Не знаю, как мне поступить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Не знаю, как мне поступить

Сообщение Санька »

 
Здравствуйте. Хочется поделиться с кем-то, может, получить совет. Только не нравоучение, если можно, и так очень тяжело. В общем, ситуация у меня такая. Пять лет назад познакомилась с будущим мужем. Любовь была запредельня просто. Казалось, мы друг другу идеально подходим. Всем, за исключением внешности, я некрасивая, а он - очень красивый мужчина. Это объективное мнение, но на момент встречи он не придавал значения моей внешности. Наши отношения меньше, чем через месяц привели к моей беременности, но это его не испугало, наоборот, он был рад, предложил отношения узаконить и настоял на венчании. Я согласилсь, но уже тогда мне это не показалось хорошей идеей. Сейчас вы подумаете, что я "запрограммировала" свой брак на неудачу, но это совсем не так. Брак сам по себе был более или менее удачным, я просто несмотря на тогда еще бушевавшие, простите за книжность, в нас страсти, все-таки смотрела на вещи реально. У нас обоих до встречи не было других партнеров, а я была больше, чем уверена, что рано или поздно человеку его внешности надоест некрасивая жена, и он захочет разнообразия. Несмотря на всю теперешнюю любовь. В общем, так и случилось на пятый год брака. За четыре года у нас родились трое детей, замечательные дети, слава Богу. Он выучися, стал подниматься по карьерной лестнице, стал зарабатывать неплохие деньги, с перспективой на будущее. Ну и вокруг появились женщины, которым он нравится, и в сравнении с которыми я, некрасивая, тем более после трех беременностей, сидящая дома с пищащими детьми жена проигрывала по полной. Не буду расписывать детально, скажу только, что я каждый день слышу от него про то, каким он был дураком, что вообще завел со мной какие-ибо отношения, что живет со мной только из-за детей, что мы ему дорого обходимся в финансовом и моральном плане, что он бы уже давно жил в свое удовольствие, если бы не мы, что он изменит мне при первой же возможности, и что сам на развод подаст, но если это сделаю я - он не против. То есть фактически гонит меня, создает все условия, чтобы я ушла, и при этом требует, чтобы и всю ответственность за развал семьи я взяла на себя. Я не узнаю этого человека, еще год назад он нежно обнимал меня и шептал о своей любви каждый день по многу раз. А теперь он живет на даче только бы не видеть меня и детей, при том, что мы не ругаемся - я просто слушаю его и молчу, а он выговорится и запрется в комнате - мы его раздражаем. Сегодня приехал, потому что холодно, буркнул, что мои туфли стоят не на месте - и все, больше ничего, ушел и заперся в комнате, хотя не виделись больше недели. Уходить мне некуда особо, мои родители живут в другой стране в двухкомнатной квартире в которой кроме них живет еще моя сестра с мужем. Работать я не могу пока, старшей дочери еще нет 4-х, младшему сыну 8 месяцев. У меня есть сбережения прожить год-полтора, но мои дети - граждане одной страны, а в другой их даже в садик не оформишь. Это если ехать к родителям, а больше мне некуда податься. Я уже год живу, как проклятая - свекры меня терпят только из-за внуков, они их обожают, а муж давно уже не муж, относится с брезгливым отвращением. Я не знаю, что мне делать, но чувствую, что схожу с ума. Мне тяжело будет у родителей в коридоре с тремя детьми, тяжело устроиться на работу с 4-х, 3-х и 1-годовалым ребенком, и очень больно, что все так вышло, ведь я не виновата, что надоела своему мужу, если бы я не следила за собой и стала некрасивой, или изменила, или еще как-то провинилась, чтобы заслужить такое отношение это одно, а так... В общем, я не знаю. что мне делать. Терпеть дальше уже нет сил, я по-настоящему боюсь сойти с ума, ловлю себя на том, что разговариваю сама с собой, сидя в четырех стенах и постоянно думая о том, что происходит. Разводиться - жалко детей, да и обрисовала я ситуацию, не знаю, куда пойти, у родителей будет сложно обосноваться, тем более, папа инвалид. Вы могли бы мне что-нибудь посоветовать?
Диагностика добрачных отношений
Summer
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 08:15

Сообщение Summer »

