Муж вернулся, а я на грани нервного срыва

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Стёклышко
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 09:55

Муж вернулся, а я на грани нервного срыва

Сообщение Стёклышко »

 
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться... в себе по большей части. У мужа был роман на стороне, не хочу сейчас ворошить в душе это всё, но переживала я это ужастно больно и мне было очень плохо. Я так ждала, хотела чтобы всё это закончилось, чтобы мы снова стали родными людьми.... И вот вроде и закончилось, я верю что закончилось... Но меня не покидает страх что всё начнётся заново, что он меня опять может предать, что всё повториться. Я стараюсь себя держать в руках, иногда даже бывают периоды и я совсем успокаиваюсь, и даже не чувствую этой боли, а иногда снова меня "накрывает" и у меня начинается истерика. Мужу я конечно стараюсь не показывать всё это, но сама чувствую - трудно мне уже держаться, нервы на пределе, иногда мне кажется что я схожу с ума. А две недели назад залезла в интернет, и там его бывшая любовница написала что-то типа я всё равно тебя люблю, очень жду и в таком духе... Мне опять стало плохо, каждый день реву, не могу успокоиться. Я понимаю, это глупо, и нечего лазить и смотреть её статусы, я понимаю, но иногда думаю может там что-то такое найду.... не знаю.... ерунда в голове. А тепери вот сижу и думаю - зачем она это пишет? если он не заходит к ней и не в друзьях у неё (как муж мне говорит) тогда для чего она это пишет? значит она уверена что он прочтёт?..... Не знаю, стоит ли поговорить с мужем об этом? с одной стороны не хочу всё прошлое ворошить, а с другой хочу его ответ услышать...
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Любовница о себе напоминает, т.к. её терзают страсти. Пожалейте её глупую. Поговорить с мужем можно.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Сейчас вся проблема в вас самой. Как это не покажется вам странным, вы даже мужа можете спровоцировать на глупости своими (даже скрытными) истериками. Это передаётся. Вы простили мужа? Если нет, то молитесь, чтобы простить. Если уже простили и хотите жить нормальной жизнью, то следуйте такой инструкции. 1. Любые мысли о том, что было (и повторения чего вы боитесь) - гнать НА САМОМ КОРНЮ, давить в зародыше, не позволять себе думать об этом. Мы все, женщины, умеем себя накручивать. Но эта метода очень здорово помогает. Когда я начинаю думать, что-нибудь, типа: "Ну вот, зачем он не то сделал...сказал....потратил..." - я всегда мысленно говорю себе: "Стоп! До свидания!", т.е. я мыслям своим говорю до свидания. И это переходит в хорошую привычку и работает. 2. Верить всему, что говорит вам ваш муж. Всему. 3. Никогда не заглядывайте в его карманы, переписку, сайты, где пишут всякие посторонние женщины и т.д., и т.п.

Мне кажется, что когда мы полностью доверяем человеку, то он начинает себя чувствовать честным человеком и уже не может сделать что-то плохое. И наооборот подозрительность, контроль, недовольство, ревность - всё это подталкивает человека совершить, т.е. даже осуществить то, что в мыслях (ваших) уже живёт.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Бабочка-куколка писал(а):

Мне кажется, что когда мы полностью доверяем человеку, то он начинает себя чувствовать честным человеком и уже не может сделать что-то плохое.
К сожалению, это далеко не всегда работает. Увы. А хотелось бы.

Но автору точно надо успокоиться, перестать истерить и не провоцировать мужа.
Алексей101
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:25
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей101 »

 
Бабочка-куколка писал(а): Мне кажется, что когда мы полностью доверяем человеку, то он начинает себя чувствовать честным человеком и уже не может сделать что-то плохое.
А я с этим, пожалуй, соглашусь, только в данном случае доверие - это и искренний разговор о том, что Вас беспокоит. Не стоит искать признаки измен, но если уж на что-то наткнулись, что Вас настораживает, раздражает, а уж тем более жить Вам спокойно не дает - стоит спокойно, доброжелательно поговорить, обсудить ситуацию. Без доверия отношения строить бессмысленно, но и через так называемые "розовые очки" смотреть на человека, тем более уже раз предавшего, не стоит... Как всегда нужна "золотая середина".
Непосредственно по ситуации: присоединяюсь к Delfine - если чувствуете такую потреность, поговорите с мужем о том, что Вас мучает. Когда-то Вы смогли понять и принять его, теперь ему тоже стоит без обид воспринимать Ваши опасения. А на бывшую любовницу мужа постарайтесь зла не держать - поставьте в Церкви свечку за ее здоровье и помолитесь об обретении ею душевного спокойствия. И не следите за ее жизнью и статусами в социальных сетях - слишком много внимания к человеку, который должен остаться для Вашей семьи неприятным случаем из прошлого...
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Re: Муж вернулся, а я на грани нервного срыва

Сообщение LSK »

 
О любовнице. Она может делать, что она хочет. Это ее ответственность и ее жизнь. Помешать ей и пр. Вы не вправе. Ведь и в её жизни Ваш муж "потоптался". И уж как она всё это переживает-её дело.

