пожалуйста, подскажите,.. муж уже полгода на перекрестке

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ekaterina28
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 11:03

пожалуйста, подскажите,.. муж уже полгода на перекрестке

Сообщение Ekaterina28 »

 
Мы познакомились с мужем летом 2003, после полугода встреч я переехала к нему жить. В пятую годовщину нашего знакомства муж сделал мне предложение и в прошлом году, в апреле, мы поженились. Свадьба была самым счастливым днем в моей жизни. Все казалось просто сказкой. Мы действительно обожали друг друга, и все окружающие всегда подмечали это, ведь наши лица просто светились любовью друг к другу. Мой муж не спешил с ребенком, а я пока не настаивала, тк считаю, что такое решение надо всегда принимать вдвоем. В феврале этого года я почувствовала неладное. С мужем начало что-то происходить. Ходил сам не свой, как в воду опущенный, его ничего не радовало, и он перестал со мной спать. Я так любила его, что была слепа ко всему, не допускала и мысли ни о мимолетной измене ни вообще о другой женщине. Списывала на его неприятности на работе, давление со стороны семьи, а не пора ли вам завести ребенка, и подобное. Я была самой собой и закрывала глаза на то, что мой муж не спит со мной. На любые мои вопросы муж отвечал, что не знает, что с ним происходит, и не знает, почему не хочет меня. В конце мая я не выдержала и завела уже серьезный разговор, спросила, есть ли у него другая и тп. Муж все отрицал и продолжал говорить, что не знает, что с ним происходит. Единственное, что я смогла от него вразумительного получить, было то, что теперь все не так как было раньше, что у нас пропала страсть, но ничего конкретного, правда он мне сказал, я все еще тебя люблю. Это дало мне надежду и, зная своего мужа, я снова оставила его в покое, думая что ему просто надо в себе разобраться. Мы запланировали отпуск на конец августа, но путевки не покупали, и пару недель назад я его спросила, а хочет ли он ехать в совместный отпуск? Муж ответил, что он не знает. Моя подруга заставила меня задуматься над существованием в жизни моего мужа другой женщины. Я никогда не допускала и подобной мысли, зная что мой муж во-первых в 14 лет пережил уход отца из семьи к другой, а во-вторых в свое время говорил, что никогда сам бы не простил измену. Чтобы доказать моей подруге обратное, я проверила телефон мужа, хотя всегда клялась себе, что никогда не буду этого делать. И мне открылась правда, в телефоне были многочисленные смс, кричащие об измене. Я не могу передать свое состояние, что со мной было, в каком шоке я была. Но я сдержалась и ничего не сказала. Посоветовалась с мамой, подругой и коллегой-мужчиной, который знает меня как облупленную. Мне все посоветовали подождать и собраться с силами и мыслями. Я была как в аду, выдержала два дня и конфронтировала мужа. Скандал равивался по извечному сценарию, я кричала ему, чтобы он убирался, он все отрицал, потом признался, что у него телефонный флирт. Что с этой женщиной он познакомился еще до встречи со мной, никогда с ней не спал, а в апреле она нарисовалась в социальной сети, и у них завязался виртуальный флирт, он так и сказал, флирт, не роман, и не отношения, и что он ее все эти 7 лет и не видел, и даже не знает, как она сейчас выглядит. Кроме того, что ей 30 лет и у нее двое детей, но не замужем. Мой муж клялся, что это ничего не значит, и не имеет никакого отношения к сложившейся ситуации. Я не могла не поверить моему любимому мужу, и я поверила в виртуальный флирт. В субботу я снова все пережив в себе, конфронтировала его, и сказала, чтобы он убирался к ней, ни к ней, мне все равно. Он сказал, что и слышать ничего не хочет, что из-за каких-то смс и речи быть не может, что я делаю из мухи слона, ведь он клянется и божится, что физически мне не изменил. Опять я ходила и думала, и все думала. Вчера я поняла, что больше не могу и совершенно ровным тоном сказала мужу, что мы разводимся, делим кастрюли и заканчиваем этот цирк. По его сегодняшним словам я поняла, что вчера он наконец понял, что я не шучу, но что как раз вчера он подбирал нам путевку в отпуск. Я не знала, что и думать, сказала, что устала быть половиком для обуви, и не хочу уже больше ничего, и вчера сама в это верила. Он сказал, что мне надо хотя бы переспать с этим ночь и подумать, но было видно, что он в ужасе. Сегодня утром он был странно зол, и не хотел ни о чем говорить. А сегодня вечером разрыдался, говорил, что не достоин меня, что я достойна лучшего, что единственное, чего он хочет, это чтобы я была счастлива, пусть с другим, но счастлива. Он же счастья мне дать не может, не может сказать мне, что любит меня, но и не может сказать, что не любит, и понимает, что я больше не могу такую жизнь выносить. Говорит, что уверен, что его чувства не умерли, что они где-то очень глубоко, но не может меня заставлять еще ждать, чтобы его прежние чувства ко мне вернулись, так же как и не может пообещать, что они когда-нибудь вернутся, но что он сам не верит, в то, что все не может быть как раньше, в наши счастливые дни. Я боюсь поверить в то, что мой муж меня разлюбил. Но это, наверное, так. Тогда почему он рыдает? Ведь ему должно быть только легче от того, что я за него приняла решение, предложила развод. Либо он будет с той другой, либо сам, но я предложила ему свободу. Он рыдал и говорил, что ему все равно, что будет с ним, лишь бы я была счастлива. Я не знаю, что мне думать. Он разлюбил меня, и боится скандала с матерью и братом, потому что предал меня, как в свое время его отец? Он все еще любит меня, но даже не может мне это сказать, и не хочет меня как женщину? Нет наверное уже такой мысли, какой бы я не передумала. Он не хочет меня отпускать, но я и не нужна ему как жена. Он не понимает, почему он не чувствует того же ко мне как раньше, не знает, что с этим делать, и хочет, чтобы я теперь сама устраивала свое счастье, потому что он мне его больше не может дать. Пожалуйста скажите, как все это выглядит со стороны? Я не знаю, что мне думать, и что мне делать. Я чувствую, что несмотря на всю причиненную боль я люблю его, но стоит ли спасать тонущий корабль? Помогите. Пожалуйста дайте совет. Спасибо, что вы меня выслушали.
Диагностика отношений в сожительстве
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Re: пожалуйста, подскажите,.. муж уже полгода на перекрестке

