Муж уходит к другой...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж уходит к другой...

Сообщение Эллора »

 
Ольга, ваш ответ в другой теме, который мне пришлось удалить из-за его поверхностности и призыва к манипуляциям, побудил меня ещё написать вам.
Это действительно очень хорошо, что вы преодолели зависимость, вернули самоуважение.
Но что касается семьи и отношений - вы написали выше много правильного, но мне кажется, вам самой недостает глубины понимания некоторых важных моментов. Мужа вы не переделаете, но хотя бы для себя это понимание нужно.
Диагностика добрачных отношений
One&Only
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 май 2016, 00:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж уходит к другой...

Сообщение One&Only »

 
Уважаемый автор!
Olips писал(а): Муж, как я вижу, любит меня. Вот этот вопрос меня мучил больше всего в то время. Если он любит тетю Свету, может ли он любить меня? Может. Любовь такая странная штука. Можем же мы любить одновременно и мужа, и детей, и родителей, да диван любимый мы же можем тоже при этом любить. Просто разными любовями. Так и тут. Но в общем, меня сейчас это не волнует уже =)
Странно читать Ваши сообщения о "разноплановой" любви. Ведь любовь к родителям, детям, диванам не включает в себя физическую близость, иначе это называется перверсия. А соединение мужчины и женщины происходит на самом глубинном уровне: двое становятся единой плотью. Так что если супруг ходит налево, то ни о какой любви к супруге речи быть не может. Чистоплотность как базовый элемент супружеской жизни.
Olips писал(а): Больные грудные дети, кредит, бизнес мой тогда развалился - не выдержал кризиса, я осталась с большими долгами, мне просто деваться некуда было, слишком много проблем для одного человека...
он продолжал издеваться надо мной, после тети Светы были еще какие-то девочки, какие то гульки по мелочи...
К трем годам более-менее подтянула детей по здоровью, отдала их в садик, вышла на работу, постепенно рассчиталась с долгами, снова занялась собой...в общем - начала жить своей жизнью... выкатила ему...так не может дальше продолжаться, я сейчас говорю о разводе.
Ушел. Опять началась та же песня - буду жить на работе, тра ля ля, давление на жалость. Но мне уже было не жалко. Т.к. я для себя уже все решила. И мое решение до сих пор в силе. Несколько недель он каялся - просил прощения за все, что причинил мне, клялся и божился, что ни ни, очень помогал мне с детьми, по хозяйству - я считаю, что одних слов для прощения недостаточно, надо доказывать делом. Я пустила обратно.
Пока Вы были в беде, Ваш муж использовал других женщин, гнобил Вас; как только у Вас все стало налаживаться и Вы заявили о разводе, он очнулся и осознал всю ту боль, какую Вам причинил. Свежо предание, а верится с трудом.
Вам правильно задали вопрос: для чего впускать в свою жизнь человека, который является предателем и закоренелым блудником? Вы не ответили. Вы описали причину (почему), но не цель (зачем/для чего).
Вам лучше знать, как происходит покаяние Вашего мужа. А время покажет, было ли это истинным покаянием или нет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж уходит к другой...

Сообщение Elfriede »

