Семьи уже нет, а ребенок есть...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Семьи уже нет, а ребенок есть...

Сообщение FatCat »

 
Я тут уже была с темами о проблемах в моей теперь уже бывшей семье.
Были попытки реанимировать семью, не получилось. Сейчас развод еще не оформлен, но давно решен. Мы с теперь уже бывшим мужем друг друга отпустили.
Но у нас ребенок...

Сейчас живем вместе с БМ, во многом - дабы не дергать ребенка в середине года. Отношения с БМ теплые, дочка не знает, что у нас развалились отношения (то, что мы живем каждый сам по себе, скорее всего, заметила, но мы хорошо друг к другу относимся). Ребенку 6 лет. У меня есть мужчина, с которым планирую семью. Большую часть лета папа будет в командировке. Дочка с моим мужчиной знакома, но о наших отношениях не знает. Она ко мне ближе, чем к папе, по общему решению остается со мной.
Вопрос:
Как лучше организовать процесс, чтобы причинить ребенку как можно меньше боли?
1. Сейчас, пока папа здесь, вдвоем объяснить ей, что мы больше не будем жить вместе (а причина? Она имеет привычку влезать в обсуждение и потом переживать за последствия решений).
2. Проводить больше времени втроем с моим мужчиной и позволить ей заметить, что я к нему неравнодушна.
3. Дождаться, пока папа уедет и потом начинать проводить больше времени втроем и самой рассказывать, что мы переезжаем.
4. Другое.

Не знаю. Подскажите, пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
ДаШа84
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 01:41

Сообщение ДаШа84 »

 
Доброй ночи!Могу сказать одно,мои родители разводились когда мне было 14 лет,вместе они мне ничего не объясняли,да и по отдельности особо тоже...слышила лишь упреки и оскорбления в адрес друг друга...переживала сильно из-за происходящего.Я считаю,что вам нужно вместе с ее отцом поговорить и объяснить,что вы будете жить не вместе,ну а видеться с папой она будет тогда когда захочет.
Все будет хорошо!Бог Вам в помощь!!!
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
ДаШа84 писал(а):Я считаю,что вам нужно вместе с ее отцом поговорить и объяснить,что вы будете жить не вместе,ну а видеться с папой она будет тогда когда захочет.
Спасибо на добром слове.
Ругани никогда не было. Скорее наоборот... Несколько лет уже эта тягомотина тянулась - и мы по очереди никак не могли поверить, что чинить уже нечего - мы просто два хороших человека, которые уважают друг друга.
Поскандалить при дочери для нас вообще немыслимо. На праздники ездили "по городам россии" на машине, в выходные на роликах катаемся, по всяким интересным местам ходим, по вечерам она с папой в шахматы режется. А если мы собираемся втроем, дочка "обниматься втроем" лезет. Причем норовит залезть на меня, а я смеюсь и на папу ее скидываю - не по рукам она мне уже, тяжеловата :)

Ощущение такое, что себе язык откусить легче, кажется. И вроде знаю, что надо сказать, только где сил-то взять. БМ точно не сможет сам начать разговор - он вообще живет в ощущении, что теряет дочку.
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
Когда мне врачи говорили, что она безнадежна, я улыбалась. Когда ее из почти безнадежного состояния тянули - мы не считали, что это тяжело. Это просто жизнь у нас была такая. И ведь правда. Тяжело - это сейчас.
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Говорят с детьми надо быть откровенными и честными, но лишние детали ни к чему. Я думаю Вам надо всем вместе поговорить в миролюбивом, доброжелательном тоне. Для начала сказать как Вы ее очень любите и мама и папа всегда будут рядом с ней, но будут жить отдельно.
На сайте есть статьи про развод и детей. Почитайте)
Бог в помощь.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»