Последствия беременности или что-то другое?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
SlavaR
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:44

Последствия беременности или что-то другое?

Сообщение SlavaR »

 
Здравствуйте.
Хочу попросить совета и помощи у опытных людей. Не судите строго, пишу о действительно наболевшем…
Проблема насколько банальна, настолько же и серьезна - жена после родов прибавила в весе почти 50 кг. Ей 30 лет, мы женаты 5 лет, знакомы с первого курса института, дочке скоро 4 года…Юлечка замечательная, добрая, красивая, веселая и здоровая девочка, огромная благодарность и поклон в ноги…но ведь далеко не каждая мама с ребенком, даже с грудным, носит на себе такой груз. Дополнительная опасность в том, что у жены плохая наследственность - у тещи диабет, сестра жены полная, брат очень полный, только папа худой. Женя (Евгения) в юности была худенькая стройная девушка-шатенка, не испытывающая недостатка в мужском внимании, с возрастом стала чуть шире в плечах и не только в них, но стала только лучше, по внешним и внутренним качествам могла дать фору многим…
Сейчас же она не только не может прийти в форму, но и не желает этого делать. Очень досадно еще и то, что я сам близко и непосредственно знаком с полнотой, но сумел от нее избавиться, причем все это происходило практически на глазах у жены. В 20 лет я весил 140, начал заниматься спортом, играл в футбол, как мог, бокс, дзюдо, таскал железо, двигался. В 23 весил 120, сел на диету и за 8 месяцев сбросил 35 кг. Продолжаю заниматься силовым тренингом в настоящее время и знаю не понаслышке, что похудеть МОЖНО, готов помочь чем угодно - составить программу, показать упражнения, на диету сесть, к сожалению, не могу, т.к. УЖЕ много лет на ней сижу…Никакая моя инициатива поддержки не находит…
Перед свадьбой Женька весила 53-55 при росте 164. Беременность проходила без особых осложнений, рядом были ее мать и сестра, моя мать, подруги…Она, конечно, много кушала, но мне и в голову не приходило ее упрекнуть в этом, мне кажется, мало кто решится обвинить беременную женщину в чревоугодии, тем более, что она просила фрукты, сок, ела разные каши и пр., я лишь покупал все, что просили… А сейчас ее рацион на 80% состоит из мучного и сладкого. После родов весила 75, на мой не притязательный взгляд, ее фигуру это не портило, по крайней мере, некую изюминку точно придавало…
После родов начались проблемы психологического характера - послеродовая депрессия, различные синдромы. Длилось это почти 2 года. За это время Женя очень изменилась, стала мрачной, скрытной, обидчивой, плаксивой, немного рассеянной. С девочкой сидела сама, помогала младшая сестра, без яслей и нянек. Я старался помогать и не причинять никаких неудобств, используя весь свой весьма скудный опыт общения с женщинами (Женя была моей почти первой и единственной женщиной, если не считать 1 ПДП), не заикался о сбросе веса, хотя испытывал весьма сильную тревогу - за эти 2 года по весу мы сравнялись. Отношения стали менее доверительными, в первую очередь из-за того, что мы меньше стали говорить по душам, гулять (даже с ребенком), часто обсуждали темы, которые обоим были малоинтересны, что-то исчезло, погасло и в ней, и у меня тоже. Наметились некоторые проблемы и в интимных отношениях, думаю, многим понятно, какие именно. Моя конституция стала причиной того, что до 24 лет я женщин «трогал» только в переполненном метро, так что к умеренности и воздержанию я привык, но…
Полтора года назад впервые заговорил с Женей о снижении веса. «Да, надо, да, хочу, да, буду!» Месяц прошел - ничего. Никаких ДЕЙСТВИЙ, ВОПРОСОВ ко мне. Если бы я видел хотя бы желание, пусть и не подкрепленное результатами…. Я ненавязчиво стал напоминать. Либо «нет времени», либо Юля, либо обида. Разговор заканчивается, когда захочет прекратить, а точнее, обидится она. Ясное дело, что на зал времени нет, но она и не сможет сбросить ТАКОЙ вес физической нагрузкой. Мужчина мог бы попробовать тяжелыми тренировками, но не женщина. Мы договорились, что ей лучше сесть на диету и дойти хотя бы до веса своей сестры -70 кг, а дальше вместе с сестрой или со мной (когда не на работе) - велосипед, или ролики, или бассейн, сестра это активно практикует. Можно Юлечку брать с собой. Составили график питания, купили весы. Впустую. Неделя прошла - молчит, про то, как переносит, про впечатления - ни слова. Холодильник полон Чокопаев и Причуд. Еще через неделю весы из-под дивана перекочевали на балкон. Я не смог тогда настоять, надавить, м.б. не считал нужным, м.б. просто не хотел обидеть.
