Любовь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
mio
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:33

Любовь?

Сообщение mio »

 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Не буду описывать свою историю, так как она такая же как у всех - был любимый муж, нашел неземную любовь, бросил, прошел год. Сейчас немного подостыв я задаюсь вопросом - а может все таки любовь? Все на форуме пишут, что это не любовь - страсть. Но если человек женился, потому что все женятся и девушка вроде неплохая и вроде нравится и интересы общие есть и все вроде ничего, только может это не любовь была? Что ему теперь влюбиться нельзя, это сразу будет грех? А тут попалась именно его половинка, что ему делать? Если все 14 лет брака забываются в момент, а несколько месяцев с ней будут помнится вечно? Не знаю зачем мне это, ведь вернись он, я уже не приму, наверное прошла любовь, но вопрос о его любви мне не дает покоя, я потеряла любовь и вообще запуталась - что это вообще. Знаю здесь есть статьи на эту тему, но мне хочется услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
tta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:08
Откуда: г. Курган

Сообщение tta »

 
Mio, дорогая...В моем окружении есть две пары...сотрудники БМ, которые тоже встретили свою любовь..и разрушили свои браки. Один, прожив 15 лет, родив двух дочерей ушел к девочке на 14 лет младше..когда дочкам было 12 и 6 лет, другой оставил сына 6 лет ушел к девочке на 10 лет младше...Первое время была идилия...они пархали..цвели и пахли..Но прожив в браке примерно по два года...началась та-же песня, что и в первых браках. Только молодых девочек сейчас ничего с ними не связывает...мужья для них, это источник благ..как только подвернется что-то получше.. не сомневаюсь, они уйдут. И мне этих мужчин не сколько не жалко...пусть прочувствуют на себе все прелести оленьих рогов...
mio
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:33

Сообщение mio »

 
Это актуально, если девочки молодые. А если уже за 30 и ребенок, да к тому же попался умный, красивый, обеспеченный и с руками, то такого любят, хватают и уже никуда не дергаются. От совести конечно не уйдешь, но любовь сильнее, можно еще розовые очки надеть.
Бросить все в один момент, то что было самым дорогим, что это признак любви, способна любовь на такое? Страсть - да, а любовь?
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Чтобы понять, любовь это, или нет, надо вместе пройти огонь, воду и медные трубы. И не растерять чувств. Для этого годы требуются. Так что не заморачивайтесь жизнью вашего БМ. Он сейчас счастлив? Порадуйтесь, а что будет дальше, жизнь покажет.
mio
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:33

Сообщение mio »

 
Спасибо за ответы. Наверное так и есть, сначала сносит страсть, а дальше как Бог даст, если любовь, то действительно через огонь и воду, и в горе и в радости.
Пусть любится как хочет, меня это больше не интересует.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Любовь никогда не пойдет на предательство! Если есть семья, то она должна быть одна на всю жизнь, и всякие посторонние взгляды и мысли о ком-то вне брака есть начало преступления против любви, так называемого прелюбодеяния!!! Так что никакая это не любовь. На чужом несчастье счастья не построишь. Однако, как мне увиделось, Вы, Мио, о любви имеете искаженное представление!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А если семья - это ошибка? Разве так не бывает, Александр? Или новая "любовь" - ошибка? А потом человек ее осознает, исправляет? Разве нельзя это простить? Я ни на чем не настаиваю, хочу узнать ваше мнение.
mio
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:33

Сообщение mio »

 
Любовь никогда не пойдет на предательство!
Значит он меня никогда не любил?
Я всегда считала что люблю, готова была все простить, забыть, начать жить заново вместе, но может это всего лишь говорило мое самолюбие, мой мир рассыпался и я пыталась все вернуть на свои места? Я все сделала для этого, все, что было в моих силах.
Может ли предательство убить настоящую любовь? Как продолжать любить, видя как с тобой поступают? Когда такой хороший, родной человек становится "убийцей"? Моя "любовь" мертва, была ли она настоящей?
Столько историй на сайте, что вся любовь была ненастоящей? А как же годы счастливых браков - иллюзия? Если была настоящая любовь, то куда все делось?
Извините, хожу по кругу, но хочется все в голове уложить, но ...
Что делать семейному человеку, если он уже не любит? И захочется ли жить с призраком его второй половине?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
mio писал(а): Значит он меня никогда не любил?
Что делать семейному человеку, если он уже не любит? И захочется ли жить с призраком его второй половине?
Думаю, любил, но неумело, и растерял любовь! Решил, что найдет в другом месте, но искать в себе надо. Принимать-не принимать, терпеть и ждать, или подавать на развод - от Вашего желания зависит.Если развод, или если вернется - в обоих случаях последствия расхлебывать придется Вам, поэтому нужно все обдумать, и поступать по совести.Чтобы потом не было самой перед собой стыдно, в идеале еще и перед Богом.
Была ли любовь настоящей? В любви необходимо умение, и конечно же у любви есть свойства, по ним можно почувствовать, сколько в ней настоящего.Потрудитесь научиться, все поймете Сама!Можно начать с www.realove.ru
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
тигр писал(а):А если семья - это ошибка? Разве так не бывает, Александр? Или новая "любовь" - ошибка? А потом человек ее осознает, исправляет? Разве нельзя это простить? Я ни на чем не настаиваю, хочу узнать ваше мнение.
Ошибся, будь добр отвечать, тут ведь не картошка на базаре. Бывает, что ошибаются, но чаще в себе самом. Простить конечно можно все, но некоторых неумелых после прощения лучше обходить за километр. Т.к. Ваше прощение им ничего не прибавляет, а значит дров они и в другом лесу наломают. Простить и принять можно того, кто осознает ошибку, и готов все сделать, чтобы исправиться. А то семья - ошибка, новая любовь - снова ошибка, и так вся жизнь, сплошная ошибка!Если хочет человек что-то исправить, пусть в себе исправляет, а не меняет "любовь", как резиновую перчатку.
А вообще-то, очень теоретические вопросы.
Вэл
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:36

