как сохранить семью, нужно ли это?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Aizhana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 09:28

как сохранить семью, нужно ли это?

Сообщение Aizhana »

 
Здравствуйте!
я встречалась с парнем год, после мы поженились и живем уже почти 2 года. есть чудный ребенок. поженились по любви, ни дня не можем друг без друга прожить. Но нам не дают жить… Все наши дни планирует его мама, что мы будем делать в выходные, во сколько вставать, ложиться, что одевать что есть. раньше мы жили с его родителями, честно скажу жизнь была как у бесплатной служанки… многочисленные гости, маленький ребенок, большая квартира и большим количеством людей (с нами жили его братья, родители)и каждый вечер комментарии в мой адрес, мол не вкусно, что то недоварено, то переварено. и так на протяжении года. я пыталась наладить отношения с его мамой, стирала вплоть до нижнего белья, чистила обувь и все равно была плохой. если моя мама давала мне денег, я не себе покупала, а свекрови чтоб она была довольной. когда ребенку исполнилось 5 месяцев, я захотела вернуться на работу. мне не разрешили, а муж мой на тот момент не работал, а просить на каждую мелочь деньги хоть у своих родителей или его не хотелось. по наставлению подруг я ушла из дома, вышла на работу. накупила себе платьев, косметики, сходила в салон будто заново родилась. но все рано тянуло к мужу. и он приезжал. и мы начали снова жить вместе только в съемной квартире. так как его мама не разрешала ему работать, он учился сидел дома. я одна работала и платила за квартиру, за няню. потом после работы шла к свекрови готовить ужин, потом у себя…. и так прошло еще 4 мес. Сейчас меня повысили по должности, порой нужно оставаться на работе допоздна, и я сменила имидж, перекрасилась в блондинку, одеваться стала элегантнее, а она теперь настраивает мужа, что я ему изменяю. и он уже не уделяет мне внимания, ревнует к каждому звонку, сам не работает и другим не дает. свекровь звонит каждый вечер и говорит мне приготовить у них ужин, т.к. она устает, хотя сейчас с ними живет вторая сноха (жена старшего брата)мол и сноха устает и болеет. а сноха та, постоянно уезжает к своей маме, т.к. тоже не может жить со свекровью. Прошу дать совет: как мне быть,1. развестись, сына жалко, да и мужа люблю. но не хватает внимания. 2. отказывать свекрови говорить что я тоже устала не помогает, жалуется мужу, он ее поддерживает. сохранить семью или создать другую?
спасибо заранее
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Надо бы, чтобы муж переехал к Вам. На самом деле, пора ему отлепиться от родителей и жить своим умом и своей семьей. Сколько ему лет, кстати? И вам?
Aizhana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 09:28

Сообщение Aizhana »

 
ему 21, мне 20. он говорит что зависит от родителей, и он младший сын в семье.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Aizhana писал(а):он младший сын в семье.
Стоп. С этого неста поподробнее - какая национальность у мужа?
То, что Вы написали, в т.ч. в перво Вашем сообщении, похоже на уклад отдельных народов Кавказа либо Средней Азии.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
он говорит что зависит от родителей, и он младший сын в семье.
Этак он и до 30 лет не отлепится от мамочки, а между тем и сам уже отец. Не созрел он для брака, ответственность не чувствует, тем более, Вы с самого начала всё взвалили на себя. Конечно, в нормальной семье муж должен жить вместе с женой и ребенком, а не с мамой. Тогда, кстати, и ревности поубавится у него.
свекровь звонит каждый вечер и говорит мне приготовить у них ужин, т.к. она устает
Не надо бы на поводу у таких родственников идти, хорошей в её глазах после этого всё равно не станете. Попробуйте сейчас донести до мужа, что он нужен Вам с ребенком как муж, как отец, что у вас нет времени, сил, или здоровье не позволяет разрываться на 2 дома. И что поэтому пусть он навещает Вас у вас дома, а не наоборот. Тем более, "жить не можете друг без друга". И подумайте, что так устраивает его в своей маме и чего не достает в Вас? Обычно в этом возрасте, да и раньше, молодые люди обоих полов наоборот стремятся сбежать от чрезмерной опеки родителей, что же его так держит??
Aizhana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 09:28

Сообщение Aizhana »

 
Он казах, и я тоже казашка. я говорю, что у меня нет сил, но она говорит, что ей 50 лет, а мне 20. что я молодая. и требует, чтоб я ушла с работы. когда в последний раз его мама поставила его перед выбором между нами он выбрал ЕЕ. я ушла, но потом она попросила прощения, и я вернулась. и так уже 3 раза. я хочу уйти, но люблю его так сильно. за что незнаю. терпеть Устала
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Скажите, а каковы в этом плане традиции вашего народа? Это нормально - требовать от невестки приезжать готовить для свекрови? И нормально требовать, чтобы младший сын остался жить с родителями? И как далеко обычно простирается почитание родителей?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
В Средней Азии, насколько мне известно, традиционно младшая невестка готовит на всех и вообще выполняет всю основную работу по дому. У Вас так же?
Aizhana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 09:28