Год назад у тещи начались осложнения диабета – стопа, экзема, она ушла с работы. Это неким образом ненадолго подстегнуло Женю, она даже решилась побегать по утрам со мной и просила купить велотренажер. Бег закончился после 2 пробежек, вставать в 6 утра ей трудно, иначе я опоздаю на работу. Отправлять ее бегать одну мне неудобно и несколько опасно – по утрам полно собачников, некоторым из которых самим намордника не хватает. Даже за эти 2 раза я увидел, что ей действительно ТРУДНО, тяжело бегать. Ей надо МЕНЬШЕ или хотя бы ПО ДРУГОМУ есть. Увы… За этот год ситуация только ухудшилась. Женя перестала даже следить за собой – делать прическу, мыть голову, соблюдать гигиену… Дома она ходит в безразмерных халатах или немыслимых шароварах, голову повязывает полотенцем, макияж я не видел уже месяца 2…Она еще располнела, редко выходит из дома, только с Юлей и то в двор или в Ашан, общается только с сестрой и с подругами, которые теперь собираются у нас дома, но некоторые из них не одобряют ее позиции по отношению, прежде всего, все-таки к СЕБЕ. Теща ее довольно сильно пилит на предмет похудения. Я молчу… Потому что уже отчаялся что-то изменить, как-то по доброму уговорить. В этом году уговорил только пройтись по врачам. Ходили к гомеопату вместе, к эндокринологу, к диетологу, сдавала анализы. Гормональный фон нормальный, под присмотром врача худеть можно.
Скажу честно - до недавнего времени я опасался больше всего за ее здоровье, на это есть снования. Все остальные чувства я держал на привязи, надеялся, что Женя все-таки придет в норму. Но мне кажется, что ее саму ее состояние не заботит, мое - тем более. И чувства стали все сильнее растягивать поводок. Я чувствую некоторую обиду, разочарование, вину… Прочел несколько форумов, статей, похоже, что у жены какая-то депрессия, проблемы. Почти каждую неделю стараюсь вывести ее на разговор, на который лет 6 назад и выводить было не надо – «может, я что-то делаю не так? что мне надо поменять в своем поведении?» Ответ - «ничего, все хорошо…» Все наши скользкие разговоры она ведет через призму отрицания того факта, что она изменилась внутренне и еще сильнее - внешне. На первый взгляд ей не на что жаловаться. С деньгами проблем нет, с жильем тоже, на работу не гоню, ни в чем не ограничиваю, по дому помогаю, по крайней мере, дополнительных проблем в виде носков под столом или стирки лифчика вместе с носками не создаю, в еде неприхотлив, с Юлей общаюсь и занимаюсь в последнее время не реже жены, хоть и работаю, а она весьма много времени проводит в компании подруг. Вот что касается секса… Проблемы есть, но их и не могло не быть. Ничего не могу с собой поделать. У меня в ее положении ситуация была много хуже. Я не был пересыщен вниманием женщин, даже моя будущая жена не проявляла ко мне никакого интереса. Кроме того, восстановление градуса отношений – это вызов для обоих, для нее в том числе. Полотенце на голове как-то не очень «разогревает». И я никогда не поверю, что в 30 лет отношения строятся исключительно на уважении, взаимопонимании, доверии, на багаже, нажитом за «долгую» супружескую жизнь, а качественный секс после 30 – фантастика. Простите за простоту, говорю то, что думаю своими слегка покореженными довольно поздней девственностью мозгами.
Возможно, причина во мне, возможно, жена несколько или весьма серьезно расслабилась, как иногда бывает после замужества, но так долго продолжаться не может. Честно слово, я не хочу ругаться, грозить, шантажировать и т.д., но меня хватит еще на 2-3 года максимум вот так же молчать или просить, хотя просить уже надоело. Я уже стал раздражительным и дерганным, часто срываюсь, пока только на работе. Что будет потом, я не знаю, но что бы ни случилось, для ребенка это подарком не станет. Поэтому проблему просто необходимо найти и решить сейчас. Разводил на разговор сестру Жени – улыбается и молчит, вроде как «ничего страшного, просто капризничает». Кто был в подобной ситуации – оцените со стороны, посоветуйте что-нибудь…
Диагностика семейных отношений
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Слава, лишний вес, отсутствие супружеской близости, нежелание следить за собой - это следствия, а причина, конечно же внутри и ее надо искать.
Возможно, это все еще последствия послеродовой депрессии.

