Последствия развода.....

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Последствия развода.....

Сообщение Poplavok »

 
Здравствуйте! Попала на сайт, почитала.... в каждой теме столько боли!!!! Вроде бы сама опять окунулась в свои переживания.Моя история: развелись почти два года назад, причина: большая любовь к другой... Типичный сценарий с походами туда, сюда, в итоге: хватило его на 6 месяцев "качелей" и уход якобы пожить одному. Понятное дело, один он ни жил ни дня. Подробности опущу, не к чему это уже. Развод инициировал он, через 8 месяцев после ухода. Сказать, что стало мне сейчас легче? Сто процентов - да. А теперь мои вопросы:
1. У меня от того брака трое детей, старшие дети по прошествии этого времени (вернее с пару месяцев) перестали общаться с папой. Вернее, в последнее время они стали все больше говорить, что им нужна полная семья. Безусловно они скучают по папе, любят его. Но ездить к нему они не хотят, причина - его девушка (изначально я была против их знакомства, но кто меня слушал или слышал????). Младший ребенок бывает с папой всегда, когда у последнего есть на него время. Но тут такая ситуация: папа купил какую-то приставку с играми, которой нет дома, кроме того игрушки, которые покупаются, тоже остаются в доме папы - вот весь интерес. Думаю, что со временем и это пройдет. Бывший муж не проявляет инициативы для того, чтобы как-то наладить контакт со старшими, прошу поговорить - а в ответ ничего. Девочки, подскажите, что делать? О папе с моей стороны - ни одного плохого слова, дети сами поняли причину нашего развода.
2. Ситуация с родителями мужа. Они меня поддерживали с самого начала, говорили, что для нас существует только одна невестка и наши внуки, что никогда ее не примут, а на деле - они начали общаться с ней (при чем она с первой встречи стала называть их мама и папа :D ), когда мы были еще не разведены и ничего мне не сказали ( не хотели делать мне больно, хотя мне было бы легче от правды). Сказали моему старшему ребенку, когда папашка приехал к ним, принимай ее она же папина женщина. С тех пор старший ребенок не хочет общаться с ними. Что касается меня - мне тоже не хочется, общаемся только по детям, когда позвонят, сама им не звоню. Как справиться со своей злостью на них? не проходит. Не помогают объяснения - что он их сын. Я это понимаю, и всегда им это говорила. Меня обижает вранье и лицемерие в данной ситуации.
3. И еще один вопрос: по поводу содержания детей. За последние 8 месяцев алименты были нерегулярными, а еще сейчас и долг за 4 месяца. В последний раз, когда виделись - сказал - сократит выплаты еще в два раза, т.к. его бизнес сейчас не приносит таких доходов, как раньше. Это у всех такая практика? С начала у этих пап чувство вины, потом - платить не хотим?
Пожалуйста, ответьте.....
Диагностика семейных отношений
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Poplavok, у меня аналогичная ситуация. Даже поведение родителей мужа было таким же. Но.. у меня нет обиды на них. Попробую привести свои мысли:
1)
Безусловно они скучают по папе, любят его. Но ездить к нему они не хотят, причина - его девушка
Может быть они боятся обидеть вас? Если они скучают, то я думаю разумнее будет помочь наладить им контакт, покажите им что вы нормально это воспримите. Да, при этом они будут видеть и ту девушку. Но если вы будете спокойны по этому поводу, им тоже будет легче. Здесь скорее получится поговорить вам с детьми чем ждать его действий.

2) А что они должны были сделать по вашему? Разорвать отношения с сыном? Говорить вам правду и только правду? Вы действительно считаете что они обязаны это делать? Вы же сами понимаете почему они так..

3) Да так оно и есть, чаще всего. Наверно не нужно ждать что чувство вины проснется, а действовать на холодную голову, проконсультировавшись с юристом.

Самое главное, по моему, работа с обидой. Поплавок зачем эти ожидания а затем разочарования? Пусть они все: и бм и родственники ведут себя как считают нужным. А вы ведите себя в интересах детей. А их интересы это сохранить отношения и с отцом и с бабушкой -дедушкой. Не стремитесь к какому то идеалу, постарайтесь в каждой ситуации выбрать хотя бы меньшее из зол. Знаете как говориться : не вините себя за то что не можете дать детям, вините - если можете дать но не даете. От вас не зависит дать детям полную семью, теплые отношения с отцом, но сделать шаги навстречу вы можете. Добра вам!
Contabil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:19

Re: Последствия развода.....

