Абсурд, или Прошел год

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
bella
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:22

Абсурд, или Прошел год

Сообщение bella »

 
Здравствуйте. Давно сюда не писала. Очень многое изменилось за этот год. Вот моя история здесь изложена....я не знаю как сделать ссылку....к сожалению...история за 12.07.2009..."Муж требует развод. Помогите советом" .Просто я стала побаиваться заходить сюда под тем ником...так называл меня мой муж...
Да, после разрыва прошел год….После той разлучницы, муж быстро нашел себе «утешение» в новой девушке. В январе я освободила его квартиру. Было жаль животных. Пришлось их разлучить. Сама позвонила ему насчет развода. Подали - в итоге он не развелся: мне сказал, что не получилось, другим сказал, что забыл. Назначили новую дату....И так до сих пор и не развелись. Новая женщина не въезжала в квартиру четыре месяца. Потом они съездили в отпуск и она теперь живет с ним. Но до сих пор с моего ухода там ничего не изменилось - живут как в аквариуме. В том смысле что ни штор...ничего. Я это пишу, чисто как женщина - у меня ощущение такое...ну как то ....Если отношения серьезные - то женщина входит в жизнь мужчины и преображает ее и внешне, и внутренне. Пишу это только как присказку - сказка впереди. За это время я нашла замечательную работу - замечательную не потому что по душе, а потому что замечательный коллектив. Всеми своими душевными силами я напряглась для того, чтобы постараться "изжить" свои чувства... Периодами накрывало....обида, слезы...а иногда совсем даже почти отпускало. Вроде бы началась другая жизнь. Единственное тяжело пока мирится с мыслью о том, что возможно и скорее всего замужества больше не будет. В этом я себе прекрасно отдаю отчет.
И вот однажды….неделю назад….
Я зарегистрирована в общеизвестной социальной сети...и подруга моего мужа тоже ... Увидела я через знакомых, что он завел себе новую страницу. Что меня дернуло не знаю - заглянула я туда... Муж талантливый музыкант....и всегда писал только музыку... Я всегда его в этом поддерживала….и даже напутствовала. Писал он ее во многом под моим влиянием. Заглянула я на его страницу, увидела там одну песню... эта песня о наших с ним отношениях....поняла что прошлое его не отпускает, но он хотел бы все "забыть"...в текст включены строки из детского стихотворения: «однажды по морю в грозу пустились четверо в тазу, будь попрочнее старый таз, длиннее был бы мой рассказ»...а потом задается вопросом, «почему человек не может унять своих страстей»…. Он плакал: «по асфальту словно по щекам бежит дождь, но, несмотря на то, что я вождь, я не могу его отменить…»….Я слушала, плакала, понимала, что эта песня не просто попытка переосмыслить прошлое, но и попытка убежать от него. И меня понесло - зашла на страницу его подруги (лучше мне было этого не делать!!!)….и увидела там другую его песню под названием «Целое и Вечное»…от слов я содрогнулась. И поняла о ком она. Стала слушать…..
Сейчас я немножко отступлю….небольшой экскурс в прошлое….только вы дочитайте, пожалуйста, и помогите мне!!!!!!!!!!!! Я умоляю…
Я филолог по образованию….Изучала старославянский и древнерусский языки, очень интересовалась этимологией. В свое время тайны языка меня просто поразили. Я многое рассказывала мужу, пыталась как-то интрепретировать исторические изменения в языке…а его мои «исследования» завораживали…На старых обоях в квартире была исписана вся стена…Мы тогда только начали воцерковляться…И для нас подобный взгляд на слово «человек» был своего рода чем-то вроде доказательства, во-первых, сакральности и божественного происхождения языка, во-вторых, существования Бога. Тем паче, что только церковь сохранила в первозданном виде древнеславянский язык. Взгляды ученых конечно разные. Сейчас я бы не стала так близоруко подходит к таким вещам. Но тем не менее…все знают, что слово «человек» состоит из двух корней. Обойду лингвистическую терминологию…просто скажу одну из интерпретаций первого корня: первая часть чело- соответствует корню цел-….(целый)….И когда-то подобная версия «происхождения человека»))) меня и его восхитила. Получалось, что предназначение человека стать целым и вечным….И вот эта песня.
