Жена то уходит, то возвращается

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ириха писал(а):У моей мамы и папы и у меня с Андреем разница в 6 лет, мужчины младше. Мне 37 и я не могу перестроиться на мужчин за 40, я их подсознательно опасаюсь. Помню мамины слова - что папа казался безопасным и понятным и я этоже в Андрее уловила. Мне кажется те кто старше умнее и будут заставлять меня делать как правильно, но так как я не хочу - это на уровне эмоций.
Ириша, это, думаю, иллюзия. От возраста не зависит кто в семье главный, зависит от характера. Кстати. у меня одна из бабушек была старше дедушки на 5 лет, но он всю жизнь командовал парадом (правда, она была "шеей", т.е. действовала мудро).
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
il писал(а): Весь вечер трогала меня руками, лезла целоваться, угощала. Я предложил ей формат дружеского общения, но видимо, ей это тяжело дается. Может, отказаться от общения вообще?
А вы знаете, почему она пытается вас соблазнить? Не в том ли дело, что она сейчас одна? Я даже не психологическую сторону имею в виду. И гарантий она никогда никаких не дает... Разве это не ответ на ваши вопросы?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Мара писал(а):Ириша, это, думаю, иллюзия. От возраста не зависит кто в семье главный, зависит от характера. Кстати. у меня одна из бабушек была старше дедушки на 5 лет, но он всю жизнь командовал парадом (правда, она была "шеей", т.е. действовала мудро).
Конечно иллюзия, но очень живучая :D Я головой понимаю, но смотрю максимум на ровесников и то по сравнению с Андреем они помятые :D

il
Думайте, анализируйте, а главное пытайтесь прочувствовать и сказать себе правду о Ваших чувствах. Думаю вопрос не в том, что она плохая и Вам не повезло. Уверена что мы выбираем подсознательно именно наш размерчик, не говоря о том, что Бог дает, а значит отвернешься, уйдешь от проблемы она же тебя и догонит.
Вам же очень пригодится научиться общаться с такими как БЖ, она же Вам куда-то в подсознание попадает своими действиями, Вы из-за этого никак не можете оценить что же происходит, потому что происходит это не в зоне разума, а в зоне чувств. Может для того это и нужно, чтобы Вы в себе чувства открыли и научились их слышать и им доверять, они не хуже разума нам помогают.
Все таки интересно, что Вы к ней чувствуете? Вы раньше любили? Вам есть с чем сравнивать?
Удалено модератором. Narine
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Ириха, спасибо вам за то, что проявляете участие в моей жизни. Книжку я скачал, прочитаю.
Ваши мысли действительно вгоняют меня в глубокий ступор. Я не отвечал, потому что пытался сформулировать словами, что я чувствую, потом понял, что это бессмысленная затея.
Ириха, у меня тоже кстати сложилось впечатление, что вы очевидно пережили похожую ситуацию, из которой вынесли вывод, что нужно простить и принять блудного человека. И мне советуете разобраться в себе, что мешает мне принять её, чего я боюсь, что может быть и нужно стремиться к тому, чтобы как отец простить блудного сына. И я уже поверил, что это и есть настоящий поступок в жизни! Но ваш последний пост, показал, что вы обладаете какой-то заоблачной мудростью, которая мне не подвластна. Как это: простить, принять и в то же время воссоединение семьи - это вредно? Вы наверно думаете, что я идиот и не могу понять простых вещей. Хотя конечно, какая это будет семья: скорее похоже на детский дом, а я в роли заведующего-воспитателя. Детки уходят на свободу, потом нагулявших возвращаются, а я их каждый раз принимаю с распростертыми объятьями, потому что они же бедные, их надо пожалеть.