 
Санька, если не брать в расчет разговоры о Вашей некрасивости, Вы очень реалистичная, трезвая девушка. Расклад простой. Любит он, не любит, но детей надо воспитывать и кормить. Возможно, нужен конструктивный диалог, не касающийся Ваших отношений, но непосредственно касающийся общих детей. Если им плохо будет в другом месте, значит и речи быть не может о Вашем переезде.
Как Вы справляетесь с тремя малышами? Вам помогают? Какие "радости жизни" Вы себе позволяете?
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 
Я допускаю, что здесь им тоже будет плохо, так как они очень сообразительные дети, а папа в последнее время общается со мной и ними искючительно через крик. Я помню, как много я сама понимала в три года. Не считаю правильным, что мои дочери говорят "мама, не плачь" чаще раза в неделю. Ну а справляюсь неплохо, мне очень помогает старшая дочь, причем исключительно по собственной инициативе. Свекровь тоже помогает, но, к примеру, оставить детей с ней и куда-то пойти проблематично, она уже пожилой человек, и ей нелегко. Из "радостей" жизни до недавнего времени позвояли себе кулинатрные деликатесы по выходным под просмотр нового фильма, но уже два месяца мужу не интересно и это. Другие радости, имея трех маленьких детей, позволить себе сложно, хотя чисто финансово это не проблема.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Что тут сказать...Ситуация тяжелая в плане того, что у Вас, Санька, трое деток и их растить одной очень тяжело. Но с другой стороны, еще тяжелее жить с мужчиной, который так явно демонстрирует свою нелюбовь к Вам и свое неуважение. Зачем жить с таким и всю жизнь мучиться? Не зрелый он человек. А то что Вы пишете, что он такой красавец - так с лица воду не пить. То что он Вам в открытую заявляет, что будет гулять - так это вообще последнее хамство и откровенная агрессия и жестокость. Я могу сказать за себя - я бы в такой ситуации просто думала бы о том, какой выход из этого положения - я имею ввиду только финансовый. Жить с таким мужем мучительно да и просто не возможно. Алименты на детей он платить обязан. Поговорите с ним в этом ключе. Конструктивно. Как он видит разрешение сложившейся ситуации?
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 
Я бы не сказала, что он незрелый. Он в 19 лет взял на себя обязанности отца, и до последнего времени сносно с ними управлялся - согласитесь, в 24 года обеспечивать семью из 5-ти человек, чтобы мы ни в чем не нуждались, и еще откладывать на дорогостоящие покупки под силу далеко не каждому, тем более его родители - простые рабочие, он всего добивася сам. Да и с детьми он мне помогал, когда видел, что зашиваюсь. Я не говорю уже о том, что большой процент молодых людей его возраста, узнав о беременности, просто бы исчез с моего горизонта, предоставив самой "решать проблему". Я бы сказала скорее, что он не незрелый, а не нагулявшийся. Хотя, если верить свекрови, его дед до самой смерти так и не нагулялся, а муж - вылитый дед, чисто внешне. Насчет того, какой он видит выход - он говорит, что разводится он не будет, потому что дети. Но, по его словам, ему очень тяжело - он хочет, чтобы жена его была красавицей, ему уже и по статусу положена красивая, ухоженная жена, а не издерганная с тремя детьми. А я дать ему этого не могу, хоть расшибись. В общем, разговоры о разводе - это мои разговоры, он предполагает жить и терпеть, а если я хочу разойтись, то это только мое решение, а не его (по его словам). Что касается алиментов, на них я подавать не буду. С финансовой проблемой справлюсь самостоятельно, я стажа не теряла, и устроиться на работу для меня не проблема. Проблема, что дети еще маленькие, но я уже упоминала о сбережениях, которые успела сделать, дело в том, что я не прекращала работать, хоть и не официально - я переводчик. На полтора года хватит точно, а там будет видно.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Автор, основная Ваша проблема, как я вижу - не отсутствие у Вас красоты, а Ваша самооценка по этому поводу, которая ниже плинтуса. Вы убедили себя в том, что Ваша внешность - Ваш существенный минус, а это неправильно. Это просто Ваша особенность и поле для работы. Ведь даже очень непривлекательная девушка может найти свой стиль и иметь море обаяния. Коко Шанель, кстати, говорила, что до 30 у женщина та внешность, которая дана ей от природы, а после 30 - та\. которую она заслуживает. Ну, а Вам надо поработать уже сейчас.

