная кухня".
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Да, важное уточнение - пост должен сопровождаться волевым усилием, принуждением самого себя! Это обязательный компонент в рецепте :)! Иначе получается диета. И еще, важно понимать, ради чего усилия предпринимаются, чтоб была цель!
Иначе можно вместо пользы и повредиться.
Что касается рецептов, то это скорее к женской части, хотя я лично люблю готовить. В пост кушаю кашу, борщ (на постном бульоне), спагетти с томатным соусом (кстати самый быстрый и сытный способ),можно пожарить картошку ( с луком, или без лука), можно сделать овощное рагу (лук, картошка, капуста, помидоры, специи).
Скажу честно, когда физ. нагрузка, я не считаю зазорным и рыбу поесть (советуюсь предварительно со священником, чтобы самовольства не было), а по причине болезни и молочными продуктами во время поста.
Пост, как говорят Святые Отцы, может быть на пользу, а может и повредить. Вреда не должно быть! Не нужно забывать, что помимо пищевого поста обязательно нужен душевный, и духовный пост, т.е воздержание от дурных мыслей, и поступков.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Елена К писал(а)::? АХ, ПРОСТИТЕ, КОНЕЧНО ЖЕ КУШАНЬЯ! :? :?
Исправила, не переживайте Вы так. :)
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Мне еще священник сказал, что пост без молитвы - это просто диета.
Так что главное - это молитва. :)
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Елена, вот здесь много постных блюд https://www.pravoslavie.ru/put/1855.htm А у нас в семье муж соблюдает все посты, а я нет. Но готовить-то всё равно мне :D
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Часто беру смеси замороженных овощей, готовлю их с рисом, или с картошкой, разные салаты, орехи, оливки. Макаронные изделия с томатными соусами разными. Для меня главное ограничение поста - это сладости. Стараюсь себя контролировать. Иногда позволяю себе финики, варенье, мед.

https://gastronom.ru/rcp_group.aspx?simple=1&gr=1285
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Спасибо за советы!
Понимаю, что пост понятие собирательное. В этой теме я спрашиваю только об одной стороне поста-готовке. Потому что, как правильно заметила Lisik вне зависимости от волевых усилий мужа, готовить все равно жене.

Кстати я спокойно могу обойтись без мяса. А без кисло-молочки беда...
Решила тут попробовать готовить каши на кокосовом молоке. Единственный минус: оно содержит пальмовые масла, которые расщепляются при температуре выше 36,6. То есть нужно съесть кашку и побегать :) Попробую кокосовое молоко водой немного развести... Об итогах эксперимента сразу доложу :)
А какое отношение "доволен" имеет к посту? Не хочет поститься - кормите мясом.
Муж хочет поститься. Но впервые в жизни и вот так вот резко-это все-таки тяжело. Люди, постящиеся из года в год к этому более привычны. Мужчина должен быть сыт и в пост, согласны? при этом еда должна быть полезной и вкусной. К примеру, в монастырях даже в пост трапеза хоть и простая, но сытная и вкусная. Даже в монастырях!, где монахи и послушники идут на сознательные лишения. А мы все-таки мирские люди. Поэтому удовольствие от еды, и постной в том числе,-это хорошо :)
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Елена К писал(а): Решила тут попробовать готовить каши на кокосовом молоке. Единственный минус: оно содержит пальмовые масла, которые расщепляются при температуре выше 36,6. То есть нужно съесть кашку и побегать :) Попробую кокосовое молоко водой немного развести... Об итогах эксперимента сразу доложу :)
Я использую кокосовое молоко для соуса к овощам.
Готовлю овощи (паприка, шампиньоны, цв. капуста, морковь, цукини, лук, чеснок, кинза и т.д, возможны варианты) с кокосовым молоком и красной пастой карри. Обжариваю овощи, добавляю кокос. молоко и чуть-чуть карри (она острая), даю покипеть 5 мин. и готово.
К ним отвариваю рис, лучше всего подходит басмати.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Елена К писал(а): Поэтому удовольствие от еды, и постной в том числе,-это хорошо :)
Зависит от того, насколько мы к этим удовольствиям привязаны. Пост в том и заключается, чтобы пожить без удовольствий и убедиться в своей духовной свободе. Или несвободе.
Я не говорю, что я хорошо пощусь или кто-то плохо постится, но надо понимать, что такое пост и насколько мы далеки от него - даже намерениями.
Мое сообщение не совсем по теме, но я считаю, что такие темы могут нанести духовный вред, способствуя расслабленности в духовной жизни.