Вы обращались по этому поводу к специалисту?
SlavaR
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:44

Сообщение SlavaR »

 
Да, безусловно, какая-то причина есть. И мне кажется, что она как болезнь-прогрессирует с каждым годом.
Однако стоит отметить, что жена следит за домом и дочкой, здесь ничего плохого сказать не могу. Т.е. апатия и депрессия сказываются не на всем. Про полное отсутствие супружеской близости я не говорил, но тот уровень, который присутствует сейчас-действительно "отсутствие" по сравнению с тем, что было до свадьбы и некоторое время после свадьбы.
Насчет последствий - немного странно, почему так долго они проявляются? У жены все подруги с детьми, есть старше, есть моложе дети, но все, кого я вижу, выглядят если не в плане фигуры, то в плане женственности как "обычные" женщины, о семейном положении которых я ничего не знаю. Прическа, бижутерия, парфюмерия... На этих наблюдениях основывается мое признание некой безысходности и бессмысленности ожидания чуда.
К какому специалисту посоветуете обратиться, как его "по-научному" величать? Семейный психолог или просто психолог подойдет? Можно сходить, если смогу уговорить.
Женькина сестра - ДЕТСКИЙ психолог, работает в школе, к тому же женщина, хоть и незамужняя. Не знаю, есть ли принципиальная разница в психологии, но со ее слов я понял, что причина если и есть, то она надуманная или основана на каких-то, ВОЗМОЖНО, не слишком морально одобряемых и не подлежащих огласке факторах. Вобщем, скрытничает, ломается, успокаивает меня, разговорить ее не удалось, но она не такой человек, чтобы портить жизнь родной сестре, как мне кажется, если бы у Жени ко мне были серьезные претензии, она сказала бы мне, мы не привыкли скрывать такие вещи друг от друга. Хотя возможно так было раньше....
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
На этих наблюдениях основывается мое признание некой безысходности и бессмысленности ожидания чуда.
Думаю, неправильно ее сравнивать с другими. Все мы разные и жизнь у нас всех разная, как и разные ситуации в ней.
Сравнивая, Вы будете только еще больше раздражаться и накапливать негатив. А этого делать нельзя. Нужно, наоборот, стараться поддержать и помочь.
К какому специалисту посоветуете обратиться, как его "по-научному" величать? Семейный психолог или просто психолог подойдет?
Я бы посоветовала семейного психолога. Поищите хорошего специалиста.
с ее слов я понял, что причина если и есть, то она надуманная или основана на каких-то, ВОЗМОЖНО, не слишком морально одобряемых и не подлежащих огласке факторах.
Получается, сестра в большей степени в курсе ее проблем чем Вы, ее муж? Насколько искренни и доверительны отношения между вами?
SlavaR
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:44

Сообщение SlavaR »

 
«Думаю, неправильно ее сравнивать с другими»
Меня больше беспокоит не внешность, а разница в поведении. Ее подруги живут активной жизнью, непринужденно общаются, шутят, по крайней мере, в моем присутствии, они очень похожи на жену до брака, а сейчас она среди них как белая ворона. Они меня не напрягают своим присутствием, но почему бы жене не взять дочку и не сходить хоть раз к кому-нибудь в гости, для разнообразия? Отсутствие разнообразия, застой в отношениях, какая-то странная апатия, самоуспокоенность – вот что тревожит, мне кажется, что в нашем возрасте застой может затянуться до самой старости, встряска необходима, но... С другой стороны, мы оба еще молоды и я уверен, что она тоже хочет жить полноценной, активной жизнью. Возможно, ей уже мешает выработавшийся комплекс полноты, такой же, как был у меня, частенько отказывается пойти погулять, только если вечером, хотя все знакомые, которых можно (теоретически) стесняться, бывают у нас дома, а неудобство перед чужими – первый признак закомплексованности. А раньше мы сначала встречались, а потом только думали, куда пойдем и где проведем ночь… Возникает ощущение, что и меня Женя тоже слегка стесняется, хотя я никогда не позволял себе оскорбительных или насмешливых выпадов в ее адрес, по себе знаю, каково это, уверен, что женщине намного обиднее.
« Насколько искренни и доверительны отношения между вами?»
Трудно ответить. Когда мы начали встречаться, я рассказывал ей все, мог поделиться чем угодно. К тому же Женя меня учила общаться и обращаться с женщинами на себе в качестве «тренажера». Я мечтал о подобном доверии и ничего не имел и не имею против того, чтобы прожить всю жизнь с одной женщиной, даже не думая про других, но не всякая женщина для этого подходит, доверие-основа таких отношений. Об этом я тоже Жене рассказывал. «Подходящих» мне девушек я встречал нечасто, все они были весьма симпатичны и востребованы, а я со своими комплексами слишком робок, чтобы побороться за их расположение. Женя нравилась мне достаточно давно, но я стеснялся проявить симпатию, а она обратила на меня внимание, только когда я привел себя в относительный порядок. Она никогда не смеялась и не издевалась над моей неопытностью и не совсем современными взглядами на взаимоотношения, хотя у нее интимное прошлое не чета моему. Всегда указывала на ошибки, приводила примеры из своей жизни. Она знает про меня все. Насколько она доверяет мне? Может, это будет несколько самоуверенно, но я считаю, что доверяет полностью. Она мой характер хорошо знает, женщины, как правило, более наблюдательны и проницательны, знает, на что я способен и не способен. Я не могу быть уверен, что знаю про нее абсолютно все, но сверхтайн от меня у нее нет, это точно.
Кроме того, я пытаюсь выяснить, в чем проблема, что я должен изменить в себе, чтобы она захотела изменить себя. Брак – дело серьезное, тем более, есть дочка, люди взрослые – не вижу смысла что-то скрывать. Загвоздка точно в нас, в наших отношениях. Болезнь исключена, у врачей были зимой, проблем на работе быть не может, страхов - тоже, общение есть. Подумал над своими ошибками сам. Пока пришел к выводу, что возможных причин для недовольства мной может быть две. Первая-работа. Я не так много времени провожу дома. В 7-30 ухожу, в 20-00 прихожу, еще 2 раза по будням тренажерка - еще часа полтора-два. Выходные дома. Ближе работу даже если найду – что-то даст этот лишний час? Вторую причину описывать не буду, все-таки это не секс –форум, я думаю, и так ясно. С Женей работу обсуждали, она согласна, что лучше мне пока никуда не дергаться, пока Юля не пойдет в школу и она сама может выйти на работу. Со второй причиной сложнее. Здесь не только моя вина, я устроен также, как и все, она это понимает без слов…
fler
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:36

