Помогите сделать выбор

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
bella
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:22

Сообщение bella »

 
Дорогая Вера...у меня если честно челюсть отвисает от подробностей вашего семейного быта.
Вот что могу сказать из своего опыта. Дело втом, что мой муж меня тоже избивал. И предыдущие ухажеры также. Но муж бил нечасто - три раза за пять лет совместной жизни. был по большей части иной прессинг, но избивал изощренно....Сейчас делаю выводы - от собственной неполноценности передо мной. При этом если в первый раз были слезы раскаяния, то в последующие два - вся вина уже валилась на меня - и я уверена никаких провокаций не было. Когда меня в первый раз избил муж - у меня был сильный психологический шок. Потому что яне верила, что он может на меня поднять руку. Он изначально у меня вызывал в этом смысле чувство мягкости, даже какой то женственности натуры...И только сейчас я понимаю что это вещи как раз способствующие при определенных обстоятельствах насилию....И также все вокруг уверены что он добрый малый....и знаете даже я ....Только сейчас начинает мелькать мысль - что он закамуфлированное под ангелочка чудовище...спустя год после разрыва...
Дак вот я давно пыталась разобраться с этим вопросом - почему меня бьют. А когда меня впервые избил супруг(знаете что больше всего шокировало, он когда меня волочил по улице, потом стал сильно давить на живот и орать "выплевывай из себя беса")...то я была озадачена еще больше...
Спустя время я обратилась к одному человеку, замечу воцерковленному, он не психолог, но мужчина...Описала ситуацию - его ответ ошарашил меня - "тебя хочется мучить". Так вот мое мнение - в первую очередь мне кажется следует разобраться с собой - какие взаимоотношения были у вас в семье? между матерью и отцом, вами и отцом, вами и матерью(на мне отрывалась мама очень сильно вплоть до страшных для меня слов - "ты кусок мяса", потом жестоко избивал брат, когда умер папа, при этом отец никогда(НИКОГДА!) не позволял поднять на меня руку - такая у него была установка, он эту установку даже оговаривал, отец если был неправ в каком нибудь споре - всегда просил извинений у меня, у ребенка. именно это и ставило меня в тупик при разборе подобной ситуации. только много позже я поняла что причина - садизм матери и брата). Таким образом, как вам уже сказали - чувство вины у вас ложное. И рабираться вам надо не том, что вы монстр - а в том почему вы выбираете позицию ЖЕРТВЫ! вы, как и я, - классическая жертва! причем разбираться лучше всего с психологом. а лучше вдвоем. но у вашего мужа налицо - нежелание меняться. поэтому действовать только вам.Дай Бог вам душевных сил!
Диагностика добрачных отношений
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Вееера! Чикатило был тоже отличным семьянином, безгранично любил детей, все для них делал, пылинки сдувал, но периодически убивал с особым извращением.
Вер, вы не монстр, у вас комплекс жертвы. Вы путаете причинно-следственную связь: ваши истерики вызваны поведением вашего мужа, его избиением вас и поведением свекрови, ее одобрением всех действий сына. Да, у вас это семейное, но ваше семейное вполне может довести вас до психиатрической клиники. А лишить вас после этого родительских прав - плевое дело. Если уж смотреть, кто из вас больше психически нездоров, то однозначно, что ваш муж и свекровь! Если вы продолжите вот такое сюскающее общение с ними, то ваше здоровье даст большой сбой, чем не приминет воспользоваться мать мужа, оформит вас в больницу и будет науськивать отобрать дочь.
Вы пишите, что у вас достаток, все есть - так воспользуйтесь этим: сходите к психологу, к психоаналитику, приведите себя в порядок. Перестаньте поить мужа кофе - у вас не кофейня по утрам. Раз у вас нет материальны проблем, то вы вполне можете воспользоваться услугами хорошего центра помощи жертв домашнего насилия. Найдите хорошую адвокатскую контору, где вам помогут юридически поставить на место и наказать вашего мужа и свекровь. Вы - не кусок мяса, чтобы над вами можно было издеваться физически и морально! И если ваш муж не может контролировать свое поведение, пробивая вам голову ножом (уму не постижимо!), то им должны заниматься соответствующие органы.

