Как уйти??

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Jet
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 03:05

Как уйти??

Сообщение Jet »

 
Привет всем. Я не знаю как мне быть, чувсвую себя такой опустошенной и обессиленной. Дело в том, что я замужем 5 год, со стороны мы нормальная пара, двое прекрасных детей, никто не подозревает, что у нас кошмарная семейная жизнь. Мы ссоримся с руганью настолько злой, жестокой, что я потом не останавливаясь плачу несколько часов. Бывает он поднимает руку, признавая потом за совсем безобидные вещи. В общем схватки не на жизнь, а на смерть. Потом он просит прощения и мы миримся. Моя большая ошибка, что я его быстро прощаю, мне настолько больно от его слов, что я хочу побыстрее все забыть, как дура, оптимистично верю в чудо, а дальше хуже, я сейчас сижу дома с грудным ребенком, не в родном городе, так он стал при каждой ссоре кричать, чтобы я уехала, что ему нужен развод, хотя сам же потом уже признается , что все говорил со зла. То есть для меня каждая ссора -это громаднейший стресс, я и вправду верю, что мы разведемся, начинаю собирать вещи, реву, что такая неудачница, как покажусь родителям и как мне дальше жить с детьми, потом мы миримся, а через пару дней заново. еще жестче и хлеще. Я в таком тупике. Мне даже все высказать некому. Все наши родные далеко, считают его идеальным мужем, потому что я и своим и моим его постоянно хвалю, коллеги его не знают, а больше в округе никого. Я задыхаюсь, я не знаю, что делать, я думаю о самоубийстве, но смотрю на детей, они такие сладкие, оба переживают и чувсвуют наше состояние, оба ревут....Он признает, что я хорошая жена, домохозяйка, отличная мать и мне обидно, что мы из-за пустяков ТАК ссоримся, что мне приходится слышать мат, язвительные слова, ругань. Неужели я вызываю такие высокие, а спустя малое время отвратительные чувства?! Мы с ним обсуждали наши проблемы. он валит все на меня, на мою обидчивость или на свою вспыльчивость. Помогите пожалуйста, я очень вас прошу
Создать семью после 40
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Jet, уйти, если на то пошло, вы всегда успеете. Если этот человек до сих пор с вами, значит какие-то чувства у него к вам все же есть. Они есть и у вас, как я полагаю.
Напишите для начала, что вы отвечаете мужу, когда в ссоритесь.
И еще существенный вопрос: вы с мужем крещеные? Вы хотя бы в Бога верите? Как мне кажется, без помощи свыше вряд ли восстановите мир в семье. Этот мир сначала должен наступить в ваших душах. Обуздать агрессию бывает очень тяжело. Скажите еще такую вещь: что, на ваш взгляд, этот гнев провоцирует? У мужа что, долги или проблемы на работе?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вы знаете, у нас тут было много историй, где муж просто третировал жену, или жена - мужа. По Вашему письму ясно, что ситуация другая - тот случай, когда оба человека сражаются, видя в пылу ссоры только свою боль, свои обиды. С одной стороны, конечно, ничего хорошего в этом нет. С другой, этот тот самый случай, когда вы можете сделать вашу жизнь счастливой, просто научившись:
- смиряться
- смотреть на ситуацию глазами другого
- общаться (мирно выяснять беспокоящие одного или обоих вопросы)

Раздел "хочу расстаться" у нас не для семейных пар, поэтому я перенесу Вашу тему в раздел "Семья до и после..."