Сообщение fler »

 
честно говоря, мне кажется у нее депрессия. тот момент, когда человек не отдает себе в этом отчет, а просто машет на себя рукой и приспосабливается как может. от этого невозможность заняться собой. это не нежелание, а именно невозможность. в таком состоянии человек не идит тех кто рядом и не думает об их желаниях и проблемах. он загоняет сои комплексы глубоко внутрь, чтобы не воспринимать их как болезнь. если ее мягко, но решительно не начать выводить из этого состояния, все разрушится. и семья и она как личность. вы уйдете, а она будет опускаться все дальше. я знаю это состояние по себе. это ведет в тупик. ей нужен хороший психолог. только действительно хороший. и очень нужна ваша помощь. и как друга и как мужчины. ей надо видеть в вас мужчину. это обязательно. ей нужен стимул. сейчас она спит и надо ее будить.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
SlavaR писал(а):Сейчас же она не только не может прийти в форму, но и не желает этого делать. Очень досадно еще и то, что я сам близко и непосредственно знаком с полнотой, но сумел от нее избавиться, причем все это происходило практически на глазах у жены. В 20 лет я весил 140, начал заниматься спортом, играл в футбол, как мог, бокс, дзюдо, таскал железо, двигался. В 23 весил 120, сел на диету и за 8 месяцев сбросил 35 кг. Продолжаю заниматься силовым тренингом в настоящее время и знаю не понаслышке, что похудеть МОЖНО, готов помочь чем угодно - составить программу, показать упражнения, на диету сесть, к сожалению, не могу, т.к. УЖЕ много лет на ней сижу…Никакая моя инициатива поддержки
Мужская и женская полнота не одинаковы по своей природе. Женщине похудеть трудней, чем мужчине, особенно после родов, тут уже видимо организм перестроился в новый режим - и хоть убей, ничего не сделаешь. Конечно можно добиваться отвеса, но незначительного и результат, как правило, не стоек. Правда, если отказаться от мучного и сладкого, то как минимум можно остановить привес. В мучных изделиях сейчас много нехороших добавок, в частности разрыхлитель, а в сладких сахарозаменитель, соя и разные Е. Все эти гадости подавляют поджелудочную железу, а поджелудочная железа играет важнейшую роль в процессах пищеварения и обмена веществ, любое нарушение ее функций, ведет к сбою нормального процесса пищеварения, а следовательно к полноте. Не снимайте руки с пульса, то есть, держите под контролем эндокринную систему. Чую, что собака здесь зарыта. Сходите к гомеопату, он скорее поможет.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Кроме того, я пытаюсь выяснить, в чем проблема, что я должен изменить в себе, чтобы она захотела изменить себя. Брак – дело серьезное, тем более, есть дочка, люди взрослые – не вижу смысла что-то скрывать. Загвоздка точно в нас, в наших отношениях.
Очень правильно мыслите. Как ответственный муж. :) Над отношениями в семье необходимо трудиться.

В помощь в Вашем поиске проблемы, рекомендую Вам книгу Гэри Чепмена, «5 языков любви». Это пособие известного американского психолога для супругов - о том, как сохранить любовь в браке.

Скачать ее можно здесь:
https://realove.ru/main/Biblio/lib_files
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
SlavaR, возможно здесь несколько причин...
С одной стороны, ее успокоенность и стабильность, уверенность в вас, что вы "никуда не денетесь". С другой стороны - неудовлетворенность своим внешним видом (что бы она не говорила, но нет женщины, которая не видела бы как она выглядит на самом деле и не расстраивалась бы из-за веса) и отсюда вялотекущая депрессия, которую она "заедает" и так по кругу....
Может ее как-то "растрясти"? Вы лучше ее знаете, что ее может вывести из этого состояния? Разговор, в котором вы дадите ей понять, что она любима и такая - в халате и полотенце на голове, но вам бы так хотелось увидеть ее снова такой, как несколько лет назад :D .
Не знаю..... подстегнуть ее как-то надо. Видимо она из женщин "ленивых" тех, что выйдя замуж считают, что "жизнь удалась" и дальше можно расслабляться.
Не ставьте ей грандиозных задач - 44 размер :lol: , но хотя бы по 10-15 кг в год - это реально...
В общем тут проблема в ваших отношения, во взаимопонимании, вес - вторичен, но он, как лакмусовая бумажка, указывает на первопричину.
Потому что в здороых отношения, как мне кажется, жена желает и стремится нравиться мужу и ее не надо уговаривать причесаться или ухаживать за собой.
Конечно, бывают случаи, когда вес невозможно сбросить - гормональные сбои и тогда, конечно, "гнобить" жену за это - верх не любви и неуважения...., но у вас-то другая ситуация....
Копайтесь в отношениях, ищите ниточку....
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Слава, хочется по-хорошему позавидовать вашей жене, что у нее такой замечательный муж, внимательный, заботливый, думающий. Я хоть и не психотерапевт, но врач, и мне кажется, ваша жена зависла в жутких комплексах по поводу своей фигуры. М.б. предложенные вами варианты исправления фигуры ей не подходят по каким-то причинам, но вам она этого не скажет. Думаю, следует искать хорошего психотерапевта, школьный психолог не подойдет. Держитесь, у вас все получится, вы хороший человек.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Слава, а не купить ли вам для нее что-нибудь нарядное? по нынешнему размеру? Может, попробовать говорить ей, какая она красивая и как вы ее любите - просто так, потому что она есть? И не обращая при этом внимание на ее вес? Может, просто радоваться ей, ее присутствию? :)

