Жена то уходит, то возвращается

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Спасибо, что все-таки ответили. Наверно такие истории тяжело переживать если сам оказывался по ту сторону баррикад. Прощу прощения, если моя история кажется вам слишком циничной. Если сможете понять, за это вам отдельное спасибо.
Не знаю, есть ли смысл так глубоко копать, как вы предлагаете. Вы думаете, это чем-то поможет в нынешней ситуации? Ну, допустим, раз вы так считаете, расскажу в двух словах. Ребенка мне впервые захотелось в 21 год. Я тогда начинал свою трудовую деятельность, были успехи в учебе, и ощущалось, что могу "обустроить свою жизнь". Тогда у меня впервые появилась картинка: мой ребенок играет на улице во дворике в центре города, а она - зовет его с балкона. Потом на несколько лет эта картинка исчезла. И снова появилась в 25 лет, когда я смог выбраться из долговой ямы (вернее сделал хороший рывок). Опять меня опьянил успех и показалось, что жизнь удалась. Тогда я и выбрал себе как говорится из того что было жену, и с ней договорился рожать ребенка. Отношения с женщинами у меня складывались совсем в другой плоскости. Я быстро влюблялся в девушек определенного типа, сейчас понимаю, что для создания семьи они были совершенно непригодны. В то же время я дружил с девушками тихими, спокойными, с развитыми патриархальными ценностями, но как к женщине я был холоден. Даже сейчас есть на примете одна знакомая, тихая спокойная девочка, девственница, но ...
... от этого становится очень грустно.
Любил ли я жену? Люблю ли я её? Помню, как-то зафиксировал у себя ощущение, что считаю её чем-то очень красивым, хорошим и хотелось обладать этой красотой, чтоб она была внутри меня. Сейчас наверно это ближе к дружбе, потому что я её уже давно снял с пьедестала. Когда женился, уже снял. На тот момент мне казалось, что я делаю правильное решение. Она от меня ушла к другому, потом разочаровалась в нем и казалось поняла что потеряла. Тогда она была просто шелковая. Наверно я допустил ошибку, что выбрал её (кстати, отец был категорически против, не приехал на свадьбу), но я не уходил. Я ни за что и никогда бы не бросил жену и ребенка, как бы тяжело мне ни было. В последние месяцы, когда мы жили вместе она меня просто выпихивала из квартиры, так ей хотелось кого-то водить в гости.
Что значит продложить род. Знаете, есть один знакомый, у него теория фикс - побольше, как вы говорите, настрогать детей. Женился, родил двух от этой жены, потом ушел к любовнице, еще и её забеременил. Жена от него ушла, а ему не жалко, ведь дети-то носят его гены, а значит он свою задачу выполнил. Вот это верх цинизма. Мне такие мысли никогда в голову не приходили. Для меня родить, значит и выростить, и воспитать, и прокормить, и дать образование и т.д. Поэтому и мысли о ребенке возникали тогда, когда жизнь была на подъеме.
Дочь у бабушки с Нового года.
Ириха, вы меня тоже простите, но я не могу понять, какое моральное и юридическое право имеет БЖ хотеть четверть моей зп? Она подала на развод, от алиментов официально отказалась. Или содержать одного ребенка - это безумно дорого? Она прекрасно знала, что сама хочет ребенка для себя. Я ей был нужен как отец, чтобы во-первых зачать, во-вторых помочь во время беременности и первые несколько лет. Дальше - свободен, она справится сама. Это она мне сказала прямым текстом. К тому же я всё это время был практически уверен, что она очень быстро найдет замену. И нашла, но ему от неё нужно было только одно. Попользовал и бросил. А потом, оказалось, 32-летняя женщина с ребенком не очень-то и нужна (опять же - её слова).
Квартиру дарил, потому что жена с другого города. Мать осталась жить в провинциальном городке, а отец её развелся несколько лет назад, уехал к другой женщине в село. Потом сбежал и оттуда, и в конечном счете БЖ его прописала на квартире, которую я подарил дочери. Он там сейчас и живет вместе с ними.
Насчет, навредит ли ей квартира, жена моего брата таким же образом получила от своего отца квартиру. Он умер, но завещал ей квартиру. Ничего страшного с ней не случилось, наоборот сейчас есть где жить. Родители сами зная, что со временем дочь выйдет замуж, заранее позаботились о том, чтобы построить дом и съехать туда. Все, кто слышал о моем поступке, говорят, что это хорошо.
Насчет того, что жена боится любить. Вы знаете, я ей в душу не лезу. Любит - не любит, это её личное дело. Главное, чтобы уважала и не позорила меня перед людьми.
Ириха, ну вот скажите все-таки, это нормально с её стороны? До какой степени нужно не уважать себя, не уважать близких, чтобы так себя вести? Она же сама ставит себя на самую низшую ступень, а потом жалуется на психологические проблемы, не может открыться. Не знаю, чем и как я могу помочь этому человеку. Опять переехать к ней? Как бы повел себя настоящий мужчина? Пожертвовал бы собой? Или все-таки выбрал достойного человека, с которым не стыдно появляться на людях? Предположим, что я появлюсь вместе с БЖ на людях, причем будут присутствовать и мои родители, наши общие знакомые. Естественно, реакция негативная. Что бы могло перевесить этот негатив, какой фактор? То, что она родит мне еще пару детей (родители это ценят, я знаю)? Она сделает себе татуировку на лбу "Господи, помилуй меня грешную"? Или она станет калекой, например немой, калек обычно жалеют? Или её родственники заплатят за рекламу по телевидению, где будет прославлятся наш род, помогут в бизнесе?

