Вернется ли любимый?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Вернется ли любимый?

Сообщение Rush »

 
Мне очень плохо. Я не думала, что все так сложится в моей жизни.
Прожили с мужем 14 лет, есть двое сыновей. Год назад узнала что у него есть молодая любовница, смогла простить, пережили это, все обговорили, потом выяснилось, что он обманывает меня и продолжает с ней встречаться. Мне было больно, но он уверял меня, что там ничего нет, поверила....Единственное, сказала, что больше не позволю так со мной поступать, выгоню из дома. Он очень был со мной ласков, постоянно говорил что любит, что счастлив, называл родной, любимой, делал все, чтобы я верила в его любовь. Говорил, что боится потерять меня и детей. И я верила. А потом... снова попался у той же девушки. Я сказала ему чтобы он собирал вещи... Уходить он не хотел, говорил что любит, но что если я его выгоню и он уйдет, то не вернется уже никогда. Я просила его уйти в нейтральное место, чтобы он подумал, взвесил все еще раз, сказала что если он захочет поговорить со мной, я всегда его выслушаю.
Он уехал к ней. Живет там уже полтора месяца, к нам приходит 4 раза в неделю, повидаться с детьми. Общаемся доброжелательно, старший мальчик, ему скоро 16, относится ко всему более спокойно, а вот маленький, ему 6 лет (в этом году идти в школу) - у него очень впечатлительный характер, он очень сильно переживает за нас, пишет нам письма, рисует нашу семью, постоянно спрашивает папу, когда он придет к нам навсегда, у меня просто сердце обрывается... На днях я решила поговорить с мужем, сказала ему, как нам плохо без него, что мы все скучаем, да это дети постоянно ему говорили... Я сказала, что хочу чтобы он вернулся к нам. Он мне ответил, что на моем месте не простил бы никогда. И как мы сможем жить после такого. Я ответила,что я его люблю, и он меня любит, а любовь все сможет, это просто кризис, не мы первые, если будем стараться вместе, то все у нас получится. Он мне ответил, что ничего обещать не будет. Его родственники все в шоке, мои тоже, у нас очень хорошая семья была, никто не ожидал такого. Все просят его одуматься, он всем говорит что это у него затмение, но тем не менее оно длится уже так долго.
Я очень хочу чтобы это затмение прошло...Он до сих пор говорит что любит меня, но что то мешает ему вернуться. Боится объясниться с той девушкой? Боится дальнейшей жизни в семье, с чувством вины? Но он не хотел уходить, если бы я его не выгнала, он бы остался и жил с тем же самым чувством. Что мне делать...Я чувствую что он запутался, но я ничем не могу ему помочь, я могу только любить. Он дал мне надежду что может быть он все таки вернется. И в то же время мне странно, что при том что он любит, что ему было дома хорошо, что не хотел уходить, он не торопится возвращаться. Что это - уязвленное мужское самолюбие - как он выразился "меня изгнали"... Или все таки любовь у него ТАМ, а здесь - привычка, как мне его любовница писала, что дома его держат только дети....
Очень больно до сих пор, я скучаю по нему, многие говорят мне, как ты можешь, он тебя предал! А я все равно его люблю и жду. Может я не права...Так хочется верить, что у меня есть еще надежда.
Диагностика добрачных отношений
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Конечно, у вас есть надежда. Не вините себя, вы все сделали правильно. Не захотели жить во лжи, попросили уйти его в нейтральное место. Все разумно и достойно, на мой взгляд. Именно поэтому у вас и есть надежда, вы не скандалили, не истерили, не виноватили, а просили разобраться и принять решение. Как вы можете сейчас ему помочь? Он взрослый человек, должен сделать свой выбор, вам остается ждать. Потерпите, милая автор, тем более, что любовница ведет себя, видимо, нагло, раз имеет совесть еще вам что-то писать. Надеюсь, сравнение будет в вашу пользу. Держитесь!
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Сообщение Rush »

 
Спасибо за поддержку.. Стараюсь держаться достойно, понимаю что все зависит от него, но характер у него настолько мягкий, он твердит что "как случилось так случилось"... Ничего не обещаю... Боюсь самому ему решить что то будет очень сложно, будет плыть по течению. Если только та девица, с ее характером, жестким, не выгонит его обратно. ((
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вы за него-то особо не волнуйтесь. С мягким характером сумел же любовницу заиметь. Постарайтесь не думать о них каждую секунду, знаю, это тяжело, но возможно. Отстраниться надо немного от всего этого, переключиться на что-то другое. А мужчина примет решение, обязательно, мне думается, он к вам вернется.
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Сообщение Rush »

 
Вот именно, что характер у него мягкий, а у нее то - хватка мертвая... Она вцепилась в него, поставила цель, писала что пойдет на все, что ее ничто не остановит, он будет ее.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
В этом ее ошибка. Абсолютно все мужчины не выносят давления. И ваш муж это почувствует и обязательно сбежит. Уверена.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
А вы молитесь? молитва сейчас вам необходима, за себя, за мужа, за деток. просите других молиться за вас, вдобавок к вашим молитвам. и просите Бога помочь вам понять, чему Он вас хочет научить. Чем быстрее научитесь, тем быстрее пройдет боль.