А пока прочитайте это:
О том, как сохранить любовь в браке:
https://www.realove.ru/main/how_to_save
https://www.ioann.ru/?id=346&partid=13

Как жене вести себя с мужем:
https://www.ioann.ru/?id=332&partid=13
https://www.ioann.ru/?id=344&partid=13

О конфликтах:
https://www.ioann.ru/?id=109&partid=5
https://www.ioann.ru/?id=133&partid=5
https://www.ioann.ru/?id=116&partid=5
https://www.ioann.ru/?id=138&partid=5
https://realove.ru/main/Biblio?id=108
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Jet, дыма без огня не бывает, может вы говорите ему что-то такое, от чего он приходит в ярость? В любом случае доля вины в этой ситуации одинаково на каждом и только совместными усилиями можно исправить ситуацию.
Можно, конечно попытаться быть более сдержанной, не отвечать на колкости и все ссоры давить в самом начале. Но если он так сильно действует вам на нервы, то долго держать всё в себе будет трудно. Можно попробовать обратиться к семейному психологу, но только муж тоже должен захотеть сохранить брак. Он же тоже вероятно понимает, что так жить нельзя.
И ещё, согласна с Надеждой, вера в Бога, церковная жизнь очень сильно меняет человека, даже если один встаёт на путь исправления, то очень велика вероятность того, что и второй потянется за ним. Среди моих знакомых много случаев, когда почти развалившиеся семьи вновь восстанавливались и живут уже совершенно по другому. Но на этот путь человек должен стать самостоятельно, никто конечно, силой не заставит.
Jet
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 03:05

Как уйти??

Сообщение Jet »

 
Привет. Всем спасибо за советы. Очень приятно. Дело в том, что он приходит в ярость по пустякам. я никак не могу предположить, что его заденет мое безобидное замечание или моя обида. Потому что он реагирует всегда по разному. иногда успокоит или расмеется или поймет правильно, а иногда начинает психовать. То есть реация неадекватная моим поступкам. Мы разбирали тему его вспыльчивости и дальнейших безумных поступков(душение, битье), он просто оправдывает. что это его характер. Молиться и думать о Боге он категорически не хочет, он убежденный атеист. Мне кажется дело в комплексе неполноценности. Но у него хорошая работа. высокая зарплата. Просто нет общения с друзьями и родными, это единственный минус нашего пребывания вдали от дома. Я не знаю что делать? Я смотрю со стороны, чаще молчу, пытаюсь войти и в его положение, но он это просто не ценит. Я устала с ним работать, даже разговор у нас всегда одинаковый :(
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
То, что Вы думаете, что проблема только в нем, это диагноз Вам.

Если Вы не научитесь жить с этим человеком, получится ли у Вас со следующим?
Jet
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 03:05

Сообщение Jet »

 
То, что Вы думаете, что проблема только в нем, это диагноз Вам.

Мы раньше и до сих пор разбираем, в чем же причина, но я все таки выводы делаю и меняюсь(даже он это признает), просто обидно, что у него все на словах,он обещает, но поступает точно так же как и раньше, он не может перебороть эгоизм. Он постоянно на работе, по быту он естественно не помогает ни в чем, с детьми не играет, абсолютно, иногда спросит как дела, чуть поговорит ос старшим, с маленькой больше 10 минут не находится, нас никуда не возит, единственный выход за продуктами для него большой испытание (поясняю- самостоятельно я выезжать не могу), вдобавок к этому его вспыльчивость по пустякам, высокие требования ко мне, его равнодушие, под оправданием за усталостью. Да, возможно, он устает.я 5 лет старалась его понять. но мне Надоело так жить, я хочу семейные вечера. хоть какие то радости, хочу, чтобы отец был полноценен, в ответ на мои старания хочу такое же отношение. Я не могу забыть, что он поднимает на меня руку при ссорах, он избивает меня когда я начинаю плакатьи истерить от одиночества, ВСЕГДА считал мои претензии надуманными. Я как раз таки и поражаюсь, что он никогда себя неправым и не считал. Даже если он и извинялся. затем злился, что ему приходится извиняться, он до конца не понимает и вообще не хочет понимать нашу проблему. Ему легче уйти в другую комнату, на работу, где мы ему не мешаем. Я не знаю как быть. Я все время быстро отходила, верила, А в этот раз опустились руки. Помогите, пожалуйста
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Jet!
Надеюсь Вы не обидетесь на мои слова, на ваш последний пост очень похож на жалобы матери непослушного ребенка.
Мужа перевоспитывать - бесполезное занятие!!! Лучше учиться с ним договариваться.
Подумайте, есть ли у Вас хоть малая возможность заняться каким-нибудь делом вне дома. Запишитесь на какие-нибудь курсы или вечерние занятия, договоритесь с мужем - в это время Он замечательно пообщается с детьми, а Вам не будет так одиноко. Вы, вожможно, превратили свой дом в центр Вселенной. Поэтому вполне может со стороны казаться, что Ваши претензии не обоснованы. Постарайтесь не обижаться, а понять Вашего супруга.
Есть еще тонкий момент. Jet, мужчины и женщины физиологически по-разному устроены. Многие женщины не могут понять, как же так(?), муж приходит с работы и устраивается на диван, а женщина еще что-то готовит, хлопочет, воспитывает детишек и т.д. Поймите, женщина как марафонец, она выносливее мужчины, природа ее так создала. А мужчина спринтер на короткие дистанции, но выкладывается на полную. Если уж говорит устал, поверьте ему и не дергайте, тем более лишними разговорами. Думаю, такое понимание окупиться сторицей.
Хотите, чтобы занимался с детьми. Попросите, но не упрекайте. Пусть книжки в конце концов почитает с детьми, а может быть впоследствии у вас будут замечательные семейные литературные вечера.
Но, не забудьте. Ищите какие-то занятия вне стен дома! И это не должны быть посиделки и пустые разговоры с подружками, а что-то для Вашей души и личного развития. Возможно, Вам не хватает общения с другими людьми, а обессилевший муж в конце дня не может удовлетворить вашу потребность в разговорах.
Не отчаивайтесь.
Jet
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 03:05

