Простить-принять, или .....

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Zadumchivaya писал(а):вот представьте себе: поток воды катит по дну желоба камни, масса воды в тонны весом спускается природным образом с возвышенности в низину и по дну, естественно катятся камни, некоторые камни просто катятся себе по дну вместе с потоком воды а один решил остановиться, но его вес и вес давящей на него воды НЕСРАВНИМЫ! загадка: что будет с этим камнем?
Что невозможно человеку, возможно Богу.
Диагностика семейных отношений
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
g_b_s писал(а):Я уверен ваш муж - порядочный и честный человек. Только вот не в том направлении он сейчас проявляет свои качества. Видно из него выудили обещания жениться или что-то подобное и он подсознательно чувствует свою вину.
Человек, который изменял своей жене (а значит лгал ей каждый день) честный и порядочный? Мир что ли перевернулся. Если бы эта женщина не забеременела, еще неизвестно, как бы долго жена оставалась в неведении.

Мужчина, не думая о последствиях, развлекался. У этого развлечения оказались такие последствия. И за это он несет ответственность. И за то, что ребенок родится и будет расти без отца... Это тоже его ответственность.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Мрос писал(а):А она обрывает звонки. Мочи нет. И днем и ночью. Он ее сбрасывает. Мобильный, уходя, даже мне оставляет.
А она звонит...
Зачем Вы поставляете себя в это впутывать? Вы же можете не брать себе его телефон? Или Вы должны еще за него с любовницей все уладить?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
простить - это не значит забыть.
простить - это значит ты помнишь, а у тебя не болит ничего от того, что с тобой так поступили. ты еще и сочувствуешь тому человеку, и оправдываешь его. и уж совсем не собираешься с ним поквитаться и не желаешь ему боли.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
LadyS писал(а):простить - это не значит забыть.
простить - это значит ты помнишь, а у тебя не болит ничего от того, что с тобой так поступили. ты еще и сочувствуешь тому человеку, и оправдываешь его. и уж совсем не собираешься с ним поквитаться и не желаешь ему боли.
Оправдать может только судья, а нам сказано никого не судить и весь суд отдать Богу. Но вот прощать, жалеть, любить, верить, что человек не по злому умыслу сотворил нам зло, что он быть может еще покается - вот это мы должны в себе взращивать и не хранить в душе зла на ближнего.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Сестра Лю писал(а):
LadyS писал(а):простить - это не значит забыть.
простить - это значит ты помнишь, а у тебя не болит ничего от того, что с тобой так поступили. ты еще и сочувствуешь тому человеку, и оправдываешь его. и уж совсем не собираешься с ним поквитаться и не желаешь ему боли.
Оправдать может только судья, а нам сказано никого не судить и весь суд отдать Богу. Но вот прощать, жалеть, любить, верить, что человек не по злому умыслу сотворил нам зло, что он быть может еще покается - вот это мы должны в себе взращивать и не хранить в душе зла на ближнего.
Сестра Лю, вы наверное все же поняли, что я имела в виду оправдать не в суде, а для самого себя, перестать обвинять обидчика и мысленно, и вслух. войти в его положение и понять, насколько это возможно.

однако спасибо за уточнение.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
LadyS писал(а):
Сестра Лю писал(а): Оправдать может только судья, а нам сказано никого не судить и весь суд отдать Богу. Но вот прощать, жалеть, любить, верить, что человек не по злому умыслу сотворил нам зло, что он быть может еще покается - вот это мы должны в себе взращивать и не хранить в душе зла на ближнего.
Сестра Лю, вы наверное все же поняли, что я имела в виду оправдать не в суде, а для самого себя, перестать обвинять обидчика и мысленно, и вслух. войти в его положение и понять, насколько это возможно.

однако спасибо за уточнение.
Оправдать обидчика можно только тем, что он так же немощен, как и мы сами. Тем, что он не ведает, что творит (духовное заблуждение) или тем, что мы еще грешнее, а потому не имеем права быть ему судьей. Нельзя оправдывать сам грех, иначе мы сделаемся соучастниками его греха или, как сказал один священнослужитель, человек оправдывающий грех (в себе ли, в другом человеке, в обществе), соделывается адвокатом сатаны.
Вчера вечером искала телевизионную передачу с участием о.Дмитрия Смирнова, где он очень хорошо разбирал этот вопрос, говоря, что это не наша прерогатива оправдывать грешника, а Божия, потому что мы сами грешники и суд наш не может быть праведным. К сожалению не нашла - очень уж много в интернете его видео-роликов, а я даже не помню название беседы. Если вдруг повезет найти этот ролик, то пришлю вам ссылку на него в ЛС.

