Непростая семейная ситуация

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вы сейчас не совсем правы. Дело в том, что благодать преображает человека, нужно только ей правильно воспользоваться. Много таких примеров, когда именно так и происходит. Почему у Вас не произошло - об этом нужно думать, и исправлять. Сам по себе факт хождения в Храм мало что дает, все равно требуется работа по исправлению своей жизни. Вам в том, что Вы должны, и Вашему мужу по своему, и вам обоим вместе.
По поводу "зачем". Решать конечно Вам, но понимаете, а какая альтеранатива-то у Вас. Ну разведетесь Вы, и что? Либо в одиночестве доживать, либо снова строить. Но жизнь-то не резиновая. И трудиться все равно придется. Только сейчас, как я думаю, у Вас есть шанс наконец преобразить свою жизнь, у Вас есть что обустроить. А если разрушите, то будете еще дальше от этого.
Да, не все, и не всегда можно выстроить, преобразить, с другой стороны никто не виноват в том, что многое упущено.
В Вашей ситуации я пока что вижу, что Вы устали, и не хотите продолжать борьбу. Но скорее все го это Ваша проблема, и она разрешима.
Если можно так выразиться, дело в точных настройках. Нужно действовать точно и эффективно, не брать на себя лишнее, решать самые важные проблемы, а в мелочах потерпеть.
Признайте, наконец, что Вы что-то не так делаете, не оправдывайте себя лично за ошибки, просите у Бога помощи, тогда, возможно, придет настоящее смирение, а с ним-то будет легче. В любом случае, со смирением можно прожить. Пока что в Ваших словах все бесперспективно и безрадостно, и в этом есть неправда. В жизни всегда есть правильный выбор, спокойная совесть, и радость с благодарностью Богу. Поищите, надеюсь, что у Вас получиться.
Диагностика отношений в сожительстве
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Любовь не нужно доказывать! Нужно просто любить. Разве вы любите, чтобы вам за это были благодарны? Тогда это вовсе не любовь! Это отношения типа "ты-мне, я-тебе". Подумайте об этом, пожалуйста.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Спасибо, Александр Валентинович, за ваши слова.
Да, действительно, я хожу по кругу. Я живу ожиданием неприятностей, уже привыкла. Устала от недосказанности, от негативизма. У меня потеряна вера в чудо. Сама не знаю как так получилось. Я очень надеялась, что когда мы венчались, мы вместе будем ходить к одному батюшке и постепенно наладим климат. Он сам так говорил. Но мой муж стал все дальше и дальше от храма. Меня пугает такая перспектива. А потом, можно ли тихо радоваться, когда такое ощущение, что рядом с тобой погибает человек, всеми силами отталкивая спасательный круг? Как можно с этим смириться? В чем, собственно, здесь смирение?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Смирение в Вашей ситуации в том, чтобы делать то, что Вы должны, и терпеть то, что есть.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Иулия_С писал(а): А потом, можно ли тихо радоваться, когда такое ощущение, что рядом с тобой погибает человек, всеми силами отталкивая спасательный круг? Как можно с этим смириться? В чем, собственно, здесь смирение?
А также в том, чтобы признать, что Вы не всесильны. В этой ситуации Вы определили себе место главного спасателя.
У меня такое чувство, что именно в этом Ваша проблема.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Иулия_С писал(а):Спасибо, Александр Валентинович, за ваши слова.
Да, действительно, я хожу по кругу. Я живу ожиданием неприятностей, уже привыкла. Устала от недосказанности, от негативизма. У меня потеряна вера в чудо. Сама не знаю как так получилось. Я очень надеялась, что когда мы венчались, мы вместе будем ходить к одному батюшке и постепенно наладим климат. Он сам так говорил. Но мой муж стал все дальше и дальше от храма. Меня пугает такая перспектива. А потом, можно ли тихо радоваться, когда такое ощущение, что рядом с тобой погибает человек, всеми силами отталкивая спасательный круг? Как можно с этим смириться? В чем, собственно, здесь смирение?
Смириться надо с тем, что вы, как человек бессильны спасти этого человека... Но! - Что невозможно человеку, то возможно Богу, а значит не надо смиряться с тем , что человек погибает, не надо унывать, но надо неустанно просить Спасителя спасти его, т.е. надо молиться о нем.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Здравствуйте, уважаемые.