Сообщение Aizhana »

 
да, у нас так же. но сейчас 21-век!!! почему они не поймут этого:::???
Aizhana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 09:28

Сообщение Aizhana »

 
мы живем в разных квартирах, но в одном доме. этаж разница. и она заходит к нам каждое утро и вечер. даже может в 23.30 вызвать мужа чтоб он ей напечатал что то по работе.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Aizhana писал(а):да, у нас так же. но сейчас 21-век!!! почему они не поймут этого:::???
Ну и что, что 21 век? В этом веке в Саудовской Аравии, например, продолжают прилюдно казнить людей.

В традиционных обществах, и в вашем тоже, есть устоявшийся уклад, семья Вашего мужа тяготеет к такому укладу и им безразлично какой век на дворе - они живут согласно традициям вашего общества.

Если Вы хотите жить с ними в относительном мире и быть со временем принятой ими - уважайте их взгляды и ведите себя согласно укладу. Если же вы хотите доказать им, что на дворе 21-й век и надо жить по-другому - флаг в руки, но не ждите от них ни понимания, ни уважения, причем весьма вероятно, что муж оставит Вас - похоже, он согласен следовать традиционному укладу в своей семейной жизни.

Решайте что Вам ближе.
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Если дорога семья, уважайте свекровь! У казахов семья большая, это не только вы и муж, но и родители, братья, сестры, племянники (цы),...
Да и что плохого в том, что мать просит сына что либо напечатать? Помогать родителям тоже надо. А ведь наверняка и с ребенком погуляет, посидит с ним, почитает.
Вы одна росли?
Эко вас заносит, мать прощения 3 раза просила - вы что? Она то вашу семью бережет, видит что плохо если вы по отдельности!
Да и какая разница на 3-х готовить или на 10-х? Говорю так потому как у нас дома всегда народ тусовался, у отца много родни, пока все дела в городе переделают, недели проходили. Мама никогда не жаловалась. Ее все и обожают, с родственниками отца она ладит лучше чем мой папулька. А сколько хорошего я из этого вынесла!
Скажите, а куда вы уходили? ведь у вас отдельная квартира?
А по поводу вашей работы "допоздна": Мама моей подруги, приехав к ним в гости и увидев как доченька еле еле домой приползает, уставшая с работы, в 10-м часу, не выдержала. Или ты семью сохранишь или твоя работа! Мама, побыв там пару мес., все расставила по своим местам. Все счастливы, подруга меньше зарабатывает, НО довольный муж, довольные детишки - что еще надо?

Что значит "сохранить семью или создать другую"? Из-за кастрюльки супа создавать другую семью?
Поговорите с мужем, скажите что вам не хватает внимания - все наладится.
Только вот перестаньте бегать вы туда сюда! А то добегаетесь!
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
А зачем вы так близко впустили в свою семейную жизнь свекровь? Она несомненно достойна уважения, как мама вашего мужа. Но ваша семья это вы,муж и ребенок. Совместного чаепития в выходной будет достаточно.
Aizhana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 09:28

Сообщение Aizhana »

 
вы правы, просто сложно жить когда за Вас все решают другие. мы даже в этот году не водили ребенка в парк, потому что свекровь давала задания на выходные. почему не зовет печатать в 7 часов? или почему не делает свою работу на работе? почему разделяет нас? почему если ей не нравится как я готовлю, просить меня готовить? я тоже работаю как и она, ночами бывает не сплю если ребенок плачет, болеет, и у меня намного нервная работа чем у нее. ведь ей не 70 лет? незнаю, девочки, разум говорит БЕГИ, а душа останься
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
NA-TA писал(а):А зачем вы так близко впустили в свою семейную жизнь свекровь? Она несомненно достойна уважения, как мама вашего мужа. Но ваша семья это вы,муж и ребенок. Совместного чаепития в выходной будет достаточно.
Ната, Вы обратили внимание, что автор живет в другой стране с укладом восточного типа?
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
Айжан, вы что соревнуетесь со свекровью? В парк можно и после сходить, или вам задания как золушке дают? какой это разум вам говорит беги? Перестаньте свекровь "на место" ставить. И все наладится. Она ведь первая если что кинется защищать вашу семью. Вы к мамульке своей бегаете если что не так? И зачем она вас принимает только? Понимаете, не получится "или я или твоя мама". Вы же сами мама.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»