На всю жизнь запомнил как мне призналась в любви одна девушка, с которой я дружил. Мы как-то раз пошли в церковь на служение (она католичка). Сидели, молились, потом в конце служения все стали друг друга целовать и она меня поцеловала и сказала "Я тебя люблю"... Потом объяснила, что такой обряд, но я честно какой-то миг был потрясен. Любил ли я? Самый яркий роман у меня был в 18 лет. Я тогда как Пушкин писал стихи :)
Ирина, я с вами в очень многом согласен, а в том, что не согласен - пытаюсь посмотреть с вашей стороны. Пытаюсь не быть твердолобым. Если честно, хочется поставить точки над и в этой истории. Принять какое-то решение, пусть и Соломоново. Но ничего лучшего на ум, кроме как выждать год-два не приходит... Может за это время оно само отпадет? А тем временем стараться максимально сохранять дистанцию, оставаться друзьями, если она вдруг найдет себе "папика", чтобы не было мучительно больно, с другой стороны, может я кого-то встречу.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Убили фразой про мудрость. :D
Я просто много пудов соли съела в похожих по типу отношениях, и теперь переварив сформировала свое мнение.
Narine в другой теме писала про то что нет уникального опыта, что нельзя свое переносить на других. А я думаю, что опыт нам позволяет прочувствовать духовные законы, конечно каждая ситуация уникальна, но нарушение законов чувствуешь и можешь об этом говорить.
Я призываю Вас найти свой путь. Я ищу только свой, и почему то теперь через 11 лет оказалось, что Андрей наконец пошел за мной. Тогда когда я перестала этого ждать. Когда я поняла, что то как я себя вела это человекоугодие. Помню кто-то сказал про цитату из молитвы оптинских старцев: "дай мне прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая". И я тогда увидела, что эта фраза сложнее чем все высшие математики вместе взятые. Я теперь ее поняла, я не знаю насколько у меня получается воплощать ее в жизнь, но:
- я стараюсь прямо говорить о том что чувствую, что меня задевает и почему с одной стороны,
- с другой я думаю прежде чем говорить может ли это быть воспринято человеком в его ситуации и с его опытом и как бы это сказать, если вижу, что вообще никак, то просто говорю что мне это не неприятно и я отодвигаюсь на безопасное расстояние. Но если чувствую что человек способен услышать, стараюсь делать "рефрейминг" (Андрей бросил курить 25 раз прочитав Алана Карра, я спросила что там написано, оказалось этот самый бизнес "рефрейминг" снятие лапши с ушей и постановка заглушки на промывание мозгов, в общем включение разума и осознанности),
- а уж сказать что хочешь, но не смущая и не огорчая - это вообще умопомрачительная планка, но я теперь задумываюсь, что говоря хорошо бы выполнять все пункты. Задумываюсь о том кто я такая чтобы лезть другому в душу с одной стороны, но и о том что я есть и у меня есть свои чувства и кроме меня границы моей личности никто не защитит.
Я кстати вошла, чтобы Вас спросить о вере - а тут Вы с братьсями "католиками". Как у Вас на религиозном фронте? Это важно, к какому примеру тянемся то и имеем. Ну из одной фразы выше видно - я поумнела только потому что по дороге встретила человека, который смог перевести мне лишь одну фразу из одной молитвы на понятный мне язык - сделать "рефрейминг". :)
Мой блудный человек не признается что он блудный, но я уже поняла что это так. Я как раз тоже его выгнала и поняла что или у нас будет достойная семья, где верность не пустой звук и вера не вызывает отторжение хотя бы (где вера уважается и почитается, даже если еще сердце не открылось), или ничего не будет. И у Андрея стал формироваться свой стержень - вдруг через много лет он предположил, что как и с курением, может чего-то не догонять во взглядах на семью.
С курением просто хороший пример - там написано, бросать надо не на силе воле и не принося свое удовольствие в жертву разуму, только когда разум измениться, когда поймешь, что все кто курят вредят здоровью и их догонят последствия, а ты освобождаешься от иллюзии и идешь навстречу себе, здоровью и счастью, тогда бросаешь в один день не жалея и не страдая, а радуясь.
Вот если Андрей наконец поймет, что семья и верность одной женщине это не жертва и проявление силы воли, а единственный путь к собственному счастью, то может что и выйдет. Он меня удивил тем что наконец стал сомневаться в том что его мнение правильное.
