Нужно ли встречаться с мужем?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
фёкла
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 10:33
Откуда: москва

Нужно ли встречаться с мужем?

Сообщение фёкла »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть." t.a.n.i.a

Добрый вечер! Мы прожили с мужем 20 лет,3 месяца назад он ушел...Ему 40,ей 27 и работают они вместе.Всё как у многих,правда он не врал,сказал мне сразу после объяснения с ней и через неделю они уже жили вместе...Сказал,что любит её, как когда то любил меня.Моя жизнь,мой мир рухнули...Я пытаюсь жить,то ли уже 3 месяца,то ли ещё 3 месяца,ровно столько длятся их отношения. Так сложно принять это,три месяца и 20 лет...Конечно за эти годы я привыкла к мысли,что он всегда будет рядом,такой хороший и родной.Он любил меня ещё со школы,я его тоже!Мы никогда серьёзно не ссорились и жили достаточно свободной жизнью,со временем часто проводили время отдельно друг от друга,я всегда уважала личную свободу... Это теперь я понимаю,что отношения- это работа,работа в которой не может быть выходных.Но всё уже случилось,он ушёл.А однажды проснувшись,я на секунду увидела его рядом...Может счастье длиться секунду?!...
Мы иногда встречаемся,инициатором наших встреч всегда бываю я. Ему очень тяжело,я знаю.Часто я вижу слёзы в его глазах,хотя не в чём его не упрекаю и стараюсь выглядеть спокойной, а иногда весёлой(я по жизни жизнерадостный человек) И теперь я не знаю,нужно ли нам видеться и причинять такую боль ему...Или лучше всё оставить как есть? Но мне так не хватает самого дорогого и близкого человека на свете! И главное,что я знаю,что у меня есть силы начать жить с ним заново и исправить ошибки,которые мы наделали за эти 20 лет,которые я прожили с любимым человеком...Помогите,пожалуйста советом. Спасибо
Диагностика добрачных отношений
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Re: Подскажите,нужно ли встречаться с мужем?

Сообщение LadyS »

 
фёкла писал(а):Добрый вечер! Мы прожили с мужем 20 лет,3 месяца назад он ушел...Ему 40,ей 27 и работают они вместе.Всё как у многих,правда он не врал,сказал мне сразу после объяснения с ней и через неделю они уже жили вместе...Сказал,что любит её, как когда то любил меня.Моя жизнь,мой мир рухнули...Я пытаюсь жить,то ли уже 3 месяца,то ли ещё 3 месяца,ровно столько длятся их отношения. Так сложно принять это,три месяца и 20 лет...Конечно за эти годы я привыкла к мысли,что он всегда будет рядом,такой хороший и родной.Он любил меня ещё со школы,я его тоже!Мы никогда серьёзно не ссорились и жили достаточно свободной жизнью,со временем часто проводили время отдельно друг от друга,я всегда уважала личную свободу... Это теперь я понимаю,что отношения- это работа,работа в которой не может быть выходных.Но всё уже случилось,он ушёл.А однажды проснувшись,я на секунду увидела его рядом...Может счастье длиться секунду?!...
Мы иногда встречаемся,инициатором наших встреч всегда бываю я. Ему очень тяжело,я знаю.Часто я вижу слёзы в его глазах,хотя не в чём его не упрекаю и стараюсь выглядеть спокойной, а иногда весёлой(я по жизни жизнерадостный человек) И теперь я не знаю,нужно ли нам видеться и причинять такую боль ему...Или лучше всё оставить как есть? Но мне так не хватает самого дорогого и близкого человека на свете! И главное,что я знаю,что у меня есть силы начать жить с ним заново и исправить ошибки,которые мы наделали за эти 20 лет,которые я прожили с любимым человеком...Помогите,пожалуйста советом. Спасибо
дорогая фекла.
встречаться с мужем можно и нужно, только не нужно инициировать эти встречи самой. он обязательно (!!!) начнет их иницировать сам. погодите. а пока вы будете ждать, когда он созреет, займитесь собой, я имею в виду не стандартные "походы по магазинам, прически" - займитесь своим внутренним состоянием. молитесь. помогайте тем, кому хуже, чем вам. доверьтесь Богу и Он проведет вас через это испытание, потому что Он на вашей стороне.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
и очень важно отпустить мужа в своем сердце. понять, что даже если его не будет в вашей жизни - вы сможете и будете жить полноценной жизнью, а не депрессировать и умолять его вернуться.
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Пока есть хоть малейший шанс, что он вернётся, — а такой шанс, по всей видимости, есть — нужно бороться за него.