Простите за то, что получился такой длинный ответ, думал это уже дела минувших дней, а нет. Надеюсь в конце мне удалось вас рассмешить :) . Спасибо за поздравления, буду стараться!
Диагностика отношений в сожительстве
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я долго не отвечала, потому что это мне по живому. Простите, но Вы сильно смахиваете на моего отца. Поэтому много боли, но я если дать мне время с ней справлюсь.
Спасибо за искренность. Я почитаю, подумаю.
Но Ваша мысль, что жена рожала для себя и должна содержать ребенка потрясает. То есть Вы хотели ребенка, но на халяву? Она ДОЛЖНА по Вашему сама его прокормить?
До конца не дочитала, уже на этом эмоции зашкалили. Успокоюсь продолжу.
Я думаю Вам важнее с собой и со своими ошибками разбираться - Вы согласны? Я не оправдываю Вашу жену и еще мало про нее знаю и понимаю, но Ваши "косяки" заметны. И они Вас догонят не в этих, так в следующих отношениях.
Вы готовы узнать о себе неприятное, признать что Вы сильно не правы? Хотите счастья но такой ценой? Или я зря копаю и трачу свои нервы?
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
Автор, вам статью статью указать Семейного кодекса, по которому вы ОБЯЗАНЫ платить алименты именно в размере 25 %?
Если морально вы себя не чувствуете обязанным участвовать в содержании ребенка - так это ваш просто уровень и все, бывает, к сожалению такие мужчины.

