Что делать, если нет любви к мужу?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
ЕН
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:59

Что делать, если нет любви к мужу?

Сообщение ЕН »

 
Давно хотела написать, да всё как-то не решалась.
Меня зовут Лена, я замужем чуть больше года.
Ситуация такова, что у меня хороший муж, но вот чувств к нему у меня, похоже, больше нет.
Я много раз жалела о том, что вышла замуж, до слёз было обидно за этот свой поступок. Я не хочу разводиться, т.к. это грех (хоть мы и не венчаны), но жить без любви очень тяжело.
Муж - хороший, умный, понимающий меня, интересный во всех отношениях человек.
Зачем вышла замуж? До замужества встречались около 4-х лет. Мне казалось, я его сильно любила. Сейчас вспоминаю это и думаю, что это была зависимая любовь, т.к. я действительно сильно от него зависела, без него мне было плохо всегда.
Потом расстались. Несколько месяцев не общались. А потом он сделал предложение, и мы поженились. Если бы мне было 20 лет, наверное, я бы не стала всё возобновлять, но мне было 25 и все намекали, что пора бы замуж...
А сейчас получается, что я, как ледышка. Не могу дать его любовь и нежность, т.к. не чувствую этого.
На этом форуме очень много умных людей, с богатым жизненным опытом. Может, кто-то сталкивался с подобным? Что мне делать, я не знаю.
Спасибо всем.
Диагностика семейных отношений
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Что делать, если нет любви к мужу?

Сообщение Roli »

 
ЕН писал(а): А сейчас получается, что я, как ледышка. Не могу дать его любовь и нежность, т.к. не чувствую этого.
А когда встречались 4 года,не были ледышкой? Что изменилось?

Может это связано с тяжелым первым годом совместной жизни? В этот период происходит слом привычного образа жизни, притирка бытовая, большой новый круг общения в виде родственников со стороны мужа. То есть это время неспокойное стрессовое.
ЕН
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:59

Сообщение ЕН »

 
Скажем так, примерно 3 года подряд у меня были к нему чувства, я очень хотела быть с ним всегда, выйти замуж...
На 4-й год решила расстаться, т.к. ситуация неопределённости перестала устраивать. Чуть позднее он сделал мне предложение, и мы поженились. Перед свадьбой тоже были сомнения, но я их гнала, хотя надо было прислушаться.
Может, я перегорела за эти годы ожидания, не знаю.
Сейчас получается так, что отношение мужа ко мне почти идеальное, а вот моё к нему - не очень, мягко говоря.

Первый год совместного быта, безусловно, шла претирка. Да и сейчас она продолжается. Но здесь не в ней дело.
Я его уважаю, ценю, доверяю, но не люблю.
Ещё один момент: мои родители всю жизнь прожили без любви друг к другу. Вернее, папа, скорее всего, любил. А мама нет, это я точно знаю, она сама не раз говорила...
Может, это тоже повлияло?
Бывает ли такое, что из нелюбимого человек снова становится любимым?Может, нужно занять себя на 100%, чтобы не было времени на разные глупости?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мы как-то тут на форуме раскладывали любовное чувство на составляющие. Решили тогда, что любовь - это и уважение,и восхищение, и жаление. Плюс, конечно, физическое влечение. По-вашему, у вас какой составляющей не достает, физического влечения?

Мужа можно полюбить, думаю, особенно если раньше чувство было.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Фейка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:22

Сообщение Фейка »