P.S. (шепотом Изображение): LadyS, если честно и только между нами, то мне многие ваши ответы нравятся, у вас есть дар к духовному рассуждению. Удачи вам!
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
Сестра Лю писал(а):
Zadumchivaya писал(а):вот представьте себе: поток воды катит по дну желоба камни, масса воды в тонны весом спускается природным образом с возвышенности в низину и по дну, естественно катятся камни, некоторые камни просто катятся себе по дну вместе с потоком воды а один решил остановиться, но его вес и вес давящей на него воды НЕСРАВНИМЫ! загадка: что будет с этим камнем?
Что невозможно человеку, возможно Богу.
А давайте в сторону красивые и пустые фразы...
Бог не будет спорить САМ с СОБОЙ, т.к. и воду и камни и физику создал ОН! так что будет с камнем весом 20 кг. против 2000 000 000 тонн воды?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Zadumchivaya писал(а): Бог не будет спорить САМ с СОБОЙ, т.к. и воду и камни и физику создал ОН! так что будет с камнем весом 20 кг. против 2000 000 000 тонн воды?
А Вы не знаете разве, что Бог, ежели хочет, изменяет естества чин?
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Zadumchivaya писал(а):
Сестра Лю писал(а): Что невозможно человеку, возможно Богу.
А давайте в сторону красивые и пустые фразы...
Бог не будет спорить САМ с СОБОЙ, т.к. и воду и камни и физику создал ОН! так что будет с камнем весом 20 кг. против 2000 000 000 тонн воды?
Ну, зачем же так грубо?
Христос сказал, что все возможно верующему. Конечно, если это спасительно. Камень, это камень, о его спасении речь не стоит, а вот, о спасении человека можно и поговорить, ради этого Бог воплотился и распялся на Кресте.
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
Сестра Лю писал(а):
Zadumchivaya писал(а):
Сестра Лю писал(а): Что невозможно человеку, возможно Богу.
А давайте в сторону красивые и пустые фразы...
Бог не будет спорить САМ с СОБОЙ, т.к. и воду и камни и физику создал ОН! так что будет с камнем весом 20 кг. против 2000 000 000 тонн воды?
Ну, зачем же так грубо?
Христос сказал, что все возможно верующему. Конечно, если это спасительно. Камень, это камень, о его спасении речь не стоит, а вот, о спасении человека можно и поговорить, ради этого Бог воплотился и распялся на Кресте.
распят был сын Божий, который молился Отцу, как мог быть Отец, которому молился сын, готовящийся к распятию - одновременно быть воплошенным в своего сына? (ответьте на вопрос пожалуйста про воду и камень и прекратите манипулировать, или просто не отвечайте на мои посты, если привыкли общаться только ничего не значащими фразами)
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Zadumchivaya писал(а):
Сестра Лю писал(а): Ну, зачем же так грубо?
Христос сказал, что все возможно верующему. Конечно, если это спасительно. Камень, это камень, о его спасении речь не стоит, а вот, о спасении человека можно и поговорить, ради этого Бог воплотился и распялся на Кресте.
распят был сын Божий, который молился Отцу, как мог быть Отец, которому молился сын, готовящийся к распятию - одновременно быть воплошенным в своего сына? (ответьте на вопрос пожалуйста про воду и камень и прекратите манипулировать, или просто не отвечайте на мои посты, если привыкли общаться только ничего не значащими фразами)
А камень здесь причем? Мне кажется, что рассуждения о камнях в данной теме, это и есть отвлеченный и ничего не значащий разговор. У камня нет ни воли, ни души, ни Спасителя. Кому надо его спасть? Нехорошо человека сравнивать бездушным камнем.
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
Сестра Лю писал(а): А камень здесь причем? Мне кажется, что рассуждения о камнях в данной теме, это и есть отвлеченный и ничего не значащий разговор. У камня нет ни воли, ни души, ни Спасителя. Кому надо его спасть? Нехорошо человека сравнивать бездушным камнем.
Ну так бы и сказали сразу, что не читаете внимательно посты и не очень хорошо понимаете о чем речь, а знаете почему? - вам безразлична история этого топика, вы зашли сюда блеснуть, поэтому и читаете невнимательно и не вникаете...фразы типа: "Бог поможет! или "Все возможно верующему, можно подставлять в каждой теме.и сверкать благолепием..перечитайте о чем шла речь и может быть поймете про камень и воду (никто человека с камнем не сравнивал, кстати Петр переводится тоже как Камень, может это обсудим?)
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Zadumchivaya писал(а):
Сестра Лю писал(а):
Zadumchivaya писал(а): А давайте в сторону красивые и пустые фразы...
Бог не будет спорить САМ с СОБОЙ, т.к. и воду и камни и физику создал ОН! так что будет с камнем весом 20 кг. против 2000 000 000 тонн воды?
Ну, зачем же так грубо?
Христос сказал, что все возможно верующему. Конечно, если это спасительно. Камень, это камень, о его спасении речь не стоит, а вот, о спасении человека можно и поговорить, ради этого Бог воплотился и распялся на Кресте.
распят был сын Божий, который молился Отцу, как мог быть Отец, которому молился сын, готовящийся к распятию - одновременно быть воплошенным в своего сына? (ответьте на вопрос пожалуйста про воду и камень и прекратите манипулировать, или просто не отвечайте на мои посты, если привыкли общаться только ничего не значащими фразами)
а вы разве не знаете, что Иисус сказал "Я и Отец одно"?
и что тайна Троицы в том и состоит - что Бог у нас один в трех лицах.
или вы относитесь к тем людям, которые, как только чего-то не могут понять, сразу отрицают возможность существования этого "чего-то"?
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Сестра Лю писал(а):
LadyS писал(а):
Сестра Лю писал(а): Оправдать может только судья, а нам сказано никого не судить и весь суд отдать Богу. Но вот прощать, жалеть, любить, верить, что человек не по злому умыслу сотворил нам зло, что он быть может еще покается - вот это мы должны в себе взращивать и не хранить в душе зла на ближнего.
Сестра Лю, вы наверное все же поняли, что я имела в виду оправдать не в суде, а для самого себя, перестать обвинять обидчика и мысленно, и вслух. войти в его положение и понять, насколько это возможно.

