Как начать жить дальше?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
СветланаСнежная
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:10

Как начать жить дальше?

Сообщение СветланаСнежная »

 
Перенесена из "Помогите пережить"Delfina
Не знаю что написать,как рассказать...Опять отчаяние,слёзы... Прошло уже два с половиной года после развода с единственным и самым близким мне человеком. После 17 лет брака он ушёл к своей однокласнице. Обо мне не вспоминал, не интересовался, не помогал. А я всё время,каждую минуту помню об этом, думаю об этом. Всё знаю и понимаю,как надо. Ничего не получаеться. Дикое одиночество, опустошение, безнадёжность. Лечит ли время? Не думаю. Не могу забыть, не могу ПРОСТИТЬ, не могу жить дальше. Живу прошлым. Стою на месте. Понимаю,что я в этом виновата. А что делать не знаю. Ни с кем ,кроме коллег, не общаюсь. Ни одного нового человека за это время в моей жизни не появилось. Да и откуда им взяться? Поддержки нет ни от кого. Сестра и некоторые знакомые совсем прервали со мной общение. Конечно , причина во мне. А как изменить? Не знаю. Прочитала у психолога, что это любовная зависимость...17 лет зависимости , а не любви.... Мне 41. Страшно и безнадёжно. Много читаю и смотрю передачь про мою проблему, стараюсь ходить в церковь. Бывают только небольшие передышки , и всё опять по кругу. Сил нет. Как жить дальше?
Диагностика семейных отношений
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
А просто жить. Почему сестра и близкие прервали с Вами общение? Есть ли у Вас подруги? Вы должны не замыкаться, поддерживать со всеми отношения, посещать людные места. Например, любите ли вы театр, кино? Не скажу, что это прям уж так излечивает, но становится намного легче...да и жить интересней. Запишитесь на курсы, какие-то спортивные секции. Мне помогает....
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Светлана, а что случилось? Сильно мужа прессовали, претензии предъявляли? В чём Вы чувствуете себя виноватой?
СветланаСнежная
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:10

Сообщение СветланаСнежная »

 
La Estrella писал(а):Светлана, а что случилось? Сильно мужа прессовали, претензии предъявляли? В чём Вы чувствуете себя виноватой?
Нет не прессовала, жила только для него. Всё делалось для него и с его согласия. Он был смыслом моей жизни. Мне казалось, что жили мы хорошо и дружно. Он никогда меня не обижал. А потом,как "крышу" снесло.
СветланаСнежная
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:10

Сообщение СветланаСнежная »

 
Наташа_78 писал(а):А просто жить. Почему сестра и близкие прервали с Вами общение? Есть ли у Вас подруги? Вы должны не замыкаться, поддерживать со всеми отношения, посещать людные места. Например, любите ли вы театр, кино? Не скажу, что это прям уж так излечивает, но становится намного легче...да и жить интересней. Запишитесь на курсы, какие-то спортивные секции. Мне помогает....
Получаеться нет никого... Почему прервали отношения со мной? У меня ответа нет . Я не знаю. Хотя я искала поддержки у всех. Пока не поняла, что всем безразлично. Для одинокого человека- весь мир пустыня. Это про меня. И кино не поможет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
СветланаСнежная писал(а): Получаеться нет никого... Почему прервали отношения со мной? У меня ответа нет . Я не знаю. Хотя я искала поддержки у всех. Пока не поняла, что всем безразлично. Для одинокого человека- весь мир пустыня. Это про меня. И кино не поможет.
Снежная, ник вы выбрали неслучайно.
Возможно, ваши родные устали вам сочувтсвовать, выслушивать вас. Так бывает, человек зацикливается на своей боли и об этом говорит и говорит. Не у всех хватает терпения, понять это можно.
Не держите обиду на них.
Выходите в свет, общайтесь! Начните интересоваться ДРУГИМИ. Жизнь-это не только ваша боль и одиночество, вы сузили свой мир, спрятались от людей, стали всем чужой.
Последний раз редактировалось Delfina 24 июл 2010, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Света, есть ли у вас дети? Вы пишите, что вы виноваты. В чем? Ведь муж, я так поняла, изменил вам? Спрашиваю не из пустого любопытства - помочь хочу.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Время не лечит, я бы сказала со временем станет легче. 2,5 года в таком подвешенном состоянии, надо что то все же предпринимать. Вы пишите "не могу жить дальше", но это не так. На этом сайте мне очень помогают ответы на мои вопросы, помогают посмотреть на себя со стороны. Не прячтесь в "раковину", не вините так себя.
СветланаСнежная
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:10

Сообщение СветланаСнежная »

 
Выходите в свет, общайтесь! Начните интересоваться ДРУГИМИ.
Конечно же я пыталась...Результат-полное разочарование в себе и в окружающем мире. В этом огромном мире НИКОГО НЕТ.
СветланаСнежная
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:10

Сообщение СветланаСнежная »