В этом смысле ситуации у нас думаю симметричны. И Ваша БЖ тоже ищет счастья, не могу сказать что совсем не там, потому что Вас не отпускает :)
Просто она пока убеждена, что мужчинам только это и надо и счастье только через постель, но она хочет чтобы ее разубедили, поэтому и видя что у Вас другая точка зрения не отстает.
И еще, несколько лет назад, когда я и близко не понимала почему я такая, мне было просто плохо и была очень сильная зависимость от Андрея он меня не бросил - он не женился, но и не бросил. Он меня выслушивал, читал смс-ки (хотя бы иногда) и не отвергал меня, не говорил что я плохая и не такая, просто молчал и воспитывал меня молчанием. Закатив один раз истерику, я поняла что это больно и мне и ему и ни к какому результату кроме отрицательного не приводит и перестала их закатывать. Раньше звонила сама, теперь только по делу, поняла что захочет позвонит, а не хочет не буду навязываться. И многое другое, и все это только благодаря тому что он не бросил, не отвернулся - иначе бы у меня была сильнейшая ломка и отвержение себя (я такое уже переживала).
Я это не чтобы себя пообсуждать, а чтобы показать что просто своим присутствием в жизни БЖ Вы ей возможно очень помогаете, она благодаря Вам возможно держиться на плаву. Я не знаю точно, но вдруг это так. Конечно Вам тяжело выдерживать такую бурю в пустыне, но она обращена не лично на Вас, это ее внутренний процесс и если дать ему возможность излиться, то все закончиться.
Просто хочу Вам показать как бывает, есть вероятность что и Ваша БЖ переживает подобное.
Видите я стала спокойной и очень благодарной Андрею :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
И главное - блудного сына приняли, когда они пришел с искренним пониманием - Я не достоин быть сыном, я предал и расстратил, но готов быть слугой. Т.е. раскаялся до такой степени что понял что уже не достоин называться сыном, хотя он сын.
А в наших случаях пока до раскаяния очень далеко, а без раскаяния это потакание греху.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
И еще - тут дело совсем не в интеллектуальных способностях. Это труд сердца - познание. Познание это соединение себя с чем-то, кем-то, принятие в себя и это меняет внутреннее состояние и содержание. Поэтому это труд и происходит не вдруг и не по команде разума, если бы можно было прочить Евангелие и веря в Бога сразу стать святым, было бы слишком просто. Каждая истина проживается сердцем, а для этого сердцу надо очиститься от страстей которые не давали это принять.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Я кажется начал что-то понимать. Похожу еще, подумаю, потом напишу, слишком много информации...

Ириха, я православный и дочь моя православная. Крестился я по собственной инициативе, когда мне было 14 лет. Мой крестный отец - верующий человек, друг родителей, он Свидетель Иеговы. Но крестился я в обычной церкви. Когда был подростком, часто вместе с ним посещал их заседания, потом понял, что это не моё. Энергетика мне совсем не подошла, прилюдные покаяния и громкие молитвы меня смущали. В католическом костеле мне понравилось. Очень впечатляет орган. Но все мои любимые церкви - православные. Я не слишком разбираюсь в отличиях одного от другого, как-то всё воспринимается интуитивно. Иногда захожу помолиться, в последний раз меня как-то напрягло большое количество людей, хотелось побыстрее уйти, наверно я не с чистым сердцем был.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Ириха писал(а):своим присутствием в жизни БЖ Вы ей возможно очень помогаете, она благодаря Вам возможно держиться на плаву.
А как она держится на плаву? Давайте не просто витийствовать, а рассуждать здраво. Есть ли хоть одно событие, поступок, которые бы говорили, что человек повернулся от тьмы к свету? Она существует в своем привычном состоянии и и бережет его, и охраняет от всякого посягательства.
Не нужно никаких иллюзий, предположений. Зачем смущать автора? Зачем пытаться понять мотивы ее поступков, если он в некоторых вещах и себя не понимает.