Понимаете…она посвящена мне и это не просто благодарность. Он не писал до этого песен. Он просто музыкант. А тут слова…и это не стихи…Он в прозе выражает свои чувства… судя по всему написал он ее, как и первую совсем недавно....и там не просто боль, подчеркиваемая музыкой и интонацией. Начинает с того, что ему невыносимо заходить в квартиру и не видеть там моих вещей…Среди прочего там звучат те банальные слова, которых я не слышала уже год: «родная, первая, единственная, неповторимая моя»…..» Говорит о своем одиночестве....рассуждает об уединении…Просит помощи и в конце говорит, что я его «лекарство от одиночества и средство объединения в целое и вечное», что я для него «целый и вечный человек»… Меня хватает как филолога оценить качество этой песни…она обретает свои крылья только вместе с музыкой и той эмоцией, которая ей задана. Моих чувств, разума хватает на то, чтобы оценить эти слова… я единственная женщина для него, которая могла преобразить его внутренний мир…может быть могла дать ему полноту бытия... И после этого не верю, что нет любви. Друзья сказали то же самое. Внутри поднялась страшная боль, от какой-то безысходности. От какого-то безумия ситуации. Эта безысходность порождена тем, что если есть сильные чувства, что «не спится человеку и другому человеку в другом месте тоже не спится и не лежится. Пойти б тому одному человеку до другого, да...»© [Н.Лесков] нельзя….неизвестно почему… Вот на это моего разума уже не хватает.
А боль – пока слушала, смотрела на весь этот абсурд….Эпатажная бритоголовая девушка с рисунком на голове в моем окне и в моей рубахе – его новая подруга. И эта песня….Она не кинула ее нашим общим друзьям…Они бы все поняли….Они знали нас вдоль и поперек и знали, чем я увлекаюсь….кинула только своим….Меня захлестнула обида….Как будто даже это хотят у меня отнять….А вчера он сам добавил эту песню на свою новую страницу….
Господи! что происходит??? что это??? талант на грани безумия? Поиск сильных ощущений? Что это??? Одному нашему знакомому он сказал вообще, что это я не захотела с ним мирится….Но он не просил примирения….тем более он очень гордый…этот момент я как раз даже проговаривала....то есть я даже если пыталась представить его возвращение, сразу думала о его самолюбии и гордости.
Не могла три дня остановить своих слез…Потому что я не понимаю…Все это кажется каким то абсурдом…странной ошибкой…безумием…. Вся боль моя вернулась ко мне….Его отношения с этой девушкой….Боже! Она побрилась налысо, а он купил себе парик…понимаете??? Там абсолютный разврат. Причем я знаю, что это он, так скажем, генератор подобных «идей». Подобные попытки в свое время я пресекала на корню…Общение со старыми товарищами он прервал. Вокруг себя создал новую компанию - друзьями его на нынешний момент являются молодые девушки, младше его на 10 лет с гомосексуальными склонностями...там процветает однополая любовь...
Каждый день жду его звонка насчет развода…Здесь я решила положится на волю Божью…и решила отдать мужу его решение….А теперь…боль, переживания, страх, невыносимое отчаяние вернулось ко мне. Стала молится за них….и за ту нашу разлучницу, которую он уже давно позабыл….Стало полегче. Но, Боже мой, что происходит??? Понимаете, я успокоилась, любя все равно, я отпустила, верила, что он любит другого человека и желала счастья. А тут такое….что же мне делать? Что мне думать? Простите меня глупую…за эту несуразную историю…возможно она покажется вам несерьезной….я советовалась с друзьями…Одна девушка, очень мудрая в свои годы, сказала мне так: «Он безумен. Все что ты можешь, это молится. Он тебя любит, но сам выбрал свой путь. И теперь не может остановится. И хорошо, что падая, не захватил тебя с собой. Скажи ему за это спасибо»….
Диагностика семейных отношений
bella
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:22

Сообщение bella »