(кстати, у меня приятель в свое время работал следователем по особо важным делам, так вот он мне рассказал, что такая вот свекровь, одобряющая действия своего сына, пока тот избивал, а потом и убивал людей, получила 8 лет колонии общего режима).
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Верочка, вы не монст и не мразь. Зачем вы там плохо о себе пишете? :(
Вы не умееете себя любить. Этому нужно учиться.
Я вот, читая пост Bella, вам адресованный очень во многом с ней согласна. Покопайтесь в себе, вашем прошлом, детстве. Только вместе с психологом.

Вы на вопросы мои ответили. Но не на все.
Хотела бы еще узнать от вас, какие у него отношения с друзьями? Есть близкие друзья или в основном, "дружки"?
Как он относится к женскому полу вообще (уважение, презрение и т.п.- это важно). Ясно, что его мама и дочь неприкасаемы, т.е. к женскому полу практически не имеют отношения, ибо семья. :)
До вас у него были подружки и какие отношения у него с ними складывались (если были)?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
В конфликтах всегда как правило виноваты оба. А вот выходить из конфликта нужно уметь. Вы сначала решите для себя, хотите ли Вы быть с ним или нет. Если нет-то зачем кофе? а если да то ваш с ним диалог нужно облечь в правильную форму учитывая гендерную психологию. Ведь в таких случаях важно не столько то что скажешь а то как скажешь. Думаю Вам нужно обратиться к проф. психологу чтобы он помог Вам сказать то что Вы хотите в приемлемой для мужа форме. Мне кажется что причина именно в этом. Просто Ваша форма диалога с ним как мне кажется вызывает у него негативную реакцию и выростает стена.
vera1953
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:07
Пол: женский

Сообщение vera1953 »

 
Добрый день и ещё раз спасибо всем за поддержку! Вы - как отдушина!!! И мне уже много легче! Даже не представляете на сколько. А то варюсь в собственном соку. Про психолога вы все, безусловно правы. На все 100! Я сейчас подыскиваю хорошего, потому что в нашем городишке нельзя пойти к первому встречному - шарлатаны от психологии на каждом шагу. А мой муж записывал меня к светиле. Я думала мы с ней поговорим, а получила рецепт на транквилизаторы. Больше я к ней не ходила, за что мне не раз высказывали, что я больна, а лечиться не хочу. Но теперь я уж сама подберу человека.
Отношения с друзьями у моего муже не очень. Друзей у него нет. Лучший друг - это я. Ко всем остальным отношение презрительное. Общается, конечно, с людьми, но и только. Такого друга, с которым бы он делился или хотя бы просто общался постоянно - нет.
А с женщинами я уже говорила: у меня никогда не было проблем с ревностью. Он не изменял, потому что для него это тема. Он слишком брезглив. Ему чтобы пойти с женщиной на контакт (сексуальный) надо по меньшей мере влюбиться без памяти. Ну, или чтобы она его уговаривала. И я не ошиблась словом, именно брезглив и до безумия чистоплотен. Я называю это психоз на почве чистоты. Впрочем, у них в семье это норма. Он моется до и после полового акта. Можно подумать, что я такая грязная, что после меня надо мыться. Но за 10 лет привыкаешь ко всему и в какой-то момент я перестала обращать внимание. Даже сама стала мыться "до" и "после".
Про духовный контакт с женщинами говорить не приходится. Даже когда он вынужден общаться с тётками по работе (именно с тётками, его слово, хотя многие из них девушки, иногда очень миловидные) он их не подпускает близко. Но в социуме его ценят.
А на вопрос, хочу ли я быть с ним, у меня нет ответа. Правда. Мы не венчаны, брак у нас государственный. Однако для меня важно: семья, не быть одной, папа для дочки (хотя он останется её папой даже если мы разведёмся). Но так я тоже не могу!
Знаете, мне каждый раз после "инцидента" говорят: Я виноват, проси чего хочешь, имея в ввиду материальные блага. Когда я прошу, чтобы такого больше не повторялось, получаю клятвенные заверения, что это было в последний раз. Потом, когда первый шок отходит, мне начинают мягко намекать, что всё-таки я виновата сама - спровоцировала. И, конечно же, такое больше не повториться, если я буду хорошей девочкой. Становится ещё больнее. Как такую семью сохранять? Но и рушить семью, за которую заплачено так дорого?
По поводу комплекса жертвы. Может. Но есть ещё кое-что. Если начинается ссора, по различным вопросам, я не сижу и не молчу. (Как смеётся знакомая девочка - молчу, молчу, а то по роже получу) Так вот, я не молчу. И я словами бью ни чуть не легче. У него пониже уровень интеллекта и образования, поэтому не всегда может найти достойный словесный ответ. Часто я знаю, что промолчи я, не навсегда, а именно в эту минуту, можно было бы всего избежать. Но меня же как разжигает. Я не употребляю матерных или просто крепких выражений. Но иногда могу сказать такое, что задеваю человеческое достоинство. В данном случае я себя не бичую. Просто это правда и это тоже надо брать в расчёт.
Спасибо ещё раз за поддержку!!!!
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Варганова Вера Вячеславов писал(а): Так вот, я не молчу. И я словами бью ни чуть не легче.
Часто я знаю, что промолчи я, не навсегда, а именно в эту минуту, можно было бы всего избежать. Но меня же как разжигает.
В яблочко.