Попробовала своему мужу рассказать о своих переживаниях - как я и предполагала дохлый номер. Он чудно помолчал 15 минут, погладил меня по головке, сказал, что ему гораздо хуже, чем мне и пошел заниматься своими делами.
Я тут думала и анализировала, в чем собственно дело и чего это я никак не могу вытащить себя из этого состояния.
Оказывается муж уже практически не при чем. Я всегда знала, что искать его сочувствия бесполезно и мое состояние всегда улучшалось, когда он "приходил в себя" и становился нормальным. Я привыкла его терпеть. Но в связи с тем, что мой муж никогда не мог дать мне душевного тепла и защиты, я привыкла искать их на стороне. Когда был жив мой отец - у него, потом у подруги, потом у свекрови.
Отец умер, подруга не захотела со мной больше дружить, а свекровь теперь отказалась от меня. Получается, что совсем одна и мне не с кем словом перемолвится. И вот это меня и добило. Я и не представляла, что для меня значила моя свекровь. Сколько я на нее возлагала ожиданий и как я ей доверялась.
Я могу быть самой собой только на работе. Там я могу быть в плохом настроении, жаловаться, даже поплакать. Мои сослуживцы интересуются (!) моими детьми, они по-настоящему поддержали меня, когда у меня умер отец. Мои начальники, коллеги и подчиненные, несмотря на то, что у нас только рабочие отношения, гораздо ближе мне, чем мои родственники. Только на работе с чужими людьми мне хорошо. Потому что они обычные люди. И вот этот форум, спасибо вам огромное.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Статью замечательную нашла. Чувствуется, я тоже персонаж этих историй. Никак не могу взять отвественность за свою жизнь. Мой страх - это как раз нежелание решать, как вы все и говорили!

https://www.pravmir.ru/infantilizm-zhizn ... -igrushek/
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Иулия_С
Как ваши дела?

Я задумалась по поводу родственников - то что они для вас чужие люди. Вы знаете к сожалению так очень часто бывает. Что нам кажется, что другие люди лучше наших родных. Больше нас поддерживают, любят.
Может потому, что мы видим друг друга без прекрас?
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Не хочется пока писать на форуме, так как ситуация в развитии - что делать я знаю. В целом - все очень хорошо. Гораздо лучше, чем я могла бы желать.
И с мужем и со свекровью, и с детьми.
Мне очень очень помог взгляд на ситуацию со стороны и дельные отзывы и советы.
С Божьей помощью да воцарится мир и покой в нашей семье.
Особое спасибо Александру Валентиновичу и Сирени.
Надеюсь, что на этот раз я смогу поменять себя и свое отношение, а других трогать не буду. Цикличность наших с мужем отношений, возможно, спровоцировано мной.
Кстати, книга Очарование Женственности - просто подарок для таких как я. Очень всем рекомендую. Конечно настольной книгой для меня она не станет, но общая идея совершенно верная, и главное в нем много примеров и конкретных (иногда забавных) советов.
Моя депрессия закончилась (а это была именно она). Мир заиграл яркими красками. И то, что раньше казалось невозможным и недостижимым оказалось на расстоянии вытянутой руки.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!
Недолго мучалась старушка в высоковольтных проводах...
Вот прошли полгода и у моего мужа опять основательно снесло крышу.
Я пришла к выводу, что, во-первых, он - по сути эпилептоид (есть такая акцентуация характера), а во-вторых у него есть еще и признаки настоящей эпилепсии, которые он не ощущает и даже забывает сразу после периода "измененного сознания". Короче, больной человек.
Но самое удивительное, я уж не знаю благодаря чему, по Божьему воле, не иначе, мы все (я, старший сын и младший сын) пересмотрели к мужу отношение.
Во-первых. Старший сын начал его жалеть, пытается объяснить его поведение, стал с ним общаться, выходит все время на контакт. Хотя живет с ключами от другой квартиры (от бабушкиной) - чтобы в случае вспышки ярости мужа быстренько уехать. Мы уже с ним решили, что он после поступления в институт может спокойно туда переехать насовсем. И представьте себе, что мой старший сын сказал, что еще подумает, стоит ли меня с мл. сыном тут одних оставлять...
Во-вторых. Я практически научилась не реагировать на злобные состояния мужа. Мне кстати очень помогли советы старшего сына. Он, после наблюдения за мной, предложил мне молиться другой молитвой, вызывая в себе другие эмоции. Противоположные. И кроме того, он все время говорит мне, чтобы я вначала включала разум, а потом эмоции.
