Как вести себя с мужем...разводиться первой или терпеть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Как вести себя с мужем...разводиться первой или терпеть?

Сообщение Счастливая мама »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В апреле открыла этот сайт для себя, очень помогает в моей ситуацию. Мне 28 лет, с мужем 7 лет вместе, 4 из них женаты, есть дочка. В конце декабря наш папа ушёл от нас, назвал причину ухода-неделю надо пожить раздельно, но так и не вернулся, сказал, что всё перегорело ко мне, чувств нет. Через неделю после его ухода мы с ребёнком попадаем в больницу с воспалением лёгких (дочке на тот момент был 1 год и 4 м-ца). Подумала, что вернётся, но он твердил выйдешь из больницы и поговорим. Как-то приехал навестить нас в больнице, и уже без кольца,хотя до этого после свадьбы ни разу не снимал. В день выписки стали разговаривать, говорил, что у него никого нет, просто не хочет со мной жить, я его уговаривала, просила начать заново. Но на следующий день он уехал. Если бы тогда сказал, что у него любовница, сама подала бы на развод первая, но я ему верила.
Стал приезжать на выходной, про развод я молчала.
Потом я уехала в другой город с ребёнком, дома сил не было оставаться, ещё подумала, что начнёт скучать и вернётся. В это время муж съездил на отдых заграницу. Где-то месца через полтора приехал к нам и тут я узнала про любовницу, была в шоке, истерика, слёзы. Забрал нас и привёз домой, опять появлялся только на выходных. Я ему говорила давай решай как ты жить хочешь. Он взял себе время, чтобы решить с кем жить, и однажды пришёл ко мне с тем, что хочет развода, опять у меня слёзы, разговоры с ним, через два часа попросил прощения и сказал, что надо забыть этот разговор.
Прошло недели две, написал мне письмо, что не любит меня, ко мне только жалость, приедет и поговорим. Я ему сказала, что хочешь разводиться, то разводись я тебя отпускаю. Стала ходить в церковь, мне это очень помогло, поняла свои грехи, во многом сама была неправа, стала работать над этим, молюсь за семью, чтобы Бог устроил всё по свой Воле, за мужа молюсь, о вразумлении его. Муж приехал, но разговора так и не состоялось, причём уже три месяца. У меня сейчас такая политика по отношении к нему-я его нив чем не упрекаю, ничего не узнаю и не расспрашиваю, очень по-доброму общаюсь, гуляем с дочкой. Недавно мы (я и дочь) уезжали к свекрови в другой город, за 1000 км, приехал на выходные, я не звала. Так получилось, что пошли на дискотеку, он весь вечер не отходил от меня, всё как раньше, я даже подумала, что вот наконец-то что-то прояснилость, но нет наши отношения так и непонятны до сих пор. Он мне звонит теперь, почти каждый день. Ездили вместе в гости на выходные к друзьям (Покупали в новостройке все вместе квартиры, но они уже там ремонт сделали, а наша без ремонта так и стоит), заговорил про ремонт, где что поставим, я его слушала и не верилось, что у него в голове планы на совместное проживание. Но своей тётке на следующий день он сказал, что квартира эта нам с дочкой останется по- любому. Мы так хорошо общались, что друзья подумали, что мы опять вместе. Вот и не знаю где правда, о чём он думает, и от этого ещё хуже.
Позвала его приехать к нам домой (мы с дочкой живём с моей мамой) на 2 выходных, сказал, что ночевать не будет, ругаю себя за то что предложила ему это. Незнаю, что в его личной жизни происходит, вообще про это не спрашиваю. Он хорошо общается с дочерью, пока содержит нас, я не работаю.
Как себя вести с ним?Как понять, что в голове у него?И дальше терпеть, и наблюдать как бы со стороны за этим, так тяжело, что кажется больше не выдержу. Душа болит. Слава Богу, что у меня дочка есть, каждый раз благодарю Господа за неё!
Диагностика отношений в сожительстве
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Дорогая. вы пишите, что в результате пришли в церковь. Вы учавствуете в Таинствах или пока только ходите, чтобы постоять и помолиться?
Вам бы с батюшкой подробно обо всем побеседовать. Он вам подскажет, как вам лучше сейчас себя вести, что делать, помолится за вас.