"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести".../с/

Верочка - это первоочередная задача - научиться сдерживать свой язык. Вы сами прекрасно понимаете. Не поддавайтесь на провокации, когда вас сталкивает лбами.

Тараканов у вас, конечно, у обоих хватает, но мне кажется.,что все поправимо. :)

Итак - к психологу! :) А в храме вы уже были?
vera1953
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:07
Пол: женский

Сообщение vera1953 »

 
В храме пока ещё не была. Готовлюсь. Скорее всего завтра. Я уже сказала, что почему-то стесняюсь. Что я скажу? Как это делается? Но, думаю, там расскажут, как это делается. Схожу, тогда отчитаюсь, как всё прошло.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Господь вам в помощь! Главное идите и ничего не бойтесь.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Варганова Вера Вячеславов писал(а):В храме пока ещё не была. Готовлюсь. Скорее всего завтра. Я уже сказала, что почему-то стесняюсь. Что я скажу? Как это делается? Но, думаю, там расскажут, как это делается. Схожу, тогда отчитаюсь, как всё прошло.
Что Вы скажете? А вот все и расскажете, свою жизнь, так, как оно есть. Начнете говорить, и уйдет вся неловкость...
vera1953
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:07
Пол: женский

Сообщение vera1953 »

 
Добрейший день всем!
Я давненько здесь не писала! Хотя я постоянно присутствовала у вас - читала, думала. Вы мне очень помогли. Просто перевернули мою жизнь. Я сильно изменилась. Священник и психолог великие люди. Всем хочу сказать, что всё проходит, даже самое страшное. СПАСИБО!!! СПАСИБО!!!
Никакими словами не выразишь мою благодарность! Но мне снова нужен совет. Я знаю, что вектор вы мне дадите правильный.
Есть два вопроса: 1) Мне, судя по всему, придётся развестись с мужем. Что вы об этом думаете? Может, есть шанс? Мне кажется, что нет. Никакие разговоры не помогли. Мы уже долго не живём вместе. Он пытается вернуться, но всё начинается сначала. Правда больше до рукоприкладства не доходит. Он не слышит меня, и я думаю никогда не услышит. Поэтому я хочу развестись. Я изменилась. Вычистила свою жизнь. И я вряд ли вернусь. Но вдруг, нужно попробовать ещё? Вдруг получится? Может, он меня услышит и сделает шаг навстречу и брак сохранится.
2) Сейчас мы не живём вместе. Ребёнок уезжает от меня в пятницу и приезжает в понедельник (всегда в новой одежде). После того, как он услышал про развод (как будто это что-то новое для него) он сказал, что дочь должна жить с ним. Я не возражаю. НО. Я боюсь, что он её заберёт навсегда. И хоть мне и трудновато воспитывать её (с финансовой точки зрения) я могу с этим справиться. А с тем, что он её заберёт навсегда - не могу. Но он хороший отец. И он хочет с ней жить. Пока он говорит, что я смогу её видеть, когда захочу, а он будет поддерживать меня финансово. Что делать? Завтра иду с ним на разговор. Может взять друга-юриста? Он-то наверняка будет с юристом. В целом я не против. Но детали? Всё это меня смущает. Что скажете. Ведь он много работает. Будет ли у ребёнка достаточно внимания? Но если она останется со мной, он женится и через полгода вообще забудет, что у него есть дочь. Я же не забуду об этом никогда. Или я просто слишком бессердечна. Ведь если бы я знала, что он будет мне её давать на выходные, я бы её отдала.