 
как мне все это принять? как смирится? или просто успокойте меня кто-нибудь...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
очень сочувствую. но помочь мужу кроме молитвы вы сейчас не можете. молитесь за себя и за него, по отдельности, а дальше - Бог чудесен, благ и добр, и может устроить все, как нам и не снилось.
благословений.
а чтобы сейчас душу успокоить после этого - переключитесь на что-нибудь. на кого-нибудь, кому тоже плохо, на деток в больнице... а то так переживаниями напрасными можно себя угробить.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
bella, дорогая, Вы запаниковали по причине маловерия, по-моему.
Я думаю, нужно на исповеди своему духовнику вкратце изложить историю и спросить совета.
И выполнять его. Вместо того, чтобы рисовать себе мрачные картины.
Если человек живет по-своему, хоть и страдает от этого, значит, он себя любит больше Бога, тем более больше всех остальных людей.Такому человеку , наверное, Бог не помощник.
Но, по молитвам праведников помогает и таким людям, авансом, так сказать.
Если Ваши старания помочь, Ваши молитвы не помогут, значит, не стоило и заморачиваться.
Но, думаю, что все еще может быть у Вас хорошо.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А мне кажется - человек просто творческий, вот он и творит, м.б. этих чувств и нет у него. По вашим постам ощущается ваша надежда на продолжение отношений, это так? Если бы он чувствовал, как пишет, он уже что-нибудь предпринял. Вы в душе не отпустили его, чего-то ждете..
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
тигр писал(а):А мне кажется - человек просто творческий, вот он и творит, м.б. этих чувств и нет у него. По вашим постам ощущается ваша надежда на продолжение отношений, это так? Если бы он чувствовал, как пишет, он уже что-нибудь предпринял. Вы в душе не отпустили его, чего-то ждете..
Согласна с тигром, Вы не отпустили его и все надеетесь, оправдывая, что он натура творческая, которому свойственны долгоиграющие эмоциональные всплески, но вот гордость ему не позволяет. Мне кажется не в гордости дело, а в отсутствии желания и эгоизме. Человек живет, как считает нужным и жил так по всей видимости всегда, ну а все остальное ему прощалось, он ведь человек с тонкой душевной организацией. Совесть конечно иногда дает о себе знать вот он ностальигрует и "смакует" образ отверженного в муках совести
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
В первой теме вы писали о вашем муже : работа для него всё, хотел с вами венчаться,был звонорём в Храме, курит травку. Похоже, что вашего мужа кидает из стороны в сторону, то он в Православие хочет уйти, то жить по своим правилам, где есть место травке. То, что он работал с таким отчаянием, говорит о том, что у человека есть проблемы, которые он не хочет видеть и решать. Он уходит от себя настоящего в работу, в мир иллюзий(травка). И то, что сейчас с ним происходит, это ещё одна попытка от себя убежать. Чем это закончится можно предположить.
Спасти его от нравственного падения вы не сможете, этот образ жизни может и вас в бездну утащить. Он нашёл себе ту, с которой он может предаться греху без границ.
А его стихи-это стихи, творчество, возможно, под воздействием наркотика. Не надо вам убиваться по нему. Стройти свою жизнь.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
белла, я могу вас понять в том смысле, что мой БМ после развода со мной так и не перевез свою любовницу(простите модераторы) Подбирайте выражения! t.a.n.i.aв нашу квартиру, и стоит она тоже без штор, и никто там не живет..

И мне тоже странно, что человек вот так просто по своей глупости разрушил хорошую по сути семью, и может и переживает сейчас. Но теперь уже все. Знаете, Пугачева поет "а мир устроен так, что все возможно в нем, а после ничего исправить нельзя". Это, конечно, не инструкция, но я знаю, что вы согласитесь со мной. Уже всё. Уже не будет как прежде. Да, очень жаль, что человек растерял по своей дурной воле то хорошее, что дала ему жизнь и что не ценил, но уже всё. примите это, это сложно, но возможно.
Поэтому могу лишь присоединиться к советам наших форумчан, положитесь на волю Господа, все Он уладит.
bella
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:22

Сообщение bella »

 
Здравствуйте. Простите что так долго молчала.