Если бы Вы это назвали обсуждением вегетарианской диеты - было бы дело другое.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Брат правильно говорит.
Мы в семье стараемся в пост не акцентироваться на пище. Тем не менее, еде должна быть вкусной. Муж как-никак с работы пришел, надо и отдохнуть, и силы подкрепить на завтрашний день. А вообще в посты он очень непривередливый становится, все вкусным кажется, даже самое простое.
В готовке просто стараюсь обойтись без изысков. Меньше пеку, меньше сладостей, и вообще меньше времени на приготовление пищи и на поедание ее тоже :) И что-то на скорую руку сварить, вроде кашки или макарон с соусом - мужем приветствуется. А вообще открываю любой простенький рецепт, убираю скоромные продукты или заменяю их постными и готовлю.
А вообще-то вечером не так уж важно что подать, лишь бы с улыбкой и хорошим настроением.
Потом лично я при молитве перед едой стараюсь вызвать в себе чувство благодарности, что сегодня я имею что поесть, даже хлебушек, и как это хорошо, потому что другие и этого не имеют.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Елена К писал(а): Муж хочет поститься. Но впервые в жизни и вот так вот резко-это все-таки тяжело. Люди, постящиеся из года в год к этому более привычны. Мужчина должен быть сыт и в пост, согласны? при этом еда должна быть полезной и вкусной. К примеру, в монастырях даже в пост трапеза хоть и простая, но сытная и вкусная. Даже в монастырях!, где монахи и послушники идут на сознательные лишения. А мы все-таки мирские люди. Поэтому удовольствие от еды, и постной в том числе,-это хорошо :)
Вот так - это резко?
А знаете ли Вы, что некоторые люди в первые 3 дня поста вообще без пищи обходятся? Вы думаете, это какие-то особенные люди? нет. Самые обычные. Среди них и старушки. И многие это делали впервые. На нашем приходе таких оказалось 60 человек!Это выяснилось сегодня во время причастия. Причащали только строго постившихся.
Так что всё от волевого усилия зависит.
А удовольствие и пост - понятия несовместимые. Вот это "удовольствие от еды, и постной в том числе" и есть обычная диета.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Простовика, специально для Вас.
Вот так - это резко?
А знаете ли Вы, что некоторые люди в первые 3 дня поста вообще без пищи обходятся? Вы думаете, это какие-то особенные люди? нет. Самые обычные. Среди них и старушки. И многие это делали впервые. На нашем приходе таких оказалось 60 человек!Это выяснилось сегодня во время причастия. Причащали только строго постившихся.
Так что всё от волевого усилия зависит.
Зависит от волевого усилия и от ПРИВЫЧКИ!!! И как раз многие старушки ПРИВЫКЛИ поститься! Есть большая разница между ПРИВЫКШИМ и НЕПРИВЫКШИМ!!! А Воля может быть и у того и другого!
А удовольствие и пост - понятия несовместимые. Вот это "удовольствие от еды, и постной в том числе" и есть обычная диета.
А что же вы пропустили строчку у вкусной и при этом постной пище в монастырях? личный выпад удалил. Воздерживайтесь хотя бы в этом. Брат

Цитата: "Аскеза вовсе не отвергает естественное удовольствие от еды... Пост и воздержание помогают нам освободится от жадности..."
Нам Бог дает еду. В пост мы приносим так скажем жертву. Мы жертвуем скоромными продуктами, развлечениями, временем для большей молитвы и т.д. при этом скоромную пищу нам тоже Бог дает. Так почему мы не можем получить удовольствие от еды, если оно идет в совокупии с едой???
Знаете, и хлеб тоже может быть вкусным. Особенно свой, домашний. Так почему бы не испечь его дома, чтобы домашним было приятно и вкусно. Из допустимых продуктов, разумеется.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Закрываю тему как соблазнительную.

P.S. Еще хочу добавить.
Новоначальные очень любят повторять мысль о том, что типа в пост «ешь что хочешь, главное людей не ешь». То есть, что любовь выше поста. Эта мысль у нас вызывает восторг во-первых потому, что мысль эта для нас новая, а во-вторых потому, что эта мысль удобно сокращается до «ешь что хочешь».
Ошибка в следующем. Любовь, конечно, выше поста. Но пост и любовь – это не ступеньки разных лестниц, по которым можно подниматься параллельно. Это ступеньки одной лестницы. Почитайте «Лествицу» и поймете, что значит – «любовь – вершина добродетелей». Нельзя придти к любви, минуя ступень победы над телесными страстями.
Со смаком повторять «главное никого не обижать» - легко, но как добиться этого? Кто в этом преуспел из тех, кто не постится телесно?
В Церковных правилах нет ничего глупого и лишнего. Не нужно считать себя лучше и умнее святых, большинство из которых были аскетами. И если сказано, что пост подразумевает как ограничение себя во вкусности пищи, так и в ее количестве, значит так лучше для нас. Не только не нужно стремиться «поститься вкусно», не положено даже простой пищей наедаться досыта. Только тогда будет честный пост, настоящий.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»