Сообщение Позитивная »

 
Ekaterina28 писал(а): Я была как в аду, выдержала два дня и конфронтировала мужа. Скандал равивался по извечному сценарию, я кричала ему, чтобы он убирался, он все отрицал, потом признался, что у него телефонный флирт.
Сейча не касаюсь измены вашего мужа (виртуальной-не виртуальной не важно).
Поясните подчеркнутое. Извечный сценарий скандала - это означает, что в вашей семье часто присутствовали скандалы? И вы периодически указывали ему на дверь? Я правильно вас поняла?
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Ekaterina28 писал(а): Он сказал, что и слышать ничего не хочет, что из-за каких-то смс и речи быть не может, что я делаю из мухи слона, ведь он клянется и божится, что физически мне не изменил. Опять я ходила и думала, и все думала. Вчера я поняла, что больше не могу и совершенно ровным тоном сказала мужу, что мы разводимся, делим кастрюли и заканчиваем этот цирк. По его сегодняшним словам я поняла, что вчера он наконец понял, что я не шучу, но что как раз вчера он подбирал нам путевку в отпуск. Я не знала, что и думать, сказала, что устала быть половиком для обуви, и не хочу уже больше ничего, и вчера сама в это верила. Он сказал, что мне надо хотя бы переспать с этим ночь и подумать, но было видно, что он в ужасе. Сегодня утром он был странно зол, и не хотел ни о чем говорить. А сегодня вечером разрыдался, говорил, что не достоин меня, что я достойна лучшего, что единственное, чего он хочет, это чтобы я была счастлива, пусть с другим, но счастлива. Он же счастья мне дать не может, не может сказать мне, что любит меня, но и не может сказать, что не любит, и понимает, что я больше не могу такую жизнь выносить. Говорит, что уверен, что его чувства не умерли, что они где-то очень глубоко, но не может меня заставлять еще ждать, чтобы его прежние чувства ко мне вернулись, так же как и не может пообещать, что они когда-нибудь вернутся, но что он сам не верит, в то, что все не может быть как раньше, в наши счастливые дни. Я боюсь поверить в то, что мой муж меня разлюбил. Но это, наверное, так. Тогда почему он рыдает? Ведь ему должно быть только легче от того, что я за него приняла решение, предложила развод. Либо он будет с той другой, либо сам, но я предложила ему свободу. Он рыдал и говорил, что ему все равно, что будет с ним, лишь бы я была счастлива. Он все еще любит меня, но даже не может мне это сказать, и не хочет меня как женщину? Нет наверное уже такой мысли, какой бы я не передумала. Он не хочет меня отпускать, но я и не нужна ему как жена. Он не понимает, почему он не чувствует того же ко мне как раньше, не знает, что с этим делать, и хочет, чтобы я теперь сама устраивала свое счастье, потому что он мне его больше не может дать. Пожалуйста скажите, как все это выглядит со стороны? Я не знаю, что мне думать, и что мне делать. Я чувствую, что несмотря на всю причиненную боль я люблю его, но стоит ли спасать тонущий корабль?
Здравствуйте, Екатерина!
Как выглядит Ваша ситуация со стороны...(для меня)...
За годы брака страсть, любовь (хотя мое сугубо личное мнение,что со временем любовь просто меняет свой цвет,это просто надо понять, а не ждать вечного горения!) поугасли между Вами и мужем, что в общем-то нормально, особенно если нет душевной близости,общих интересов, спокойного обсуждения и решения конфликтных вопросов, т.е. развития отношений!
Да,Ваш муж, оступился,неважно как(флирт это или что-то еще не так важно), важно, что Вы после этого устраиваете разбор полетов, говорите о разводе и все это периодически повторяется! Если Вы решили отношения с мужем разорвать, тогда Вы идете в правильном направлении! Вами рулят обида и эмоции, чувства и эгоизм, который все нам, к сожалению, присущ...
Вы сейчас само противоречие и способны наломать много дров и утопить сами Ваш семейный корабль!
Понимаю Ваши чувства, но определитесь,что для Вас важнее семья и муж или гордость,обида.
Ваш муж оправдывается,божится,что не изменял и т.д.Вы ведь тоже не идеальны думаю, поэтому зачем с плеча рубить, а через месяц страсти улягутся и все будет выглядеть по другому,поверьте мне!
Сама все пережила!
Поговорите спокойно с мужем!
Посторайтесь вдвоем решать проблему,почему произошло такое между вами? Очень много хороших статей на сайте,книг как строить отношения.
Всего Вам доброго!
Ekaterina28
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 11:03