так вот, это вы не имеете ни морального, ни юридического права не платить алименты. и никакими вашими долгими рассуждениями этого факта не изменить. Сочувствую вашей БЖ и ребенку.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
погодите, он же квартиру ей подарил!
Это в несколько раз превышает все алименты вместе взятые.
А в кв естественно будет жить и бЖ и водить туда кого захочет.
вы чего?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Во второй раз читаю тему и нигде не видела слов, что жена автора "рожала дочь для себя". Зато есть момент, что после дарения квартиры дочке (где живет и бывшая жена, и бывший тесть в придачу) мать девочки даже не заикается об алиментах. Еще автор писал, то помогает дочке, когда считает это необходимым. Еще - что он не хочет, чтобы его бывшая жена (а вовсе не дочь!) преспокойно жила на алименты и вела удобный для нее образ жизни. Что получается? Если сама мать не требует денег, то не значит ли это, что живет она безбедно? Ведь у нее есть инструменты воздействия на отца ее ребенка, тот же суд. Если автор говорит, что деньги на ребенка, скорее всего, обеспечат возможность бывшей жене жить и не работать, то, видимо, имеет основания подозревать ее в этом. И если он не хочет содержать бывшую жену, то разве не имеет на это права? Дочку он обеспечил квартирой и собирается помогать ей, но именно дочке. А как - уж автор сам найдет способ. Почему это вызывает такую бурю протеста? Бывшая жена, когда разрушала семью, думала о благе ребенка? Почему и в чем ей нужно сочувствовать? Для чего нам анализировать причины ее поведения, если она сама ни в нашем сочувствии, ни в нашем оправдании не нуждается? Жена не желает сохранять верность в браке. Муж с полным основанием не желает с этим мириться.
il писал(а):После развода мы какое-то время жили вместе, и жена однажды заявила, что её устраивает всё, но всё же хотелось иметь возможность встречаться еще с кем-нибудь. После этого я переехал к матери.
Меня очень насторожило, что автор в последних сообщениях снова "откатился" к тому, с чем и пришел на форум. На мой взгляд, не нужно строить иллюзий, почему вдруг женщина, для которой ни муж, ни собственное дитя не святы, должна вдруг осознать и повиниться? Она уже не раз демонстрировала, что не способна на верность, не раз все ломала, и не раз делала выбор в пользу свободной жизни. Пусть, это ее воля. Жалко женщину, совершенно потерявшую все нравственные ориентиры. Но она ничего от нас не хочет, ее все устраивает. А вот автора - нет.
Мне кажется, вам, Il, нужно взяться за себя, за свое восстановление. Дочка вырастает в антисемейных условиях, может быть, вам просто забрать дочку себе? Конечно, это ответственно, но ваше сердце перестанет за нее все время болеть, и вам не придется думать о каких-то "жертвах", чтобы быть с ребенком, и не придется этим оправдывать жизнь с ее матерью.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
"Она прекрасно знала, что сама хочет ребенка для себя. Я ей был нужен как отец, чтобы во-первых зачать, во-вторых помочь во время беременности и первые несколько лет. Дальше - свободен, она справится сама. Это она мне сказала прямым текстом."
Вот цитата.
По-моему глубокому убеждению, женщину должна сильно побить жизнь, чтобы она так говорила. В душе женщина так думать не может, жизнь ее может бить и убеждать, но поверить в это значит отчаяться и опуститься. Женщина рожая ребенка хочет чтобы он прожил жизнь лучшую чем она, чтобы у ребенка был отец.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Смогла дочитать до конца. Я не знаю чем Вас позорит БЖ. Знаю только, что рожать ребенка в таких условиях это Ваш грех. Теперь за него расплачивается ребенок, и Вы можете сделать так, чтобы ей было легче.
Думаю у Вас квартир не хватит много раз жениться - по миру пойдете :)
Как часто Вы видите дочку, что ее интересует. Что вместе делаете? Как часто дарите подарки и какие?
Жена - я еще раз перечитаю, что она творит. Просто знаю, что моя мама выходила замуж без любви и по ее словам никогда никого не любила из мужчин. Хотела дать Вам ссылку, но не нашла статью.
Там про то, что в результате насилия женщина приходит к одному из двух вариантов - или отвергает себя как женщина и становиться серой мышкой (это я, хотя я уж и не такая забитая и умею выглядеть хорошо в безопасной обстановке) или считает что мир таков и мужчинам от женщин только этого и надо и успеха добиваются только привлекательные, при этом свои чувства давятся абсолютно. Они искренне верят что так жизнь и устроена. Ваша жена видимо пошла по второму варианту, я не говорю что она была изнасилована. Я не знаю. Я просто уверена, что для такой жизненной позиции нужны причины. Может быть просто ей что-то подобное в голову долго запихивали и под страхом чего-то другого, простого отвержения в семье она в это поверила. Но то что в душе в это верить нельзя я уверена.
Это можно изменить, хотя это не Ваша цель и задача. Но если Вы сможете с собой разобраться, сможете выстроить спокойные и уважительные отношения с женой и заботиться о дочери, чтобы она знала и верила что ее отец ее любит и не бросит и к нему она всегда сможет обратиться, то она измениться и дочери станет легче.
Вы сами почему то верите, что на жену клюнут и она замуж выскочит и у ребенка будет другой отец. Откуда такая уверенность? Вам с этой женщиной тяжело, а другие счастливы будут?
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
"Она прекрасно знала, что сама хочет ребенка для себя. Я ей был нужен как отец, чтобы во-первых зачать, во-вторых помочь во время беременности и первые несколько лет. Дальше - свободен, она справится сама. Это она мне сказала прямым текстом."
Вот цитата.