Сколько раз убеждалась - не только и не столько в красоте дело, а в чем-то неуловимом, что бывает в женщинах. И часто видишь, что красавица на шумной вечеринке сидит в сторонке, а вполне скромная с виду женщина окружена мужчинами...
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 
Нет, Мара, основная моя пробема не в этом.
Thorn84
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:28

Сообщение Thorn84 »

 
Дак скажите в чем Ваша проблема?
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 
Будьте добры, прочитайте выше.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Санька, примерно такие же проблемы бывают в каждом втором браке. Если Вы почитаете другие истории на форуме, то там всё точно так же, и не важно, сколько детей в семье и насколько красивы жена и муж. Причины одной нет, всё в комплексе, муж получает меньше внимания и поддержки в семье, жена с головой уходит в воспитание детей, на горизонте появляются другие женщины. Я хочу посоветовать Вам почитать книгу «Очарование женственности» (я ссылок не знаю, сама когда-то скачивала через поисковик), а также послушать аудиолекции про семью монахини Нины, кандидата психологических наук: https://realove.ru/main/audio

Много хороших материалов на сайтах www.perejit.ru и www.realove.ru. Такая тяжелая болезненная ситуация получилась неспроста, и убежать от неё к родителям или еще как-то спрятать голову в песок будет неправильно. Читайте, думайте, как выйти на новый духовный уровень, как самой стать лучше.

ещё для Вас - Рецепты красоты от Одри Хепберн:

Чтобы губы были красивыми, говорите только добрые слова
Чтобы глаза были красивыми, ищите в людях только хорошее
Чтобы фигура была стройной, поделитесь едой с голодными.
Чтобы волосы были красивыми, пусть с прядями каждый день играет малыш
Люди больше, чем вещи, нуждаются в том, чтобы отношения с ними восстанавливать, возрождать, исправлять и никогда никого не выбрасывать и не забывать.
Старея, вы узнаете, что у вас две руки: одна чтобы помогать себе, другая чтобы помочь ближнему
Красота женщины не в одеждах, которые она носит, не в ее фигуре, и не в прическе. Красота женщины должна быть видна в ее глазах, это дверь в ее сердце, то место, где живет любовь.
Настоящая красота женщины отражается в ее душе. Красота женщины проявляется в
ее заботе и любви.
Красота женщины растет по мере того, как годы уходят…

:lol:
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 
Спасибо за Ваше мнение.
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 
На самом деле, у меня давно уже бродят мысли о том, чтоб это все прекратить. Но вряд ли решусь на это, т.к. не вижу ни одного "за", только "против", да и на кого я оставлю детей. Просто то, что я пишу о своих проблемах по возможности спокойно не значит, что все путем, а сюда я решила от скуки написать. Каждый день на протяжении года я чувствовала, как жжет в груди от его страшных слов, выплакала, наверное, не одно ведро слез, когда родной человек раз за разом бил в больные места. Тут мне намекают, что я занимаюсь детьми, а его забыла, и вообще превратилась в эдакую классическую жену-пилу, только злые слова мои губы говорят, а глаза видят в людях только плохое... Все не так. Для меня муж всегда был на первом месте. Я люблю своих детей и забочусь о них, я горжусь ими, но большую долю ласки, поддержки, любви получал именно муж. Даже в минуты самой страшной обиды я знаю, что он - умный, упорный и ответственный человек, что он многого добьется, и добьется обязательно, и никогда не уставала напоминать ему об этом в минуты его слабости. Потому что я в самом деле так считаю. Он всегда знал, что может на меня положиться. Месяц назад он очень сильно заболел, и все время, пока болел, я сидела рядом и старалась как могла облегчить его состояние, потому что ему было на самом деле плохо. Он тогда сказал, что очень приятно знать, что что бы с ним ни случилось, есть человек, который всегда поддержит его. Потом выздоровел - и все вернулось на накатанную. Некрасивая жена, которую стыдно даже показать коллегам по работе, они показывают фотографии красивых жен, а у него жена мягко говоря не стандарт. Спрашиваю - но ведь раньше я тоже была некрасивой, как же ты меня такой полюбил? Не любил, говорит, просто захотелось уже побыть с женщиной, вот и бросился, как дурак в отношения, а если б знал, что так все закончится, даже не подошел бы ко мне. Знаю, что он ошибается, потому что четыре года нежности никаким "хотел просто секса" не объяснишь, но сам он верит в свои слова, а женщин вокруг него хватает, чтобы так убиваться из-за связи со мной и невозможности с ними загулять на данный момент.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Санька писал(а):Тут мне намекают, что я занимаюсь детьми, а его забыла, и вообще превратилась в эдакую классическую жену-пилу, только злые слова мои губы говорят, а глаза видят в людях только плохое...
Ни на что такое я не намекала. Как раз наоборот, хотелось показать Вам, как Вы красивы.
Санька писал(а):а сюда я решила от скуки написать
Значит, и отвечать Вам должны от скуки?
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 
Ничего мне не должны. Спасибо, что откликнулись. Во второй раз пытаюсь писать и во второй раз понимаю, что зря. Просто хочется с кем-то поделиться,, потому что не могу больше держать в себе, но мама живет далеко, и у нее свои проблемы, не хочется лишний раз расстраивать, а в интернете ясное дело максимум могут дать ссылку на статью, в которой монахиня, при всем уважении, семейной жизни учит. Можете меня банить.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Иулия_С »

