Откуда взялись разные религии?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Откуда взялись разные религии?

Сообщение Kristinka »

 
Интересно послушать Ваши мнения. Почему Бог допустил, что на Земле разные религии? Ведь если вдуматься, получается, что наше вероисповедание в основном зависит от места рождения. Вот если бы я родилась ге-нибудь на Востоке, исповедала бы, наверное, ислам, и не сомневалась бы, что это единственно правильный Бог. Если Бог один, то почему появилась такая разрозненность взглядов на Него?
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ответ простой - Бог не виноват в том, что человек свободно уклоняется от Истины! Свобода - неотъемлемое свойство человека, данное от Бога и необходимое для Любви, Творчества! Но когда человек заблуждается, то действует по своей воле, или по воле богопротивника - Сатаны. От такого неверного употребления свободы возникают различные мнения по поводу веры, религии, свойств Бога, и прочих моментов, которые и делают отличными разные религии! Сам Бог при этом не изменяется, не становиться хуже - но люди начинают заблуждаться о Боге, и не знают Бога Настоящего! Естественно наследственность влияет не только на черты лица, но и на передаваемые из поколения в поколение знания о Боге, верные, или искаженные. И конечно же вера отцов имеет большое влияние на сынов.История разделения и борьба за чистоту знания о Боге началась с момента грехопадения! Так что есть чем заняться, если хотите изучить историю этой борьбы. Для начала посоветовал бы Л. Дворкина "Очерки по истории вселенской церкви", изд. Н. Новгород!
Но истина раскрывается не только в знании разумном, но и в таинственном богооткровении познается. И тут уже ни какой диалектики быть не может, а остается неизгладимое и неповторимое ощущение Чистоты и Истинности ведения Бога, особенно в момент соединения Бога и Человека!
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Александр Валентинович писал(а): От такого неверного употребления свободы возникают различные мнения по поводу веры, религии, свойств Бога, и прочих моментов, которые и делают отличными разные религии! Сам Бог при этом не изменяется, не становиться хуже - но люди начинают заблуждаться о Боге, и не знают Бога Настоящего!
Но ведь те, кто для нас являются заблуждающимися, они же точно так же твердо считают, что это мы заблуждаемся :) Может, тогда не правы ни те, ни другие, а Бог - выше, чем мы себе представляем?
Разве может быть так, что целые народы и страны обречены на гибель в вечности лишь потому, что родились в неправильном регионе?

Вообще интересно, разными религиями с детства интересовалась :) Книгу попробую поискать, спасибо.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Бог всегда "выше и глубже" чем мы себе представляем, но православие имеет истины, знания о Боге,открытые Самим Богом!
Еще раз повторю, интеллектом в вопросе о богопознании не обойтись! Бог не познаваем по своей Природе! Но Он открывается нам в личном общении, каждому индивидуально! Поэтому изучать Бога, без общения с Ним - дело, как минимум рискованное! История, это хорошо, есть еще апологетика, профессор А.И. Осипов например (его лекции можно в интернете скачать)! Но это все пища для ума. Личное знакомство дает опыт общения с Тем Самым Единственным Богом!
Что касается стран и народов - мы все можем погибнуть, и можем спастись, все можем быть в мире с Истинным Богом, но нам нужно Его узнать, и жить в мире с теми естественными и добрыми законами, которые Бог сотворил нам на благо! А для этого все же важно быть как можно ближе к Богу! Кто желает - тот имеет такую возможность, где бы он не был. А если не имеет , ему конечно сложнее,но и он получит от Бога по совести своей! Так что никто не обречен и не оставлен.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»