однако спасибо за уточнение.
Оправдать обидчика можно только тем, что он так же немощен, как и мы сами. Тем, что он не ведает, что творит (духовное заблуждение) или тем, что мы еще грешнее, а потому не имеем права быть ему судьей. Нельзя оправдывать сам грех, иначе мы сделаемся соучастниками его греха или, как сказал один священнослужитель, человек оправдывающий грех (в себе ли, в другом человеке, в обществе), соделывается адвокатом сатаны.
Вчера вечером искала телевизионную передачу с участием о.Дмитрия Смирнова, где он очень хорошо разбирал этот вопрос, говоря, что это не наша прерогатива оправдывать грешника, а Божия, потому что мы сами грешники и суд наш не может быть праведным. К сожалению не нашла - очень уж много в интернете его видео-роликов, а я даже не помню название беседы. Если вдруг повезет найти этот ролик, то пришлю вам ссылку на него в ЛС.

P.S. (шепотом Изображение): LadyS, если честно и только между нами, то мне многие ваши ответы нравятся, у вас есть дар к духовному рассуждению. Удачи вам!
спасибо на добром слове. мне тоже нравятся многие посты на этом форуме, и ваши в том числе.
по поводу оправдания грешника - на самом деле я вовсе не собиралась с вами спорить, поскольку разделяю это мнение. просто в режиме форумного общения сложно взять и выдать точное определение такого понятия как прощение. поэтому, уточняя друг друга, приходим к этому определению через несколько постов.
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
LadyS писал(а):
Zadumchivaya писал(а):Распят был сын Божий, который молился Отцу, как мог быть Отец, которому молился сын, готовящийся к распятию - одновременно быть воплошенным в своего сына? (ответьте на вопрос пожалуйста про воду и камень и прекратите манипулировать, или просто не отвечайте на мои посты, если привыкли общаться только ничего не значащими фразами)
А вы разве не знаете, что Иисус сказал "Я и Отец одно"?
и что тайна Троицы в том и состоит - что Бог у нас один в трех лицах.
или вы относитесь к тем людям, которые, как только чего-то не могут понять, сразу отрицают возможность существования этого "чего-то"?
Я и Отец -одно!, объясните это так чтобы мне стало ТАК понятно, чтобы я приняла ваши манипуляции и безразличие к реальной проблеме и МГНОВЕННО СМИРИЛАСЬ! ДАВАЙТЕ! Вы же точно знаете волшебное слово...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Zadumchivaya писал(а):
LadyS писал(а):А вы разве не знаете, что Иисус сказал "Я и Отец одно"?
и что тайна Троицы в том и состоит - что Бог у нас один в трех лицах.
или вы относитесь к тем людям, которые, как только чего-то не могут понять, сразу отрицают возможность существования этого "чего-то"?
Я и Отец -одно!, объясните это так чтобы мне стало ТАК понятно, чтобы я приняла ваши манипуляции и безразличие к реальной проблеме и МГНОВЕННО СМИРИЛАСЬ! ДАВАЙТЕ! Вы же точно знаете волшебное слово...
Буду вам признательна, если подробнее объясните, о каких моих манипуляциях и безразличиях к вашим проблемам вы говорите.
спасибо (угадала с волшебным словом? :) )
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
Я говорила о безразличии к проблемам женщины открывшей тему, а не к моим - вот видите, вы тоже кидаетесь на защиту знакомой, не вникая в проблему
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Zadumchivaya писал(а):Я говорила о безразличии к проблемам женщины открывшей тему, а не к моим - вот видите, вы тоже кидаетесь на защиту знакомой, не вникая в проблему
Ну так потрудитесь уточнить, где вы видите безразличие, а не обвиняйте всех, кто пишет не то, что вы желаете увидеть.
Или сами напишите то, что нужно, если все безразличны кроме вас, по вашему мнению.