 
Скажите, Санька, а в чем вы видите причину из-за которой ваш муж перестал к вам относиться как раньше? Что ему было не так? Он любит детей?
И потом, что значит некрасивая жена? Что он вкладывает в это понятие? Что его раньше устраивало в вас, а сейчас нет?
Мужчины, если их что-то не устраивает реагируют по-мужски. Они не будут жаловаться или хитрить. Для них, простите, нормально быть грубее женщины, они не будут плакаться. Для них замыкаться - обычная реакция.
И потом, действительно, главное в женщине не красота, а обаяние, очарование. Я знала и знаю много женщин, которых я лично не считаю красивыми, да я сама, простите, не красавица. Мне даже мама говорила, что я замуж никогда такая не выйду сутулая и кривозубая. Волосики жиденькие, ресниц и бровей нет (совершенно белесые), фигура в виде груши - сверху 46 размер, а внизу - 50. Не могу себе никогда костюмы покупать - либо снизу не налезает, либо вверх чего-то вставлять надо :D
И вы думаете я одна такая, да нас не шибко красивых - море! Да у нас в офисе из 30 женщин красивых только трое! У всех какие-то изъяны и жить это не мешает!
И я уверена, что муж имеет в виду чем-то другое, когда говорит "некрасивая".
Как вы думаете?
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Санька писал(а): а в интернете ясное дело максимум могут дать ссылку на статью, в которой монахиня, при всем уважении, семейной жизни учит.
Не на статью, а на аудиозаписи .
Монахиня Нина (Крыгина) - кандидат психологических наук. В мирской жизни имела семью, есть сын подросток.

Ссылки на полезный материал мы даем потому, что невозможно изложить в теме тот объем, который собран на сайтах и человек, который обращается за помощью должен и сам потрудиться, а не ждать от отвечающих готового решения своей проблемы.
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 


Удалено.

Вам никто не запрещал выговариваться и говорить о своей проблеме.
Вам предложили, параллельно к дискуссии о Вашей проблеме, материалы, которые многим помогли по-новому взглянуть на отношения в семье.

На Ваше усмотрение - воспользоваться или нет предложенным материалом. Жаль, что в попытке помочь Вы увидели негатив.