Как уйти??

Сообщение Jet »

 
Спасибо Алексия. Я все жалела денег на курсы, а завтра пойду. Похожу, знаю буду чувствовать себя увереннее. Буду еще писать. Спасибо за поддержку. Так приятно, что люди отзывчивы :lol:
Daiva
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 22:14
Пол: женский
Откуда: Литва

Сообщение Daiva »

 
Дорогая Jet,

очень все знакомо, о чем вы пишите.....ну только меня муж не бил никогда...по собственному опыту могу сказать что вы зацыклились и выйти из зтого все труднее, потому что вы сама должны менятся, а это трудно.

После 14 лет преданности и верности муж меня предал на седьмом месяце беременности, притом что ребенка мы ждали все эти 14 лет. Хотя порой мне казалось что я сойду с ума, мне пришлось пережить это потрясение чтобы пересмыслить наши отношения и чтобы понять что все мои претензии супругу, все мои недовольства это всего лишь моя огромнейшая гордыня. Только после потрясения я поняла что у меня удивительный муж и это я его мучала вот уже 14 лет (а претензии у меня к нему были точно такие же как у вас).

а благодаря этому форуму я поняла что и любить то я вовсе не умею, потому что других люблю только столько - сколько они любят меня, и внимания мужа по этому все время было не достатоно.

и веры то во мне мало осталось потому что злая и все время недовольная стала....потому что даже не дом, а я сама стала центром вселенной...и молиться забыла, и Бога благадорить...а только жаловаться и себя жалеть стала...и про свои то грехи забыла, потому что только чужие считала...

я согласна со всем о чем написала Алексия....надо себя менять, собой занятся, тогда и другие заметят и полюбят. И много много молится...я забыла как быстро Бог отвечает этим молитвам....

Jan, эта боль проходит, она пройдет когда поменяете приоритеты, когда действительно вслушаетесь в своего человека, когда примите его таким каким он есть, когда полюбуте его "плохого". А он очень скоро это почувствует - поверьте мне. Я мучалась 14 лет и целый год рыдала с грудным ребенком на руках о том, что меня мало любят, мало ценит.....а окозалось-то что я сама мало люблю.

Благадорю Бога, что он мне дал этот урок, что привел сюда. Что не позволил пропасть.

