Посоветуйте: забыть и жить дальше или...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Посоветуйте: забыть и жить дальше или...

Сообщение Ксения Брянцева »

 
Всем привет. Я уже писала здесь свою историю. Но все как-то холодно отнеслись к моему горю. Попробую поделиться с вами снова и подробнее...
На момент, когда мы с мужем разошлись, прожили уже 7 лет. Успели пожениться и родить замечательную дочечку. Сейчас ей почти три. Любовь была очень сильная и, казалось, никогда не закончится. Мы не могли даже подумать о том, что когда-либо расстанемся. Но...
Понятно, что в ссорах виноваты оба, но причиной моего недовольства было всегда то, что мне не хватало его внимания и помощи. А он был недоволен тем, что недовольна я. Он никогда особо денег не зарабатывал, но до рождения дочки меня это особо не беспокоило. Меня больше волновало то, что он любит пригубить слихвой и оттянуться со своими друзьями. А я как верная жена ждала у окна.
Все усугубилось после того, как мы стали родителями. Короче...
Он по- прежнему пил со своими друзьями, не хотел работать или просиживал за компьютером спиной к нам вместо того, чтобы помочь или погулять с ребенком. Стал нервным, все время орал и посылал на 3буквы. Я старалась на многое закрывать глаза, пока он не позволил себе меня ударить. Такой понимаете "хук слева" в челюсть по пьяни.
Когда появилась очередная угроза я убежала в 5 утра с ребенком к маме.
С того дня прошло 9 месяцев. Мы периодически общаемся, видимся. Я все ждала от него каких-то действий в сторону сохранения семьи, пыталась поговрить, обьяснить чего мне хочется, но он стоял на своем: он прав, он от меня сам ушел, не собирается меняться и прочее. Но при этом как-бы не прочь сойтись. Была у бабок, они хором говорят, что нам не быть вместе (может кто и осудит). Была в церкви, на Николая чудотворца просила всяко...
А, за эти 9 месяцев он успел нарезаться и буянить у меня под окнами так, что пришлось вызвать милицию (пускать я его боюсь), и побывал 10 суток в ментовке (поймали на улице в состоянии...)
Подруги хором говорят, чтоб разводилась. У меня не укладывается это в голове, не могу я это сделать. За 9 месяцев не смогла и не могу сейчас. Но сходиться с ним тоже боюсь, не хочется возвращаться к прошлой жизни.
Посоветуйте как поступить. Стоит ли вообще думать про это или надо начать новую жизнь, а старое оставить в прошлом? Ребенок очень переживает, да и я тоже.
2 дня назад он стал настаивать на разводе. А сегодня продавщица из магазина в соседнем доме сказала, что видела его с женщиной. Вот и думай теперь...
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ксения, человек меняться не хочет. А до свадьбы он пил? Как в его семье относятся к алкоголю?
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Сообщение Ксения Брянцева »

 
Да, до брака пил. Но до появления ребенка этот вопрос не стоял так остро. А в семье его к этому относятся плохо, но наследственность есть... Как оказалось... Да ведь и с этим недугом можно бороться, только уважения и любви к женщине и жене это ведь не добавит? Верно? Вот и получается замкнутый круг какой-то
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ксения Брянцева писал(а):Да ведь и с этим недугом можно бороться...
Можно. Если человек этот недуг у себя признаёт и хочет избавиться. У моей соседки брат пьёт уже много лет. Ему сестры говорят, что ты алкоголик. Он отвечет: "Я не алкоголик" Соответственно лечиться не хочет, больным себя не считает.
Поговорите о своей проблеме с батюшкой. К сожалению, проблема алкоголизма стоит очень остро во многих семьях, это одна из основных причин развода.
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Сообщение Ксения Брянцева »

 
Спасибо за совет. Попробую это сделать. Скажите, считаете ли вы, что стоит бороться за эти отношения? я серьезно спрашиваю, т.к. мне все советуют обратное. даже мои родители, которым мне сложно противиться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ксения Брянцева писал(а):Спасибо за совет. Попробую это сделать. Скажите, считаете ли вы, что стоит бороться за эти отношения? я серьезно спрашиваю, т.к. мне все советуют обратное. даже мои родители, которым мне сложно противиться.
Это только вы можете решить. Бороться? Наверное, можно, но без Божьей помощи невозможно, ВЫ ему помочь и спасти не сможете,т.к. алкоголизм -это душевный недуг.Здесь нужен совет православного психолога, ознакомьтесь с литературой по теме алкоголизма, побеседуйте с батюшкой, а потом принимайте решение.
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Сообщение Ксения Брянцева »