Сообщение Ekaterina28 »

 
Девочки, спасибо Вам за ответы, начну по-порядку:

Насчет скандалов. Как бы парадоксально и неправдоподобно это ни звучало, мы с мужем до этого года никогда не скандалили. Безусловно у нас были мелкие бытовые стычки, вроде он хочет в гости к приятелю со мной, а мне не хочется (но я все равно шла), или в основном, как бы это не по-дурацки звучало, на почве интерьера, какую мебель купить, да какие занавески повесить. Муж даже приохотил меня к лыжам, хотя по-четному мне это тихо ехало, но ради него я ездила раз в году в зимний отпуск кататься на лыжах, и получала огромное удовольствие от того, что мужу это приятно. Мне было в удовольствие доставлять ему радость. Мой муж человек, не принимающий быстрых решений. Предложение сделал через 5 лет, но это важный шаг, а у него даже самая мелкая мелочь должна была взвесится 250 раз, особенно в отношении покупок. Хочется уже плоский тв, мы еще полгода подумаем, старый же фурычит. И не поймите меня неправильно, не я подталкивала его на изменения, он сам примет решение, а потом полгода телится. Куда в отпуск поехать? Мне все равно дорогой, лишь бы с тобой.

А про извечный сценарий, это я в том смысле, что подруги мои к несчастью многие пережили измену, и рассказывали мне, как это было. И мой муж как с их мужьями от одной матери: мужское укрывательство, женская конфронтация, мужская несознанка. Мне говорили, что он никогда сам не признается, я не верила, а он не признавался. Говорили, что без доказательств будет отпираться, он и отпирался, и отмазку придумал. Говорили, будешь выставлять из дома, скажет ты с ума сошла, и речи быть не может. То есть я на сто процентов пережила те же ситуации, что и мои подруги, просто идентичные ситуации. Поверьте мне, я не скандалистка, лучше уступлю мужу, чем лишний раз бухтеть. И дутся при этом на него не буду. Может я как раз пересиропила? Слишком много сладкого за 6,5 лет как мне казалось безоблачного счастья?
А теперь он мне говорит страшные вещи:

- лучше бы мы никогда не встретились, я бы не украл у тебя 7 лет жизни

- лучше бы ты нашла другого, чтобы я знал, что ты счастлива


И тут же наконец откровенно сказал, почему не хотел ребенка, сначала чтобы просто нам вдвоем насладится друг другом, а потом стал боятся меня потерять, читай, уйти на второе место после ребенка. Я в свое время поднимала вопрос пару раз, но особо не лезла, а года 2 назад было подозрение на беременность, и я тут же сказала мужу, на что он ответил: конечно будем рожать.
Ekaterina28
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 11:03

Сообщение Ekaterina28 »

 
Страсть в наших отношениях, не буду греха таить, не то что поутихла, а вобщем-то и сошла на нет. Конечно костры горели, когда мы встречались, потом съехались, а я писала диплом, и меня дома месяца 3 не было, только ночевала, но он понимал, что образование для меня важно, он свое на тот момент закончил.