Как именно бороться — уже другой вопрос. Продолжать инициировать встречи или же сделать паузу — не знаю. Но знаю, что за него нужно обязательно молиться. И не разрушать мостик, который всё ещё соединяет вас, по которому, будем надеяться, он когда-нибудь к Вам вернётся. Но эту надежду важно в сердце соединить с тем, чтобы внутренне отпустить его, желая ему добра в его дальнейшем пути, каким бы этот путь ни был, и который только он сам и может выбрать.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая Фекла!

Я не знаю что Вам посоветовать... Вы мне кажетесь жизнерадостным, добрым, спокойным человеком, любящим мужа именно глубокой, светлой, всепрощающей Любовью...
Я почему-то уверена, что все у Вас будет хорошо!

молитесь Богу за Вашего мужа...

Пусть Господь Вам помогает!
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Re: Подскажите,нужно ли встречаться с мужем?

Сообщение Medey »

 
фёкла писал(а):Это теперь я понимаю,что отношения- это работа,работа в которой не может быть выходных.
Здравствуйте,Фёкла!
К сожалению, мы именно эти простые истины понимаем поздно, а вернее, когда случается что-то в наших семьях! Но главное ведь понимаем! Главное не считайте, что в сложившейся ситуации только Ваша вина...когда отношения дают трещину,это вина обоих супругов!
фёкла писал(а): И главное,что я знаю,что у меня есть силы начать жить с ним заново и исправить ошибки,которые мы наделали за эти 20 лет,которые я прожили с любимым человеком...
Для того, чтобы быть снова вместе, строить новую семью,отношения,исправлять ошибки.. нужно обоюдное желание..
Примите то,что Ваш муж сделал выбор,пусть не в Вашу пользу! Отпустите его и не инициируйте встреч, это мой Вам совет!
Это больно и ему и Вам..Привыкайте жить своей жизнью без него!
Время лечит,поверьте!
Пока он не поймет сам, что именно Вы ему нужны, как человек, женщина, друг и т.д.- что-либо делать смысла не имеет. Ваш человек от Вас не уйдет!
Молитесь.. отвлекайтесь от грустных мыслей, заваливайте себя разными делами, читайте книги, не подпускайте в душу тоску, пишите в форум, работайте над собой! Жизнь продолжается!
Всего Вам доброго!
фёкла
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 10:33
Откуда: москва

Сообщение фёкла »

 
Боьшое спасибо всем кго откликнулся!!!
Опять накрыло!!! По другому не скажешь!!! Опять с головой!!!!
Хочется кричать... Помогите...
Я и работаю и встречаюсь с друзьями и молюсь и хожу по магазинам...
И возвращаюсь в пустую квартиру....
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Фекла, миленькая! А вы разве хотите возвращаться в квартиру, где вас НЕ ждет человек, где он вас не любит, не хочет, где вы рядом с ним ощущаете непомерную тяжесть, видите, как он рвется к другой и пр. Где ложь, вынужденное положение? Вам сейчас именно пустая квартира нужна для осмысления ситуации, для работы над собой. Накрывать будет еще очень долго, но периоды будут короче и короче. У меня год прошел - сейчас тоже обострение, но гораздо спокойнее. Постарайтесь найти плюсы в вашей стуации, они есть наверняка. Деожитесь, дорогая, пишите. И помните - легкую жизнь Бог дает только идиотам. Всем остальным - обычную, человеческую.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая Фёкла, Тигр совершенно права. Попробуйте взглянуть на свое положение с этой точки зрения. Действительно, жить в обстановке, когда с тобой только внешняя оболочка любимого, а его душа и сердце далеко, очень нелегко. Это постоянный стресс. А сейчас у Вас есть возможность уделить себе больше внимания, наверняка ведь появилось больше свободного времени. Догадываюсь, что это Вас не радует, но это только пока Вы постоянно в мыслях о прошлом. Закройте эту страничку жизни, скажите мужу мысленно или при встрече слова благодарности за прожитые вместе годы и отпустите. И лучше сейчас вообще пока не встречаться с ним, это очень провоцирует обиду, жалость, невозможность исправить и т.п. мысли. А сами живите дальше, своей жизнью, своими заботами, планами и мечтами. Должно пройти какое-то время, у всех по-разному, чтоб стало легче дышать и жить. Всё наладится. Вы обязательно справитесь. А дети есть у вас?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
фёкла писал(а):Боьшое спасибо всем кго откликнулся!!!
Опять накрыло!!! По другому не скажешь!!! Опять с головой!!!!
Хочется кричать... Помогите...
Я и работаю и встречаюсь с друзьями и молюсь и хожу по магазинам...
И возвращаюсь в пустую квартиру....
а у вас есть дети?
мне было невыносимо сидеть с дочкой одной в квартире, поэтому мы с ней постоянно где-то ходили - в гостях, по выставкам, на всякие кружки ее водила, вобщем, лишнего часа не было. дочке это даже нравилось, мы до сих пор ведем такой образ жизни активный, а мне уж как помогало.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
У всех по-разному. А мне, наоборот, хотелось быть только одной, в тишине, думать.. В это время детей со мной не было, я взяла отпуск и ходила по лесу целыми днями, или на велосипеде каталась. Ни к друзьям, никуда не хотелось. Так что надо поискать, как вам комфортнее - и вперед. Ведь жизнь, несмотря на наши страдания, продолжается, правда?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
тигр писал(а):У всех по-разному. А мне, наоборот, хотелось быть только одной, в тишине, думать.. В это время детей со мной не было, я взяла отпуск и ходила по лесу целыми днями, или на велосипеде каталась. Ни к друзьям, никуда не хотелось. Так что надо поискать, как вам комфортнее - и вперед. Ведь жизнь, несмотря на наши страдания, продолжается, правда?
тоже вариант, и тигр, вы ведь хоть и были одна, но не сидели в вашей общей опустевшей квартире, рыдая и перебирая старые фото. так что тут главное - выйти из этой квартиры, раз в ней так плохо. и находиться пока в другом месте как можно большее время.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
У меня немного не так было, Леди. Мне последнее время с ним невыносимо в квартире было, поэтому без него я там вполне могла находиться. Не знаю почему, мне старые фото боли не приносят. Я сейчас подумала, что за год ни разу их не смотрела. Но в общем вы правы, конечно. Хотя от боли не бежать нужно (все равно догонит), не загонять в себя поглубже, а отпускать. И принимать ситуацию. Но это нелегко и не быстро.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Фекла, а никто и не говорит что Вы так быстро успокоитесь и не будете думать о нем, страдать... надо время... только оно и Господь Бог наши помощники... только они помогут залечить наши раны и сделать нас счастливыми...
просто застайляйте себя чем-то заниматься, отвлекаться... сначала это будет как бы искусственно... но пройдет время и каждый день будет приносить Вам радость, спокойствие и радость будут Вашим естественным состоянием...

