Я осталась одна с детьми, как дальше?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
У моей подруги была схожая история с тягой ребенка к папе. По крайней мере, она говорила, что дочка очень хочет общаться с папой, ждет его и все такое.
Вы знаете, мне и тогда и сейчас в Вашей истории кажется это некой идиализацией. Мне кажется мы смотрим на реакцию своего ребенка через призму своего представления о том, что хорошо для него, а что плохо. Вот ее дочь поплакала-поплакала и очень быстро начала нового мужа подружкиного называть папой. И как-то настоящий папа отвалился незаметно. Ведь все равно ребенок должен чувствовать, что он нужен, любим, интересен взрослому. А просто любовь, конечно, есть, но она не такая уж крепкая, как нам кажется.
Знаете, как-то прочитала статью о том, как собаки узнают своих хозяев. Так вот, оказывается, если псу завязать нос, а хозяина переодеть в нехарактерную для него одежду, собака хозяина не узнает!!! Для меня это был шок.
Не провожу никаких параллелей, но иногда проблема нами несколько преувеличивается и трактуется не совсем объективно.
Конечно, трагично, когда папа уходит, но через какое-то время острота от потери притупится, а позже сведется к принятию такого положения вещей, когда папа живет не с нами, а приходит к нам время от времени (если, разумеется, папе не будет больно встречаться и с этит своим сыном и он-таки будет приходить)
А Вам желаю терпения и сил в преодолении Вашего кризиса. И верю, что у Вас все сложится хорошо.
Диагностика добрачных отношений
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Моя дочь любит отца , нуждается в нем, хочет с ним встречаться, что случается не очень часто. Я как-то спросила ее - тебе не обидно, что вы так редко видитесь? Она сказала - лучше раз в год видеть его с нормальным лицом, чем каждый день с таким, с каким он был последнее время, когда мы жили вместе. Я целый год наблюдаю за ней и пришла к выводу, что она сразу приняла ситуацию, она не ждет, что он вернется. Более того, она этого не хочет. Но уверена - травма останется навсегда.
natal'
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 10:17
Откуда: Подмосковье

Сообщение natal' »

 
правильно ли я делаю?
надела маску благополучия, никто из знакомых не догадывается, что мы без папы живем (даже мои родители до сих пор не в курсе), если кто спрашивает из общих знакомых о нем, я спокойно говорю, что все у него о'к. Сама себе я объясняю, что это необходимо для моего сына - т.к. "добрые" люди, боюсь, при сыне могут сказать, что папа на самом деле ушел, да и прибавить могут, что по этому поводу думают. Не нужно это слышать ребенку.
Сыну, если начинает хныкать по папе - так он делает почти кажлый день, когда папу вспоминает (сама я не напоминаю о папе) - я рассказываю, как папа его любит, как приедет с работы, будет его обнимать и играть с ним, тогда он успокаивается и глаза счастливые становятся.
Понимаю, что это долго продлиться не может, но как выйти из этого пока не совсем представляю. Создаю ребенку иллюзию полной семью. Правильно ли это? напомню, сыну 1 год 11 месяцев. Все сечет и четко улавливает настроение.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая Наталь! Рассказывать или нет родным о вашем расставании, решать только Вам. Прислушайтесь к себе, если сейчас нет сил что-то объяснять, принимать сочувствия или назидания, то подождите. Когда сами внутренне для себя примете новое своё положение, реально ощутите плюсы от этого ( а они будут обязательно!), тогда спокойно и объявите. А если "маска благополучия" разрушает Вас, то лучше не притворяться, расскажите сейчас, снимите груз с сердца.
А по поводу сына, думаю, не стоит так преувеличивать влияние на него отца. К счастью, дети, особенно в этом возрасте, гораздо лучше взрослых принимают и приспосабливаются к новым обстоятельствам. Скажите, что папа его конечно, очень любит, но живет далеко, и что так бывает, когда мама с папой живут отдельно. Когда сможет, будет приезжать. Конечно, он чувствует Ваше настроение, - вот Вам и стимул не казаться, а стать позитивно настроенной, энергичной молодой мамой.
natal'
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 10:17
Откуда: Подмосковье

Сообщение natal' »

 
Эх, ну почему я не нашла эти сайты раньше???!!! ну хотя бы пару лет назад! столько жизненноважной информации (на пережить.ру, и realove.ru)! если бы знала все это раньше, как все было бы по-другому!!! ведь учиться любить и делать счастливыми своих близких - гораздо важней чем то, чему нас учили в школе 10 лет, в институте 5....
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
natal' писал(а):Эх, ну почему я не нашла эти сайты раньше???!!! ну хотя бы пару лет назад! столько жизненноважной информации (на пережить.ру, и realove.ru)! если бы знала все это раньше, как все было бы по-другому!!! ведь учиться любить и делать счастливыми своих близких - гораздо важней чем то, чему нас учили в школе 10 лет, в институте 5....
Всё случается в своё время. Раньше, возможно, вы бы не восприняли эту информацию. :roll:
natal'
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 10:17
Откуда: Подмосковье