Уж чего только не говорят друг другу супруги перед разводом и после него.

Подаренная ребенку квартира - прекрасно! и довольно частое явление , "родители собирают для детей". Так делают все нормальные родители, если есть такая возможность у них. Значение этого шага будет для ребенка актуально лет через 15. До этого - просто жизнь, платное обучение грядущее, еда, одежда, занятия и прочее.

У меня вопрос - почему выплата алиментов зависит от причин развода и морального облика и поступков разводящихся? Существует закон. И руководствоваться нужно им, а не соображениями - посчитаю нужным, буду ориентироваться по ситуации и ощущениям.
это во-первых.

А во-вторых, в брак вступали оба. Ребенок совместный - обязанность его растить и нести хотя бы уж расходы по воспитанию - совместная. А предположения, что вот она и работать не будет тогда, совсем уж ей прекрасно будет... этим руководствоваться.

и потом давайте не забывать, что в большинстве тем (и в моей тоже), бм и бж выглядят очень неприглядно, часто обосновано. Но тут-то вопрос о правах ребенка, поэтому поведение жены не должно иметь в этом вопросе значения.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
отправилось случайно... не дописала, я к тому, вобщем, что виноваты оба всегда в разводе, давайте не забывать, либо виноваты в том, что вообще вступили в брак, который заранее обречен. все тут в этих вопросах сложно и оценивать однозначно кого-либо невозможно.

есть простые вещи - развод при совместных детях предполагает алименты.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Нарине, спасибо вам за поддержку!
Ириха, то, что она отчаялась и т.д. я это прекрасно понимаю. Но вы скажите, что я действительно должен, как "настоящий мужчина" её спасти?
Насчет того, чтобы прокормить ребенка. Открою вам маленький секрет. Жена плохо готовила, фактически она ест печенье, и ребенка им кормит. :) Так вот, первое время после того, как я переехал к матери, я каждую субботу приезжал к ним, предварительно затарившись в супермаркете и готовил им еды не неделю. Потом переехал тесть и меня сменил у плиты. Денег я никогда не отказывался давать на ребенка, и на суде я не отказывался помогать, просто меня бесит слово "алименты". Я согласился с тем, что это может быть важным фактором в психологии ребенка, что отец ей дает деньги. Но я имел в виду, что буду давать деньги именно ей, а не матери. Чуть подрастет и буду ей давать деньги на карманные расходы.
Мои косяки меня уже догнали. Мой брак - это было наказание мне за все предыдущие косяки в моей жизни. И никаких новых отношений я больше не хочу.
Ириха, я на самом деле нуждаюсь в вашей помощи, но у меня очень простой вопрос: стоит ли мне сейчас возвращаться к ней? С учетом того, что сказала Нарине, что она не изменилась и очевидно, через какое-то время опять захочет поискать свое счастье на стороне.
fler, не надо в меня тыкать семейным кодексом. Его пишут люди, такие же как и я. Есть решение суда - в алиментах отказать. Если вы думаете, что когда я стану ей перечислять 25% зарплаты, она станет счастливее, вы глубоко ошибаетесь.
Нарине, я не против забрать ребенка к себе. Но не вырывать из рук матери - это просто смешно. К тому же, у меня ведь тоже получится неполная семья. Если бы я был женат, то без вопросов.
Хотел ли я ребенка на халяву? Возможно. По крайней мере, я не думал о том, что мне придется брать декретный отпуск на работе и посвятить несколько лет своей жизни воспитанию ребенка. А вот второго ребенка я хотел воспитать именно так, самостоятельно. К тому моменту мне казалось, что я уже могу себе позволить какое-то время не работать. Но жена была против рожать.
Мне кажется, что рожали в нормальных условиях. Было все необходимое. А позорит она тем, что слишком подвластна слабостям и соблазнам, не может с собой совладать. С дочкой виделся осенью примерно раз в две недели. Обычно мы вместе учили буквы, я ей читал сказки, общались о жизни, иногда ездили по магазинам. На новый год подарил деревянный домик, который собирается, а внутри - мебель.
С БЖ у меня нормальные отношения. Она мне пишет письма, мы видимся.
Почему был уверен, что она быстро выйдет замуж? Во-первых, потому что она сама к этому очень сильно стремилась, во-вторых, возраст, в-третьих, она очень общительный человек, у неё куча друзей-знакомых, она может быстро расположить к себе. Я верю, что она может быть счастлива с другим человеком, она мне долго внушала эту мысль и я сам в неё поверил.
Ириха, я прошу прощения, что доставил вам этим рассказом боль. Но рассказывать завуалированно я не умею.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Вспомнил анекдот на эту тему:
Лондон, дождливый вечер, на улице прогуливается джентльмен и заметил промокшую девушку. Он, конечно же, как истинный джентльмен пригласил её домой, налил ей чашку английского чаю, посадил в кресло-качалку, разжег камин, укрыл пледом. А девушка говорит "Когда мне было холодно, мой бывший муж всегда согревал меня своим теплом". - Джентльмен отвечает "Сударыня, ну где вам я в такую погоду найду бывшего мужа?"
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Удалено модератором. Narine
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Нормальные условия для рождения ребенка - это любящие друг друга родители, которым вместе хорошо и их любви так много, что они ее могут подарить еще и детям.
А не когда дети это цель, а вернее средство, а сами несчастны. Дети предназначены для того чтобы расти в любви и знать что они плод любви.
Вот я всю жизнь считала себя желанным ребенком и что мама папу не любила, но позволяла любить себя. А теперь придется свыкаться с мыслью что и папа маму не любил, а хотел чтобы это красивое было моим - повысить самооценку. Для меня это тяжелый удар - реально очень тяжелый, хотя мне 37 лет. Потому что с этой установкой, вернее опираясь главным образом на нее я прожила эту жизнь и выдержала много трудностей, это давало мне самоуважение и силы.
Вот оно яблоко раздора - когда родители друг друга не любят, но хотят ребенка и ребенок с детства несет не осознавая на себе этот груз. Его не любят и не принимают, он не может примирить родителей и сам разорван на две части. Ну ничего, справились. Может если повезет в следующем поколении будет лучше. Моя дочка хотя бы уж точно плод любви и мы друг друга любим и ее любим, правда тоже своеобразно.
il простите, я много резкого пишу. Хотя к Вам очень уважительно отношусь и мне нравиться с Вами общаться. Это мое вылезает, детское. Как Вы говорили - я в любой теме найду чем себя полечить.
fler_fler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fler_fler »