Очень нужно Ваше мнение. Как действовать?
Ребят, я максимально сократила ситуацию. Если нужны подробности, спрашивайте. Потому что писать огромную статью, я тоже не хочу (боюсь злоупотребить вашим вниманием). Так что задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
1) если вы сами не видите шанса - то, думаю, не стоит пытаться.

2) по моему скромному мнению - ребенку лучше с матерью. ибо вдруг он и правда через полгода женится и дочь ему станет помехой? раз уж он может забыть про нее - это о многом говорит.
vera1953
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:07
Пол: женский

Сообщение vera1953 »

 
Пока жду ответов, ещё кое-что хотела бы написать. Дочка в ванной (периодически приношу то лошадку, то сок, то ещё что-нибудь). Недавно ребёнок был там. Всё отлично. У неё множество новых вещей (я же говорю каждый раз в новой одежде, как будто я не даю с собой рюкзак вещей) она приезжает довольная, загорелая, игрушки. Бабушка даёт ей денег. Она мне говорит: "Мама, если у тебя нет денег, я тебе дам." Понятно, что я не беру. Привозит шоколадки, фрукты или прочие вкусности (я никогда не ем). Но однажды я позвонила спросить, когда её привезут. Позвонила мужу на сотовый. Взяла дочка. "Папы нет. Он ушёл в магазин, а сотовый оставил" Но я слышу, что он дома. Люди, я взбесилась. Он со мной не хочет разговаривать, я тоже не очень стремлюсь. Но зачем приучать ребёнка врать матери??? Ведь пока она маленькая, она ещё не должна врать. Думаю, что если она (на дай Бог) забеременеет в 17 лет я бы лучше хотела узнать правду сразу. Чем слушать враньё. Она сказала - папа научил. Научил чему? Врать матери? Я ему потом всё объяснила. Он вроде бы всё понял. Но мне кажется, что это такой "специальный" человек. Он никогда ничего не поймёт. Можно оставить ему ребёнка?
vera1953
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:07
Пол: женский

Сообщение vera1953 »

 
Тоже думаю, что у меня будет понадёжнее (в психологическом плане) Это мой единственный ребёнок. Любимый и желанный.
Но я хуже обеспечена. У меня хуже с жильём - я с мамой, а они там вдвоём. Все детские штуки дорогие. У меня новая работа, мне она нравится, но она плохо оплачивается. Я не хочу её менять (у меня неустойчивая психика, поэтому, говорят, что нужно делать то, что нравится). Детка обожает папу. Папа души в ней не чает. Что плохого в том, что они будут жить вместе, а я буду забирать ей с пятницы по понедельник. Бывший обещает, что я буду финансово обеспечена настолько, насколько пожелаю (повторю, что если есть опасность, я откажусь от этих денег).
Но отдать детку жалко до ужаса. Кажется, что ничего не нужно, пусть будет только со мной. Потом кажется, что это эгоизм. Я её спрашивала, она говорит, что будет жить с папой, если я не против. Потом думаю, как она без мамки. Несмышлёныш ещё.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Знаете, никакие деньги не заменят любовь, теплоту к своему ребенку. Честно.