Храни Вас Господи!
фёкла
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 10:33
Откуда: москва

Сообщение фёкла »

 
Ещё раз большое всем спасибо!!!
Детей у нас нет,это о чём я сейчас очень сожалею,как и о многом другом,что было и чего не было...Так и не решились взять на себя ответственность...Сейчас,я даже,думаю может ещё и не поздно,мне 39 лет(?) Это о чём я сейчас думаю...Если не решились двоём,может смогу одна
Друзья советуют начинать новую жизнь,открыться для новых отношений...Но ставить перед собой цель-новые отношения,это не для меня. Конечно всякое бывает,но так...
А,вообще,правда,СПАСИБО.Сегодня как то очень спокойно и дома хорошо...Я очень люблю свой дом и муж,пока ещё не бывший,тоже. И жить в чужой квартире ему тяжело...
Вчера поехала,купила цветы на балкон,красиво! Получила сообщение от отца Дмитрия( он мне очень помогает!!!,спасибо ему!!!),что пост,это время испытаний и ИСКУШЕНИЙ,подумала,что очень ВО ВРЕМЯ (после советов о новых отношениях) Всё очень верно и своевременно! Но так и должно быть, мудрость священников восхищает!!! Как тут не поверить в Божий промысел?!!!
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
у меня тоже ушел 3 месяца назад (прожили 23 года). И мы с ним не видимся. Так намного легче. Спустя месяц появился взять пару вещей - так весь мой труд успокоиться коту под хвост. Пришлось начинать успокаиваться сначало. До сих пор накатывает, волнами. Но время лечит, это так. От мыслей уйти не возможно. Надо только их направлять в нужное русло) И молиться... за него, за них. Никогда не думала, что это помогает, но это так!!!
Оксана 46
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 01:18

Сообщение Оксана 46 »

 
По мне - так лучше не видеться. Но у меня такой роскоши не предвидится. Об этом в моей истории https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=7066
Но девочки все правы в том, что нужно отпустить в сердце своем, понять, что есть я и что жизнь одна и что еще что-то в ней недоделано и недорешено, раз такое получилось. И самое главное вперед, или одна или с ним, но по-новому, не так как раньше. А для того, чтобы понять куда - нужно время, вот его как раз нам Господь и дает для осмысления - кто мы, что мы и зачем.
Sony
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:00

Сообщение Sony »