 
если честно... не очень вникла в вашу тему сначала. Извините. Сильно подействовали фразы о недопустимости выплаты алиментов.
Еще раз прошу прощения, что не все прочла. Учту такой опыт.


скажите, а на коком основании ей было отказано в алиментах? она сама отказалась или суд учел квартиру?
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Ириха, в моем детстве было тоже очень много бедности. И обноски, и бутерброды с вареньем в школу. Время было такое, и ваш отец тут ни при чем. Хотя я в подростковом возрасте изза этого с ним ссорился, что он не может мне обеспечить достойное детство, я вынужден унижаться перед одноклассниками, быть объектом насмешек. Я не мог себе позволить делать то, что мне нравиться, потому что я должен был учиться, чтобы стать успешным человеком. У меня были постоянные конфликты с отцом, он не хотел жить со мной в одном месте и нынешнее затишье я воспринимаю как дар.
Возможно, Вы в чем-то правы, когда говорите, что любовь к ребенку должна быть продолжением любви к партнеру. Но почему-то так получается, что своих детей любишь больше, чем супруга(у). Можно долго рассуждать, почему так происходит и кто виноват, что люди разводятся. Моё мнение - это не оттого, что они недостаточно сильно друг друга любили, просто появляется ребенок и любовь к партнеру отходит на второй план. Но я всё-таки больше думаю о настоящем. Начинаю думать и вхожу в ступор. Как создать что-то, не разрушая? Найду себе вторую жену - разрушу отношения с БЖ и дочерью. Уйду жить к БЖ - разрушу отношения с родителями. Задачка...
fler_fler, БЖ сама отказалась от выплаты алиментов, так как на тот момент квартира принадлежада мне, и я её подарил уже после развода. Она написала заявление, на основании которого ей было и отказано в алиментах. Я ей объяснил, что нужно быть гибче, она поняла.
Сейчас думаю, о том, что во мне наверно есть гордыня. Я возомнил, что могу справится с тем, что никому не под силу. Наверно Бог дает мне таких женщин, зачем-то это всё происходит... Но как же все-таки хочется жить и радоваться, что тебе в жизни повезло, а не думать, что это мой крест и надо его нести.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Не согласна с тем, что при рождении ребенка любовь к партнеру отходит на второй план. Обычно это может сказат отец грудничка, который страдает что все внимание жены первый год на ребенка. Но жене всегда нужна поддержка мужа и она ему все "вернет".
Кстати, почитайте "Семья и как в ней уцелеть". Там очень грамотно все расписано. Я прониклась и не ожидала, что можно так логично и понятно написать. Мужчины авторы и видимо логики. Я то все через эмоции воспринимаю. Если заинтересуетесь, то я найду ссылку в теме у Сат. Я очень Вам рекомендую. Именно Вам.
Удалено модератором. Прошу вас, пишите по теме. О своей истории рассказывайте в своей истории. Narine
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Вот уж в чем мы можем быть точно уверены, что все что нам нужно чтобы выучить урок, все что нужно для нашего спасения не больше и не меньше у нас есть.

