Как привестии к вере близких людей?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Как привестии к вере близких людей?

Сообщение Фотинулечка »

 
У меня в семье воцерковляюсь только я. Бабушки - им за 80 - в храм не ходят, родители тоже. Молюсь за них, ненавязчиво рассказываю о паломничексих поездках... О вере пробовала поговорить... Пока результатов мало. Что делать? Наверно, нужно усерднее молиться.... Или, может, какие-то слова найти?
Нет, наверно, молиться нужно больше...
Может, у кого-то была такая проблема?
Диагностика семейных отношений
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
У меня была подруга невоцерковленная :) Она стала меняться только тогда когда увидела происходящие во мне изменения :)


Никакие другие способы не помогали - не уговоры, не рассказы как это полезно. Только собственный пример.
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Да, наверно. Стараюсь воцерковиться, а за других людей просто молюсь. Надеюсь, и они когда-нибудь придут к вере.
Читала в житиях святых, что, когда молишься о чем-т о важном, нужно быть постоянным и терпеливым. А Господь знает, когда и кому что дать.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Для меня эта проблема тоже очень актуальна. Думаю, что чудо-средств здесь нет. Только собственным примером можно что-то изменить. Молитесь и старайтесь, чтобы вера ваша только укрепляла близких, а не раздражала. Для меня очень значимыми являются слова Серафима Саровского «Стяжи дух мирен и тысячи во круг тебя спасутся».
И еще мне кажется к вере нельзя прийти разумом, поэтому аргументы бесполезны. Только открытым сердцем можно принять Господа. Я стараюсь ненавязчиво рассказывать о всех чудесах, которые со мной происходят, о батюшках, которые видят духовным зрением, о радости очищения, которое дает покаяние и т.д. Спокойно развенчиваю мифы о церкви, сложившиеся в советское время. И мне кажется, что где-то в подсознании у близких откладывается, что есть еще и такой путь. Ну, а встанут они на него или нет от меня, к сожалению, не зависит.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Только никого не надо тащить и даже разговоров разводить. Когда моя мама пыталась меня убедить и приобщить к церкви, ничего, кроме раздражения, это не вызывало. У каждого свои сроки, можете молиться за них.
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Благодарю за ответы, размышления. Сразу оговорю: я никого не тащу. Я младшая в семье, привыкла слушаться. Долгое время вообще скрывала, что в храм хожу. Не так уж давно решилась ходить по воскресеньям, открыто, поскольку раньше из-за осуждения со стороны близких не ходила. Ведь привыкаешь с детства чувствовать себя виноватым, когда родители за что-то осуждают....Нужно молиться за всех, это верно. Я как-то читала, что один мужчина привел мать, больную алкоголизмом, к святому. Тот сначала закрыл мужчине уста, чтобы у того не вырвались объяснения как осуждения матери, а потом излечил эту мать. Вот так...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Слушала сказание о великомученике Пантелеимоне и святой так мудро говорил с отцом, который был язычником. Он помогал отцу наводящими вопросами, которые ставили его в тупик. Думаю много есть способов, но честно говоря сама в этом пока что полный ноль. Но тема очень важная.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»