Извините за ошибки - русский не мой родной язык.
Людмила-Аю
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 11:59
Откуда: Украина

Сообщение Людмила-Аю »

 
Вам нужно научиться примиряться с недостатками вашего мужа. Вы много написали о недостатках своего мужа, но ведь у него есть и достоинства, иначе вы не вышли бы за него замуж. Изменить взрослого мужчину невозможно, особенно если он сам не осознает, что должен измениться. Если в вашем доме постоянно проносятся такие ураганы, значит вы тоже далеко не идеальны. Попробуйте представить свою жизнь без него? Что, невесело выглядит? Тогда попробуйте начать начать, прежде всего, изменять себя. Научитесь любить его и таким. И обязательно молитесь. Пусть Бог дает вам терпения и мудрости.
Jet
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 03:05

Как уйти??

Сообщение Jet »

 
Спасибо еще раз всем. Я молилась, хоть и не сразу, всегда была от этого далека, посмеивалась над мамой, когда она начинала речь о Боге, наверно в силу своей молодости. Но я начала так искренне молиться, анализировать все и все абсолютно, что в душе моей все перевернулось, как с головы на ногу. Я даже представить не могла, что я еще и в чем то виновата. Оказывается да, КАК я могла не ценить всего, почему настолько жалела себя, ведь не слабая же духом, почему не стремилась вперед, а отдавалась полностью апатии, моим любимым делом было лежать на кровати апатично и думать какая я разнесчастная...мои страдания надуманные чуть не свели меня с ума. Я просила у Бога прощения и мудрости. Просила прощения и у мужа. Он радостно откликнулся. Хотя чувствую, что до конца не верит, боится, что это настроение переменится. А ко мне пришло умиротворение, мне так легко. что нет во мне обиды, нет ее. Я раньше и понимала, что сама перегибаю палку, старалась исправиться. а внутри все равно сидела малюсенькая обида, что меня не любят, не ценят, затем это все достигало чудовищных размеров... Спасибо вам, что так помогли. Такая огромная благодарность, что не знаю как выразить словами. Дай Бог вам всем здоровья и счастья.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Jet!

Всегда приятно читать такие радостные новости!:)
Возможно, какие-то колебания еще будут, но теперь Вы точно знаете, какой путь для вас наилучший, поэтому даже в случае кратковременной ошибки, быстро сможете на него вернуться.
Удачи вам, успехов и терпения! :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Очень рад за Вас! Не останавливайтесь на этом пути!
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
Jet, как здорово, что у Вас все налаживается. Сохраните как можно дольше эту благодать.
Позвольте мне расказать вам, то что вырастает из похожей ситуации, через 10-15 лет семейной жизни (на собственном примере). Если не изменить ситуацию сейчас, не переломить ее в корне, не убить чувство обиды у себе и чувство агрессии и вседозволенности у мужа (сейчас у вас все оно размером с муху), то оно вырастет. И семья утратит силы перед жизненными обстоятельствами в дальнейшем.
Знаете когда возраст приближается к 40, требования жизни к человеку меняются. Где-то в это время мы можем потерять близких (родителей), понести какие-то финансовые потери, переходный возраст у детей и еще что-то, что для каждого выжно. И тогда силы мы можем черпать только в семье и вере.

Помогите воспитать в своем муже чувство сдержанности и самодостаточности. Это не совсем церковное слово. Но оно, по-моему, очень четко характеризует реализацию жизненного креда мужчины. И он ответит Вам благодарностью по жизни.
Молитесь о даровании Вам самой исцеления от обиды, как от болезни, потому что где она у нас в душе пускает корни нам неизвестно, и когда нам кажется, что мы простили, маленький корешок дает новый всход.
И еще когда у меня были маленькие дети и я сидела безвылазно дома, растеряв всех своих множество друзей и знакомых, я шла с детьми в центы по дошкольной подготовке (одному было 2,5 второй 0,5 ) общалась с такими же мамочками, находила друзей для детей и невольно находила знакомых для себя и мужа. Сейчас те знакомства самые ценные друзья у детей, и хорошие наши семейные приятели. мы расширили круг знакомств для себя и детей. В посещении курсов по "самообразованию" есть минус: там мало женщин в таком же семейном положении как и Вы и процент контактов с перспективой ниже. Хотя есть и множество плюсов. :lol:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»