"Мораль", которой следует бывшая супруга автора, направлена на уничтожение брака, стало быть против мужа. Не будем же мы тут рассматривать отдельно его как личность и как мужа. Если его принципы не позволяют ему (совершенно справедливо!) терпеть и попустительствовать, значит, ее поведение направлено против него лично.
Дорогой Il! Вы бы нашли себе храм по душе, священника и поговорили бы с ним. Раз ваша душа к вере тянется, так помогите ей, ходите в храм. Там вы найдете и успокоение, и правильное решение, а сами по себе, без Бога, мы барахтаемся, барахтаемся, и в результате оказываемся там, откуда ушли.
Чувствуется же в вас и сила внутренняя, и разумность. Помогите себе. Постоянные сомнения, копания вредны. Конечно же, у вас впереди может быть чудесная семья, но вы сами должны ее строить, укреплять, а пока этого нет - готовить почву.
Брак сохранять необходимо с самого начала и до самого конца. Но в вашей истории ни де-факто, ни де-юре брака давно нет. Наверное, нужно сохранить себя, и принять свое прошлое именно как прошлое.
Слушала сегодня лекцию прот. Максима Козлова и вот что услышала:
Речь идет о таком прегрешении, которое сам по себе брак как союз мужчины и женщины во образ союза Христа и церкви уничтожает. Собственно, после измены брак не столько может быть сохранен, сколько воссоздан покаянием одного и прощением, любовью, мужеством другого человека. Склеивается назад разбитая чашка, но нужно помнить, что всякого рода измена (на языке канонов – прелюбодеяние) есть то, что чашку эту разбивает. А потом она может быть склеена, а иной раз лучше и признать: чашка разбита, семьи больше нет. Об этом Господь говорит в Евангелии.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Narine
Вы меня не понимаете.
Я не говорю что это семья и что-то надо сохранять.
Есть ответственность мужа, который женился без любви на женщине, которая уходила до свадьбы и было понятно что к семье не готова. Но автор женился, сделал ребенка, развелся и даже допускал мысль вычеркнуть ребенка как ошибку, что жена ей нового папу найдет в два счета.
Есть ответственность перед ребенком, не материальная, а духовная - чтобы у нее был родной отец, который рядом, любит и заботится.
А то получается решил жениться для ребенка, а сам же ребенка и вычеркивает.

А общаться с БЖ, надо только если она повернулась от тьмы к свету? Когда человек потерян и ищет помощи, тот кто нашел поддержку и помощь не должен помогать? Автору здесь помогают, а жене? Она одна со своими ошибками, вернее не одна еще ребенок.
Что просто общаться по человечески, если есть интерес и возможность - недопустимо? Не потакать греху, а общаться. Или грешников надо забивать камнями?
Для меня вопрос только в том хочет автор с ней общаться или нет, то что тяжело это понятно. Если его интерес есть, то кто может ограничивать его свободу - это не грех. А если он столбенеет перед БЖ как кролик перед удавом, то надо осознать это и учиться это преодолевать, опять же потому что есть дочь и есть ответственность перед ней. Иначе этот груз ляжет на ребенка.
Может быть я Вас конечно не так понимаю.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Удалено модератором. Narine
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Ириха писал(а): Есть ответственность мужа, который женился без любви на женщине, которая уходила до свадьбы и было понятно что к семье не готова.
Согласна, это ответственность автора, и ему, между прочим, уже прилетело за его легкомысленное отношение к браку. Дальше что? Тянуть лямку совершенных грехов за собой или все же осознать, раскаяться и начать жить?
Жене его бывшей мы поможем, если попросит. Дело в том, что насильно никому помочь нельзя. Попросит - с удовольствием. Пока же наше дело - никак в ее жизнь не вмешиваться. Никак! И не судить, и не оправдывать, и не додумывать за нее ничего, потому что она нам таких полномочий не выдавала.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
il писал(а): Энергетика мне совсем не подошла, прилюдные покаяния и громкие молитвы меня смущали. В католическом костеле мне понравилось. Очень впечатляет орган. Но все мои любимые церкви - православные. Я не слишком разбираюсь в отличиях одного от другого, как-то всё воспринимается интуитивно. Иногда захожу помолиться, в последний раз меня как-то напрягло большое количество людей, хотелось побыстрее уйти, наверно я не с чистым сердцем был.