Удалено модератором. Narine
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Вчера встречался с БЖ. Думал, что самое тяжелое - это пережить расставание. Оказывается, сохранять стойкость в тот момент, когда она хочет вернуться назад, не менее тяжело. Весь вечер трогала меня руками, лезла целоваться, угощала. Я предложил ей формат дружеского общения, но видимо, ей это тяжело дается. Может, отказаться от общения вообще?
Пыталась меня убедить в том, что она изменилась, что она хочет измениться. Говорила, что она хочет поменять родовую программу, поскольку эта история с мужчинами повторяется из поколения в поколение. Про всякие инь-янь... Говорила, говорила, говорила.
Я для себя выловил две мысли, которые меня опустили в совершенно другую реальность, интересно узнать ваше мнение:
1. Мужчина и женщина после того как сходятся вместе, должны всё время заниматься развитием собственных отношений, "выстраивать кирпичики". Если они этим не занимаются, то их отношения распадаются. (Я-то всё время думал, что можно жить просто так, заниматься собой, если есть подходящий человек, с которым легко общаться, то можно жить вместе с ним, но не заморачиваться по поводу отношений...)
2. Не нужно слушать мнение окружающих, т.к. они часто советуют что-то радикальное, резкое, отказаться от чего-то, что может еще пригодится. (А я всегда стараюсь делать поправки на мнение окружающих, особенно близких людей)