Кто знает, может, ее это вдохновит?:)
А то, кажется мне, она и сама догадывается, что не стройняшка, а тут вы все время на это упираете, вот она и чувствует себя ненужной и нелюбимой, что вы ей недовольны... Может такое быть?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Просто пока она сама не захочет - за вес не возьмется! Вы ей что-нибудь женственное, красивое купите! (только не меньше размера, чем сейчас - чтобы красиво сидело) Или украшения. И пригласите сходить куда-нибудь вдвоем. :)
Пусть снова почувствует себя женщиной!
Можно подарить подарочный сертификат в парикмахерскую, на маникюр и т.д. Пусть она сама увидит, что может быть красивой! :)
fler
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:36

Сообщение fler »

 
100%. ей надо почувствовать себя женщиной. ей нужен стимул.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Насколько я поняла, все окружение (родственники, подруги, муж) уже запилили Вашу жену из-за ее полноты. Наверняка, она сама переживает, но, возможно, из-за того, что на нее давят со всех сторон, она ушла в "глухую оборону" (тихое, молчаливое сопротивление).

Как Вам здесь уже советовали, было бы хорошо почаще говорить жене, какая она у Вас красивая и как Вы ее любите.

Может быть, съездить всей семьей куда-нибудь на отдых.

Хорошо было бы провести жену "по местам боевой славы" :) , т.е. там, где Вы были с ней до рождения дочери и у нее связаны с этими местами приятные воспоминания, положительные эмоции. (Только ни звука о весе, о габаритах, ни звука, ни взгляда, а то все испортите.)

А "Чокопаи и Причуды" лучше заменить на сухофрукты. Они тоже сладкие.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Всем бы таких чудных мужей, как автор темы!
Респект автору! :give_rose:

На мой взгляд, вашей жене надо делом заняться. Пойти работать или найти занятие по душе. Мне кажется, она живет по инерции, без стремлений, мечты. Это же тоска зеленая. Немудрено, что она ее заедает. Попытайтесь заразить ее чем-то, что придется ей по душе.
Тогда и времени на еду не останется. И будет находиться среди людей - стимул появится хорошо выглядеть.

Вообще, конечно, это огромная работа над собой. И сам человек делает ее или не делает. Имеется ввиду желание жить с огоньком, работать над собой, достигать чего-то в профессии или творчестве, совершенствовать тело и душу.

Мне в свое время помогло выбраться из депрессии (после развода), найти новые стимулы, ориентиры, буквально вытащить себя из болота чтение психологической литературы разной. На это потребовался не один год.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
У меня в подростковом возрасте был период, когда я поправилась. Мама не уставала мне читать по этому поводу лекции, подбрасывать статьи о диетах, а порой делать в мой адрес колкие замечания.

Помню, что это было очень обидно и неприятно. Более того, что я, сама не знала, разве?? Только от того, что самый близкий и родной человек не принимает тебя, не любит ТЕБЯ, саму тебя, а не свой идеал, который хочет из тебя видеть...

В то время не понимала, чего же мне не хватает. А сейчас думаю - именно любви, той, которая принимает человека любым. Когда с тобой обсуждают что-то интересное, захватывающее, а не тебя. Когда сосредоточены на развитии, на окружающем мире, а не на твоих недостатках, будто и нет других тем!.. Когда отмечают твои положительные стороны, оценивая, насколько ты вырос по сравнению с прежними качествами, а не насколько ты соответсвуешь идеалу. И еще красоту в тебе видят и подсказывают, как ее подчеркнуть :)

Ну а похудению все те слова не помогли, не вдохновляли. Росла лишь обида, отчужденность... :(
Похудела после и никак не благодаря напоминаниям. Оказалось, обмен веществ был такой, гормональный баланс неровный.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Vikki_87 писал(а): Помню, что это было очень обидно и неприятно. Более того, что я, сама не знала, разве?? Только от того, что самый близкий и родной человек не принимает тебя, не любит ТЕБЯ, саму тебя, а не свой идеал, который хочет из тебя видеть...

В то время не понимала, чего же мне не хватает. А сейчас думаю - именно любви, той, которая принимает человека любым.
Прекрасно понимаю. И тоже хочу, чтобы любили меня саму - мою суть без условий и пожеланий похудеть или стать в чем-то совершеннее.
Но понимаю, что это только мое желание, а есть реальность. И реальность такова, что любовь нужно подпитывать, и даже заслуживать.
Чувство любви ведь сложное. Это и восхищение, и жаление, и уважение, обсуждали это недавно в какой-то из тем.
Мне, например, сложно было бы любить человека, который не моется неделями или был у стоматолога 15 лет назад в последний раз.