Иулия_С
Дело в том, что раньше был период влюбленности, когда именно обаяние мое его и покорило, и он не обращал внимания на то, как я выгляжу. Потом этот период прошел, и главный мой недостаток вырос в его глазах чуть не до небес. Я действительно некрасивая женщина, обаятельная, но некрасивая, а каждому мужчине хочется иметь красивую, и муж мой в их числе. Во всем остальном я его полностью устраиваю, у нас был с ним не один разговор на эту тему. У нас идентичные интересы, вкусы, взгляды на жизнь, его напрягает только моя неблагодарная внешность. Скажу напоследок - мы еще раз поговорили с ним серьезно и спокойно. Я серьезно озвучила желание развестись и долго на нем настаивала. Разводиться он не хочет, пообещал изменить отношение, когда понял, что действительно может потерять меня и детей. Пока решили остаться вместе, но знаю, что впереди еще очень много всего, что надо будет перенести и перетерпеть нам обоим. Надеюсь, мы справимся.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Знаете, Автор, во всех Ваших постах просматривается решение развестись, а муж не хочет! Ну так вот, сочувствовать Вам в этом Вашем решении, и жалеть о предполагаемых последствиях такого решения мы не должны совсем, да и не правильно это. Если Вы принимаете решение о разводе, значит не муж в этом виноват, т.к. Ваша инициатива. А проблемы в семье решать нужно, тем более, что раньше, как Вы пишите, их не было. Вот с этим можно было бы поразбираться.
А пока видно только "хочу развестись, и все тут, и не вздумайте мне перечить, я сама все знаю". Мы ведь тоже люди, мне лично это не нравиться, почему я должен в этом участвовать? Или я не так понял чего?
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 
Жаль, что вы увидели в моей истории то, чего там нет.

Удалено.
Предупреждения выносят за нарушение правил.


И большое спасибо всем тем, кто искренне попытался помочь, мне действительно стало полегче, правда. Но лучше бы сюда не писать, конечно. Просто очень надо было выговориться, и мне показалось, что тут помогут. :?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Санька писал(а):Жаль, что вы увидели в моей истории то, чего там нет.
Я ведь вопрос задал. А увидел то, что было написано, если там у Вас еще что важное есть, напишите и об этом, чтобы понятно было. Потому и спрашиваю, что помочь хочу. Непонятно, что Вас смущает? Вот Вы выговорились, мы Вас не игнорируем, интересуемся, вопросы задаем, стало быть участие проявляем. А как Вы видите нашу помощь, какая помощь Вам нужна?
Санька
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 23:29

Сообщение Санька »

 
Простите, какой вы задали вопрос? Почему вы должны участвовать в моем желании развестись? Я где-то об этом писала? По-моему, нет. Вы приписали мне свои мысли - что я ХОЧУ развестись, а я НЕ ХОЧУ разводиться, потому что если бы ХОТЕЛА, я бы не терпела почти год того поведения, которое демонстрировал ко мне мой муж. Вы представьте. На самом деле представьте. Ваша жена каждый день приходит домой, с порога окидывает вас презрительно-брезгливым взглядом, закатывает глаза и идет мимо вас в ванную. Потом, сделав все дела и поев приготовленный вам ужин, начинает рассказывать, как по дороге на и с работы на нее смотрели красивые солидные мужчины, как она им нравилась, и какой она была дурой, что связала жизнь с вами, вонючим уродом (да, употребляет именно такие слова). Что ее жизнь потеряна из-за вас, что ей стыдно и противно жить с вами, что ваша встреча, дети, неколько лет счастья - это ошибка, страшная ошибка, что вы ее раздражаете, чтобы вы пошли с глаз долой и не заходили в комнату, пока она не заснет... И так далее. И так не день, не два, а много дней и месяцев. А вы живете в чужой стране у чужих людей, сидите в четырех стенах и все, что у вас есть - это забота о детях, и больше ничего, забота приятная, но когда несколько лет у вас только она, вы не можете жить только ею. И вы цеый день ждете вечера, ждете любимого человека, а ваш любимый человек приходит, и все повторяется, только еще горше и страшнее. О чем бы вы думали, живя в таком? Наверное, о том, что нужно над собой работать. Ну ладно. Я не ругаться сюда пришла. Жаль, что получиось так.
Наталёк
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:59

Сообщение Наталёк »

 
Санька, Вы-герой!!! Правда!!! я на минуту попыталась представить такую ситуацию...я бы не выдержала, наверно!!!! Измена мужа-существенный повод для развода ( да простят меня форумчане)))
Может, действительно, лучше пожить отдельно? И еще не известно, что лучше, расти детям без отца или слышать, как он оскорбляет их мать

А вот про красоту послушайте советы выше! Поднимите свою самооценку!
Сходите в салон, поменяйте прическу. Недостатки в фигуре можно скрыть, удачно подобрав одежду. Вы же это все прекрасно и без меня знаете.

Хочу Вам пожелать только терпения и мудрости, чтобы принять верное решение
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»