Может, я действительно циник? Но в голове у меня вертится мысль, что она не может перестроится внутренне, мне хочется ей помочь, успокоить, а получается только хуже ей. Как-будто я её дразню своим присутствием? Я ей никогда прямо не скажу, как ей следует себя вести. Может, потому что сам не знаю. Она говорит, что как стрекоза, все лето нагулялась а теперь хочется в домик (при этом, сама говорит, что никаких гарантий она дать не может). Я думаю, что не нагулялась и никогда не нагуляется. И то что у неё сейчас нет мужчины - это временное явление, которое она не может переждать, перестроится на то, что она уже немолода, и нужно искать других мужчин, не ровестников, а людей постарше, может быть за 40.
Когда представляю, что мы снова вместе, сразу становится страшно. Я параноик?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Согласна по обоим пунктам. Люди живые и развиваются. Я сама раньше не могла без советов, а теперь наконец доверие к себе выросло до степени, что советы мне полезны, но я знаю что только я чувствую ВСЕ, рецептов нет и только мое решение основанное на внутреннем комфорте, на чувстве что так оно и должно быть у меня задержится надолго. Я часто себе позволяла менять решения, скажу нет, а потом а может да.
Я думаю это сложно найти нужную дистанцию до БЖ. Если любите, то признайтесь и себе и ей, только тогда нужно сформировать условия при которых Вы хотите семью. Если женщина рядом БЖ или нет, сможет их принять и их уважать и разделять, то УРА.
Признание в любви не делает человека слабее и уязвимие. Слабее делает установка, что если люблю то должен наступать себе на горло и жертвовать и страдать. Жертвовать в отношениях нужно, но не принципами.
Если у Вас внутри оформиться такой стержень, то даже слабый человек рядом, обвившись об Вас как лиана с годами станет "задеревенеет" и обретет свой стержень, более гибкий, но у женщин так и должно быть. А если у другого человека свой стержень и Вы рядом не можете геометрически расположиться, то и отношений не будет. Мне кажется у БЖ кризис, переоценка, но ведь ИСТИНА одна и если она ее будет искать то Вы будете двигаться, да и все мы движемся в одном направлении но своими маршрутами.
И еще я сама писатель - Андрею смс-ки не могу не писать, мама папе и его семье тоже письма писала, так что опыт есть. Мне кажется что когда есть письма, то есть чувство. Если это не шантаж открытый, но она же пошла Вам навстречу в вопросе алиментов когда еще квартиры не было, поэтому на прожженую она не похожа. Она говорит что любит Вас?
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
il писал(а):Говорила, что она хочет поменять родовую программу, поскольку эта история с мужчинами повторяется из поколения в поколение. Про всякие инь-янь... Говорила, говорила, говорила.
Il! Погуглите песню Т.Шаов "Инь и Янь", скачайте. Настроение поднимется 100%! И всякие глупости про собственную паранойю исчезнут. :wink:
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
il писал(а):1. Мужчина и женщина после того как сходятся вместе, должны всё время заниматься развитием собственных отношений, "выстраивать кирпичики". Если они этим не занимаются, то их отношения распадаются. (Я-то всё время думал, что можно жить просто так, заниматься собой, если есть подходящий человек, с которым легко общаться, то можно жить вместе с ним, но не заморачиваться по поводу отношений...)
2. Не нужно слушать мнение окружающих, т.к. они часто советуют что-то радикальное, резкое, отказаться от чего-то, что может еще пригодится. (А я всегда стараюсь делать поправки на мнение окружающих, особенно близких людей)
Согласна с вами.
il писал(а):Может, я действительно циник? Но в голове у меня вертится мысль, что она не может перестроится внутренне, мне хочется ей помочь, успокоить, а получается только хуже ей. Как-будто я её дразню своим присутствием? Я ей никогда прямо не скажу, как ей следует себя вести. Может, потому что сам не знаю. Она говорит, что как стрекоза, все лето нагулялась а теперь хочется в домик (при этом, сама говорит, что никаких гарантий она дать не может). Я думаю, что не нагулялась и никогда не нагуляется. И то что у неё сейчас нет мужчины - это временное явление, которое она не может переждать, перестроится на то, что она уже немолода, и нужно искать других мужчин, не ровестников, а людей постарше, может быть за 40.
Когда представляю, что мы снова вместе, сразу становится страшно. Я параноик?
Думаю, что все так и есть на самом деле (я о дальнейшем поведении вашей жены). А насчет паранойи, мы, наверно, все немного параноики :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
У моей мамы и папы и у меня с Андреем разница в 6 лет, мужчины младше. Мне 37 и я не могу перестроиться на мужчин за 40, я их подсознательно опасаюсь. Помню мамины слова - что папа казался безопасным и понятным и я этоже в Андрее уловила. Мне кажется те кто старше умнее и будут заставлять меня делать как правильно, но так как я не хочу - это на уровне эмоций.
Я это к тому, что Ваша жена может никогда и не перестроиться. И еще общительная не значит гулящая. Моей маме всегда нравилось быть в центре внимания поэтому и профессия такая "публичная" - дирижер хора и это ее. Но это не значит что у нее было много мужчин, получать комплименты и внимание и влюбляться в первого встречного это очень разные вещи. Вы уверены что Ваша БЖ мужчин меняет как перчатки? Может быть ей просто хочется внимания и чтобы выслушали, а один мужчина ее не выдерживает.
Есть статистика - что женщине нужно в день сказать определенное количество тысяч слов, чтобы выговориться и чувствовать себя комфортно, у мужчины среднее количество сильно меньше. Вот представьте что Вам бы некому было сказать не несколько слов, которыми Вы хотите поделиться? Это тяжело очень. Люди же социальные существа. Думаю БЖ главное сказать, чтобы ее слушали, я вот когда говорю и пишу думаю. А внутри себя мне думать тяжелее.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»