Жена автора была в 2 раза меньше, когда они поженились. И не ходила с грязной головой. Мужское сексуальное желание- это ведь сложная и тонкая материя. Если автор равнодушен к толстушкам, потому что такова его первичная юношеская сексуальная фиксация (это важный момент, которым оперируют сексологи), ему то что сейчас делать? Он ведь женился на стройной женщине.
SlavaR
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:44

Сообщение SlavaR »

 
fler
Я готов помогать во всем и не требую моментальных или максимальных результатов. Если даже вообще ничего не будет получаться, но будет желание и ДЕЙСТВИЯ (режим, контроль, анализ), это уже хорошо и нет никакого адекватного повода к критике ни с чьей стороны в случае ее наличия… Будем разбираться, ходить по врачам, искать решение, но желание должно быть не только у меня, иначе все бесполезно, я не смогу таскать ее как на веревке, да и не считаю правильным. Никакого результата это не даст, только еще быстрее все разрушит.
Сестра Лю
Опять же - если бы хоть какое-то стремление, исходящее изнутри, а не снаружи, вызванное давлением и уговорами, было… Ведь раньше Женя интересовалась тем, как я смог сбросить вес, она видела меня в 17 лет и видела в 25. Не может не быть абсолютно никаких результатов. Отрицательный результат - тоже результат. Женя никогда не была полной в детстве, молодости, во время беременности поправилась на 20 кг, но ее рацион был куда более разнообразным и менее калорийным, чем сейчас. Для того, чтобы после родов набрать еще 20 кг, ей понадобилось уже 2-3 года, хотя по логике это должно было произойти быстрее. Следовательно, у нее нет врожденной или серьезной склонности к полноте. Врачи не видят препятствий к тому, чтобы хотя бы попробовать сбросить 3-5 кг.
Миа
Скажу честно - иногда мне тоже так кажется, что Женя слегка «расслабилась». Не в плане физических нагрузок или работы. Она следит за домом, за дочкой, я не могу жаловаться на недостаток некого ухода, от моей помощи иногда отказывается. Она приложила усилия (признаю, что это сделать ей пришлось, меня было непросто «обработать» и работы был непочатый край), добилась результата, теперь, возможно, решила немного расслабиться. Это больше всего меня беспокоит и расстраивает, если предположение верно, то тут и сделать ничего не получится, мне меняться бесполезно, в конце концов, не в худшую же сторону (показать ей, что я могу куда-то деться), она сама это понимает, вот и молчит, не хочет, чтобы я менялся и сама меняться не хочет.
Я буду стараться чаще говорить ей о том, что она дорога мне как человек, это выдавливать из себя мне не придется, я абсолютно одинаково и даже с большим тактом отношусь и к незнакомым полным людям, не говоря уже про жену. Никакой брезгливости или пренебрежения к ней у меня нет, может, темперамент у нее стал менее горячим и проявляемым, но открытость, честность, уклон в суждениях никуда не пропали, хрупкость, безволие не появились, постоять за себя она может. НО любовь к жене, к маме, к дочке – чувства хоть и возвышенные, но разные. Сказать жене или мужу мало, на мой взгляд, надо еще и доказать. С этим есть некоторые проблемы и я ничего не могу с собой поделать… Если даже искренне любишь и ценишь жену как мать или сестру, это со временем подтачивает брак. Примеров много. Я не стесняюсь Жени, как стеснялся бы мамы, или вы - брата или папу, но, чтобы, ПП, начать к ней приставать, мне необходимо войти в состояние, которого многие предпочитают достигать, хлопнув 100 гр. Вдобавок ко всему в этой сфере наших отношений всегда лидировала она на правах более опытной, пусть не явно, но она, я пытался не отставать… Раньше все было доведено до автоматизма и можно было сконцентрироваться на более духовных моментах, а сейчас все совсем не так просто, что делать с собой, я не знаю…
Никаких заоблачных целей я ей не ставлю, ни к чему не обязываю, если за эти 3 года, которые я себе на глазок отвел в начале, Женя сбросит 30 кг, это будет превосходно. Даже если она просто будет к этому стремиться, искать с моей помощью пути и средства…
Тигр
Спасибо за добрые слова, но бОльшая часть положительных качеств, если она есть, привита мне именно женой. К ее сестре обращался не как к психологу, в первую очередь как к женщине, которой жена доверяет. Но тут дохлый номер, она не расскажет ничего, даже если что-то знает.
Vikki_87
Да, по ее размеру можно подобрать нечто нарядное, женственное. Должен отметить, что по улице Женя ходит в обычной одежде, может нацепить серьги или бусы, только по дому в каких- то странных вещах, даже не знаю, где она их взяла, такие фасоны уже не продают давно. Я не слишком хорошо разбираюсь в женской одежде, но на мой взгляд еще 2 года назад ее стиль дома был куда более женственным – шорты, облегающие трико, женские лосины, длинные футболки. Не слишком официозно, но более молодежно. Как-то были в магазине, просил купить юбку – широкую, длинную, наверное, удобную. Купили, но не надевает. Дарю иногда вещички «с намеком», раньше она от них тащилась. Сейчас сначала обижается, но одевает через пару недель, когда я уже и не надеюсь их найти где-то, кроме мусорного ведра. Мне кажется, что юбка, платье, шорты придают шарм любой женщине, в отличие от брюк, как только убедить ее, чтобы она САМА, по собственному желанию одевалась женственно, хуже точно не будет.
Гулять мы ходим редко, особенно летом, но летом жене очень трудно переносить жару, это правда, по себе знаю, поэтому она предпочитает сидеть во дворе с дочкой. Зимой ходим гулять, но опять же, она больше часа не выдерживает, длинная или активная прогулка ей дается с трудом, поэтому она редко соглашается.
Другиня
Единственный человек, кто пилит мою жену – это ее мама. Ей в 52 года уже колют инсулин и грозит ампутация стопы, ее в определенной степени понять можно, она беспокоится о своей дочери. Кроме того, Женя может за себя постоять, я уверен, что теща не будет поливать ее грязью, с теми, кто пытался это делать в приватных беседах, Женя отношения больше не поддерживает.
Согласен, по местам боевой славы надо пройти.
На отдых тоже будем стараться куда – то поехать. Однако с этим сложнее, прошлым летом Женя ехать не захотела никуда – ни за границу, ни на Юг. Идея довольно перспективная, мне самому интересно последить и за своим отношением к ней, его изменениями в курортной обстановке.
Roli
Ее не надо ничем заинтересовывать. Раньше она увлекалась рисованием, изучала прибамбасы типа граффити, испанщины, даже трансформеров. Сейчас рисует только когда Юля попросит. С удовольствием бралась за что-то новое, пела, писала статьи для интернет – изданий и многое другое. Причем в условиях дефицита свободного времени и весьма жесткого графика. Сейчас любит кино смотреть, но смотрит все подряд, кроме слишком кровавого и страшного. Человек разносторонне развитый, но как будто законсервировавший себя… По профессии экономист, но изначально шла на инженера, специальность свою не очень любит, но по работе скучает. При этом согласна с тем, что пока Юля не пойдет в школу или, по крайней мере, не всплывет подходящий вариант с детским садом, на работу ей лучше не выходить. Дошкольные учреждения в округе имеют сомнительную репутацию.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
SlavaR, вы любите своею Женечку?
Допустим, вы можете добиться, что она похудеет, но при этом ваши отношения совершенно расстроятся и там, где была любовь, на сердце ее ляжет обида. Чего вы добьетесь? Ничего дороже добрых и исполненных любви и уважения отношений в нашей жизни нет, тем более, если речь идет о наших самых близких людях. Потерпите свою жену, если вы ее любите. Любите ее и такой, какая она есть, в этом мудрость. Неслучайно же говорят - женская краса до венца. К этому всегда нужно быть готовым в любом браке и более смотреть не на тело, а на душу своей избранницы.