Дело-то в другом. Почему Вы решили, что там всё закончилось? Был разговор с мужем? Он что-то понял, осознал? Что он понял?

И ещё. Как раньше уже не будет. Может быть лучше, хуже, но как раньше уже никогда не будет. Отношения придется выстраивать заново. И не с нуля, как бывает, когда люди встречаются; а с таким шлейфом... Предательство и пр. Это очень тяжело. Но это нужно осознавать. Здесь очень много зависит и от него, и от Вас.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Алексей101 писал(а):
Бабочка-куколка писал(а): Мне кажется, что когда мы полностью доверяем человеку, то он начинает себя чувствовать честным человеком и уже не может сделать что-то плохое.
А я с этим, пожалуй, соглашусь, только в данном случае доверие - это и искренний разговор о том, что Вас беспокоит. Не стоит искать признаки измен, но если уж на что-то наткнулись, что Вас настораживает, раздражает, а уж тем более жить Вам спокойно не дает - стоит спокойно, доброжелательно поговорить, обсудить ситуацию. Без доверия отношения строить бессмысленно, но и через так называемые "розовые очки" смотреть на человека, тем более уже раз предавшего, не стоит... Как всегда нужна "золотая середина".
Непосредственно по ситуации: присоединяюсь к Delfine - если чувствуете такую потреность, поговорите с мужем о том, что Вас мучает. Когда-то Вы смогли понять и принять его, теперь ему тоже стоит без обид воспринимать Ваши опасения. А на бывшую любовницу мужа постарайтесь зла не держать - поставьте в Церкви свечку за ее здоровье и помолитесь об обретении ею душевного спокойствия. И не следите за ее жизнью и статусами в социальных сетях - слишком много внимания к человеку, который должен остаться для Вашей семьи неприятным случаем из прошлого...
Полностью с вами согласна, Алексей. Просто я не писала о том, что обязательно нужно спокойно и доверительно обо всём говорить, после того, как эмоции улягутся. Но хочу ещё раз подчеркнуть, что очень важно обуздывать свои мысли, не давать им владеть вами, не давать им выстраиваться в "логические" цепочки, разрушающие наши отношения изнутри.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мара писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):

Мне кажется, что когда мы полностью доверяем человеку, то он начинает себя чувствовать честным человеком и уже не может сделать что-то плохое.
К сожалению, это далеко не всегда работает. Увы. А хотелось бы.

Но автору точно надо успокоиться, перестать истерить и не провоцировать мужа.
Тоже не соглашусь. Мужу доверяла абсолютно. В себе и в нем была уверена безгранично. О разводе, изменах даже не думала. Жила как в коконе. Когда смотрела сериал в телевизоре с изменами и страданиями - казалось, что это выдумки режисеров. В жизни такого не бывает.
Сама других мужчин вообще не замечала. И наивно считала, что муж также видит только меня.
Увы-увы! :(
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Стёклышко, Вы ничего не написали о том, как ведет себя муж после возвращения. И каким вообще было его возвращение? Что он говорил, как вел себя? Это очень важно. Видите ли Вы, например, что он тоже со своей стороны хочет наладить отношения? Или все идет как идет?
Я думаю, если у Вас в голове столько вопросов, то откровенный разговор все-таки нужен. Спокойно, но искренне сказать ему о том, что Вас беспокоит, что Вы чувствуете. Возможно, он рассеит Ваши сомнения.
Но это только начало, дальше все равно будет очень трудно, говорю по собственному опыту. LSK абсолютно права. Но если Вам дорог этот человек, ваша семья, то ничего невозможного нет, просто наберитесь терпения. Если вы оба захотите, то все получится!
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Roli писал(а):
Мара писал(а):
Бабочка-куколка писал(а):

Мне кажется, что когда мы полностью доверяем человеку, то он начинает себя чувствовать честным человеком и уже не может сделать что-то плохое.
К сожалению, это далеко не всегда работает. Увы. А хотелось бы.

Но автору точно надо успокоиться, перестать истерить и не провоцировать мужа.
Тоже не соглашусь. Мужу доверяла абсолютно. В себе и в нем была уверена безгранично. О разводе, изменах даже не думала. Жила как в коконе. Когда смотрела сериал в телевизоре с изменами и страданиями - казалось, что это выдумки режисеров. В жизни такого не бывает.
Сама других мужчин вообще не замечала. И наивно считала, что муж также видит только меня.
Увы-увы! :(
Конечно случаи бывают разные и люди разные. Но вот ответьте на такой вопрос. Если бы вы контролировали мужа, были бы ревнивой и подозрительной, то смогли бы избежать его измены?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Бабочка-куколка писал(а):
Roli писал(а):
Мара писал(а): К сожалению, это далеко не всегда работает. Увы. А хотелось бы.