От себя бы вам посоветовала не проявлять инициативу в ваших встречах, тем более самой его никуда не звать. И отказаться от интимных отношений с ним, если поступят такие предложения.
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
Спасибо большое! Я решила для себя, что никаких интимных отношений пока он не раскаиться в своей измене, без этого не будет наших отношений. Я ходила на Исповедь два раза и Причастие, хочу ещё пойти, на душе намного легче, выбираешься из этого замкнутого круга мыслей.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Счастливая мама, мне кажется это очень верная линия поведения - жить своей жизнью (хотя бы видимо). Не отталкивая его, но и не притягивая к себе - отпустить. Наверно, морально держаться так очень тяжело, но Господь поможет. Вы молитесь за мужа, это очень помогает и ему, и самой становится мирно и спокойно.
Терпения вам и мудрости, помоги Господи!
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Умница! Хорошо бы, чтобы вы это делали регулярно. А дочку можно водить и причащать кажую неделю! Если муж крещен, то заказывайте сорокаусты на него.
Вообще, мне кажется, что самое правильное - это действительно занять выжидательную позицию и наблюдать, что собственно вы и делаете. Не подавайте на развод сами и пока даже не заводите об этом разговоры.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
У меня сейчас такая политика по отношении к нему-я его ни в чем не упрекаю, ничего не узнаю и не расспрашиваю, очень по-доброму общаюсь, гуляем с дочкой.
Самое правильное поведение в Вашей ситуации. Общение сведите только к темам воспитания-содержания ребенка. Понятно, что невозможно забыть годы совместной жизни, но "всё течет, всё изменяется". Не тешьте себя напрасными иллюзиями и надеждами на то, что раскается и вернётся. Может, так оно и будет, но лучше не ждать, потому что ожидание и несбывшиеся надежды ещё долго не позволят Вам вернуться к полноценной жизни, это затягивает депрессию. И ещё, поскольку вы уже давно следите за этим форумом и читали многие темы, наверно, заметили некоторую закономерность: часто возвращаются именно тогда, когда окончательно перестаешь ждать и понимаешь, что тебе без него хорошо!
У Вас замечательный ник, следуйте ему по жизни, чувствуйте себя действительно счастливой от того, что Вы - мама! А остальное попутно приложится.
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
Муж крещённый. Это он меня привёл в церковь, если так сказать. Когда он ушёл от нас, то несколько раз говорил о том, что ему надо в церковь, чтобы понять как устроить свою жизнь дальше. После первого развора с батюшкой, он хотел, чтобы мы вместе пошли на исповедь, но мы тогда уезжали с дочерью, а когда вернулись весь пыл его прошёл. С одной стороны он ходил в церковь, а с другой изменял мне, до сих пор не могу понять этого. А я стала ходить, потом дала телефон батюшки с которым я общаюсь, он ездил к нему, но мне не рассказывал, да я и не спрашивала.
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
Когда он приезжает к нам, то мы гуляем втроём, общаемся легко, и мне хочется с ним общаться, причём многие темы мы не обсуждаем, и всё равно есть о чём пообщаться. Не знаю, может оставлять их вдвоём с дочерью?
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Счастливая мама писал(а): С одной стороны он ходил в церковь, а с другой изменял мне, до сих пор не могу понять этого.
:shock: :cry: .
Ну что здесь скажешь. Видимо "вера" его из категории "не согрешишь не покаешься".
Есть такие субъекты, которые впадают в страшнейшие грехи в полной уверенности, что Господь потом простит, причем впадают так сказать сознательно.. Если ходить и каждый раз исповедовать свой грех, при этом не делая ни малейшей попытки бороться с этим грехом, заручившись Божьей помощью, то это никакое не раскаяние.... :(

Было бы здорово, если я ошибаюсь! Заказывайте сорокоусты на него, обязательно, чтобы Господь вразумил его.
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
А мысленно я его отпустила, когда сказала, что если ему надо, то пусть разводится. Я к этим словам очень долго и мучительно шла, и они не от обиды, а от понимания, что он не моя собственность и насильно мил не будешь, и только мне ещё хуже от этого будет.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Счастливая мама писал(а):Когда он приезжает к нам, то мы гуляем втроём, общаемся легко, и мне хочется с ним общаться, причём многие темы мы не обсуждаем, и всё равно есть о чём пообщаться. Не знаю, может оставлять их вдвоём с дочерью?
Если после этих встреч вам не хочется лезть на стенку от душевной боли, почему бы не общаться.
А если потом, после его ухода вы долго приходите в себя, тогда лучше встречи сократить.
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
Позитивная писал(а):
Счастливая мама писал(а): С одной стороны он ходил в церковь, а с другой изменял мне, до сих пор не могу понять этого.
:shock: :cry: .
Ну что здесь скажешь. Видимо "вера" его из категории "не согрешишь не покаешься".
Есть такие субъекты, которые впадают в страшнейшие грехи в полной уверенности, что Господь потом простит, причем впадают так сказать сознательно.. Если ходить и каждый раз исповедовать свой грех, при этом не делая ни малейшей попытки бороться с этим грехом, заручившись Божьей помощью, то это никакое не раскаяние.... :(

Было бы здорово, если я ошибаюсь! Заказывайте сорокоусты на него, обязательно, чтобы Господь вразумил его.