Сообщение natal' »

 
спасибо вам всем за ваши мудрые ответы!
я научилась спокойно принимать ситуацию - это для меня очень новое состояние! раньше от осознания того, что не могу что-то изменить, что не все бывает так, как я хочу, впадала в глубою депрессию... сейчас воспоминания об этом вызывает у меня грустную улыбку... :-(
хочу еще сказать несколько слов в оправдание мужа, ответив на неотвеченные вопросы..:-):
- муж очень тяжело переживал расставание, я имею в виду расставание в течение года... говорил мне, непреклонной, что жить так больше не может, что все женщины одинаковые, очень устал, хочет спокойной семейной жизни, хотел, чтобы мы уехали жить в деревню, что я вижу все только одним глазом из-за недостатка женского воспитания и мудрости, что только меня видит своей женой, что всегда после измены ему было стыдно смотреть мне в глаза.... и т.д.
- с 10-ю девушками он встречался так: 5 - 6 в реальности, 4 - 5 по переписке в других городах. так было не всегда, было время, когда была только я...
- измены очень тщательно скрывал, догадаться было очень трудно, но просто когда этого так много, уже забывал иногда подчищать хвосты...
- еще один грустный факт вытекает из гениальных способностей мужа - он не может устроится на действительно высокооплачиваемую работу..:(, несмотря на то, что где бы он ни работал - он был лучшим в профессиональном плане...человек настолько яркий и талантливый, что вызывает много зависти у коллег и начальства.... а когда начинаются корпоративы и совместный семейный отдых, примешивается еще и ревность, т.к. у коллег и начальства тоже есть жены, подруги....
- я написала, что все его любят, но совсем забыла, что есть очень много людей, которые его не любят - это мужчины...друзей-мужчин у него по пальцам пересчитать, опять же, по тем же причинам - зависть, ревность...
я слишком много говорю о муже? я делаю это теперь очень спокойно...:-) даже с улыбкой..без идеализации, хотя когда-то, да, это имело место быть...:-) просто даже сейчас этот человек для меня - загадка. в нем сочетаются несовместимые качества...
он воспитывался в православной вере, мама его работает регентом в храме, пожилая бабушка проводит в молитвах очень много времени...
он пишет и поет такие песни, от которых люди плачут, и понимаешь, что человек, который пишет такие стихи - не может быть "законченным подлецом" как прозвучало, если судить по голым фактам...
natal'
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 10:17
Откуда: Подмосковье

Сообщение natal' »

 
скажите мне, что такое эмоциональный человек?
- этот тот, который бурно проявляет свои эмоции?
- или это тот, который глубоко переживает?
- а если очень переживает, но не показывает - это уже не эмоциональный человек?
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
natal' по описанию Вашего мужа за киллометр надо обходить, сами это понимаете. Вы описали его нутро, а мишуру в виде его внешности и харизмы мы увидеть здесь не можем. Я так и не поняла, что прекрасного он давал детям, как он занимался воспитанием?
Мне кажется, главное сейчас, детям о нем говорить с улыбкой и доброжелательно, тогда и они не будут переживать его уход очень тяжело. Но судя по всему у вас это уже получается. Удачи Вам!
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Эмоциональный человек уже по определиению тот, кто испытывает эмоции, и не важно глубоко внутри или выплескивает их наружу) Это индивидуально уже)
Муж Ваш талантлив, этого не отнять, но он ужасен, извините. реально 5-6 и чистит хвосты? да будь он хоть И. Крутой с достатком, такого не надо)
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Перестаньте наконец же боготворить своего мужа! Человек ценностей не имеет! Вам похоже льстит, что вот ТАКОЙ ТАКОЙ и ваш муж. Ну и что, что предает вас, для вас ведь похоже только слова "я его жена" уже счастье! А как поет, а как играет, а как завидуют! Спуститесь на землю, нельзя так обращаться с матерью своих детей!

Храни вас Господь
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Эмоциональный человек, тот кто идет на поводу у своих эмоций, половодье чувст, а чувства ПЕРЕМЕНЧИВЫ, непостоянны. Если эмоции свои не контролиривать, то можно, извините, со стороны просто идиотом выглядеть. (Господи, да это в некоторых ситуациях прямо таки про меня).
Что хочу, то и ворочу, все МНЕ дозволено: эмоции у меня, поймите!
Мужчину все же "ум" "украшает", сдержанность.
Вы пишите у него нет друзей. Может все же не завидуют ему, а просто напросто он и собеседник неинтересный, и друг ненадежный.....
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
бррр
храни нас Бог от таких "православных верующих"

простите автор
но мне кажется ваш муж Бога не знает, как и Он его.
Александр Иудин
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 23:58

...