Сообщение Contabil »

 
Poplavok писал(а):. Но ездить к нему они не хотят, причина - его девушка (изначально я была против их знакомства, но кто меня слушал или слышал????).
Здравствуйте, хочу присоединиться к мнению Маришки, кроме того, разве обязательно встречаться с папой на его территории. Ведь можно встречаться и на нейтральной территории, парки, кинотеатры и увеселительные мероприятия ведь никто не отменял. В этом случае, я считаю, дети могут сами выбрать где им с папой встречаться и проводить время ( в пределах разумного, конечно). А ситуация с родителями БМ: мне тоже обидно, они вообще перестали со мной общаться, да и раньше никогда не звонили, всю информацию о внуке они получали и получают от своего сына. У меня тоже большая обида на родителей мужа, но мне помогла мысль: я ведь тоже будущая свекровь, и ,если,не дай Бог, у моего сына сложится такая ситуация в его семье, я же не отрекусь от него, да, я могу не соглашаться с его поведением, не одобрять, но он мой сын, и как мать я хочу, чтобы он был счастлив. А с кем он будет счастлив - это уже его выбор. В конце концов, они его вырастили, воспитали, а мы, как мамы, знаем, что такое МОЙ ребенок, тем более, детей у Вас трое. И я успокоилась, просто стараюсь не думать о них или думать именно в таком ключе. Терпения Вам.
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Сообщение Poplavok »

 
Дорогая Маришка, дело в том,что дети не боятся обидеть маму, эти чувства у них были с самого начала, при этом они общались с папой и на его территории и на нейтральной. Дело как раз в том, что они с ней общаться не хотят. вот так. Насчет родителей - не могу, не получается. злюсь на них за обман. Могу представить себе ситуацию, когда мой сын вырастет и я конечно же захочу, чтобы он был счастлив, но у меня есть и дочери, им каково будет, если их мужья оставят их с детьми.
Contabil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:19

Сообщение Contabil »

 
А Ваш муж как относится к нежеланию детей видеться с девушкой? Он не может детям уделить внимание без ее присутствия? Да, действительно, ситуация сложная, у меня только сын, поэтому примерить на себя ситуацию с дочерьми не могу. Вы правы, тяжело с этим смириться, ведь хочется, чтобы все дети были счастливы.
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Сообщение Poplavok »

 
Как муж относится (сорри, бывший муж)? спокойно, я несколько раз пыталась с ним поговорить. Говорит, что все нормально. играют, общаются. А дочь сказала, что та девушка - "вечный ребенок", пусть ей папа сказки читает, а насчет бабушки - "она папе не адвокат"(бабушка постоянно звонила раньше, постоянно вела разговоры о папе, о том как он скучает и любит их). Старшая дочь - вообще с ними не общается, не хочет. Дело в том, что и с той стороны стремления нет. Б.м говорит -подтолкни их ко мне. Так я обратной связи не вижу. Я стараюсь, чтобы дети к нему с просьбами обращались, чтобы наладить контакт, но у папы стремления не вижу поговорить с детьми. В данной ситуации считаю просто необходимым разговор папы и детей, но это так и остается только моим мнением.
А с обидой и злостью надо как то решать. не дают они мне спокойно жить, мешают, эти мысленные диалоги нужно прекращать, не получается пока
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Сообщение Poplavok »

 
Да, б.м может общаться и без своей девушки. Я ему сказала, что старший ребенок (ей 13) не хочет общаться с ней. Ответил - без проблем и тишина.... Мог бы в кино ее пригласить или просто хотя бы звонить. и еще - их же трое, а очень сложно взять погулять со всеми, потому что интересы у детей уже разные. Тем более после покупки папой компьютерной приставки (у него дома) младший никуда ехать больше не хочет - только в магазин за подарком и к нему домой - играть.
Маришка7
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 11:52

Сообщение Маришка7 »

 
Дочка наверно ревнует к той девушке. Еще такой возраст. Поговорить бы с ней что папа остается папой даже если у него другая семья. Я тоже расстраивалась что мой бывший муж редко звонит детям, сейчас когда вижу что они скучают, сама набираю номер и так и говорю ему без упреков, доброжелательно. Делаю это исключительно для детей, на него даже не надеюсь повлиять. Ну вот такой он..что с него взять))
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Сообщение Poplavok »

 
Говорила и не раз. Постоянно об этом говорю. Не хочет она слышать. Говорит -папу люблю, но он поступил подло. Тогда я не буду с ним общаться. Знаю, что это временно, может быть пройдет. Только неприятно все это и больно слышать
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Poplavok писал(а):Говорила и не раз. Постоянно об этом говорю. Не хочет она слышать. Говорит -папу люблю, но он поступил подло. Тогда я не буду с ним общаться. Знаю, что это временно, может быть пройдет. Только неприятно все это и больно слышать
Дорогая Poplavok! Придется тогда оставить ее в покое. У меня старшая тоже 13-летний подросток с обостренным чувством справедливости, понимаю вас.
Теперь только остается ждать, когда она оттает. И усилия здесь должен прилагать отец.
Если вы сами будете ей постоянно говорить, это может вызвать только раздражение. Зачем? У нее и так сейчас сложный период.
Contabil
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:19

