Он давно уже чужой...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
т@нюша писал(а):
СИЯНИЕ писал(а): "Скорби вразумляющие посылаются от Бога тем, которых он хочет помиловать, а отверженным посылаются скорби сокрушительные и решительные, наиболее на самом конце жизни: или скоропостижная смерть, или лишение рассудка, и тому подобное.." И.Брянчанинов
т@нюша, а я вот не поняла смысла(((
а что плохого в скоропостижной смерти? Раз - и готово, и никаких мучений, всё легко и просто.
и при лишение рассудка? тут, мне кажется, больше наказываются близкие и окружающие, нежели умалишившийся.
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Задумалась писал(а):
т@нюша, а я вот не поняла смысла(((
а что плохого в скоропостижной смерти? Раз - и готово, и никаких мучений, всё легко и просто.
и при лишение рассудка? тут, мне кажется, больше наказываются близкие и окружающие, нежели умалишившийся.
Вопрос в том, каким ты войдешь в ТУ дверь. С покаянием, Причастием, примиренный, с миром душевным. Или в пылу смертных страстей...
Соответственным будет и результат.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Задумалась писал(а):
т@нюша писал(а): "Скорби вразумляющие посылаются от Бога тем, которых он хочет помиловать, а отверженным посылаются скорби сокрушительные и решительные, наиболее на самом конце жизни: или скоропостижная смерть, или лишение рассудка, и тому подобное.." И.Брянчанинов
т@нюша, а я вот не поняла смысла(((
а что плохого в скоропостижной смерти? Раз - и готово, и никаких мучений, всё легко и просто.
и при лишение рассудка? тут, мне кажется, больше наказываются близкие и окружающие, нежели умалишившийся.
Спасибо Маре за ответ. Хотела бы добавить, что раньше тоже так считала как Вы, Задумалась. Стала замечать, что во многих молитвах есть слова "...не допусти до внезапной смерти.." Ответ нашла в православных книгах
Вэл
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:36

Сообщение Вэл »

 
Задумалась скоропостижная смерть, она равна смерти без отпущения грехов и причастия. Когда неподготовленный уходишь.

Ох есть где-то на старом компе у меня ссыль на блог одного батюшки. Он там рассуждает, почему иногда приводит его "случай" к смертным одрам людей, вроде и даже не самым примерным христианам. А потом выясняется, что каждого из этих людей было за что наградить вот таким образом за их жизнь. Вроде и не сильно праведную канонически, но за какие-то жизненные моменты, причем разные: кто-то детей спас, кто-то людей бесплатно возил по пути с работы в непогоду, кто-то больной жене верен был всю жизнь и после ее смерти, а одного вот сначала и непонятно за что, а потом оказалось, за то что вслед за супругой не ударился в какое-то новомодное духовное течение, потому что мать его в Православие крестила.
Жаль даже не вспомню и имени батюшки. Но запало. Очень мудрые вещи пишет.
Сорри, если за офф сочтете.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Спасибо, Мара, т@нюша, Вэл за ответы, ссылку изучу.
СИЯНЕ, ссори отвлеклись от Вашей темы, закругляюсь.
Последняя реприка: всегда, когда слышала что кто-то умер во сне или внезапно - считала что это избранным дано такое счастье, умереть без мучений. Что человек заслужил такую роскошь. А теперь, если смотреть с позиции верующих - оказывается что всё наоборот. Да, всё зависит от того, во что ты в жизни веришь)
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
я думаю, что важнее не обстоятельства смерти (внезапно или предстказуемо, больно или нет, и т.п.), а состояние человека к этому моменту. т.е. образно говоря, если человек не успел повидать священника перед смертью, но жил в согласии с Богом - то это и есть хорошо. вспомните, сколько христиан было замучено в первые века, особенно в риме. им не до причащений было...

а иной может и выполнил все религиозные ритуалы, а сердце его никогда и близко не интересовалось Богом и Его волей. такому будет большой сюрприз. :!:
лад
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 17:50

Сообщение лад »

 
СИЯНИЕ, как у вас дела? Прочитала вашу тему и мне очень близка ваша боль. Отзовитесь, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»