Рада, что Вы понимаете что и от Вашего состояние зависит восприятие.
Это нью эйдж приходить в Храм за энергетикой и выбирать какая больше подойдет.
Иеговисты насколько помню из сектоведения не считают Иисуса Богом.
Между нами и католиками не просто филеокве.
Если просто - то посмотрите на святых у нас и у них.
У нас думаю сами знаете, если нет почитайте жития.
Я кстати не поняла из какого Вы города - если из Москвы или Питера то очень советую к мощам Матронушки или Ксении, да и в любом месте есть свои святые. В качестве простого примера напишу, что здесь на форуме почитала - мужчина хотел мстить, даже хотел заказ бандитам сделать, а в очереди к Матронушке раздумал и месть ушла. Про себя писать не буду, это не принято - я не могу знать от Бога или нет.
А у католиков мистицизм это знак качества. Как нам говорили в воскресной школе требнике есть оговорка, если в чаше причастия увидят реальные тело и кровь Христову, то нужно усиленно молиться пока не станет вином и хлебом, что это от маловерия. А в Италии когда это было, то провели экспертизу узнали что это сердечная мышца и группу крови и хранят это в музее. Для них нормально что монахини представляют себе Христа, представляют себя его невестами, представляют "человеческую" любовь с ним. Они после этого святыми признаются. Стигматы - для них доказательство, значит человек избран и святой.
А для наших святых главное смирение - не дай Бог не поверить что святой, что чего-то достиг, тут и до прелести недалеко.
Орган я сама люблю - в консерватории. Но наш хор больше :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Narine писал(а):
Ириха писал(а): Есть ответственность мужа, который женился без любви на женщине, которая уходила до свадьбы и было понятно что к семье не готова.
Согласна, это ответственность автора, и ему, между прочим, уже прилетело за его легкомысленное отношение к браку. Дальше что? Тянуть лямку совершенных грехов за собой или все же осознать, раскаяться и начать жить?
Жене его бывшей мы поможем, если попросит. Дело в том, что насильно никому помочь нельзя. Попросит - с удовольствием. Пока же наше дело - никак в ее жизнь не вмешиваться. Никак! И не судить, и не оправдывать, и не додумывать за нее ничего, потому что она нам таких полномочий не выдавала.
А как Вы хотите - отказаться пожинать плоды. Последствий не должно быть? Есть ребенок, но не надо тянуть эту лямку - надо начать жить?
То что автор не может понять и простить и отпустить это его тяготит - Вы так не считаете? ЕГО, а не его жену. Мне кажется il ее боиться, опасается ее реаций, ее писем, ее настойчивости. Если он убежит от этого чувства, то ребенок потеряет отца. А если попытается разумом понять что бояться в общем нечего, что рядом с БЖ можно находится и она не монстр и зла ему не желает, желает себе счастья как может, то тогда он будет свободен, он сможет отпустить.
Убежав проблема не решается, причина по которой он выбрал такую женщину не осознается и в будущем будет тоже с небольшими вариациями.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Narine, Ириха !
Подскажите, пожалуйста, какими должны быть поступки БЖ, чтобы можно было говорить, что она тянется к свету? Может, я просто их не замечаю?
Например, она говорит, что отказалась есть мясо. Это поступок или нет?

Возможно, мне действительно стоит сходить к кому-то реальному за советом. Наверно физически вбить в дурную голову какую-то мысль гораздо проще. Хотя я всегда советуюсь с родителями, но наверно этого мало. Родители мне кстати говорят, что нужно держаться от неё подальше.

Но я понял, что есть и другая строна медали у этой истории, о которой говорит Ириха. Хочешь верную жену - нужно самому быть верным, и может быть верным именно ей. Хотя сейчас я воспринимаю БЖ как одну из девочек из моего детства, разве можно обижаться на тех девочек, которые тебе нравились в детстве? Ведь столько времени прошло и мы тогда были еще совсем детьми.