Сообщение Александр Иудин »

 
И что это за мужик и отец,который мог изменять и бросил женщину с 2 детьми.Это безответственный эгоист!Понимаю,что любовь проходит,но это его не оправдывает.Человек должен оставаться человеком!
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Уважаемая Natal'! У нас с вами ситуация с мужьями в чем-то схожая. Мой муж тоже стал первым звонарем в нашем регионе благодаря своему таланту. Он - музыкант. При образовании в восемь классов поражал меня живостью ума и воображения, своими талантами: режиссер видеомонтажа, журналист, гитарист и прочее... То что называется богемный парень. Вот и вертелись все вокруг нашей семьи. Вернее ко мне в дом приходили, со мной беседовать -как никак жена легенды местного андегрунда. Тоже "верующий", тоже скиты. Только теперь все они кто приходил ко мне, как ЕГО жене, куда то подевались...и тусуются с ним.ну понятно - трогали вечность таким образом. Тогда через меня, теперь через его нынешнюю подругу. Мы еще все никак не разведемся. Мой муж делил свою веру напополам с наркотиками. А теперь напополам с девушками. Широкой души человек, однако! А вердикт один, по-достоевски "сузить!" Недавно мой коллекга поработе, друг нашей с ним семьи- заходил к нему в гости(мы с ним в наркологии работаем) - хотел привлечь к выздоровлению. Он ему и сказал - дескать в скит хочу. А я не верю что он туда пойдет. Да дело даже не в этом - что ж это за вера такая??? Это во-первых.
Во-вторых, что я поняла. Не надо из него кумира делать. Ну и что, что талантлив. Тем паче талант обязывает человека! Обязывает соизмерять Истину с той истиной, которую они при их талантах вещают, и с тем, что делают. И потом любой талант при отсутствии вектора - превращает человека в раба своего тщеславия и гордыни. И творчество его теряет ценность. Даже если это творчество у кого то вызывает сочувствие. Знаете зачем биографию писателя/поэта в школе изучают? Не тольковедь дял того, чтобы понять художественную ценность произведения, но и содержательную, нравтсвенную сторону в первую очередь. Мы соразмеряем произведение и автора. Слово равно дело. А если не равно - то и грош цена такому произведению даже в художественном плане. Вот и биография наших "творцов" как-то подкачала. Нет тождества между словом и делом. Любой сектанский гуру тоже, знаете ли, имеет талант - проповедника,или коммерсанта или идеолога, обладает харизмой - только как он использует этот талант??? талант вне истинного вектора - в конце концов растеряется. Я очень хорошо, хоть и издалека вижу что происходит с моим мужем. вы знаете - буквально недавно я осознала, что нечего питать какую то надежду, ждать этого возвращения. Это тормоз! Тем паче у них такие "широкие" взгляды. Стройте свою жизнь! Желаю вам не оглядываться на него! Обрести свою целостность! У вас теперь будет такой опыт! Я благодарна Богу сейчас за то, что со мной произошла эта драма. Но если бы не она......так и сидела бы в потемках...кумиротворила, словоблудила бы о Православии больше чем делала. Поэтому как правильно здесь все говрят - задайте себе вопрос ДЛЯ ЧЕГО вам это? Извлеките из этого разрыва максимальную пользу!
И еще поняла, что муж и отец моих детей может и не обладать талантами, и каким то сверхинтеллектом. Это не самое главное. Самое главное - это, как это ни банально, подать стакан воды в болезни, защита, бережное отношение, любовь к детям и к вам.
Бог Вам и Вашим деткам в помощь!
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
А мне кажется Наталья, что вы перувеличиваете насчет харизмы своего мужа. Я просто уверена в этом. Дело в том, что у меня тоже такое было - с моим первым, гражданским мужем. Мне казалось, что это супер-мен, какой то исключительный человек - как и вы сейчас своего мужа описываете. это называется создать себе кумира. Наталья - поверте, все не так как Вам кажется. И еще одно - как он может быть верующим, петь в церкви и так цинично поступать. Может Ваши родители были против вашего замужества именно из-за этого? Взрослым людям виднее кто что из себя представляет. Почитала Вашу тему и осталось четкое ощущение, что Вы его себе придумали. ПРойдет пару лет - еще удивляться будете "И его я считала харизматичным и лучшим?" Вот увидите
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Вполне вероятно, что он действительно и харизматичен, и талантлив, и ..... Но при этом полнейшая инфантильность - вот, что важно. Он всё, но только НЕ МУЖЧИНА. А жить то нам, с нашими детьми, ЗА МУЖЕМ, за мужчиной. Не замечать отсутствия этого качества, тоже своего рода инфантильность, но это поправимо. Благодарите Бога, что отвёл вас от него, т.к. появилась надежда, что встретите настоящего мужчину, а не стареющего мальчика. :pink:
Лилок
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 18:29