 
Дорогая Фекла, я сейчас тоже переживаю такую же ситуацию, после 20 лет брака 2 месяца назад мой муж тоже ушел из семьи..Сказал что хочет пожить отдельно, разобраться в себе и т.д. Живет в съемной квартире, а мы с сыном остались в своей. Я тоже эти месяцы на стенку лезла когда накатывало, такая тоска, такое желание увидеть, обнять.. особенно вечером рука к телефону так и тянется .. Я усилием воли просто себя заставляю этого не делать, не звонить, не писать в сетях, не провоцировать встречи. А мы вообще вместе работаем, он мой директор, я бухгалтерию всю веду, приходиться встречаться на работе. И хочется его видеть каждый день, а после встреч еще хуже. Все-таки я соглашусь с большинством что не стоит искать встреч специально, если уж необходима встреча-встречайтесь, какие-то вещи наверняка обсудить не успели.. И наверное не зря такое с нами случилось, для чего-то ситуация эта дана. Оглянуться вокруг, подумать о своей жизни, провести глобальную чистку в своей голове. Вы умная, спокойная, любящая женщина, думаю что вы правильно все делаете , а Господь управит все. Будем стараться меньше думать о том как было хорошо с ними когда-то, стараться думать и убеждать себя как будет хорошо и замечательно завтра, послезавтра и каждый день. Мы же живы, здоровы, выводы делаем правильные. Ну а мужчины наши , если они действительно наши, никуда от нас не денутся.Ну если не наши-флаг им в руки :D
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Согласна со всеми ораторами. Когда долго не вижу и не имею о нем никакой информации - почти спокойна и почти счастлива. Как только что узнаю или увижу - все душевное равновесие насмарку. Я теперь ни у кого, даже у детей о нем не спрашиваю. Так легче. Это все о чем говорит? Не отпустили мы. Будем дальше работать над собой.
alextol
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:59

ответ

Сообщение alextol »

 
фёкла...
тут очень тяжело советовать... Самому бы кто посоветовал :)
Позвольте скажу пару слов, авось не наврежу, а поддержу.
1. Видеться ли с ним? Мне кажется нужно. Хотя с другой стороны такие встречи могут только приносить Вам боль.
2. Выступать инициатором? Мне кажется не стоит. Наверное стоит сказать, что Вы его любите. Что Вы готовы всё начать с начала. Вы готовы всё простить. Кроме того Вы чувствуете свои ошибки и готовы исправиться. Но главное - вы не будете его ни о чём просить. Вы объяснили ему свою позицию и дальше пусть решает. Если ему лучше с ней, то вы готовы это простить любимому человеку. Холодно, чётко, без обид. Он Вас зауважает и поймёт, что вы действительно любите.
3. Далее самая трудная часть. Надо вырваться из этих гнетущих мыслей. Отвлекайтесь как только можно. Ставьте любые задачи - тренажёрный зал, дача, что угодно, но - непрерывно отвлекаться. Сейчас важно взять паузу. В паузе важно показать, что вы совсем не увядший цветок. Вы должны добиться успехов на работе, в любой активности которой занимаетесь.
Ему ни в коем случае не говорить по неудачи. Только про успех! Вас повысила. Вас отблагодарили. Он увидит, что теряет. Ему будет обидно, что всё у вас пошло вверх после его ухода. Значит он не на столько уж и хорош, как он сам думал про себя. Он поломает голову :)
Точнее он её и сейчас ломает судя по вашему описанию. Он сам не знает что делать. Так вот - ни о чём не просите, но сделайте всё, что в ваших силах для восстановления семьи.
Итак - ещё раз. Нужно взять паузу, отпустить его и заняться собой по макисмуму ( и не забывайте про салоны красоты ) :)
Если в эту паузу он одумается, то хорошо.
А если не вернётся... Ну что ж... Вы сделали всё, что могли! Отпустите его тогда... и продолжайте заниматься собой и окружающим вас миром. Время поможет...
Простите... не знаю что ещё посоветовать :(
Sony
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:00

Сообщение Sony »

 
Фёкла, здравствуйте! Как ваши дела? Как самочувствие?
фёкла
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 май 2010, 10:33
Откуда: москва

Сообщение фёкла »

 
Добрый вечер! И снова, спасибо всем кто откликнулся! Добрые и отзывчивые!
Прочитала совет психолога,что если хочешь ,чтобы муж вернулся,надо поддерживать с ним связь,не рвать нить связывающую вас с ним...
Но на себе уже почувствовалв,что настало то время когда легче не видеться и ничего о нем ( о них) не знать...Не хочу...Просто устала!!!!!
Наверно это временное затишье,но СЕЙЧАС так легче....И очень хочу взять себя в руки и постараться хотя бы меньше говорить с друзьями о нем...Нет сил....Всем надо отвлечься( сделать вид!), что уже не так болит и можно жить дальше...Одни двоеточие получаются,а точку поставить ТАК сложно. Кто как не вы меня поймете?!!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»