Потом медовые годы безоблачного счастья, особенно пока я дома сидела, искала работу. Тут тебе и борщик, и что хочешь, и жена на все готовая всегда.

А с годами, и после того как я нашла работу, притаскивемся усталые как собаки, график у нас одинаковый. Только бы чего на ужин сварганить, в ящик попялится, да и на боковую, не говоря уже о вечных других домашних делах, уборка, стирка, глажка. Какие тут постели. Нет, никогда, ни разу мужу не отказывала, но и сама особо не проявляла инициативы, если так сказать не пристает. В этом каюсь. В моем понимании, за эти годы наше общее чувство переросло в глубокую любовь, взаимоуважение, взаимное понимание и доверие, а так же крепкую дружбу. Только теперь с ужасом осознаю, что мое чувство переросло в это, а его практически пропало совсем.

Насчет разбора полетов, я очень любила своего мужа, безоговорочно, а он об меня собственно говоря ноги вытер. Я не была в состоянии промолчать, когда узнала, что те слова, которые утром говорятся мне, чуть поздже пишутся другой женщине. Опять же, напомню, муж мой сам сказал, что никогда бы не смог простить моей измены. А уж сколько было переговорено об ушедшем из его семьи отце. Уже больше 15 лет прошло, как отец живет с другой, а его мать так и не может соперницу выносить, на семейных собирушниках вечное напряжение.

Если бы я так все и съела, значит мой муж продолжал бы меня держать за дуру, и что мне и так сойдет. Но мне всего 28? Что же, прогнуться, и сказать, ну не повезло мне, буду жить, как есть?
То есть себя и вовсе перестать уважать? Этого я не могу и не смогла.
Ekaterina28
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 11:03

Сообщение Ekaterina28 »

 
Спасибо Вам за добрые пожелания. Конечно, мы еще будем и будем разговаривать. Взять и разрулить 7ми летний кризис за неделю вряд ли кто способен.

Мне просто сейчас очень важно услышать как можно больше мнений, особенно от Вас, ведь у Вас не примешанны чувства.
Medey
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:38

Сообщение Medey »

 
Ekaterina28 писал(а):А теперь он мне говорит страшные вещи:
- лучше бы мы никогда не встретились, я бы не украл у тебя 7 лет жизни
- лучше бы ты нашла другого, чтобы я знал, что ты счастлива

И тут же наконец откровенно сказал, почему не хотел ребенка, сначала чтобы просто нам вдвоем насладится друг другом, а потом стал боятся меня потерять, читай, уйти на второе место после ребенка. Я в свое время поднимала вопрос пару раз, но особо не лезла, а года 2 назад было подозрение на беременность, и я тут же сказала мужу, на что он ответил: конечно будем рожать.
Катерина,здравствуйте!
Такие же страшные слова я тоже слышала после измены от своего тогда еще мужа..и про ребенка теже рассуждения.
Думаю, что отчасти это говорит об уровне взросления наших мужей,гораздо приятнее ощущать на себе все внимание и заботу жены, чем делить их с ребенком.
И в Вашем последнем ответе о последних годах Вашей семьи с бытом, усталостью, рассуждением об изменении отношениях тоже очень похоже на мои мысли,чувства.
К сожалению, в чужую голову не влезешь...
Перечитала все Ваши сообщения не по разу..и думаю,что муж Ваш запутался,увяз эмоционально... На фоне семейной рутины, привычной жены возникает как глоток воздуха другая-новая, понимающая, свежая и манящая..
Я понимаю,что Вам обидно,что пусть в мыслях муж изменил(я так поняла другое не подтверждено), что есть другая,которая открывают душу и говорят ласковые слова, но он с Вами...
Думаю правильно, что Вы откровенно с мужем поговорили,так легче,когда карты открыты.Носить в себе такие мысли тяжело...
Думаю, что мужа гнать не стоит, если любите, сохранить семью хотите...почитайте сколько историй показательных,что после "пожить отдельно" мужья вздохнув свободы,непонятные и оскорбленные в лучших чувствах оседают о "боевых подруг",которые только и ждут,чтобы пожалеть.
Постарайтесь здраво рассудить,все взвесить...
Поговорите с мужем,скажите,что готовы забыть о случившемся,но он обещает,что отношения все прекратить там...
А дальше,как Бог даст! Молить о семье, муже...верить и работать над отношениями с мужем. Понять вместе чего не додали друг другу,где стала пустота...книг много на эту тему.
Может быть совместный отдых и т.д.
Всего Вам доброго!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»