Как развить в себе веру

Вопросы об основах религиозной жизни.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Как развить в себе веру

Сообщение Kristinka »

 
Скажите, как заставить себя поверить в Бога?

Я на самом деле по-хорошему завидую людям, которые искренне веруют. Они, те, кто искренни в этом, в душе действительно такие светлые и умиротворенные, чтобы не случилось. Я тоже хочу быть такой, мне кажется, в вере - сила. Когда ты твердо веришь, что за тобой стоит Кто-то, Кто всегда знает, что лучше для тебя, то жить гораздо легче. :) Но я все больше понимаю, что веры во мне нет :( Как мне ее обрести?

На самом деле, когда со мной приключился кризис на фоне несчастной любви, я стала много читать Библию, интересоваться верой, в храм ходить, молиться почти непрерывно. Но мне легче не становится ни на грамм :(

Я прихожу к выводу, что за материальным миром беузсловно стоит что-то Высшее, но Бог ли это в привычном для нас понимании? Еще я верю во что-то вроде закона жизни - ну, что добро побеждает зло и т.д. То есть все, что написано в Библии - заповеди и духовные законы, я с этим абсолютно согласна, и воспринимаю это как действенные рекомендации по построению гармоничной жизни без разочарований.

Но скажите, как можно заставить себя поверить в Бога, как действительно поверить?
Диагностика семейных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
https://azbyka.ru/
https://www.ioann.ru/?partid=11
По этим ссылкам Вы много полезного и интересного найдете. свое время я начина отсюда.
Помогай Вам, Господь!
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Как написано: "Бесы тоже веруют и трепещут"

Верить в Бога мало. Мы же не можем не верить, например, в снег. Он же есть. Так и Бог, Он существует независимо от нашей веры. А вот поверить Богу - это намного сложнее. Предать в Его руки всю нашу жизнь. Вот к чему надо стремиться. А мешает нам в этом наше самолюбие и гордость.
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Zhenia писал(а):Как написано: "Бесы тоже веруют и трепещут"

Верить в Бога мало. Мы же не можем не верить, например, в снег. Он же есть. Так и Бог, Он существует независимо от нашей веры. А вот поверить Богу - это намного сложнее. Предать в Его руки всю нашу жизнь. Вот к чему надо стремиться. А мешает нам в этом наше самолюбие и гордость.
На мой взгляд труднее всего любить Бога. Сильнее себя, сильнее родных. Любить и бояться согрешить.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Вера не от человека бывает, а от Бога. Молитесь и просите веру у Господа, как просил ее евангельский отец бесноватого мальчика: "Верую, Господи, помоги моему неверию!" Никто из учеников Христа не мог изгнать бесов из отрока, хотя им дан был такой дар. Иисус Христос обличил родителя, что тот не имеет должной веры, а без веры человека, нельзя ему помочь, тогда и восплакал несчастный отец, что не имеет веры. Господь, видя это, тут же подал веру отцу и бесноватый мальчик исцелился.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Kristinka, при некоторых храмах есть воскресные школы для взрослых. Попробуйте поискать такой храм. Воскресная школа-большая поддержка для новоначального, особенно, если все родные и друзья-атеисты. Очень укрепляет в вере.
Вы написали, что ходите в храм; скажите батюшке, что у Вас пока ничего не получается самостоятельно и что Вы просите его помощи и совета, и что у Вас есть искреннее желание обрести веру. Лучшее время для такого разговора-вечером, после службы в будний день.
В каком городе Вы живете?
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»