 
Olips писал(а):Даже обидно стало =) писала, старалась, столько времени потратила, и оказывается, мой текст можно понять совершенно наоборот. Ну, видимо, как в той поговорке: у кого что болит, тот о том и говорит.
Признаться, удивила Ваша нервная реакция, и уж тем более личный выпад, так как намерения не было ни обидеть, ни что-либо еще из этой серии. Было желание понять что Вами двигало, так как из Вашего поста, где много о самостоятельности и спокойно-безразличном отношении к мужу, складывалось ожидание совсем иного финала истории.
Olips писал(а): С чего вы взяли, я такого не говорила. Я написала: «Исходить надо их худших соображений.» НО дальше: «Если он ошибся, оступился - тогда вернется, но вернется сам - не надо его "возвращать", пусть в процессе преодоления докажет, что он заслуживает вашего прощения и путь этот должен быть максимально тяжел." Муж доказал второе.
Говорили, говорили. Если быть точным, то Вашими словами были:
Olips писал(а):после тети Светы были еще какие-то девочки, какие то гульки по мелочи.
То есть, если перевести на русский-понятный, образом жизни Вашего мужа до того момента, как Вы от него отлепились и выгнали вон, был блуд. Не "внезапно встретил любовь всей жизни", а блуд как константа в его ежедневной практике ("какие-до девочки, какие-то гульки"). Вот отсюда и был мой вывод про "пробу". Удивительно при этом Ваше замечание "по мелочи". То есть, получается, Вы не считаете его тогдашние беспорядочные половые связи чем-то серьезным.
Теперь давайте посмотрим что там был по поводу доказательств. Вы пишете:
Olips писал(а):Несколько недель он каялся - просил прощения за все, что причинил мне, клялся и божился, что ни ни, очень помогал мне с детьми, по хозяйству - я считаю, что одних слов для прощения недостаточно, надо доказывать делом
То есть из текста следует, что муж Вам каялся и божился, и всячески делом доказывал... аж целых несколько недель. За целые годы параллельных отношений. При этом он обещал Вам ни-ни, но Вы ни словом не обмолвились что он в корне пересмотрел всю свою жизнь и свои взгляды и кардинально поменял свое отношение к изменам вообще.
Вы ему не поверили (опять же судя по Вашим словам про худшие соображения), и, кстати, совершенно правильно это сделали, но решили все же осуществить этот тест-драйв. Поставить эксперимент на себе и детях. Вот тут мы плавно приходим к вопросу, который и был задан - зачем самостоятельной, самодостаточной женщине такой риск и такая потенциальная проблема под боком. Именно зачем, а не почему. Вопрос "почему" обращает нас в прошлое, в то время как "зачем" заставляет задуматься о будущем. Зачем Вам все это? Какие у Вас с этого бонусы здесь и сейчас либо ожидаете в будущем ( а они точно есть, иначе Вы бы самодостаточная женщина его назад не пустила). Кстати, не ищите в использовании слов "самостоятельная", "самодостаточная" никакого двойного дна. Они применены по своему прямому назначению.
Olips писал(а):он оказался таки из второй категории, и своими действиями и поступками доказал, что любит свою семью, и продолжает доказывать это каждый день.
Да не вопрос - может, и доказал - Вам, что любит (теперь) семью, но, учитывая его "послужной список", этого мало. Только полная перемена ума в данном случаем может хоть как-то давать надежду на какое-то удобоваримое совместное существование с ним. Иначе потом опять семья приестся, и пойдет, по наторенной дорожке, искать в своем старом репертуаре приключений на свою голову и другие места.
Olips писал(а): Повторюсь, что я такого не писала. И я не писала, что нужно быть сильно и нельзя ни на кого положиться. Я писала, что нужно уважать и любить себя. Ну, видимо, у вас это как то взаимосвязано, не знаю. Я так лично считаю, что сила женщины – в слабости. Поэтому и говорю, что жалеть мужчин и делать их слабыми – нельзя.
Не писала. Но Вы же не сейчас на свидание к Богу собираетесь? А естественный ход нашей жизни таков, что мы не молодеем и не здоровеем, не идем через все годы на пике успеха. Потому рядом желательно иметь такого человека, который не убежит, сверкая пятками, к очередной фее при первой же возникшей проблеме. Перед которым не надо в режиме 24 х 7 "держать лицо" , а можно быть и слабой. Вы, пока были слабой, он Вас добивал, а когда стали сильной, самостоятельной - спохватился, испугался потерять. Значит, делаем вывод какой? Такой, что если Вы опять станете слабой, то очень не известно как он себя поведет.
Да, наверное, сила женщины - в слабости, очень может быть. И жалеть мужчин и делать их слабыми нельзя. Только к каким мужчинам эти постулаты могут быть применены? К Вашему мужу, например? Сомневаюсь. Он слабых топтал.
Olips писал(а):Больше повторяться не буду. Если я пишу непонятно на столько, что можно понять на 180 градусов наоборот, значит, эпистолярный жанр - это не мое =)
Дело не в жанре, а в том, что Вы, похоже, боитесь заглянуть вглубь, опасаясь увидеть там бездну. А тогда надо решать, а уже не хочется, вроде и как все хорошо....
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Муж уходит к другой...

Сообщение Isabelle »

 
Горькое послевкусие от вашего постскриптума_2016... Мне кажется, что обычно, если изменившая сторона меняет и меняется, и раскаивается, и возвращается в семью, впоследствии оно всё устаканивается и жизнь становится более полной и радостной, чем была до. Потому как весь опыт совместной жизни до - обесценивается, стирается в порошок. Доверие появляется не сразу, но оно точно возвращается. А у вас - горечь, горькие выводы, это точно не про прощение и не про самодостаточность и не про спокойствие. Это про жизнь на мине медленного действия. Значит, не все скелеты из шкафов достали (оба), значит, чёрная кошка продолжает сидеть в тёмной комнате.
Такое видение со стороны, мне, незнакомому вам человеку. Такое ощущение от ваших слов.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Муж уходит к другой...

Сообщение Стараюсь »

 
Мне тоже как то грустновато от вашей темы - это просто как прерванный полет какой-то... Есть очевидные несоответствия, которые вы как-то странно для нас ( и может быть и для себя) объясняете. Начиная с самого простого - "мы с мужем вместе", "бегите, закрыть одну дверь - открыть другую", до журнального штампа " сила женщин в слабости", и источников счастья.
В целом это видится так, что вы как не отлепились от него изначально, так и получили то, что хотели - этого мужа обратно. Но удерживаете около себя другой стороной страсти - страхом.
Я теперь точно знаю, что для счастья этот человек мне точно не нужен, для счастья у меня и без него все есть. И в любой момент - с вещами на выход.
Мне трудно представить счастье в семье, где один все время держит руку на "красной кнопке" - " с вещами на выход".
Имеет ли ваш муж право на выражение негативных эмоций, своего недовольства, своего плохого настроения, как вы решаете конфликты? Или все теперь удобно и красиво?
Вы сами прошли через все трудности - и финансовые, и болезни детей. Но почему то считаете, что без блудящего мужа в это время не справились бы. Это про не верие в свои силы, не про объективность.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»