Я, кстати, не голословна - знаю, во сколько сейчас детки "обходятся", у самой дочка. Правда маленькая)
vera1953
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:07
Пол: женский

Сообщение vera1953 »

 
Я на все 100 согласна. И, конечно же, не склонна отдать своего ребёнка.
Но есть аргументы. Я её не отдаю. Буду видится с ней, когда захочу (если мой бывший не врёт). Но если сейчас перекроют полностью финансовый поток (чем пока не угрожали, но могут легко осуществить) мне будет крайне трудно. Я пока ни одного дня не пробовала растить ребёнка в одиночку.
Ещё один момент. Может, я не чувствую крепкую связь со своим собственным ребёнком. Я так долго была где-то в себе. Так долго не чувствовала себя человеком. Только начинаю. Может ей со мной вредно (раз я такая слабая) А он такой сильный, уверенный в себе. Всё знает. Он воспитывает в ней борца. Балует. Он много времени ей посвящает. А я только-только почувствовала себя человеком. Я и с котом-то плохо справляюсь. А ребёнок? Мне кажется я в последнее время плохо её воспитывала. Всё в себе. Всё со своими проблемами. Она не голодала или что-то подобное. Но вот сказку почитать или в парк вместе сходить я не могла. Я всё пробовала в себе разобраться.
Папашка её не оставлял ни на минуту. Он всё время болтал с ней по мобильному, то на речку они пошли, то в торговый центр на карусели. Я не пропустила ни одного утренника, но папа всегда был с камерой, фотоаппаратом, заранее с ней готовился, стихи учил.
Вопрос. Хорошая я мать? Можно оставить со мной ребёнка? Любая другая женщина здесь не спрашивала бы здесь оставить ей ребёнка или нет. Просто жила бы с маленьким.
Но я сомневаюсь. У них связь, секреты. Он может сделать для неё всё. А я как будто только проснулась. И оказывается мой ребёнок меня любит, но жить хочет с папой. Он вроде бы меня довёл до этого состояния безразличия к жизни. Но я в это не верю. Я самоустранилась. Мне было слишком больно. А если мама больна, то ребёнок с ней счастлив?
Папа эгоист. Он любит только себя. Но её он любит потому что это его часть, плоть и кровь. Что я могу ей дать? Встать в позу? Пусть будет рядом?
Мама только выздоровела, мама слаба. Папа сильный, богатый, красивый. Папа никогда не грустит, папа знает ответы на все вопросы.
Может, так будет лучше. Мама всё равно у неё будет. Я не уезжаю в другой город, не собираюсь устраняться от её воспитания. А если почувствую, что ей с ней плохо готова забрать её в ту же секунду. Я живу в 15 минутах ходьбы. Всегда приду. Знаю её школьного учителя.
Или нет? Как думаете, девочки. Пусть мама больна, но вдруг даже больная мама лучше? Ведь мама почти выздоровела?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Если он и правда любит ее и она и правда ему нужна - то он не бросит ее и будет навещать. А если забудет быстро - то что ждет девочку, живи она с ним? Что от нее будут "откупаться"?

Баловать ребенка надо. Но в меру. потому что ничего хорошего из него не выйдет в таком случае, если баловать-баловать и баловать. Могу сказать одно - по описанию больше походит, что с ребенком играются как с куклой - балуют. покупают, разрешают и пр. Это может и неплохо, но это - не воспитание.

А вы много можете дать. И совершенно нормальны сомнения насчет того, хорошая ли вы мать. Сама иногда сомневаюсь в себе, знакомо это. Вы многое ей можете дать. Сомневаетесь в себе - читайте книжки на эту тему.

