По поводу исповеди и причастия

Вопросы об основах религиозной жизни.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

По поводу исповеди и причастия

Сообщение Индиана »

 
Здравствуйте!
Собираюсь в очередной раз сходить на исповедь. Вот подумала о таком грехе, даже не знаю грех это или нет. Дело в том , что чуть не с самого детства меня преследуют мысли о самоубийстве, сейчас конечно реже, но все равно бывает. Вот не знаю говорить об этом на исповеди или нет. Ведь человек не может контролировать свои мысли, особенно в детстве, не думать о чем-то специально, значит и грехом это не может являться ? себе книжку подробную о всех грехах и такого греха там не нашла. Вот думаю говорить о нем или нет, все-таки неудобно как-то говорить о таком.
И вот еще по поводу причастия. Можно ли мне причащаться , если я живу с мч в гражданском браке. На прошлой исповеди батюшка меня допустил, но я не пошла, т.к. где-то прочла, что вроде бы лучше не ходить. Но в этот раз хочу пойти, т.к. потом хочу пойти на соборование, а мой знакомый батюшка сказал, что нельзя идти на соборование , если не причастился. Вот и думаю. Очень хочу пойти на соборование, т.к. уже 2 года у меня тяжелая болезнь и все врачи отказались, последняя надежда на Бога. А соборование говорят помогает тяжело больным.Хотя в моем случае боюсь надеятья уже не на что. Собственно из-за болезни в последнее время так же возникают мысли о самоубийстве, хочется прекратить мучения одним разом, но я еще держусь и на что-то надеюсь. Потому и пришла в церковь.
Диагностика добрачных отношений
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Еще хочу уточнить, хоть я и живу с мч в ГБ, но интимной близости у нас давно нет, т.к. сейчас пост и мы решили так же воздерживаться и от этого и с последней моей исповеди у нас не было интимной близости.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: По поводу исповеди и причастия

Сообщение Брат »

 
Индиана писал(а):Здравствуйте!
Собираюсь в очередной раз сходить на исповедь. Вот подумала о таком грехе, даже не знаю грех это или нет. Дело в том , что чуть не с самого детства меня преследуют мысли о самоубийстве, сейчас конечно реже, но все равно бывает. Вот не знаю говорить об этом на исповеди или нет.
Есть несколько стадий погружения в страсть. 1. Сначала от бесов к нам приходит прилог. То, что мы его слышим, это не грех. 2. Потом, если мы не начали молиться, происходит соединение с прилдогом и мысль становится нашей. 3. Потом мысль переходит в страсть.

начиная с 2 - уже грех. Поскольку Вы не знаете, где именно Вы остановились, лучше исповедываться в этом грехе.

Это в принципе. А поскольку речь идет о самоубийстве - исповедываться обязательно. Помогает избавиться от таких помыслов.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Индиана писал(а):Еще хочу уточнить, хоть я и живу с мч в ГБ, но интимной близости у нас давно нет, т.к. сейчас пост и мы решили так же воздерживаться и от этого и с последней моей исповеди у нас не было интимной близости.
Все-таки это извращение. Смертный грех - это не такая вещь, от которой отказываются на время поста. Когда мы исповедуемся, мы должны делать это с желанием НИКОГДА не повторять свой грех. А исповедываться, зная, что по окончании поста ты снова добровольно впадешь в него - это лукавство.
Такие игры с совестью ведут к психическим заболеваниям и самоубийству.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Да у нас в общем и без поста нет практически близких отношений по нескольку месяцев. Но моему мужчине очень трудно меня понять в этом вопросе, тем более он неверующий, как слепой с глухонемым:(
И из-за этого в последнее время у нас сильно испортились отношения, из-за воздержания он стал очень злой и агрессивный, таким никогда не был, подозреваю , что он начал мне изменять...
А я не знаю какие еще придумывать отговорки, что бы избежать близости, постоянно что-то придумываю, болезни разные при которых нужно воздерживаться. Про свои религиозные убеждения ему говорить бесполезно, т.к. он неверующий и подсмеивается надо мной, говорит, что я религиозная фанатичка или зомби... Безполезно ему что либо объяснить.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Брат
То есть мне лучше не причащаться? Можно ли тогда пойти на соборование?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Если Вы верующая, а он неверующий, это бесперспективные отношения.
Все Ваши размышления - на тему выбора способа мучений.
А совсем отказаться от мучений и начать здоровую жизнь не хотите?
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
А еще мой мч оч хочет детей, но ессно вне брака, а ему объяснять бесполезно. что это страшый грех, он лишь обижается на меня. что я не хочу от него детей, а то, что это плохо вне брака ему и в голову не придет, он вообще к браку негативно относится, говорит хороший союз браком не назовешь, а что же мне делать, я его оч люблю и не хочу расставаться.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
Брат
Да хочу. Я много раз пыталась с ним расстаться, но не получается, не могу представить рядом с собой никого кроме него, боюсь уже в жизни никого не полюблю так как его, ведь нельзя любить двоих людей одновременно.В принципе меня не пугает перспектива одиночества, но ведь , как говорится, не отрекаются любя.
Индиана
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 08:38
Откуда: Самара

Сообщение Индиана »

 
А еще бывает, что люди становятся верующими, это конечно большая редкость но все же.
Вот к примеру мой отец раньше был неверующим, даже закончил институт марксизма и ленинизма, там все было основано на борьбе с религией, а 4 года назад он покрестился , узаконил отношения с моей мамой и обвенчался. Вот такое тоже бывает.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Индиана, мне кажется, что:
- на исповеди надо сказать, что у Вас мысли о самоубийстве;
- если батюшка в курсе, что Вы сожительствуете с мужчиной, и с учетом всех прочих Ваших обстоятельств (тяжелая болезнь и т.п.) допускает Вас к причастию, то следует причаститься во исцеление души и тела (мне кажется, что еще на исповеди нужно сказать батюшке, что он Вас в прошлый раз допустил до причастия, а Вы засомневались потому-то и потому-то и не пошли, и послушайте, что Вам батюшка на это скажет)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»