А еще, займитесь пока собой, ведь было же очень много всего, что вы мечтали сделать, но откладывали на потом? Ну там хобби какие-то, поездки, книги в конце-концов. Напишите список и по мере возможности делайте что-то, что всегда хотели сделать.

А мужа постарайтесь пока отпустить, не звоните ему первая, если не было иной договоренности, не пишите слезных смс про возврат и детей... Не поймет сейчас к сожалению, пока он в таком состоянии, все, что хотите сказать мужу, говорить Богу. Он вас поймет намного лучше.
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Сообщение Rush »

 
Да, спасибо за советы! Молюсь, стараюсь вести себя с ним достойно, стараюсь отвлекаться, хотя это Очень трудно, так как не хочется НИЧЕГО... Я и раньше много чем занималась, сейчас наоборот хочется все забросить. Но надо быть сильной, не опускать руки, бывали моменты, когда просто хотелось лечь и все. А то и еще хуже... Даже стыдно писать об этом... Ему я не показываю как мне плохо, был разговор, в котором я все сказала, что хочу чтобы он вернулся, что ЛЮБЛЮ, что мы с детьми ждем его, сказала спокойно, думаю этого достаточно. Приходит он часто, дома доброжелательная атмосфера, вот вроде все что я могу на данный момент. Если честно, иногда хочется и смс написать, и закричать о том, неужели он не понимает, КАК ПЛОХО без него, неужели НЕ СКУЧАЕТ по дому и по нам всем????
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая автор, держитесь. А чтоб стало полегче, попытайтесь изменить свое отношение к сложившейся ситуации. Представьте, что он не ушел бы, или бы сейчас вернулся. Но при этом, с любовницей отношения бы не порвал. Ведь Вы уже пережили такой период, можете сравнить. А то, что сейчас муж не готов разорвать отношения с любовницей - это факт. Ни Вам, ни детям не стало бы легче от физического присутствия папы в доме, потому что телом он был бы с Вами, а мыслями и душой - там, это стрессовая ситуация для всех. Я сама сейчас живу в подобной обстановке, никому не пожелаю. Поэтому, постарайтесь "отпустить" ситуацию, Вы никак сейчас на мужа не повлияете и тянуть его как на канате в свою сторону бессмысленно. Он сам должен принимать решения и отвечать за них. И время для этого тоже настанет, непременно. А вы постарайтесь всё же отвлечься на детей, на себя, займитесь спортом, помогает. Жизнь вокруг не остановилась, там ещё много чего интересного, проверено :lol: !
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Сообщение Rush »

 
Если честно, не знаю, было бы мне тяжелее или нет. Возможно останься он дома, легче было бы справиться с ситуацией. А теперь... когда я САМА его выгнала... Вернуться ему будет гораздо труднее, тем более с его характером. Сложно все это.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вы опять себя виноватите, а зря. Вы, видно, подзабыли, как вам было тяжело жить во лжи. А вы вспомните все до деталей, ведь было очень-очень тяжело, правда? Вы ж "выгнали" его не просто так. Зря вы думаете, что было бы легче, если бы он сейчас был с вами. Прислушайтесь к тому, что вам написала Сурок, она знает, о чем говорит. А сомнения ваши совершенно нормальные - все размышляют подобным образом.
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Сообщение Rush »

 
Очень тяжело жить в подвешенном состоянии - что же он там решит? Какие у них отношения на самом деле? Что он к ней чувствует? Тем более связь эта длится уже полтора года..... просто не жили вместе, пробуют сейчас, и видимо неплохо получается, раз не сбежал до сих пор. И возможно раз он не смог порвать с ней отношения... может быть мне надо уже отступиться... забыть и не надеяться уже ни на что. Но он подает надежду этой неопределенностью... Или бороться до конца, ждать, верить, быть уверенной что вернется???? как быть?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Каким образом собираетесь "бороться"?
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Сообщение Rush »