У меня была знакомая, которая в какой-то период своей жизни начала полнеть и ничего не могла с этим поделать. Она не имела тех качеств характера, чтобы постоянно сидеть на диетах, а по своей работе ей и без того приходилось много физически трудиться. Муж был этим сильно раздосадован, сам он имел нормальную мужскую конструкцию тела и очень не любил полных людей. И, вот, он начал пилить свою жену, что же это она себя распустила. Ее очень обижали упреки мужа, она просто замкнулась и не хотела больше с ним ни о говорить. Возникло полное отчуждение между супругами. Дело закончилось разводом, муж ее бросил, Она была настолько оскорблена его поступком, что даже слышать о нем больше не хотела, не то что как-то с ним общаться, а у них была общая дочь. Дочь с отцом иногда встречалась, но мать и ей запретила говорить о нем, объяснив дочери, что никогда его не простит.
Прошло несколько лет, она перенесла какую-то операцию и после нее сильно похудела и больше не поправлялася. А вот с мужем произошло что-то непонятное. Он вскоре после развода женился на другой женщине и почему-то начал сильно поправляться, при этом винил в этом свою новую жену, что она, мол, неправильно готовит пищу. На этой почве у них постоянно были скандалы. Но первая жена, узнав про эту истории от дочки, разглядела в этом заступничество Бога. А вы что думаете? Может быть так и есть. Однажды мой духовник сказал мне: "Старайся никого не обижать, потому что обида на нас, это как бы антимолитва, она на небо восходит и взывает к суду Божьему. Даже животных нельзя обижать, потому что их боль тоже доходит до Бога".
Вообще, я вам скажу, нельзя помочь человеку, с которым у нас испорчены отношения, он не станет нас слушать, потому что даже звук нашего голоса будет его раздражать. Поэтому во всей иерархии семейных ценностей нет ничего важнее, чем сохранение добрых отношений между всеми членами семьи. Слова любимого, даже шепотом сказанные, проникают в самое сердце и животворят.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Слава, а Вы попытайтесь понять чувства Вашей жены.
Представьте для наглядности ситуацию, например, что Вы тоже не во всём идеальны, и у Вас есть друзья которые более успешны по социальным стандартам. И вот Вы замечаете что жена смотрит на Ваших друзей и начинает думать что "вот если бы муж был бы таким, он конечно хорош, но явно не дотягивает, ему нужно поработать, что бы стать похожим на Петь и Вась."
Понятно что пример доведён до абсурда, но так лучше можно понять ответную реакцию на посыл мысли.
Хотели бы Вы что бы Ваша жена думала подобным образом?
Женщины же чувствуют в каком направлении мысли у мужа.
Возможно Вы своим сравнением задеваете её чувства?
Она не чувствует себя защищённой рядом с Вами, нервничает и набирает вес?
Это только предположения, то как происходит на самом деле вам нужно внимательно разбираться самим. Какое понимание вкладывает жена в слово семья, какое Вы, нужно всё проговаривать, что бы понимать друг друга.
Возможно когда она почувствует себя единственной желанной, ей самой захочется вернуть привлекательную форму.
SlavaR
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 00:44