Сообщение Вэл »

 
Спасибо за тему автору и за ответы.
У меня тоже год прошел.
И сейчас меня мучают точно такие же вопросы! Один в один!
mio
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 21:33

Сообщение mio »

 
Нашла вот одно стихотворение, очень понравилось.

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая

Шёл старец седой с ним старуха слепая.

Сума за плечами и в горле песок

Шли молча, мечтая воды бы глоток!

Прекрасный оазис возник перед ними,

Как райские кущи с вратами резными.

Приказчик сидит на скамье у ворот

И сыт и одет, но с ухмылкою рот.

Входи, говорит старику - это Рай,

Что только желаешь себе выбирай.

Но только старуху оставь у ворот

И снова скривило усмешкою рот...

Слепую слезу у жены вытирая

И ей в утешенье слова подбирая,

Сказал, что мираж перед ними возник

Пойдём, дорогая, уж скоро родник.

На сей раз, дорога его привела

К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».

Хозяин приветлив, гостей напоил

Обоим дал хлеба, и спать уложил…

-Спите, спокойно,-сказал – Вы в Раю,

Коль не оставил старуху свою

Вечное Царствие Вам на двоих.

В Рай не пускают, кто предал своих.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Стихи чудесные. Но хочу продолжить. Александр, ну вот они и исправляют ошибки - разводятся. А всем вокруг больно. Развод и считают "исправлением ошибки". И вновь женятся на новой любви и живут вместе 100 лет. Так не бывает? Что первая семья - ошибка?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
тигр писал(а):Стихи чудесные. Но хочу продолжить. Александр, ну вот они и исправляют ошибки - разводятся. А всем вокруг больно. Развод и считают "исправлением ошибки". И вновь женятся на новой любви и живут вместе 100 лет. Так не бывает? Что первая семья - ошибка?
Развод - это всегда трагедия, как смерть. Была возможность счастья, и не состоялась. Кто больше приложил руку к этому, кто меньше, все равно кусочек жизни выброшен на свалку, а жизнь - это не шутка. Так что я думаю, что развод в первую очередь и есть ошибка. Но жизнь такова, что люди ошибаются, и если один из супругов, или оба имеют такое заблуждение, что идут на развод, то ничего с этим не поделаешь, свобода дана каждому, и свою свободу человек употребляет как хочет, или на злой поступок, или на добрый. Если кто свободу употребляет для разрушения, тот вряд ли будет счастлив от этого, т.к. разрушение удаляет от счастья. А кому приходиться смиряться с тем, что когда-то супруг, а теперь бывший выбирает развод, тому в каком-то смысле полегче. И что делать, переживают и такое люди, разводятся, а потом делают еще одну попытку добиться счастья в браке.
Вот так я думаю, что семья, это всегда хорошо, а развод это всегда плохо.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Кстати, Тигр, Вы своим вопросом показали, что смешиваете человека с его делами. Это не правильно. Нужно отличать человека и его дела. Человек, пока жив, может всегда исправиться, осознать, измениться к лучшему. И никто не имеет права у него отнимать такой возможности. Т.е. один и тот же человек может ошибаться, и может исправлять свою ошибку, поэтому развод не есть выход, выход - исправлять ошибку в себе. Поэтому и нельзя оправдать развод тем, что брак есть ошибка, т.к. в этом просто не желание исправляться самому.Я говорю о инициаторе развода, если таковой имеется,хотя иногда оба супруга бывают не правы.
Как итальянские мафиози говорят, "есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы". Они тоже заблуждаются.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Спасибо, Александр. Признаю вашу правоту. С уважением, Тигр.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
тигр писал(а):Спасибо, Александр. Признаю вашу правоту. С уважением, Тигр.
А я не признаю!
Какой-то странный максимализм. Семья-хорошо, развод плохо. Летом жарко, зимой холодно. Он дурак, а он умный.
Не люблю категоричных оценок...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»