Не умею любить ?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Neangel
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:47
Откуда: Московская область

Не умею любить ?

Сообщение Neangel »

 
Моя история началась одиннадцать лет назад. Я собиралась расстаться с моим молодым человеком ( выяснилось, что он принимал различные сильные наркотики) и вдруг поняла, что беременна. После долгих сложностей с родителями (его) он женился на мне - уже перед родами. Мне пришлось поставить ультиматум - либо расписываемся, либо расстаёмся. Чувствовала, что должна дать ему шанс стать нормальным отцом. Жить вместе мы начали с рождением ребёнка, его родители даже сняли нам квартиру. Мой муж в то время был, что называется, "совсем безбашенный". Постоянно пил, гулял (тогда, вроде бы в безобидном смысле этого слова)... Вообще с лучшей стороны его можно назвать интеллигентом. У него светлая голова, он хорошо программировал и разбирался во всех IT-штуках. Но выяснилось, что к рождению ребёнка он совсем не готов - что-то вроде "не нагулялся". Я, конечно, тоже - совершенная дурочка была, но я всегда любила дочку и мне не хватало страшно ЕГО внимания к ней. Мои предположения не оправдались - даже его мама говорила всегда, что ему "не дано" быть заботливым папашей.
Шло время, муж получил хорошую работу, стабильное место в банке. Он начальник, его очень ценят. Сейчас у нас уже трое детей. За эти десять лет произощло много, он изменял, и не раз, мы расставались на несколько месяцев. Потом он говорил, что просто умрёт без меня и возвращался. Я мучалась, но понимала, что детки его любят (просто за то, что он есть), да и вообще... сто раз отмерь, потом режь.
Только сейчас я перестала страдать из-за всего этого. Мы живём в Подмосковье, он работает в Москве, пару раз в неделю там ночует. Он стал спокойнее, чем раньше, рассудительнее. Но я не могу смириться с тем, что он так и не стал отцом. Он почти никогда не заходит в детскую, не возьмет на руки никого из детей. Не поцелует, не обнимет, не спросит, как дела. Дочь (11 лет) как-то обмолвилась: мама, я даже не знаю, о чём с ним говорить. Я почти не знаю его.
Мои разговоры про необходимость отцовского тепла он считает пустыми. "Дети и так знают, что я их люблю". Книги тоже читать не хочет.
И последнее время мне часто приходит в голову мысль: почему мы вместе ? Я привыкла, что он может ночевать не дома. Я не волнуюсь за него - сколько можно ? Я знаю, что он может вообще не интересоваться, как дела, у кого что болит и т.д. Я не чувствую в нём сострадания за детей. Чисто по-человечески оказалось, что мы совершенно разные люди. Его любимый исторический персонаж, например - Гитлер. Он не оправдывает его, но восхищается силой его мысли и духа. Каково ?
Я боюсь, что просто не уважаю и не люблю его. Хотя понимаю, что как жена должна. Должна искать и находить в нём хорошее, поддерживать, верить в него. Он утверждает, что очень любит меня. И правда, часто дарит цветы, говорит ласковые слова. Но я знаю, что всё это он довольно часто говорит другим. Смс не раз обнаруживала, говорил, что спьяну фигни написал. В общем, не верю я ему. Даже супружеское ложе для меня каждый раз большое усилие...
На мне тоже много грехов, в том числе грех аборта (умоляю, девушки, НИКОГДА не делайте этого !!! ). Я понимаю, что это - расплата. Но иногда страшно становится, как мы будем стареть вместе... Как мы будем жить, когда вырастут дети ?
С другой стороны, часто думаю, а вот если развестись - то придётся оставить детей и работать одной, тогда вообще у них не будет ни мамы, ни папы. Рассчитывать на его великодушие я не могу. Печальный опыт. Да и вообще, развод - такая мера, когда не до великодушия обычно...
Скажите мне что-нибудь позитивное... У меня такое ощущение, что живу в болоте...
Диагностика отношений в сожительстве
Neangel
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:47
Откуда: Московская область

Сообщение Neangel »