 
Еще хочется добавить, что долгое время уже жила под гнетом его плохого отношения ко мне. Он ничего не ценил: что родила ему дочку, что обхаживала его (кормила, стирала и прочее) и не получала совершенно никакой помощи. Он только развивал во мне комплексы и унижал меня. А я все не могу понять: хочу с ним остаться (как раба какая-то, не могу с собой бороться) или разойтись.
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Сообщение Ксения Брянцева »

 
Очень все сложно. Мама его мне в лицо говорит, какая она набожная как она меня поддерживает, как хочет сына вылечить, но при этом совершенно ничего не предпринимает, а за спиной еще его против меня настраивает и вех окружающих тоже, зачем - непонятно...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А разве вы дочку ЕМУ родили? Это только его желание было? Стирать, обихаживать и пр. - не подвиг, нормальное женское дело. Вы очень много обвиняете его. Это ведь ваш муж, это ваш выбор был когда-то выходить за него. А свои какие-то ошибки вы признаете, или только он во всем виноват? Я не обвиняю ни вас, ни его, просто такое сложилось впечетление от вашего письма. Что же касается дальнейшей жизни - ни подруги, ни родители не должны за вас решать. Это ВАША жизнь. Любите его, хотите сохранить семью - прежде всего меняйтесь сами. Его вам не изменить никогда. Но если вы изменитесь сами, то и он постепенно изменится обязательно.
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Сообщение Ксения Брянцева »

 
Спасибо за совет. Я согласна с вам, что тоже виновата. Я это и не отрицаю. Я когда писала, что делаю все эти вещи по дому к тому, что я сидела с маленьким ребенком, когда он не работал и вообще не помогал мне. Даже не мог погулять с дочкой, чтоб у меня появилось свободное время.
Я виновата в том что сначала позволила сесть мне на шею, а потом начала требовать.
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Сообщение Ксения Брянцева »

 
И дело не в выполнении семейных обязанностей, хотя и в них тоже: должна быть помощь и поддержка.
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Сообщение Ксения Брянцева »

 
тигр писал(а): Но если вы изменитесь сами, то и он постепенно изменится обязательно.
Да, наверное вы правы. Есть над чем подумать. Страшно только, что не справимся, что все вернется к прежнему
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Сообщение Ксения Брянцева »

 
И еще как же его стимулировать тогда чтоб он начал деньги зарабатывать? И пить перестал?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Ксения
почитайте литературу специальную по проблемам в браке, тут на сайте есть материалы, Очарование женственности почитайте
Алька
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2010, 07:25

Сообщение Алька »

 
Я одно не пойму если он всегда такой плохой был (пил и гулял) зачем ваще надо было от него рожать. Он что последний шанс?
Ксения Брянцева
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:18

Сообщение Ксения Брянцева »

 
У меня честно говоря складывается такое впечатление, что я просто от него зависима и не представляю жизни без него, причем давно уже. Возлагаю на него какие-то надежды, жду, что он изменится: сначала после свадьбы, потом после рождения ребенка. А на самом деле слепа и не вижу того, что есть по факту. Боюсь понять что просто выбрала не того человека. Мне страшно подумать, что мы можем расстаться и не представляю жизни с другим человеком. как-то так... А как с этим бороться - не знаю
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ксения Брянцева писал(а):У меня честно говоря складывается такое впечатление, что я просто от него зависима и не представляю жизни без него, причем давно уже. Возлагаю на него какие-то надежды, жду, что он изменится: сначала после свадьбы, потом после рождения ребенка. А на самом деле слепа и не вижу того, что есть по факту. Боюсь понять что просто выбрала не того человека. Мне страшно подумать, что мы можем расстаться и не представляю жизни с другим человеком. как-то так... А как с этим бороться - не знаю
Есть замечательна я книга "Женщины, которые слишком любят" Р. Норвуд. Эта книга есть на сайте www.perejit.ru
Почитайте, найдёте объяснение своей нерешительности.

И ещё. Я честно говоря боялась бы за свою жизнь. Ведь в пьяном угаре можно удар не рассчитать....
Квитка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:40

Сообщение Квитка »

 
Ксения Брянцева писал(а): Мне страшно подумать, что мы можем расстаться и не представляю жизни с другим человеком.
Ксения, мой муж сам подал на развод (большая и светлая любовь на стороне). Я во многом могла бы его упрекнуть, было много хорошего и плохого. Я его любила (да и сейчас пока ещё люблю) и меня всё устраивало. Но если бы у нас дело дошло до рукоприкладства, инициатором развода была бы я. Нельзя такое прощать!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»