Сообщение Лилок »

 
natal', вот прочитала вашу историю, и мне кажется, ну вот точно такой же тип - мой МЧ!
Сколько же за ним девушек бегает! Именно бегают.. Вы бы видели, что ему в контакте пишут. И друзья и подруги В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ стали ему важнее меня, тоже. И безответственный он совершенно.. Зато как любит напускать пыль в глаза. И сейчас я от него беременна, а всё идет к разрыву. Я вас почитала и думаю, а может это и к лучшему, что я всё это сейчас поняла, и что именно сейчас всё идет к разрыву, а не тогда, когда мой ребенок к нему привяжется и полюбит.. Но это я умом понимаю.. А душа и сердце.. к сожалению, обратное кричат. Хочу быть с ним! Глупая, надеюсь до последнего прожить с ним ДОЛГУЮ СЧАСТЛИВУЮ ЖИЗНЬ :lol:
Thorn84
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:28

Сообщение Thorn84 »

 
Здравствуйте:) Мне моя мама как то сказала на мои восторженные отзывы в адрес одного человека: "сколько я знаю таких востребованных... пока молодые да здоровье позволяет они и нужны, а потом оказываются подчас в такой яме"... и привела пример человека на данный момент, ведущего жизнь БОМЖА. Пока был молод, привлекателен, душа компании - бегали за ним все, так же как за Вашим мужем сейчас... Итог: жена ушла, детей забрала, сейчас счастлива с другим мужчиной, взрослые дети отношения с ним не поддерживают... спит в подвалах, летом - в шалаше... Вот так легко и незаметно происходит падение человека, так как пьедестал на который его вознесли пагубные привычки и пристрастия весьма ненадежен и ими же (своими страстями) он с этого пьедестала и будет сброшен... только не на землю, а в яму... Да зачем Вам такая душка или тушка? И детям такой пример перед глазами ни к чему... пусть веселится, а у Вас и вашей семьи все будет хорошо.
Лилок
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 18:29

Сообщение Лилок »

 
Thorn84, кошмар какой. Но, собственно, это логично. Привык человек ко всеобщему вниманию, привык в жизни всего добиваться только своим обаянием и красотой, всё тусовался, наслаждался жизнью, думая, что всегда будет так легко и весело. Так что даже и не заморачивался насчет того, что надо как-то вертеться, чего-то добиваться, получать образование, карьеру, имя, статус в обществе, имущество наживать в конце концов. А потом стал старый. Некрасивый. И кому он нужен теперь? Все от него отвернулись. Ничего не умеет. Ничего у него нет. Зарабатывать не научился, а только транжирить. Вот и неудивительно, что проведет остаток жизни на помойке. Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Брр.. как же это всё страшно.. И ведь с одной стороны, так жалко человека, а с другой.. он сам свою судьбу построил. Раньше мозгами надо было думать. Ни за что не пожелаешь такого не то, что любимому мужу, но любому человеку. Неужели нельзя как-то перевоспитать человека.. втолковать это ему..
Вот мой муж - вроде бы хочет, старается, работает, не высыпается даже.. ведь это уже хороший признак? Хочет и бизнес открывать.. на словах. Но как-то на деле, толком.. для семьи нашей он пока что ничего еще не сделал. Хотя обещал..
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Знаете, есть такая народная мудрость - первую половину жизни ты работаешь на свое имя, вторую - твое имя работает на тебя.
Так вот, чтобы во второй половине все было нормально, как раз и надо как минимум в первой потрудиться от души. Чтобы не спать лютой зимой в подъездах да на чердаках.
Thorn84
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:28

Сообщение Thorn84 »

 
Лилок писал(а): Вот мой муж - вроде бы хочет, старается, работает, не высыпается даже.. ведь это уже хороший признак? Хочет и бизнес открывать.. на словах. Но как-то на деле, толком.. для семьи нашей он пока что ничего еще не сделал. Хотя обещал..
У меня точно так же... но я верю в своего любимого, я ждала его из армии, подожду пока встанет на ноги... поддержу чем смогу, сама я в принципе самодостаточна уже...
Возвращаясь к теме: не держитесь за такого мужа, здоровье Вас и Ваших детей дороже любого самого прекрасного мужчины... и не отчаивайтесь - вы обязательно встанете с колен, преклоненных сейчас перед его псевдо-идеальностью... Себя надо любить больше, себя и своих деток. Я не буду писать, что он пожалеет и вернется, такое вполне вероятно, но при таком образе жизни как у него, стоит всерьез задуматься о целесообразности дальнейших отношений с ним, о том как его поведение отразится на становлении Вашего сына как мужчины...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»