 
Лена, в первом браке у меня было то же самое. К сожалению, я проявила слабость, не захотела работать над собой. Мы развелись. Только потом я поняла, что натворила, что любовь все таки была, пришли боль и стыд, они так и живут со мной. Я очень жалею, что выбрала такой путь. Сейчас, во втором браке, оказалась в зеркальном отражении, той ситуации. Пребываю сейчас в отчаянии.
Задумайтесь, может и есть любовь, может просто нужно встряхнуть ее, может она хочет нового вливания. Задумайтесь, как Вы будете без этого человека, может это просто испытание которое нужно пройти. Все зависит только от Вас. Удачи Вам!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
ЕН писал(а):Скажем так, примерно 3 года подряд у меня были к нему чувства, я очень хотела быть с ним всегда, выйти замуж...
На 4-й год решила расстаться, т.к. ситуация неопределённости перестала устраивать. Чуть позднее он сделал мне предложение, и мы поженились. Перед свадьбой тоже были сомнения, но я их гнала, хотя надо было прислушаться.
Может, я перегорела за эти годы ожидания, не знаю.
Сейчас получается так, что отношение мужа ко мне почти идеальное, а вот моё к нему - не очень, мягко говоря.

Первый год совместного быта, безусловно, шла претирка. Да и сейчас она продолжается. Но здесь не в ней дело.
Я его уважаю, ценю, доверяю, но не люблю.
Ещё один момент: мои родители всю жизнь прожили без любви друг к другу. Вернее, папа, скорее всего, любил. А мама нет, это я точно знаю, она сама не раз говорила...
Может, это тоже повлияло?
Бывает ли такое, что из нелюбимого человек снова становится любимым?Может, нужно занять себя на 100%, чтобы не было времени на разные глупости?
А все-таки, что такое любовь?
aisha
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:14

Сообщение aisha »

 
Ен, не торопитесь все разрушать. Действительно поработайте над собой. Часто говорят что любовь и взаимное притяжение сохраняется первые 3 года, а потом любовь трансформируется в нечто другое. Страсть обычно проходит. У меня многие подруги так и живут в браке, первые 3 года страсть влечение, а потом это переходит в более спокойную стадию.
ЕН
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:59

Сообщение ЕН »

 
Roli писал(а):Мы как-то тут на форуме раскладывали любовное чувство на составляющие. Решили тогда, что любовь - это и уважение,и восхищение, и жаление. Плюс, конечно, физическое влечение. По-вашему, у вас какой составляющей не достает, физического влечения?
Уважение - есть.
Восхищение - хоть не сильно выраженное, но есть.
Жаление - не сильное.
Физическое влечение - отсутствует((
ЕН
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:59

Сообщение ЕН »

 
Фейка писал(а):Лена, в первом браке у меня было то же самое. К сожалению, я проявила слабость, не захотела работать над собой. Мы развелись. Только потом я поняла, что натворила, что любовь все таки была, пришли боль и стыд, они так и живут со мной. Я очень жалею, что выбрала такой путь.
Фейка, я уже думала об этом и пришла к таким же мыслям, как Вы написали. Нет никаких гарантий, что с другим человеком через 3-5 лет всё будет иначе. Здесь проблема во мне и решать её нужно обязательно.
ЕН
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:59

Сообщение ЕН »

 
Сирень писал(а):
ЕН писал(а):Скажем так, примерно 3 года подряд у меня были к нему чувства, я очень хотела быть с ним всегда, выйти замуж...
На 4-й год решила расстаться, т.к. ситуация неопределённости перестала устраивать. Чуть позднее он сделал мне предложение, и мы поженились. Перед свадьбой тоже были сомнения, но я их гнала, хотя надо было прислушаться.
Может, я перегорела за эти годы ожидания, не знаю.
Сейчас получается так, что отношение мужа ко мне почти идеальное, а вот моё к нему - не очень, мягко говоря.

Первый год совместного быта, безусловно, шла претирка. Да и сейчас она продолжается. Но здесь не в ней дело.
Я его уважаю, ценю, доверяю, но не люблю.
Ещё один момент: мои родители всю жизнь прожили без любви друг к другу. Вернее, папа, скорее всего, любил. А мама нет, это я точно знаю, она сама не раз говорила...
Может, это тоже повлияло?
Бывает ли такое, что из нелюбимого человек снова становится любимым?Может, нужно занять себя на 100%, чтобы не было времени на разные глупости?
А все-таки, что такое любовь?
Сирень, для меня любовь - это жертвенность, уважение, бережное трепетное отношение, доверие, терпимость к недостаткам любимого, влечение к нему.
ЕН
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:59