Финансовый вопрос, конечно, большое дело, но, повторюсь, есть вещи куда важнее денег. Справитесь. глаза боятся - руки делают :D
vera1953
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:07
Пол: женский

Сообщение vera1953 »

 
И вот мне тоже кажется, что для них она просто кукла. Пока я что-то не разрешаю, там это позволяют. Мама говорит, что нельзя топать ногами (и жёстко это присекает) там это всех только умиляет. Может, всё-таки лучше со мной. А потом, будет ли столько же заботы, если она будет жить там каждый день?
Мой муж своеобразный человек (можно посмотреть что я о нём писала раньше). Не двигает ли мной злоба, когда я сомневаюсь, отдать ли ребёнка? Ведь как я не пыталась, не могу его полностью простить.
Батюшка говорит, что гордыню нужно смирять. Он много мной занимается, я ему верю. Но (да простит меня Бог) я ему вру!!!!!! Я говорю, что простила и даже иногда это чувствую. Но бывает во мне вскипает ненависть (как в том случае, когда мой ребёнок меня обманул) И я понимаю, что я его не до конца простила.
Отбросив всё это и начистоту. Мне кажется, что с его стороны это не любовь к ребёнку, а месть мне. Или, может я (подсознательно) использую ребёнка в играх с мужем. Это мерзко и я себе отвратительна. В таких случаях торговля ребёнком не правильна (если мягко сказать).
Но мне кажется, что это не любовь к ней, а игры со мной, а ребёнок (ещё очень маленький) разменная монета.
Я могу с ним попробовать побороться. Что если это втемяшилось ему в голову? Что завтра говорить?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Простить - нелегкое дело. Просите у Бога помощи в этом, сил душевных. Молитесь за мужа. Через "не хочу".

Чтоб вам не казалось, что вы мстите через ребенка - разрешите ему приезжать к ней тогда, когда он захочет. Честно скажите, что не будете препятствовать встречам.

А перед духовником покайтесь в своем вранье... Обязательно. И постарайтесь больше не врать, хорошо?))
vera1953
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:07
Пол: женский

Сообщение vera1953 »

 
Вопрос в том, что я не вру, когда разговариваю с духовником. Я говорю то, что чувствую. И никогда не препятствую встречам с ребёнком моего бывшего. У нас такой порядок, что он её забирает в пятницу вечером и ни разу не было разногласий. И когда я в церкви говорю, что я простила, я правда простила. Но потом возникает ситуация. Я её воспитываю строго. Считаю, что сотовый, например, ещё рано. У неё тут же появляется сотовый. Или "кота мучить нельзя". Приезжает папа, привозит коту поводок, кота везут на речку. Когда начинаю объяснять, что для котика это стресс, ребёнок отвечает, что "это мой кот. Его мне папа купил. Ты не вмешивайся". Я тут же забываю о том, что обещала батюшке. У меня вскипает такая злоба.
"Ребёнок такое не мог придумать. Мой ребёнок ласковый и сострадательный. Это всё он!!!" - так мне думается.
А потом мне кажется, что я просто стерва. Надо же просто объяснить, рассказать. А в отношения папа-дочка не вмешиваться.
Скажешь, папа сказал неправильно, мама стерва, пустишь на самотёк, я сама не выдержу. Кажется, что он это делает специально. Чтобы достать меня, чтобы вывести из хрупкого равновесия, которого долго добивалась.
А я в этом смысле батюшке не вру. Я просто говорю, что буду поступать определённым образом, но иногда не делаю этого.
А психолог говорит, что ребёнка надо оставить с мужем. Надо окрепнуть, чтобы жить дальше (ведь было ярко выраженное суицидальное поведение). Что лучше баловать, чем мама настолько больна.
Поэтому и задаюсь вопросом, может лучше пока без меня?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А психолог православный?

Насчет баловства - нужно поговорить с отцом ребёнка. Спокойно, без выяснения отношений. Пробовали?