В-третьих. Мой младший сын растет, умнеет и тоже старается вовсю. Когда он может, он старается улучшить настроение папы (которое почти всегда плохое) и переключить его на себя.

Но есть одно но. Я так боролась с собой последние полгода, я старалась подавить в себе все плохое по отношению к мужу, я разговаривала с ним, все объясняла, я прощала его внутри себя, я смирилась со всем. Потом я перестала бороться и решила - все, будь что будет.
И тут я поняла - я не люблю его. У меня полнейшее равнодушие, или даже иногда раздражение по отношению к нему. Нет больше страхов и обид. Я просто живу. Хотя сейчас у него тот самый мрачный период (начался в января, по моим подсчетам закончится в начале февраля), когда каждая реплика в отношении меня заканчивается криком и руганью, мне все равно. Он больше не мой герой. Я поняла, что когда я мучалась, жаловалась на него и страдала - я любила его. Я хотела, чтобы он тоже любил меня. А теперь я смотрю, что бы только не довести его до припадка, или чтобы он кого-нибудь случайно не стукнул. Я сплю абсолютно спокойно. Живу полной жизнью.
Я просто сохраняю семью. Ради младшего сына и свекрови, которая безумно любит своего сына.
К врачам он никогда не обратится в силу своей болезненной психики и подозрительности.
Я так рада переменам в себе!!! Я спокойна, я радуюсь жизни, катаюсь на горных лыжах, плаваю в бассейне, купалась в проруби на Крещенье, устраивала день рождение младшему сыну в кафе! Я заново "открыла" свою маму, своих детей, у меня появилась новая подруга. Я всех люблю. Кроме мужа.
Вот я и думаю, хорошо ли это - жить с мужем без любви?
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Иулия_С писал(а): Вот я и думаю, хорошо ли это - жить с мужем без любви?
Наверное не хорошо. Не хорошо, в плане ощущений. А у вас есть варианты? Я не воцерковлена, с мужем не венчана. Мужа люблю, очень хочу венчаться. Очень хочу не просто венчаться, а дорасти до этого, хочу чтобы было все осознанно. А сейчас бывают сомнения, а вдруг...Знаю, что нельзя,не правильно, грех. Но ведь бывают же..., значит не готова...Больше сомнений, как ни странно не в нем, а в себе. А вот больного, как вы сами пишите о муже, можно оставить?
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Я его сама не оставлю. Я знаю особенности духовных законов. Сбросишь самовольно один крест, Господь даст следующий потяжелей.
Психическая болезнь близкого человека - это такой кошмар, могу вам сказать. Тем более, что все пытались (и я сама в том числе) обвинить меня в том, что я не создаю ему необходимые душевные условия. Но характер характером, а обострения четко раз в полгода не спрячешь. Тем более у него в июне настоящий эпилептический припадок был.
Просто я не умею любить больного человека. Пока надеялась, что он - нормальный, что это временно - любила. А сейчас - как будто смысла нет. Я ему как жена не нужна особо. Только как мишень в игре "дартц". Он в нормальном то состоянии меня не сильно то любит, а в больном - извините за прямоту - ненавидит. Он не может быть просто мужем. Мы не можем построить обычную семью. Вообще. Он в целом, с каждым годом, все меньше проявляет просто любви, заботы, терпения даже к сыну, не то что ко мне. Он может заниматься только простой деятельностью - смотреть фильмы, играть в комп. игры, смотреть интернет, лежать. Он деградирует. И пытается меня увлечь этой же деятельностью : целыми днями смотреть фильмы, лежать на кровати. Он может за день посмотреть 3, 4, 5 фильмов. Нон-стоп. Мне с ним стало ужасно скучно и даже неприятно. Сейчас я даже невольно избегаю его дома. Стараюсь не садиться с ним рядом, не разговаривать, не смотреть на него. Для меня главное - чтобы он меня не травмировал, потому что от моего настроения зависит настроение моих детей.
Вот как у меня получится вести себя после его обострения, я еще не знаю... Вначале я хотела жестко поставить условие - идти к врачу и домой только с таблеткой от злости. Потом поняла, что дети и к такому папе пока как-то приспособились (из любви ко мне в основном), а ссориться с ним из-за него самого я не буду (а спокойно поговорить не удасться).
Мне уже все равно. День и ночь - сутки прочь. Живу другими радостями.
Равнодушие - наверно плохая черта для православного, но в моем случае - просто спасение.
Но для души такое состояние наверно разрушительное?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»