Сообщение ЕН »

 
Александр Валентинович, благодарю за ссылку, я всё прочитала.
Вчера перечитывала свои старые записи, заметки.
Нашла кое-что интересное:
Для того, чтобы взрастить любовь нужно:
- уменьшит свой эгоизм;
- работать над собой и стяжать благодать.
Потихоньку работаю над 1м пунктом, т.к. эгоизма во мне хоть отбавляй((
Было время, когда я очень остро чувствовала свои грехи, промахи, ляпы. Как только совершала что-то плохое и тут же совесть, как колокольчик, давала знать. Даже других людей не осуждала, насколько после этого было тошно.
Тогда и отношение к мужу было другим, светлым, добрым, восторженным.
А сейчас я не вижу своих недостатков, могу осудить другого (легко) и ничего не почувствую. На исповеди не была с Пасхи.
Может, моя душа настолько загрязнилась, что я уже не отличаю чёрного от белого? Может, поэтому любовь ушла?
Я очень рада, что написала на форум. Надеюсь, попытки что-то изменить в себе будут успешными...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
aisha писал(а): У меня многие подруги так и живут в браке, первые 3 года страсть влечение, а потом это переходит в более спокойную стадию.
Не знаю насчет более спокойной стадии.... как-то за 25 лет не удалось такого достигнуть.
Кстати, физические проявления интереса иногда оказываются самыми стойкими, да. И умирать не хотят ни в какую, даже после намеренного убийства с особой жестокостью - в смысле убийства чувств. Сопротивляются до последнего.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
ЕН писал(а):
Roli писал(а):Мы как-то тут на форуме раскладывали любовное чувство на составляющие. Решили тогда, что любовь - это и уважение,и восхищение, и жаление. Плюс, конечно, физическое влечение. По-вашему, у вас какой составляющей не достает, физического влечения?
Уважение - есть.
Восхищение - хоть не сильно выраженное, но есть.
Жаление - не сильное.
Физическое влечение - отсутствует((
Может отталкивает что-то конкретное? Анализировали? Неприятное во внешности или поведение во время близости?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Мара писал(а):
aisha писал(а): У меня многие подруги так и живут в браке, первые 3 года страсть влечение, а потом это переходит в более спокойную стадию.
Не знаю насчет более спокойной стадии.... как-то за 25 лет не удалось такого достигнуть.
Кстати, физические проявления интереса иногда оказываются самыми стойкими, да. И умирать не хотят ни в какую, даже после намеренного убийства с особой жестокостью - в смысле убийства чувств. Сопротивляются до последнего.
Это у кого как. У меня, если любовь закончилась, человек разочаровал, не вызывает уважения и восхищения - физическое сразу умирает. Даже если физическое влечение было сильным и ярким.
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Ен! Как страшно Вы написали - я не люблю мужа...иногда я тоже думаю об этом. Но стараюсь отогнать эти мысли....я не знаю что делать в этой ситуации...когда он меня спрашивает люблю ли я его - я говорю...вру....и самой от этого стыдно становится...правда в моей ситуации в этом виновата не только я, но и он. от осознания этого мне становится легче...извините за сумбур
Фейка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:22

Сообщение Фейка »

 
ЕН писал(а):Нет никаких гарантий
конечно нет гарантий, ведь гарантию дают на то, что сделанно чужими руками, наступает гарантийный случай и чужие руки делаю ремонт.А это же все Ваше, все в Ваших руках. Вы еще задумайтесь, что будете чувствовать когда с Вашим мужем будет другой, чужой человек? Не просто интим, а забота, внимание, душеная близость. Разве хочется Вам этого? Я просто не задумывалась об этом, думала только о том как будет мне с кем то, и это стало моей большой ошибкой. А если Вам стал тесен ваш мирок, так расширьте его маленьким чудом, может эта ситуация для этого и сложилось.
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Лишь бы после разрушения не пришло чувство огромной сделанной ошибки, вины, одиночества. Сейчас у вас еще есть возможность хотя бы попробовать изменить свое отношению к мужу. Если уж ничего не поможет и будете чувствовать безасходность, вообщем, разрушить намного проще чем строить и созидать.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Сирень, для меня любовь - это жертвенность, уважение, бережное трепетное отношение, доверие, терпимость к недостаткам любимого, влечение к нему.
И ничего из этого списка Вы не можете отнести на счет мужа?
Нет доверия? Нет уважения? Нет жертвенности?
ЕН
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:59