Сообщение Contabil »

 
Согласна с Позитивной, не стоит на дочь давить, она уже достаточно взрослая, имеет свое мнение, конечно, с годами, может, оно и не поменяется, но может придет осознание, что родные это все-таки родные, что бы они не натворили. Но придти к такому выводу она должна сама - только мое мнение. Плюс ко всему у Вашей дочери,наверное, сейчас играет юношеский максимализм: или белое, или черное. Надо подождать. А насчет игр младшего. У меня тоже так было: сразу после нашего с мужем разъезда родители мужа сразу купили компьютер, как как мой сын уже достаточно хорошо на нем играет. Для меня это выглядело как "перетягивание каната", о чем я высказалась и мужу, и его родителям. Кроме того, они не контролируют время, сколько ребенок, будучи у них в гостях, проводит за компьютером. Не знаю мои ли слова повлияли, или сами задумались о внуке, но теперь компьютер дозируется. А все игрушки, которые ему покупают - абсолютно все ребенок сам привозит домой, но это происходит естесственно, без напряга, он же хочет поиграть подольше, а не только в воскресенье.
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Сообщение Poplavok »

 
А у меня игрушки, которые покупаются остаются у папы, папа даже вещи запасные купил. Все просил ночевки у себя разрешить. Якобы детям уже и переодеться есть во что, но пока договорились, что это лишнее. А вообще могу сказать, не могу я отпускать туда детей, можете называть это как хотите. Это не ревность - нет. Дело в том, что та дама, еще очень молода, у нее нет своих детей, при этом я не услышала ни одного положительного отзыва о ней (слышала, что ругаются они очень, очень сварлива, высокомерна, косноязычна, не образована). Вот такие дела
Иванка
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:42

Re: Последствия развода.....

Сообщение Иванка »

 
Contabil писал(а): я ведь тоже будущая свекровь, и ,если,не дай Бог, у моего сына сложится такая ситуация в его семье, я же не отрекусь от него, да, я могу не соглашаться с его поведением, не одобрять, но он мой сын, и как мать я хочу, чтобы он был счастлив. А с кем он будет счастлив - это уже его выбор.
Я вот тоже много думала на эту тему... Да, конечно, сын - это сын, НО он уже взрослый и это его выбор и его жизнь, а внуки - МОИ внуки - они маленькие и их никто не спросил, хотят ли они такой жизни. А потому, боюсь, что я выберу внуков...
Не помню про кого читала... Кажется, про какую-то актрису... Так вот, когда ее с маленьким ребенком бросил муж (любовь-принцесса-все такое...), то свекровь сказала своему сыну:"Уходи! У меня был сын. А теперь есть дочь и внук." Ох! Не уверена, что это правильно и что я бы так смогла... Но сколько же гордости и благодарности было в словах этой женщины! "Это моя вторая мама"
Да... у меня, кстати, два сына... маленькие пока правда... Буду еще думать :)
И папиной родни у нас нет. Вообще. И никогда не было. Мамы у БМ давно уже нет, а папе внуки никогда и не интересны были. За 6 лет ни разу не удосужился взглянуть. Впрочем, и другие родственники тоже. Но, зато и обиды нет никакой :) Нет и не надо...
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

Сообщение Оксана 46 »

 
Отношения после развода - это всегда сложная штука. Причем каждый раз зависит от всех, кто в этом участвует. У меня это второй развод https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=7066 - Валера помогает финансами и общается с моей дочкой, которую растил с 3,5 лет(она от покойного второго мужа Богдана).
А в первом была совершенно другая ситуация, у моего первого мужа Витя - родной сын, муж оказался от него(дал разрешение на усыновление, когда сыну было 8 лет, а последний раз видел его в 2г. 4 мес. - после этого никогда не интересовался - Вите сейчас 26 лет). Зато со всей его родней мы общаемся до сих пор.
nissa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:35
Откуда: moskva

Последствия развода

Сообщение nissa »

 
Не могу сказать что я совершенно приняла позицию родителей мужа( они принимают в своём доме мужа с любовницей, со мной общение до недавнего времени прекратили), но некоторые наработки по ситуации есть:) : кроме молитв мне помогло осознание собственных ошибок и безосновательных ожиданий. Например родители мужа общались с любовницами его старшего брата на моих глазах и пока это не коснулось меня я как-то не задумывалась, что это не правильно. И совершенно не сочувствовала его жене, как ни стыдно в этом признаться. Когда на свет вытаскиваешь собственную гадость, как-то меньше требуешь от других.
И кстати хотя я и не " полноценная" свекровь, так как мой сын не был женат на матери своей дочери, но другую сторону проблемы я успела так же попробовать. И честно скажу не знаю как бы я себя повела если бы не пережила сама ситуацию с родителями мужа. А так я постаралась занять нейтральную позицию, но это очень сложно и скатываешься всё время к защите и оправданию собственного ребёнка.
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Сообщение Poplavok »