Скорее всего вы все правы. Но все таки. За пять лет - я очень хорошо узнала своего мужа. Я его чувствовала буквально на расстоянии. Так как я сама рефлексирущий человек - бесконечный самоанализ помогает мне иногда почувствовать других людей...понять и предугадать цепочку действий...Многие его поступки и чувства были вполне предсказуемы. И вот что я могу сказать. Да,мой муж человек - творческий. Но это творчество касается исключительно музыки, он очень хороший музыкант. Мне жаль, что я не могу дать послушать эту песню. Он совсем не поэт...и это не стихи. В том то все и дело. Я написала выше, что песня обретает свои крылья(иначе, становится песней) исключительно в связи с музыкой. То есть музыка является фоном для текста. Это просто текст. как филолог могу сказать что если это и стихи - то они никакие. Это просто текст, заключающий в себе послание, обращение ко мне. Это даже не белый стих...там нет ни рифмы, там нет ни присущих поэзии метафор...или вернее те две что есть - они очень реалистичны...то есть взяты из самой реальности...поэтому даже как то корявы в смысле поэтическом - но имеют подтекст только благодаря тому что было в реальности...тем паче это моя интерпритация слова. этот текст - просто мысли и чувства. И этот текст становится песней только благодаря искренности(я этот момент подчеркиваю) и музыке. По сути он там проговаривает слова, а не выпевает. То есть название песня здесь дано чисто условно. Я не спроста об этом говорю... Я хочу подчеркнуть просто что мой образ там это не нечто метафизическое...это не Прекрасная Дама Блока....не Татьяна Пушкина....этот текст - реалистичен....сверхреалистичен.

По поводу верных абсолютно замечаний Дельфины - могу сказать вот что: Вы абсолютно правы - это человек-маятник. Все пять лет что мы прожили - это было катание на американских горках...
Насчет смакования образа отверженного - вот что...Дело в том, что насколько я понимаю(у нас небольшой совсем рыбацкий городок на краю земли,оторванный от материка)...Соответственно самым главным увлечением людей становится например - ЖЗЛ. И до меня не раз доносился следующий слух - что я чуть ли не выхожу замуж за его товарища, к которому он меня приревновал в начале разрыва. У меня это конечно все усмешку вызывало...Но...по поводу "хотел бы -вернулся" - я сейчас пытаюсь себя представить на его месте: наворотил дел...сменил круг общения причем этот круг общения поддерживает его на плаву... сейчас еще живет с другой девушкой( я не думаю что так просто взять и сказать - извини дорогая но вдруг чего-то решил к жене вернутсья, давай собирай свои вещи и проваливай)...причем сказать проваливай ей - это означает сказать проваливает всей той компании которая его окружает...при этом еще неизвестно что там у меня...как говорила его мама в начале этого разрыва - не делай сын необратимых поступков, потом пожалеешь, плакать будешь, да будет поздно. вот эта тотальность как раз прослеживается в первом опусе - "идет дождь... но я не могу его отменить"... При этом я так думаю там еще такое поддерживание его происходит....И нет ни одной зацепки...ничего. Конечно все это могут быть чисто мои предположения. Но тем не менее у них есть основание.
На настоящий момент я чувствую необходимость встречи. Я не могу ему позвонить. Не могу прийти туда. тут только случайность. Но эта встреча мне нужна - я не хочу потом всю оставшуюся жизнь задавать себе вопрос " а что если бы?". Если есть еще нить, если есть хоть какая то связь то лучше все решить сейчас. по крайней мере для меня. Я устала от этого беспокойста и тревоги. Я вам скажу насколько я чувствовала его - когда он оставался на работе в ночную смену - я всегда без его предупреждений уже знала что он сегодня не прийдет и мне оставалось только ждать звонка от него, чтобы услышать тоже самое.
За этот год я как раз свыклась с мыслью о том - что ничего больше не будет....я строила свои планы...свою жизнь...и сбила меня с толку только эта песня. вернее не только она одна....и другие тоже...
Конечно я не совсем не исключаю того что это всего лишь иллюзии...И заранее готова к этому.
bella
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:22