 
тигр писал(а):Света, есть ли у вас дети? Вы пишите, что вы виноваты. В чем? Ведь муж, я так поняла, изменил вам? Спрашиваю не из пустого любопытства - помочь хочу.
Я виновата в том ,что ничего не могу изменить в своей жизни.Не могу избавиться от боли и одиночества. В том ,что моя жизнь такая никто ,кроме меня не виноват. Детей у нас не было. Муж был для меня всем. Он полюбил другую и ушёл. Даже не поинтересовался как я одна,зная ,что у меня проблемы со здоровьем.
СветланаСнежная
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:10

Сообщение СветланаСнежная »

 
Gabriel писал(а):Время не лечит, я бы сказала со временем станет легче. 2,5 года в таком подвешенном состоянии, надо что то все же предпринимать. Вы пишите "не могу жить дальше", но это не так. На этом сайте мне очень помогают ответы на мои вопросы, помогают посмотреть на себя со стороны. Не прячтесь в "раковину", не вините так себя.
Я тоже читаю,стараюсь помочь себе ,чем могу. Всё понимаю умом. Иногда кажется,что полегчало. А потом опять как в пропасть. Смотря на себя со стороны, понимаю ,что никому не хочеться общаться с таким человеком. Самой от себя противно. Как белая ворона.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Света, вы совершили ошибку, сотворили себе кумира - "муж был для меня всем". Ну простите же себе эту ошибку! Очень многие женщины ее совершают, поверьте, и все потом расплачиваются. Вы расплачиваетесь сейчас своей тоской, разочарованием, обидой. Если будете и дальше пребывать в таком унынии, прибавятся и болезни. Ведь вы этого не хотите? Вы погрязли в этой тоске, даже несколько любуетесь собой в "горе". Оглянитесь вокруг - сколько вокруг у людей неизлечимых болезней, сколько обездоленных детей. Ваша боль не идет ни в какое сравнение со всем этим. Работайте над собой, у вас не самый страшный урок в жизни, правда?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
СветланаСнежная писал(а):Конечно же я пыталась...Результат-полное разочарование в себе и в окружающем мире. В этом огромном мире НИКОГО НЕТ.
Окружающий мир в чем виноват? В том, что ваш муж ушёл к другой!? :roll: Перестаньте винить мир! Подумайте, как так случилось, что с вами приключилась такая история: вы остались одна.
Можно, конечно, упиваться одиночеством, болью год и десять лет. А можно и справиться с этим, вынести урок, научиться жить и быть счастливой в такой ситуации: ушёл муж. Вы ведь не одна такая оставленная мужем. Простите его великодушно, не держите зла на людей. Претензии предявлять другим не надо.
Задайте себе вопрос: для чего это мне? что я должна понять? что исправить? чему научиться?
Почитайте о силе воли, о самовоспитании.
СветланаСнежная
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:10

Сообщение СветланаСнежная »

 
Окружающий мир в чем виноват? В том, что ваш муж ушёл к другой!? :roll: Перестаньте винить мир! Подумайте, как так случилось, что с вами приключилась такая история: вы остались одна.
Можно, конечно, упиваться одиночеством, болью год и десять лет. А можно и справиться с этим, вынести урок, научиться жить и быть счастливой в такой ситуации: ушёл муж. Вы ведь не одна такая оставленная мужем. Простите его великодушно, не держите зла на людей. Претензии предявлять другим не надо.
Если,вы не поняли, то я виню себя в этом, а не мир. И претензии никому не предъявляю. И не упиваюсь, мне тошно от этого. Как хорошо писать- научиться жить и быть счастливой в такой ситуации. Я эти слова тоже знаю. Не получаеться ничего. И ваша озлобленность ко мне никчему. Хорошо, если у вас всё получаеться так, как вы захотите.
СветланаСнежная
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:10

Сообщение СветланаСнежная »

 
Обращаюсь к тем, кто это может сделать- прошу удалить мою тему и все мои сообщения из форума. Глупая была идея - написать сюда.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
СветланаСнежная писал(а):Если,вы не поняли, то я виню себя в этом, а не мир. И претензии никому не предъявляю. И не упиваюсь, мне тошно от этого. Как хорошо писать- научиться жить и быть счастливой в такой ситуации. Я эти слова тоже знаю. Не получаеться ничего. И ваша озлобленность ко мне никчему. Хорошо, если у вас всё получаеться так, как вы захотите.
У меня получается что-то, не всё, было бы желание сдвинуться с мёртвой точки. Если хотите, можете почитать мою тему здесь на форуме в этом же разделе.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Я тоже переживала подобную ситуацию. Первое, что вам надо сделать, это понять и осознать, что у вас, в первую очередь, есть вы. Вы сами, ваша душа. Ищите в себе все самые ваши тонкие и прекрасные стороны. Начните писать стихи или прозу, вы выразите всё то, что вы чувствуете. Вы почувствуете в себе душу, данную Богом и поймёте, что дав вам это чудо, Господь даст и того, кто будет любим вами и полюбит вас. Найдите в себе себя и мир вокруг вас наполнится любовью и радостью.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»