Со всеми бывают такие приступы злости, наверное. Страсти то наши не так быстро отступают. И с этим надо бороться. Возникнет - сразу молитесь про себя, хоть "Господи, помилуй" - и так пока не отпустит. И старайтесь не уступать им, не давать себя распалять. Возникнет - молитесь. Потом увидите, что возникают реже. или что заранее понимаете, что можете разозлиться и сразу молитесь. Мне такое помогло :) .

Ну вот сами подумайте насчет этого совета. ребенка разбалуют. И дальше что с ней будете делать?...
vera1953
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2010, 01:07
Пол: женский

Сообщение vera1953 »

 
Насчёт "поговорить" - пустое дело. Или я - пустое место. Со мной можно говорить только с позиций силы. "Я сказал... Я считаю... Если не нравится - развод..." Сейчас я развода уже не очень боюсь, поэтому он ищет другие "слабые места". Вдруг, это детка? А раньше было проще. Не нравится - в морду. Поэтому я не разговариваю. После пяти минут разговора, я чувствую, как будто 18 часов отработала. Слишком напряжно. Вот Вам недавний разговор. Дословно.
- Зачем ты сказал ребёнку про меня, что "С кем там разговаривать, у неё ума нет"?
- А у тебя есть ум? Ты сказала, что котик сдохнет и она заплакала. Ты почему ребёнка до слёз довела?
И сколько я не пыталась объяснить, что я её мама и нельзя ей пренебрежительно говорить "с кем там разговаривать" или "у неё ума нет" это не помогает. Кроме того, кот реально может сдохнуть, если его таскать на поводке, если не от поводка, то от стресса (он совершенно домашний кот, без характера). Но дело даже не в животном, хоть мне его и жалко. Не думаю, что у меня ума нет. Уверенна, что я права. А девочке не помешает поплакать над котёнком и представить, что он может сдохнуть от её обращения. НО. "Кого ты слушаешь. У неё ума нет." Всё.
Я говорила, что он любит дочь. Я говорила, что попыталась измениться. Я не говорила, что он любит меня. И не могу сказать, что изменился мой бывший. Ведь не просто так я собираюсь с им развестись.
Более того, я разговаривала с ним, как советует психолог: "Когда ты говоришь подобное, я чувствую то или это" Можно даже сказать, что подействовало. Через несколько дней мне позвонили и сказали: "Я не хотел такого сказать (что у тебя ума нет и пр.), но ТЫ же довела ребёнка до слёз. Сама и виновата. Я сорвался" Даже ответить я не знаю что. Как объяснить человеку, что с моей точки зрения ситуация вообще какая-то дурацкая. Начинаю открывать рот, меня перебивают. Я уже давно изучила все уловки. Знаю, что за человек (11 лет с ним общаюсь). НО. Иногда я чувствую себя как школьница.
Если интересно, расскажу, как после того как его решительно выставили (не без помощи этого форума) мне несколько недель рассказывали какая я никчёмная женщина и я ещё пожалею. Как он много для меня сделал.
Думаю конфликт вышел на новый виток.
И я понимаю, что настоящую войну он со мной ещё не начинал. Денег он даёт всегда, не спрашивая, ребёнок на полном его обеспечении. Я зарабатываю немного. Свою зарплату трачу как хочу. (Точнее, предпочитаю не тратить, вдруг, сейчас начнётся). Мама старенькая. Донька маленькая. Мне страшно. Мой товарищ - юрист. Говорит: "Никуда не ходи одна. Если пойдёшь к нему на встречу, ничего не говори. Слушай". Он сейчас в командировке. "Я приеду, обсудим."
Я себя чувствую как в кино. Может, я сама себя накрутила и надо проще ко всему относится.
Но этот человек слишком сильно запугал меня за 11 лет. Я уже не знаю как надо.
А молиться за него я не могу. Даже через силу. Простите. Я по- крайней мере избавилась от зависимости от него и перестала его ненавидеть.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»