Сообщение bella »

 
Не в оправдание, но все же...еще просто хотела заметить....Человек-маятник....Он не просто человек маятник....и это не просто убегание от себя...в подобном резком изменении поведения скрыто еще кое-что - он перфекционист...называется или все - или ничего. То есть елси встал на путь православия - то было примерно так - дом - это храм. все должно жестко подчинятся его православным принципам. короче вел себя как обычно ведут себя новоначальные - только с еще большим усердием. И если только что то сбивало, несмотря на все его старания удержаться на плаву, а он действительно старался - все - сразу в омут с головой...потмо спустя какое то время барахтанья в болоте - опять слезы, покаяние, слезы....и опять ползком к Богу....и вот так туда-сюда...
Причем если чтото не получалось особенно в отношениях с Богом - то все сразу "я моральный урод"...сначала самоуничижение, самобичевание...а потом - "ах если я моральный урод да будет так!"....и понеслась душа по кочкам. Правда боли он после этого выносил много. Вообще такое ощущение что человеку в жизни эмоций не хватало...В подтверждение этого еще скажу вот что - он всегда(это даже меня раздражало иногда) посылает на ДР друзьям одну единственную штампованную и придуманную им когда то смс - "чтобы жизнь была интеренсой". На мой взгляд, это актуализация того - что он не имеет сам. и Единственное где он находил интерес это в монастырской жизни или в очень упорядоченном православном житии со мной. Вернее не то чтобы интерес - я под этим словом имею ввиду осмысленность жизни. Именно поэтому я не могу поставить на нем крест как на человеке. Не могу. Потому что этой ниши ему ничто заполнить не сможет. ни наркотик, ни разврат....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
bella писал(а):Не в оправдание, но все же...еще просто хотела заметить....Человек-маятник....Он не просто человек маятник....и это не просто убегание от себя...в подобном резком изменении поведения скрыто еще кое-что - он перфекционист...называется или все - или ничего. То есть елси встал на путь православия - то было примерно так - дом - это храм. все должно жестко подчинятся его православным принципам. короче вел себя как обычно ведут себя новоначальные - только с еще большим усердием. И если только что то сбивало, несмотря на все его старания удержаться на плаву, а он действительно старался - все - сразу в омут с головой...потмо спустя какое то время барахтанья в болоте - опять слезы, покаяние, слезы....и опять ползком к Богу....и вот так туда-сюда...
Причем если чтото не получалось особенно в отношениях с Богом - то все сразу "я моральный урод"...сначала самоуничижение, самобичевание...а потом - "ах если я моральный урод да будет так!"....и понеслась душа по кочкам. Правда боли он после этого выносил много. Вообще такое ощущение что человеку в жизни эмоций не хватало...В подтверждение этого еще скажу вот что - он всегда(это даже меня раздражало иногда) посылает на ДР друзьям одну единственную штампованную и придуманную им когда то смс - "чтобы жизнь была интеренсой". На мой взгляд, это актуализация того - что он не имеет сам. и Единственное где он находил интерес это в монастырской жизни или в очень упорядоченном православном житии со мной. Вернее не то чтобы интерес - я под этим словом имею ввиду осмысленность жизни. Именно поэтому я не могу поставить на нем крест как на человеке. Не могу. Потому что этой ниши ему ничто заполнить не сможет. ни наркотик, ни разврат....
Ваш муж, как и все мы в той или иной степени, страдает гордыней. Он надеется только на себя, отсюда перфектионизм-это не здоровое состояние, читала об этом на сайте www.pravmir.ru, отсюда и стремление к сильным эмоциональным встряскам. А ведь жизнь творческого человека сама по себе уже интересна и насыщена. Лучше если эти поиски будут направлены во внутренний мир, а не на бег за внешними ощущениями.
А то, что вы чувствуете его состояние, вполне возможно.
bella
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:22

Сообщение bella »