Да он мне тоже открылся с такой стороны, от которой я в шоке. Да и вообще многие не верят, что он оказался способным на измену, вел себя всегда порядочно.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Счастливая мама писал(а): Да он мне тоже открылся с такой стороны, от которой я в шоке. Да и вообще многие не верят, что он оказался способным на измену, вел себя всегда порядочно.
Любой человек может упасть, главное потом осознать и встать. А гарантированно знать, что вот тот-то или та никогда ничего дурного не сделает - невозможно.
Все мы люди и не застрахованы от бесовских нападений. Дай Бог, чтобы ваш муж "прозрел".
А вы молодец, так держать!
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
Позитивная писал(а):
Счастливая мама писал(а):Когда он приезжает к нам, то мы гуляем втроём, общаемся легко, и мне хочется с ним общаться, причём многие темы мы не обсуждаем, и всё равно есть о чём пообщаться. Не знаю, может оставлять их вдвоём с дочерью?
Если после этих встреч вам не хочется лезть на стенку от душевной боли, почему бы не общаться.
А если потом, после его ухода вы долго приходите в себя, тогда лучше встречи сократить.

Последние встречи проходили очень гладко, скучаю по нему, только светлые чувства остаются после них. Вроди бы рассказывает как живёт, из рассказов, что один. То ли хочет остаться со мной друзьями, а после этого развестись, если так, то наверное это будет ещё большей его ошибкой, после такого у меня точно терпения не хватит с ним общаться нормально. В общем я не знаю, что делать....
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
Спасибо Всем за поддержку!Очень надеюсь на его вразумление и прошу этого у Бога!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Счастливая мама писал(а): В общем я не знаю, что делать....
Вы все делали правильно, что изменилось сейчас? Не торпите события.
Подавать на развод - не разумно и лучше от этого не будет, да и не хотите вы развода.
Начать выяснять отношения - потеря мира и тоже лучше не будет.
Вы соблюдаете дружеский нейтралитет и правильно. Вы его не выгоняли, ушел сам - не вам его звать обратно, раз сам не просится и не дает никаких намеков, что хотел бы "навести мосты".
Он догадывается, что вы его простите, если он придет с покаянием? Если да, то мне кажется, этого достаточно.
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
Да, знает, что сейчас приму, если с раскаянием придёт. И развода не хочу, когда сама пойму, что всё спасать нечего, пойду на развод подам. Сейчас совсем по-другому на многие вещи смотрю, не то, что 7 месяцев назад. Раньше казалось, что измену невозможно простить, оказывается возможно.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Автор, вы большая умница, примите мое уважение. Дай вам Бог терпения, ведите себя и дальше также достойно. Постарайтесь отпустить ситуацию, просто живите, радуйтесь на свою малышку, на то, что вы молоды и здоровы. Ведь это дорогого стоит!
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
Спасибо! И правда у нас ведь всё хорошо, главное, что все зоровы, а это переживём!
Счастливая мама
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52

Сообщение Счастливая мама »

 
Сегодня приезжал наш папа. Ездили втроём купаться, общались нормально, только какой-то он у нас сегодня не разговорчивый. Про развод молчит. Очень странные отношения, уже боюсь, что начинаю привыкать к этому, что раз в неделю мы так общаемся. Хорошая новость, что дочку берут в сад с сентября, а потом и на работу пойду, а там уже и мыслей всяких меньше в голову лезть будет, и что-то новое появится. Хотя на душе тяжело было перед его приездом, т.к. за два дня до этого он со своей страницы в соц. сети удалил наши фотки, я конечно понимаю, что я давно их уже поудаляла, но почему-то меня это задело. Опять всякое в голову лезет, но надо потерпеть, думаю, что пока надо.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Вы молодец. Всё очень правильно делаете и понимаете. Дай вам Бог сил, здоровья и любви.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Думаю, мужчина выбирает, т.к. имеет женщину на стороне.

Автор, Вы все делаете правильно. Стойкости Вам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»