Сообщение ЕН »

 
Фейка писал(а):
ЕН писал(а):Нет никаких гарантий
конечно нет гарантий, ведь гарантию дают на то, что сделанно чужими руками, наступает гарантийный случай и чужие руки делаю ремонт.А это же все Ваше, все в Ваших руках. Вы еще задумайтесь, что будете чувствовать когда с Вашим мужем будет другой, чужой человек? Не просто интим, а забота, внимание, душеная близость. Разве хочется Вам этого? Я просто не задумывалась об этом, думала только о том как будет мне с кем то, и это стало моей большой ошибкой. А если Вам стал тесен ваш мирок, так расширьте его маленьким чудом, может эта ситуация для этого и сложилось.
Фейка, я об этом уже думала. Мне было бы очень плохо и горько, если бы с ним была другая девушка. Это 100%.
Да я и не хочу разводиться.
Развод - это большой грех, хоть мы и не венчаны, но разводиться это самое последнее дело.
Я пытаюсь, чтобы в нашей семье была любовь, обоюдная.
Сейчас я стараюсь: замечаю всё хорошее, что он для меня делает - это очень-очень много повседневных мелочей!
Муж человек очень умный, и я как-то к этому уже привыкла.
А сейчас стараюсь на каждое его дело обратить внимание, поинтересоваться, похвалить (это не лесть, его есть за что хвалить!).
И я вижу, как ему это приятно. Он не говорит об этом, но это видно...
ЕН
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:59

Сообщение ЕН »

 
Сирень писал(а):
Сирень, для меня любовь - это жертвенность, уважение, бережное трепетное отношение, доверие, терпимость к недостаткам любимого, влечение к нему.
И ничего из этого списка Вы не можете отнести на счет мужа?
Нет доверия? Нет уважения? Нет жертвенности?
Сирень, есть конечно: уважение и доверие. Что касается, жертвенности, то это не всегда получается.
Из недостатков терплю всё (они все для меня незначительны), кроме одного - это пристрастие к компьютерным играм. Вот здесь мне очень сложно сдерживаться. На этой почве почти все скандалы.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Скажите, автор, а влечение раньше у Вас было к мужу, когда еще встречались? У меня вот к мужу изначально не очень сильное влечение было. Но многие другие составляющие любви присутствуют: уважение, нежность, жаление, дружба, жертвенность временами. С компьютером тоже проблема (меня раздражает это, но после последних событий поняла, что придирками и скандалами будет еще хуже, лучше уж - любовью и деликатностью)
А вообще у нас ситуация очень похожая.
Есть одна замечательная книга "Любовь в браке" (написана верующими авторами). Там описываются 5 аспектов любви в браке: влечение, влюбленность, дружба, сторге (семейная любовь или привычка) и агапе (самая высшая степень любви - христианская любовь), затем даются конкретные рекомендации по развитию каждого вида любви. В браке необходимо гармонично развивать ВСЕ ВИДЫ любви, тогда люди будут чувствовать себя счастливыми. А если идет какой-либо перекос, то гармония пропадает.
Мы сейчас с мужем тоже читаем эту книгу (она достаточно объемная), но это того стоит. Эта единственная литература, которая мне попадалась на тему развития различных аспектов любви в браке. Обычно пишется про что-то одно, максимум - два, здесь же все вкупе. Очень рекомендую. :)
Потом можно будет связаться и обменяться с Вами опытом :lol:
Даю Вам ссылку:
https://www.adama-art.com/ru/ohbrotherwh ... nwomen/211
Скажите, а дети у Вас есть (или планируются)?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»