 
ох, люди! глупая же я...
вроде бы год прошел....вроде бы все улеглось как то....но так сбило меня с пути творчество моего мужа...тем паче там не одна песня, а цельных три...ну да Бог с ними.
Только дело в другом. И благодаря этому и вообще - не могу остановить в голове бурный поток мыслей. Постоянно решаю математические задачи о вероятности возвращения. Даже во время молитвы на заднем фоне все равно идет бессмысленная игра в шахматы. А я так устала от этого! Спасают только книги. Но я ж не могу их все время читать.
Сегодня вообще уже дошла до ручки. Пошла кормить нашу оказавшуюся на улице после разъезда собаку - живет недалеко она. И конечно же решила заглянуть в окошки. Там ведь аквариум. Глядь - свет горит в комнате, где иконостас...И понеслось, начала переживать что снесут его...тем паче его нынешняя пассия не похожа на верующего человека, а скорее наоброт. Давай и переживать из-за этого, и злится...Как же мне надоела эта головоломка и эти переливы чувств - от обиды и злости до тоски по нему и жалости а порой даже какой то что ли любви к ней...А так хочется чтобы стало ВСЕ РАВНО!
И ситуация еще усугубляется тем, что за этот год бывшие нашими общими( а скорее моими) "друзьями"(теперь язык не поворачивается их так назвать) - все как один отвернулись от меня и остались с ним, вернее уже с ними. Ну понятно почему - потому что человек известный, и кто откажется переодически вечность хоть за пятки потрогать... И существенный штрих к этой картине добавило последнее(я надеюсь) отчуждение - человек, которого я считала близкой подругой(собственно она сама так меня когда то назвала), которой когда у меня была возможность я материально помогала, и когда была возможность, зная о ее одиночестве - всегда старалась приютить, которой написала дипломную работу за очень символическую цену в ущерб себе и в материальном плане, и здоровья, и в такой ситуации разрыва - с тех пор как защитил диплом(защиту тоже писала я) - пропал: ни звонка с банальным "как дела?", ничего...И у меня даже вопросов не возникает, мне все понятно - с меня больше нечего взять. Тем более сама я без образования. При этом это отчуждение я предчувствовала...даже когда писала этот диплом.
все вот эти мысли, прокручивание инфы( а еще представьте, я ж на месте не сидела - перечитала гору макулатуры о всяких кризисах 30 лет(мужу то 30 исполнилось недавно), о психотипах, об отношениях вообще - то есть все в голове считается с "математической точностью"), плюс эти "друзья" - я уже просто нахожусь на пороге какого обесценивания себя как человека. Одиночество - хоть волком вой. Плюс заработанный комплекс неполноценности...При этом всем я понимаю что замуж скорее всего не получится выйти - и мужчин мало, и город маленький, и ровесники все женаты, и по-моему, я некрасавица. И страшно без детей остаться - потому что где я их без мужа то возьму? Плюс возраст неумолим, а болячек куча. Что мне с этими со всеми мыслями и чувствами делать - ума не приложу. И при этом постоянно нахожусь в ожидании звонка о разводе. Сначала ведь там такой прессинг был - требование развода, а теперь тишина, которая мне кажется зловещей...Собаку нашу как увижу на улице - так рыдаю в три ручья... Не смогла она здесь жить - у нее психика повреждена. Ей друг нужен, а там у нас вторая собака была. И вот вижу ее - как гляну как будто себя вижу.
Очень надеюсь что время действительно все вылечит...очень страшно остаться одной, совсем одной...
просто выговорится хотелось...да и с мыслями что делать не знаю...устаю от этого очень, а контролировать их не получается...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Милая Белла, все понятно, и надежды ваши, и разочарования, и опасения. Год - не слишком большой срок, чтоб отболело совсем. Уныние тоже, увы, закономерно. Так думаем абсолютно все мы, независимо от возраста, внешности и пр. По поводу подруг и друзей скажу вам одну мысль, а вы задумайтесь, сразу не отметайте, она идет вразрез всему, чему нас когда-то учили, гуманизму и пр. Все, что человек делает, он делает для себя. В других мы видим лишь самих себя. Подумайте об этом, пожалуйста. Я не знаю, верующий ли вы человек, я - нет. Но и я прошу помощи у Бога. Жизнь нам дает все, в чем мы истинно нуждаемся, надо уметь это принять с благодарностью. Держитесь! И оставьте пустые надежды.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
bella писал(а): за этот год бывшие нашими общими( а скорее моими) "друзьями"(теперь язык не поворачивается их так назвать) - все как один отвернулись от меня и остались с ним, вернее уже с ними. Ну понятно почему - потому что человек известный, и кто откажется переодически вечность хоть за пятки потрогать... И существенный штрих к этой картине добавило последнее(я надеюсь) отчуждение - человек, которого я считала близкой подругой(собственно она сама так меня когда то назвала), которой когда у меня была возможность я материально помогала, и когда была возможность, зная о ее одиночестве - всегда старалась приютить, которой написала дипломную работу за очень символическую цену в ущерб себе и в материальном плане, и здоровья, и в такой ситуации разрыва - с тех пор как защитил диплом(защиту тоже писала я) - пропал: ни звонка с банальным "как дела?", ничего...И у меня даже вопросов не возникает, мне все понятно - с меня больше нечего взять.
А, может, у человека проблемы? И он Вас в Вашем состоянии не хочет излишне грузить?