Сообщение SlavaR »

 
Сестра Лю
Люблю, но иначе, чем прежде. Не слабее, а ИНАЧЕ. Любовь к жене медленно перетекает в любовь к сестре. Люблю, ценю, уважаю. Свою мать я тоже люблю и уважаю, всегда уважал, уважал еще до того, как начал встречаться с Женей, в 20 лет уважал. Но, тем не менее, всегда хотел отношений с женщинами, не смотря на то, что люблю мать, она любит меня. Я боюсь, что через несколько лет у меня возникнет подобное чувство, если в наших отношениях пропадет то, что присутствует в отношениях между мужем и женой, или студентом и студенткой, то, что разительно отличает эти отношения от родительских.
Почему она должна обидеться, я не понимаю. Я не верю, что она не хочет стать такой, как прежде, тем более глядя на проблемы своей матери. Кроме того, меня угнетает не ее внешность, а ее нежелание измениться. Она сильный и волевой человек, у нее хватит характера держать себя в руках, я всегда давал ей понять, что моя роль-помощник, а не надсмотрщик. Но она не хочет, загорается и погаснет.
Что касается терпения и принятия такой как есть… Я не верю, что люди после начала совместной жизни только и делают, что терпят друг друга. Мне и терпеть нечего. Я не боюсь, что перестану ее любить и ценить, как человека, боюсь, что когда-нибудь могу потерять к ней интерес, как к женщине в том самом смысле. Тот факт, что меня никто не принимал таким, какой я был, много лет назад, мне отнюдь не поможет сохранить интимную привязанность к жене.

Неваляшка
Я никогда не сравнивал Женю с другими женщинами. Только с самой собой 5-летней давности. Все разговоры о снижении веса виду с позиции стремления к улучшению здоровья. Кроме того, Женя знает все о моем прошлом, о полном отсутствии опыта общения с женским полом, не считая общения с ней.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Слава, простите, не знаю, что вам сказать - выслушал одну сторону, ничего не выслушал. Нужно знать, что думает по этому поводу ваша жена, как она себя чувствует, как она сама относится к сложившейся ситуации, а то с ваших слов получается, что ей очень нравится, что она толстая и не хочет, чтобы ее тревожили по этому вопросу. Но я не могу в это поверить, потому что это абсурд. А то, что у вас с женой не получается диалога по этому вопросу говорит лишь о том, что или вы ее не слышите, или делаете что-то неправильно.
Если ваши чувства к жене угасают и преобразуются в какую-то нежелательную форму еще не говорит о том, что в этом непременно виновата ваша жена, скорее всего ваши чувства не были достаточно глубоки и духовны. А в браке так, нужно друг друга немощи носить, а когда один вырывается из упряжки, то брак неминуемо распадается.
Лично мне более симпатичны супруги, которые верны своей половине в любых ситуациях. Читала я на одном сайте историю про девушку, которая была хороша собой и очень красиво пела. И был парень, который замечательно играл на гитаре, он в нее очень сильно влюбился, но по гордости своей скрывал это, потому что от нее в поселке многие ребята с ума сходили, да, и она не показывала ему каких-либо своих чувств. И вдруг случилось несчастье, ее сбила машина и ей ампутировали ногу. И, вот, этот парень гитарист объявил своим родителям, что очень любит эту девушку и хочет на ней жениться. Родители в ужасе: Она же калека!!! Но он настаивал на своем: Мне с ней жить, а я ее люблю. Родители сдались: Делай, как знаешь.
И тогда он пошел к этой девушке и рассказал, что он ее очень любит и хочет взять ее в жены и родители его согласны на этот брак. Она в слезы: Ты с ума сошел? Зачем я тебе такая?
Она ни в какую не хотела принимать его жертвы, думая, что это жалость. Целый год ее уговаривал, пока она согласилась. Их семья сейчас в поселке самая крепкая и счастливая. На одной ноге она ухитрялась в доме все дела переделать и содержать дом в полном порядке. Потом муж пробил ей протез иностранной фирмы, что позволило ей вести полноценную жизнь, родить и воспитывать детей, устроиться на работу.

А вы, Слава, от здоровой женщины готовы отказаться ради ее лишних килограмм... Нет, я не знаю, что вам сказать, вы ищите своего, но вот найдете ли? Бог весть.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»