Но главный вопрос для меня - как именно готовить эту почву? Среди моих друзей-холостяков, это воспринимают по-разному. Один строит дом, чтобы потом туда привести жену, второй - делает карьеру, третий занимается спортом, четвертый - встречается часто с разными барышнями, тренируется в искусстве обворожения. Я пытаюсь освободится от всего, что может сковывать в жизни: через пару лет думал уехать в село или поездить по городам, поскать где лучше. Сейчас понимаю, что от многого мне освободиться не получится. Есть комплексы, или родовые болячки и физические и духовные, которые никто не в силах изменить. От себя не убежишь.

Ириха, уточню про ребенка. Я готов был отказаться от неё, потому что понимал, что скоро БЖ найдет нового мужа, который должен влиться в семью. А конкурировать с ним за дочь - это мне показалось низко. А также не будет способствовать нормальной атмосфере в их новой семье. Поэтому я решил, что так будет правильно. Но потом понял, что пока нового папика нет, то я обязан быть отцом для ребенка. Когда появится - тогда буду думать. Мне казалось, что в таком возрасте ребенку легче забыть. Сейчас она уже стала старше, наверно самоликвидироваться - будет неправильно.
По-поводу, любил ли я жену, это конечно очень спорный момент, так как каждому человеку можно сказать, что он любит недостаточно, что это не любовь, всегда есть высший эталон - Божественная любовь. Но по земным меркам, я её любил, и расставание с ней переживал очень болезненно.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
БЖ просит помощи у автора. Его выбор помогать или нет. Но за помощью она обращается.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Поступки - раскаяние, когда она поймет что верность это свет.
Родовые и детские болячки замечательно лечатся, я тому пример. С душей никто ничего сделать не может, она дана нам от Бога, все проблемы застревают в психике, не в теле, а в психике и если дать Богу открыв ему душу и доверившись, то психика восстанавливается.
Очень сложно принять что все плохое что с нами происходило было по воле Божьей, что через радости получается только расслабление и эгоизм и себялюбие, а через скорби глубина и спасение и очищение.
Вот это про себя понять очень тяжело.
Загляните в личку.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я не говорю что надо быть ей верным.
Я верна своей любви и теперь уже без исключений не позволю себе постели до ЗАГСа.
А как быть верным БЖ? Если любите, а она это не тот человек который сейчас может быть женой, то не факт что она придет к этому когда либо. Значит все равно надо ее отпустить и дать ей совершать свои поступки и свои ошибки и доверить ее судьбу Богу. Но раз любите, то и свое чувство нужно уважать и пока оно есть я не думаю что нужно выбивать клин клином и искать себе тихую и спокойную, но нелюбимую - чем другой человек провинился, чтобы на нем без любви женились?
Переживите это чувство в себе если оно есть, а когда освободитесь от него тогда и можно искать новые отношения.
Если сможете в это время с ней общаться, то это ей будет на пользу, если она этого ищет.
От мяса отказалась - смотрите по плодам, зачем отказалась, чтобы что случилось?
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Я верна своей любви и теперь уже без исключений не позволю себе постели до ЗАГСа.
Ирина, я все-таки запутался, вы замужем или нет?
Сейчас попробую для себя перевести на нормальный язык сообщения в этой теме за последние пару дней. У меня почему-то сложилось впечатление, что сначала меня агитировали за то, чтобы разобраться в чувствах к БЖ, что она мне не равнодушна, что нужно заниматься ребенком, а теперь - что она мне не пара и что мне нужно успокоится и сходить в церковь на консультацию. Выпишу на бумажке, что было сказано, может и найду где-то логическую связь между первым и вторым.
Раскаяние как в действиях дожно проявляться? И возможно ли, что после истинного раскаяния человек может опять совершить грех? Понимаю, что вопросы не из легких пошли.