На самом деле, Вам бы Бога поблагодарить, что шелуху от вас отогнал, и стало ясно кто из Ваших друзей чего стоит.
bella
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 17:22

Сообщение bella »

 
Спасибо вам, Тигр и Мара, за поддержку.
Мара, увы, там у человека как раз все в порядке. Впрочем я не в большом шоке. Просто на фоне всего это мои комплексы обострились. Да я здесь же постоянно сижу, читаю, и вижу - что здесь большинство форумчан сильнее меня будут и гораздо мудрее. И от этого еще больше чувствую свою несостоятельность и неполноценность. Здесь народ все больше совершенствуется, и у всех почи получается, все растут. У меня тоже происходит рост - но он происходит вопреки. Имеется вопреки тому что я абсолютно как мне кажется над собой не работаю. То есть работа какая то происходит внутри - но она помимо меня, просто в силу мозгов, которыми слава Богу, не обделена. Даже это бесконечное прокручивание инфы все равно способствует рождению заново. И мне недавно еще очень повезло в человеческом смысле. Я, у которой ни статуса порядочного социального, да и молода я - вдруг неожиданно для себя привлекла внимание одной женщины - бывшего боевого хирурга, с удивительным жизненным опытом, с удивительнотсью зрелостью суждений, начитанной и умной, образованной и мудрой. Она меня везде с собой таскает и дает возможности для роста - ее начитанность и образованность в культурных вопросах( в частности в кино) толкают меня невольно к развитию. А при этом не верится - неужели ряом появился человек и кто я рядом с ним...
Дак вот я на вас всех смотрю - и вижу что вы все работаете над собой, то есть ваше выздоровление за счет этого идет быстрее. А я все никак не могу сосредоточится на этом - все время что то выбивает из колеи. Я даже свою несостоятельность чувствую в том что здесь многие советуют, поддерживают других, находят нужные слова. И мне то тоже хотелось бы их найти - я чувствую потребность в том, чтобы кого-то поддерживать...А как посмотрю кто что пишет - и думаю что лучше мне помалкивать в тряпочку.
А еще смотрю, что люди тут собрались в основном умные, порядочные, цельные...И у меня возникает вопрос - почему же им предпочитают более (извините за некорректность может быть) "низких"...и рождается от того чувство повального сумашествия...Как в песне группы Пикник - "На дворе средневековье, мракобесие и джаз/ Не поверишь - все украдено до нас". И картинка такая очень пессимистичная вырисовывается....
Тигр, я верующий человек. В свое время меня наш архиепископ вывернул....Плюс филология - заниматься ей без веры нельзя, ничего не поймешь или поймешь, но не объемно. Но к сожалению моя вера - только в уверенности в том, что истина в Православии...и все...опять таки - с воцерковлением у меня все плохо. Я-то стараюсь, но у меня как бы это сказать....маргинальное прошлое...сами понимаете...Сумочку с грехами(особенно с приятными, например курение с псевдокультурной подоплекой, я жуткий меломан к тому же - слушаю русский рок-н-ролл....и он конечно в свое время меня как раз сподвигнул на веру - но сейчас жутко тормозит, хотя и оставляет возможности к развитию, во всяком случае к размышлениям) тяжело оставить. Все время срываюсь. Я по большей части деструктивно действую. Уже себе и так говорю - дескать дорогая хоть ползком ползи - но ползи по дороге к храму...скатываешься - ползи опять...вот пока я ползущий червь...устала очень....спасибо вам всем, дорогие! хоть я здесь мало учавствую в поддержке других, но я регулярно читаю форум - и знаете, за кадого душа болит, за каждого переживаю...и в этом сопереживании чувствую единение с вами...