Но автору точно надо успокоиться, перестать истерить и не провоцировать мужа.
Тоже не соглашусь. Мужу доверяла абсолютно. В себе и в нем была уверена безгранично. О разводе, изменах даже не думала. Жила как в коконе. Когда смотрела сериал в телевизоре с изменами и страданиями - казалось, что это выдумки режисеров. В жизни такого не бывает.
Сама других мужчин вообще не замечала. И наивно считала, что муж также видит только меня.
Увы-увы! :(
Конечно случаи бывают разные и люди разные. Но вот ответьте на такой вопрос. Если бы вы контролировали мужа, были бы ревнивой и подозрительной, то смогли бы избежать его измены?
Конечно, нет. Но если бы была более реалистичной и мудрой, предполагала бы такую возможность, то и сама бы в браке вела себя немного по-другому (свои ошибки тоже признаю и понимаю сейчас). И при появлении первых симптомов, которые было достаточно просто диагностировать,если в голове держать возможность измены, могла бы в нашем случае предпринять меры определенные, которые бы могли сохранить семью. Как раз в тот момент работа мужа перемещалась в другой город, где все и произошло, можно было бы с помощью его мамы, которая для него авторитет, переиграть эти перемещения и остаться жить в 400 км от любовницы. И мне бы надо было себя по-другому вести в то время.
То есть вывод - не истерики, контроль и ревность, а правильные действия и (или) поведение до и в момент, когда это произошло. Если ты мудрая женщина и такую возможность никогда не исключаешь.
желанная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 21:03

Сообщение желанная »

 
" В одну реку дважды не вступишь" Вы готовы вступить в новую реку? Т.к. раньше у Вас было, уже никогда не будет....
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Roli писал(а):
То есть вывод - не истерики, контроль и ревность, а правильные действия и (или) поведение до и в момент, когда это произошло. Если ты мудрая женщина и такую возможность никогда не исключаешь.
К сожалению, как правило все замечательные качества (мудрость, осторожность, выдержанность и пр.) появляются после того, как набьешь себе здоровенную шишку.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мара писал(а):
Roli писал(а):
То есть вывод - не истерики, контроль и ревность, а правильные действия и (или) поведение до и в момент, когда это произошло. Если ты мудрая женщина и такую возможность никогда не исключаешь.
К сожалению, как правило все замечательные качества (мудрость, осторожность, выдержанность и пр.) появляются после того, как набьешь себе здоровенную шишку.
Согласна. А то и не одну, и не две шишки. И чужие советы, как правило, не помогают в такие моменты.
Думаю иногда, вот бы было здорово иметь в 20-летнем возрасте тот опыт отношений, понимание того, как их относительно правильно строить, который слегка :) появляется к зрелому возрасту. :) Был бы шанс построить настоящую большую дружную семью.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Что ждёт женщина после измены мужа и его возвращение в лоно семьи? Она ожидает покаяния, извинений, заверений в вечной любви, и опущенной головы. Если же она этого не получает, то сначала её просто колбасит, а потом она выясняет отношения. Вот отношений как раз выяснять в стадии заживления не стоит. Вернулся - хорошо (если это только саму жену устраивает).
У мужчины в это время тоже ломка происходит неслабая. Просто они менее эмоциональны, и нам кажется, что им всё как с гуся вода.
Дайте мужу пережить этот период, у него идёт процесс борьбы с внутренними противоречиями, и разобраться с ними он должен сам.
Поставьте себя на его место. Как бы вы вели себя, если б оступились? Возможно каждый день готовили бы супер-ужины в кружевном белье на каблуках. Мужчины психологически очень от нас отличаются, они заискивать и вымаливать прощения на коленях не будут! На то они и мужчины.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Roli писал(а):
Мара писал(а): К сожалению, как правило все замечательные качества (мудрость, осторожность, выдержанность и пр.) появляются после того, как набьешь себе здоровенную шишку.
Всё правильно. Внимательное, уважительное отношение к мужу не есть беспечность.
Согласна. А то и не одну, и не две шишки. И чужие советы, как правило, не помогают в такие моменты.
Думаю иногда, вот бы было здорово иметь в 20-летнем возрасте тот опыт отношений, понимание того, как их относительно правильно строить, который слегка :) появляется к зрелому возрасту. :) Был бы шанс построить настоящую большую дружную семью.
Проблема в том, что и на своих-то шишках не всегда учимся. Но, Слава Богу! Он не оставляет нас без Отеческого руководства ни в каком возрасте.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»