Грубое, жесткое обращение мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
demka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2010, 10:52

Грубое, жесткое обращение мужа

Сообщение demka »

 
У моего супруга очень жесткий, властный характер, любит порядок. он всегда уверен в своей правоте, и спорить с ним ни в коем разе нельзя, ибо он начнет звереть. Меня как-то это никогда не напрягало - если его мнение не совпадает с моим, я спорить не буду, как-то мягко и обходными путями на него повлияю и он его сам изменит.
Мы 3 года замужем, но чувства и нежность друг другу такие же как и раньше, ни чуть не остыли.
Но сейчас стало твориться что-то из рук вон выходящее. он стал очень агрессивен, его выводит из себя любая мелочь - начинает кричать, возмущаться, оскорблять, но буквально минут через 5 остывает, подходит, обнимает, целует, говорит, что не знает что на него такое нашло, что он меня очень любит. В основном ссоры до сих пор носят бытовой характер - то посуду я не помыла, то завтрак вовремя не приготовила, - и он из-за этих, на мой взгляд, пустяков - орет так, будто я что-то такое натворила, что исправить уже никак нельзя. Т.е. получается увидел что что-то не так, наорал, обругал и через минуту подходит жалеть. И наоборот - если я, действительно, совершаю серьезную ошибку - ну не знаю, машину разобью, подведу кого-то из его друзей - на мой взгляд, за что и прям можно рассердиться - он вообще не реагирует, не ругает, а наоборот видит, что я сама переживаю и поддерживает.
НО в моменты этих вспышек ярости (иначе не знаю как это назвать) он может не только наорать, но толкнуть на кровать, взять больно за руку, потрясти за плечи - т.е. стал проявлять свою силу. И я нахожу в жутком замешательстве, ибо ударит один раз - ударит и второй, и третий. А если уже начал силу проявлять, дальше и руку поднимет. Не считая вот этой грубости и агрессии, отношения и наш брак меня настолько устраивает, что просто не хочется сейчас брать и разводится из-за этого. Мы любим, понимаем друг друга, и мне очень нужен совет мудрых людей. Если я скажу о его таком грубом отношении своей маме - она точно скажет, что нужно от него уходить, и даже если потом отношения наладятся - она все равно будет это припоминать. Так что мне очень нужен ваш совет - можно ли как-то повлиять на супруга в данной ситуации?
Диагностика отношений в сожительстве
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Вы с мужем верующие? Церковь регулярно посещаете? Он так вспыльчив только в отношении Вас или со всеми?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Грубое, жесткое обращение мужа

Сообщение Сестра Лю »

 
demka писал(а): Так что мне очень нужен ваш совет - можно ли как-то повлиять на супруга в данной ситуации?
Мне думается, что вам надо выбрать такой момент, когда муж будет в благодушном настроении и обращен к вам душой, чтобы поговорить с ним об этом. Сказать ему что-то такое, типа: Я тебя люблю, но ты пугаешь меня вот тем-то и тем-то. Прошу тебя, не позволяй себе этого делать, ты причиняешь мне боль.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
К сожалению, знакомая картина...
Подумайте, чего он пытается добиться таким поведение? Может, ему не хватает эмоциональной близости с вами в обычной жизни?
А может, человек просто не умеет справляться с агрессией. Курсом каких-нибудь успокаивающих препаратов после консультации с врачом не помешает попить...
Вам удается спокойно поговорить с мужем о вспышках агрессии? Он сам понимает, что это неправильно? Пытается с ними бороться?
Нам после нескольких лет удалось дорасти до того, что муж, когда чувствует прилив злости, предупреждает об этом - в ответ я выполняю любую разумную просьбу.
Еще, как вариант, агрессия может развиваться потому, что муж не чувствует себя главой семьи. Так называемая компенсаторная мужественность. Вы сами написали, что стараетесь сделать по своему обходными путями. Вероятно, муж подсознательно чувствует то, что вы не согласны с его решениями. Внешне вы вроде бы подчиняетесь, а внутренне его не принимаете.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»