Как отличить психику от души? Попробую подумать вслух. Проблемы с психикой, это наверно когда негативные эмоции. А душа - это скорее всего ближе к темпераменту. А комплексы - это что? Это характеристика души, темперамента или это приобретенная проблема? Говорят, что зачем-то Бог дает их человеку. Для того чтобы научится от них избавляться? Странно...
Второй ключевой вопрос после раскаяния, что я к ней чувствую. Опять попытался что-то написать и опять ступор. Возможно, страх. Страх того, что она опять опозорит, опять сделает больно. Буду над этим работать.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Браво - за слово страх. Только это не к ней, а к ситуации. Страх это то что чувствует сердце, а разум может сердцу помочь с ним справиться, не затолкать его и отвергнуть. А понять страх чего? Вы пишите опозорит - а разве поступки другого человека могут опозорить? Я именно к Вашему разуму обращаюсь. На уровне чувств конечно кажется, что если жена гуляет, то это позор мужу. Но на самом деле это показатель того что эта женщина себе позволяет, и на "качество" мужа это никак не влияет. А реагируют на это как на позор те, кто сами во власти этого страха.
Тут еще полезно вспомнить ситуации такого позора в детстве, потому что это еще и те случаи цепляет. Вот меня однажды отчитали в начальной школе перед всем классом, я до сих пор помню, правда уже как шутку, директриса новая пришла и она так порядок наводила, а мне казалось конец света.
Психолог говорила, что работа с собой похожа на раздевание капусты, нащупываешь один лист, снимаешь, потом другой под ним, а кочерыжка это "стержень". :) Страх это первый лист, если с ним справиться, то через какое-то время нащупается второй. Это сложно когда на свою чувства долго не обращал внимание.

В том то и дело, что никто и ничто не может Вас лишить свободы выбора. Только Вы основываясь на Ваших реальных чувствах, когда Вы их в себе осознаете сами сразу сможете понять чего Вы хотите, а чего не хотите и добиваться этого в жизни, вкладывая в это все силы и не оглядываясь и не сомневаясь.
Если окажется, что Вы ее любите, пусть по-своему, но любите, то дальше надо решать что с этой любовью делать. Готовы ли Вы терпеть, ждать? Если окажется, что не любите, тогда вопрос к Вам будет почему Вы оказались в отношениях без любви - для этого ведь нужно себя не ценить, это шаг от отчаяния. Тогда стоит разбираться с верой и надеждой, почему их в жизни не хватает.
Хотя с верой во всех случаях хорошо разбираться.
Про раскаяние - почитайте www.ioann.ru все что понравиться, там и про раскаяние есть. Вообще то человек существо "падательное", это у кого-то из святых отцов такое выражение, это значит что мы не можем не грешить, НО глубокое реальное раскаяние, которое происходит не вдруг, а в результате длительного труда над собой приводит к ненависти к греху с которым боролся и в котором раскаивался. Видимо у меня уже близко к этой стадии по отношению к тому чтобы спать с Андреем без брака. :D Я в теме про ложь писала, что я не замужем, мы давно вместе, жили 1,5 года у его родителей как брат и сестра, и месяц осенью у меня уже как муж и жена, но я не выдержала и выгнала. А все остальное время - встречи, как я думала потому что негде жить.
После искреннего раскаяния человек может повторить грех, потому что грех не так легко побороть. Возьмите любой грех - раздражение например. Вот вспылили, раскаялись, решили больше так не делать и держитесь, но возможно однажды опять вспылите и опять раскаитесь и будете с ним бороться, падать и вставать и однажды найдете как жить без раздражения, выкорчуете его с корнем из своей души.

Я 2 страницы пытаюсь Вам раскрыть возможности, которые стоят за обоими Вашими вариантами. :) Вот и все. Только думаю в любом случае отношения с БЖ в идеале должны быть такими, чтобы ребенок видел реальное уважение между Вами. Пусть она ошибается, но ведь и Вы можете ошибаться - уважение просто как к человеку, который родил Вам ребенка, которые его любит и растит. Ее ошибки они Вас не позорят, они создают ей трудности в жизни и все.