И защищала я не знакомую, а истину, которая врезалась в память из Библии, точнее даже не защищала, а просто привела ее. но если вы ее оспариваете, то может и позащищаю, пока спать не иду :)
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Zadumchivaya писал(а):Я говорила о безразличии к проблемам женщины открывшей тему, а не к моим - вот видите, вы тоже кидаетесь на защиту знакомой, не вникая в проблему
Ну, вот, понимаете ли в чем тут суть? Семья, это дело тонкое и советы участников темы по определению не должны быть опасны для семьи, которая и так уже здорово покачнулась. А вы, что автору говорите? Про какую-то зависимость и, не долго думая, даете ссылки на статьи, где речь идет о любовной зависимости и как от нее исцелиться. Неужели не понимаете, что муж и жена, это родные люди и дети члены их семьи, их кровинушка и они перед ними в ответе? При чем же тут зависимость? Нужно искать пути к примирению, а не к разрыву. И силы для прощения надо искать, но если недостает собственных, то просить помощи у Бога, через молитву.
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Re: Простить-принять, или .....

Сообщение Ната77лия »

 
Мрос писал(а): Выяснилось, что любовница - беременна, и он должен жить с ней!
Нравятся мне наши благоверные, все больше и больше :( Значит с любовницей из-за ребенка нужно жить, а жену с ребенком можно бросить... Двойные стандарты какие-то :? Жены же они все выдержат, а там не получится - обратно примут.
Мрос
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 14:50

Re: Простить-принять, или .....

Сообщение Мрос »

 
Ната77лия писал(а):
Мрос писал(а): Выяснилось, что любовница - беременна, и он должен жить с ней!
Нравятся мне наши благоверные, все больше и больше :( Значит с любовницей из-за ребенка нужно жить, а жену с ребенком можно бросить... Двойные стандарты какие-то :? Жены же они все выдержат, а там не получится - обратно примут.
Последнее время мы разбираем наши проблемы, может я и зря делаю, что вызываю на откровенный разговор. Сама мучаюсь, мучаю его своими расспросами, но после успокаиваюсь. Он говорит, что со мной перестали с год общаться и говорить на некоторые темы. Но когда я это темы до вышеизложенного события поднимала, он просто отмалчивался и уходил от ответов. Я естественно злилась и ворчала. А он пытался самоутвердиться на стороне. Ну, как же, такой умный, хороший уважаемый и любимый! Облизывают и преданно в глаза глядят. Это дома критику наводят, хотя и правдивую. Сколько совместных СИЛ было потрачено чтобы он достиг хотя бы того положения как сейчас, и теперь все по барабану. Да, даже дело не в этом. Прошу его тоже поставить ТОЧКУ во всем этом, а он говорит , что уже ей все сказал и порвал. Хочется начать снова и жить без оглядки. Говорит, что любит, пытается это подтвердить. Говорит, что пережив данную ситуацию, понял, что мы с сыном самое дорогое что у него есть. И я уже простила похоть, но ПРЕДАТЕЛЬСТВО никак не могу! Я верю в Бога, молюсь, но очень неграмотна в вопросах Веры. А про беременность ее, тоже интересно. Она все-таки не девочка 15-летняя, которая не знает как предохранятся, да и ребенок у самой достаточно взрослый. В 34 залететь от женатого надо смелости набраться или совсем дурой быть. Он мне говорит, что ЭТО у них по пьянке было, хотя на пьющую она далеко не похожа. Опять трусит и врет! Вот верь ему. Я не тот человек, который может играть и притворяться. Я хочу жить честно и требую (прошу) такого же отношения к себе. Я бы никогда не лезла в его частную жизнь, если бы не чувствовала обмана. Да так и было до определенного момента. А раз усомнившись в человеке, уже с опаской к нему относишься. И должно много времени пройти, чтобы вера к нему возродилась.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»