 
Я имею в виду бороться - то есть не опускать руки, говорить ему что мы его ждем, быть и при нем уверенной что он вернется, отмаливать, верить-верить-верить изо всех сил... Пытаться разговорить его, как советуют психологи... Или отступиться, не делать ничего, отдаться на волю Божью, ждать его решения.... если оно когда нибудь будет....
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Вы ведь уже говорили ему, что любите и ждете, от повторений ему яснее не станет. Если вам здесь скажут - не надейтесь, не верьте - вы так и поступите? Стоит прислушаться прежде всего к своей душе.
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Сообщение Rush »

 
Да, я думаю не надеяться и не верить я все равно не смогу...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Так и верьте! Только еще раз советую попытаться отстраниться от ситуации, не зацикливаться. Взять тайм-аут.
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Сообщение Rush »

 
Да... я умом понимаю... а сделать трудно - одновременно и верить, и отстраниться. То вроде получается, но бывают срывы. Ох и накатывает со страшной силой, а ведь уже думала, что справляюсь.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Rush писал(а):Я имею в виду бороться - то есть не опускать руки, говорить ему что мы его ждем, быть и при нем уверенной что он вернется, отмаливать, верить-верить-верить изо всех сил... Пытаться разговорить его, как советуют психологи... Или отступиться, не делать ничего, отдаться на волю Божью, ждать его решения.... если оно когда нибудь будет....
верить - да. вопрос только - кому?
мужу??
сейчас вряд ли.
Богу?
самое то.
отмаливать?
безусловно.

а вот повторять ему, что вы его ждете и "вернись я все прощу" - не стоит... повторяйте все Богу, и оставьте на Его усмотрение результат. поверьте, если вы сможете это сделать, то он (результат) превзойдет все ваши ожидания.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Бороться с кем и чем вы собрались?
Для борьбы необходим во-первых, объект, во-вторых, средства. Ни того, ни другого нет. Есть только цель-вернуть. Ввяжетесь в борьбу с любовницей - проиграете, с мужем воевать сейчас бессмысленно. Средства для борьбы не самые лучшие: либо дети, либо жалость, либо материальная заинтересованность. Своей любовью бороться бесполезно, они плевать готовы на ваши чувства, взывать к разуму тоже непродуктивно, он сейчас просто отключен в вашу сторону.
Вы всё правильно сделали, выставив мужа за дверь. Полуторогодичная связь - это уже не цветочки, а ягодки, там уже эмоциональная привязка, можно сказать, что вторая семья. Придётся посмотреть на вещи трезво и так же трезво оценить последствия развода.
Вы изначально выбрали активную тактику, а теперь в кусты, мол "вернись в семью, я всё прощу". Не годится так. Пассивная тактика предполагает холодную войну на совместной территории, занятие выжидательной позиции. Хочу вам сказать из собственного опыта и горького опыта своих подруг, что любая выбранная тактика принесёт в конечном итоге равный результат, т.е. либо муж вернётся в семью, либо нет.
Не нужно постоянно говорить ему, что вы его ждёте. Он это и так уже слышал, не глухой. Никакой надежды он вам не даёт, он ведь не говорит: "Потерпи, милая, наблюблюсь и вернусь". А пространные фразы "ты меня никогда не простишь" просто вуалируют "я не хочу возвращаться".
Ждать и верить конечно хочется. Но не затягивайте это ожидание. Дайте сама себе срок, по истечении которого вы будете принимать решения и меры. А пока отстранитесь от него, не дёргайте. Ему сейчас тоже несладко.
Rush
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:29

Сообщение Rush »

 
Спасибо за ответ! Жестко, но все правильно! Наверное надо перестать тешить себя иллюзиями.... Осталось ли хоть немного любви ко мне с его стороны? Ведь до последнего дня писали друг другу смс и в аське, как в первый год влюбленности, каждый день, по нескольку раз, до сих пор в телефоне хранятся его "Люблю тебя, родная моя", "Любимая".... Поэтому так сложно поверить... что все это был обман. И я ему не нужна больше ((((
ОльгаА
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 11:36
Откуда: Питер

Сообщение ОльгаА »

 
Rush писал(а):Спасибо за ответ! Жестко, но все правильно! Наверное надо перестать тешить себя иллюзиями.... Осталось ли хоть немного любви ко мне с его стороны? Ведь до последнего дня писали друг другу смс и в аське, как в первый год влюбленности, каждый день, по нескольку раз, до сих пор в телефоне хранятся его "Люблю тебя, родная моя", "Любимая".... Поэтому так сложно поверить... что все это был обман. И я ему не нужна больше ((((
К сожалению очень много людей не живут а лицедействуют, и порой входят в образ очень убедительно. Потом правда появляется сильное желание сменить надоевшую маску.

Помните как в песне, " Меня ж ты покороил, что верным был ... и не была игрой, пустой игрой , твоя любовь"

Не мучьте себя, посмотрите на все отстраненно, как будто вы чужие люди.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»