Про душу - это то необъяснимое что нас отличает одного от другого. Типы психики повторяются, психика кстати близка к темпераменту, это физиологическая поддержка души, степень активности гормонов, адреналин... Как нам говорили в воскресной школе, все что можно сказать я это имею, все не душа. У меня есть характер, значит это не душа.
С раскаянием я думаю это вопрос доверия, если веришь что человек хочет побороть этот грех и раскаивается, то стоит дать шанс. Только доверять тому кто слишком легко раскаивается тоже нельзя. Тут про это в других темах много, как простить изменившего, когда приходит, как понять что можно доверять. И не надо заставлять себя верить и надо говорить другому правду, что ты ему пока не доверяешь, чтобы он понимал что доверие надо завоевывать.
И о своих чувствах стоит говорить партнерам, я бы даже БЖ сказала, что страшно ей доверять, что она слишком больно сделала, чтобы она это учитывала и принимала, если в ней есть совесть.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да, но я думаю с изменами ситуация другая. Если человек раскаивается в том что изменял и изменил и клянется быть верным, то вместе с этим он может объяснить почему это делал, что искал, чего ему в отношениях не хватало, сможет быть искренним. А если этого сказать не может, значит не осознал и возможно раскаяние не столь глубоко, раз не хочется искать причины в себе.
А когда после всех этих объяснений пытаешься начать все с начала, то нужно быть очень чуткими друг к другу, ловить каждое настроение, желание отстраниться, как только пропадет искренность нужно сразу же это ловить и обсуждать. Потому что как Вы замечательно писали про пункт 1 - отношения это труд. И когда партнер видит, что он нужен, в нем заинтересованы и о нем заботятся, то он будет эти отношения беречь, тем более зная что доверие уже было подорвано и 100 раз начать с начала не получиться, кредит доверия на то и кредит, когда закончиться уже будет поздно.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
А вы знаете, вы правы. Действительно, если близкий человек совершает грех, оступается, то на меня это никакой тени не кидает. Ведь так можно дорассуждаться, что если ребенок заболел - то это проблема родителей, плохо воспитали! И правда, это очень расхожая мысль в обществе, что муж и жена должны воспринимать друг друга как одно целое. А ведь если не воспринимать, то сразу становится легче. Мы вместе, но мы каждый сам отвечает за себя, у каждого своя дорога к Богу. Ай да Ириха!
Прочитал про раскаяние, покаяние. Понял, что это очень непростая штука, которая как минимум занимает много времени, а как максимум вообще зависит не от кающегося, а от Бога, который сам решает, очистить ли человека от греха или нет. И человек, который хотя бы стремится стать на этот путь, должен вызывать у окружающих сочувствие и поддержку, хотя бы наверно потому что он решил в такой форме отдать свою жизнь в руки Бога, отказывается от гордыни.
Для себя я должен решить, люблю ли я её, любил ли. Если люблю, то нужно ждать и надеяться на то, что когда-нибудь Бог её очистит от греха, простит. И не я решаю, раскаялась ли она, а решение принимает Он, и когда этот момент наступит, то БЖ сама прочувствует и поймет, а пока что она просто хочет раскаяться. Если же не люблю, то тогда нужно раскаяться самому в том, что смалодушничал, когда женился. Мне кажеться, что есть и то, и другое: есть и любовь и малодушие, расчет. Буду думать над этим.
С одной стороны, когда знакомишься с человеком, он вызывает у тебя симпатию, ты понимаешь, что ты его любишь, а потом начинаются какие-то планы: нужно что-то делать, строить отношения, рожать детей, потому что время. И накрывает всю эту любовь волной, и вроде не было её. Сейчас понимаю, что нужно было как можно дольше выдержать паузу, получьше узнать друг друга без обязательств и сексуальной близости. Ваши отношения с Андреем это поистине редкость. Мне надо было начать с того, чтобы привыкать к колючкам, полюбить в человеке колючки, а не сладости. Теперь буду внимательно слушать себя.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»