 
Да, кстати, у нас нет своего жилья, мы снимаем квартиру. А он ничего не откладывает ( то машина сломалась, то еще какие-нибудь сложности) , не делает крупных покупок, не посвящает меня в финансовые подробности ( "я не умею и не буду считать каждый рубль" ) , а зарплата у него большая. Очень приличная. На семью вместе со сдачей квартиры у него уходит половина. В общем, висим в воздухе.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Neangel! То, что не совпадают понятие и проявление любви у вас и вашего мужа - это обычное явление, это нормально. Мужчины вообще больше ориентированы на достижение успеха в работе или других сферах, а не на семью. Семья для них - место, куда можно забиться, как в тихую гавань, от забот и проблем внешнего мира. Ваш муж прекрасно реализует себя на работе, домой он приходит отдыхать. А под понятием отдыха у мужчин часто подразумевается "не трогайте меня и не лезьте с разговорами" Это не значит, что ему нет дела до вас и детей, это такой характер, воспитание. Увещевания и попытки переделать - бесполезное дело. Мой муж, например, тоже никогда особенно не интересовался и не занимался сыном. Зато когда дело едва не дошло до развода, единственное, о чем он сокрушался - разлука с сыном. Это меня очень удивило, а он сказал, что безумно его любит, оказывается. У вас всё не так уж плохо. "Если не можете изменить ситуацию - измените своё отношение к ней" . Развестись никогда не поздно, но кому от этого легче станет? Почитайте вот эти книги https://www.realove.ru/main/Biblio/lib_files и попробуйте применить к себе советы из них. Успехов Вам!
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Вам нужно постараться наладить общение с мужем. Попросите его хотя бы 15 минут в день уделять всё своё внимание семье! Т.е. без телевизора, газеты и других отвлекающих факторов. Или раз в неделю выходить всем вместе на прогулку.
Поделитесь с ним своими мыслями и идеями, даже по поводу тех же финансов, но только без критики и обвинений. Пусть это звучит, как предложение, в котором последнее слово за ним. Ещё лучше было бы закрутить так, чтобы он вообще подумал, что это его инициатива.
Вам бы очень помогла книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея.
Также советую почитать "5 языков любви" Гери Чепмена. Возможно разногласия как раз и возникают из-за того, что он вам свою любовь через подарки проявляет, а вы от него ожидаете совмесно проведённого времени.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Милая автор, все у вас получиться. Возможно, ваши с мужем "кризисы", которые бывают в любой семье, просто не совпали по времени. У него они случились раньше, у вас - сейчас. Накопилась усталось, обиды, непонимание. У меня сложилось впечатление, что вы любите мужа, а муж любит вас. Только смотрите на него в данный момент через пелену этих самих обид и непонимания. Люди меняются, все мы совершаем ошибки в жизни, вы не исключение и большой вам плюс, что вы это понимаете. Мужчины вообще-то чествоватее женщин, но это не значит, что они не способны любить и сострадать.
Не спрашивает, как дела у вас и у детей? Расскажите сами. Ищите время для общения с мужем и мужа с детьми, используйте каждую возможность!
Приласкайте, поцелуйте, скажите, как вы цените, что он много работает для СЕМЬИ. И вы увидите, что пелена непонимания спадет. В проявлениях любви ведь нужна постоянная тренировка :)
Neangel
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:47
Откуда: Московская область

Сообщение Neangel »

 
Милые форумчане, спасибо, дорогие ! Книга и правда интересная (про марсиан) , правда, стиль этот америкосовый :wink: Но в целом правда, язык у нас различается сильно :lol:
Меня больше волнует проблема воспитания мальчиков... Да и девочке необходима отцовская ласка, она прямо ищет ее в каждом симпатичном человеке... Но тут, опять же, помогает Божья помощь. Самое главное, Он с нами, тогда ничего не страшно.
Neangel
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:47
Откуда: Московская область

Сообщение Neangel »

 
Surok, как у нас с вами статусы совпали ))) А я довольно давно регистрировалась )))
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Ага, наверно, и восприятие жизни в чем-то схоже :lol: . Да и я не совсем новичок.
Всё у вас будет хорошо, раз понимаете проблемы семьи и хотите их решать, терпения Вам и успехов!
Neangel
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:47
Откуда: Московская область

Сообщение Neangel »

 
Спасибо :wink:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»