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
bella писал(а):Дорогая Вера...у меня если честно челюсть отвисает от подробностей вашего семейного быта.
Вот что могу сказать из своего опыта. Дело втом, что мой муж меня тоже избивал. И предыдущие ухажеры также. Но муж бил нечасто - три раза за пять лет совместной жизни. был по большей части иной прессинг, но избивал изощренно....Сейчас делаю выводы - от собственной неполноценности передо мной. При этом если в первый раз были слезы раскаяния, то в последующие два - вся вина уже валилась на меня - и я уверена никаких провокаций не было. Когда меня в первый раз избил муж - у меня был сильный психологический шок. Потому что яне верила, что он может на меня поднять руку. Он изначально у меня вызывал в этом смысле чувство мягкости, даже какой то женственности натуры...И только сейчас я понимаю что это вещи как раз способствующие при определенных обстоятельствах насилию....И также все вокруг уверены что он добрый малый....и знаете даже я ....Только сейчас начинает мелькать мысль - что он закамуфлированное под ангелочка чудовище...спустя год после разрыва...
Дак вот я давно пыталась разобраться с этим вопросом - почему меня бьют. А когда меня впервые избил супруг(знаете что больше всего шокировало, он когда меня волочил по улице, потом стал сильно давить на живот и орать "выплевывай из себя беса")...то я была озадачена еще больше...
Спустя время я обратилась к одному человеку, замечу воцерковленному, он не психолог, но мужчина...Описала ситуацию - его ответ ошарашил меня - "тебя хочется мучить". Так вот мое мнение - в первую очередь мне кажется следует разобраться с собой - какие взаимоотношения были у вас в семье? между матерью и отцом, вами и отцом, вами и матерью(на мне отрывалась мама очень сильно вплоть до страшных для меня слов - "ты кусок мяса", потом жестоко избивал брат, когда умер папа, при этом отец никогда(НИКОГДА!) не позволял поднять на меня руку - такая у него была установка, он эту установку даже оговаривал, отец если был неправ в каком нибудь споре - всегда просил извинений у меня, у ребенка. именно это и ставило меня в тупик при разборе подобной ситуации. только много позже я поняла что причина - садизм матери и брата). Таким образом, как вам уже сказали - чувство вины у вас ложное. И рабираться вам надо не том, что вы монстр - а в том почему вы выбираете позицию ЖЕРТВЫ! вы, как и я, - классическая жертва! причем разбираться лучше всего с психологом. а лучше вдвоем. но у вашего мужа налицо - нежелание меняться. поэтому действовать только вам.Дай Бог вам душевных сил!
Белла, это вот вы к нему хотите вернуться? :shock: :shock:
То есть жизнь вас ничему не научила?..
Наивная и глупая
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 08:37

Сообщение Наивная и глупая »

 
Белла, я прошу прощения за флуд, но вот прочитала книгу "женщины которые любят очень сильно". Там ясно описывают почему женщины выбирают и живут с мужчинами, которые не приносят ничего кроме страданий. Вы почитайте пожалуйста. Наши отношения с мужчинами строятся по тому типу, что были в детстве с родителями/родственниками. Как бы нам не хотелось, но это так. И я поняла откуда растут мои проблемы, может и вам она на многое откроет глаза
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»