 
Девочки! Родные, ведь в моем случае никто не говорит, что родители бывшего мужа должны отрекаться от сына. Никто не говорит о том, чтобы не общаться с девушкой сына. Я говорю о лжи во благо, как они выражаются: я всегда говорила им, что он их сын и вы вам все равно придется общаться - они - нет, вдеть и слышать не хотим, у нас ты и внуки, а сами за моей спиной общались - в этом дело, и когда мои дети от стыда плакали, что их папа приехал с этой девушкой, сказали им - чего реветь, принимайте, она теперь его женщина. Потом еще дело в квартире, которую мне обещали (устная договоренность с бывшим мужем) переписать в момент развода (она приобреталась в период брака и оформлена на его родителей). Так вот сначала ни собирались это сделать, а теперь говорят, что перепишут когда их сын купит себе жилье, а то у него ничего не осталось. Дело в том, что эта квартира помогла бы мне сейчас и даже очень. Я бы ее сдала и какую-то копейку бы тоже получала, не лишнее ведь. И еще эти постоянные рассказы детям о папе, что он их любит и очень скучает, позвоните ему, поздравьте, и т.д. Как можно толкать детей к папе, если папа сам инициативу не проявляет. Матери толкать надо своего сына и объяснять ему, раз сложилась такая ситуация, а не через внуков.
А насчет общения девушки с моими детьми - это выбор детей. Старшая - согласна юношеский максимализм и ревность (девушке покупается многое, чего бы хотела моя дочь и в чем получила отказ от папы). Средняя - уже писала, может и временно, поживем увидим. Младший - вроде все в порядке, очень тянется к папе.
Абрикоса
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 21:08
Откуда: Москва

Re: Последствия развода.....

Сообщение Абрикоса »

 
3. И еще один вопрос: по поводу содержания детей. За последние 8 месяцев алименты были нерегулярными, а еще сейчас и долг за 4 месяца. В последний раз, когда виделись - сказал - сократит выплаты еще в два раза, т.к. его бизнес сейчас не приносит таких доходов, как раньше. Это у всех такая практика? С начала у этих пап чувство вины, потом - платить не хотим?
Пожалуйста, ответьте.....[/quote]

Скажите,а почему вы не хотите подать на алименты? Ведь сами пишите что бывший муж своей новой девушке покупает многое, т.е она ни в чем не знает отказа. А почему вы должны выслушивать сказку о том, что бизнес не идет,проблемы. Это они все так говорят. Мне тоже муж когда разьезжались"обещал" нормально помогать. только на деле я устала слушать,что ему зарплату урезали,то с зубами проблемы решил и т.д. А ребенок есть хочет каждый день-поэтому я подала и не жалею. Сразу ситуация изменилась-мне не надо клянчить деньги,которые он ОБЯЗАН давать на ребенка!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
поплавок, у меня все аналогично. Свекровь, по-моему, довольна даже, что все так произошло, "она всегда говорила.."( что наш брак долго не продержится, прожили в любви и согласии 23 года). Я тоже периодически очень злюсь по этому поводу, но, поверьте, злоба разрушает только нас с вами. Поймите его родителей - ну что им делать? То, что вы называете лицемерием - они не хотят увеличивать вашу боль, поэтому так себя и ведут. Мой старший сын тоже не общается с отцом, я неоднократно говорила с ним, что это его отец, что надо его пожалеть, простить, ему сейчас тяжело и пр. Сын отвечает - у меня нет потребности сейчас общаться с папой, появится - буду общаться. Конечно, обижен, хоть и не говорит. Но раз я ничего не могу поделать - пусть идет как идет. Насчет денег - считаю, ваша позиция должна быть жесткой. Вы не должны в этой части входить в его ситуацию.
Poplavok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 май 2010, 01:08

Сообщение Poplavok »

 
Насчет алиментов, у меня с ним все через суд. Исполнительный лист где черным по белому написано, что алименты в твердой денежной сумме на каждого ребенка. Насчет платить в два раза меньше - это уже устно. А насчет его бизнеса - действительно у него сейчас плохо. Слышала от друзей, при этом его дама пилит насчет денег, а вернее об их отсутствии. Поэтому жаль его как-то. отсудить причитающуюся сумму я смогу, если надо будет. Только это очередной конфликт, которого не хотелось бы
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»