Измена

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Скрытая выгода.... может быть.... Наверное это то, что мне не нравилось как мы жили последнее время. Это наверное надежда на то, что будет все лучше, что мы действительно это преодолеем и выдем на другой уровень отношений. Может, выгода в том, что он станет душевней. Я даже не знаю... Наверное, еще рано об этом говорить. просто иногда мне кажется, что наша семья катится вниз, а не стремится вверх. Я искренне простила: я могу об этом спокойно говорить, у меня нет слез. Но как то грустно. Как будто я живу сейчас в гражданском браке, где ни кто ни кому ни чего не должен. Мы не чувствуем себя семьей. Я его люблю, да и он говорит, что тоже. Может это ощущение придет попозже? Или я надумываю себе проблемы там, где их уже нет? Не понимаю...
Диагностика добрачных отношений
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Тут работа нужна...Лучше всего - семейный психолог. Если нет такой возможности - давайте разбираться. Что такое семья? Это лучше всего написать на листочке. Ваш ответ и ответ мужа - и сравнить ваше понимание...
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Для меня могу сформулировать. Вернее попытаться. Встречаются два человека. Палюбили друг друга. Решили создать семью. Семья - это как коната, куда зашли оба, создали свой мир, маленький мирок. Какой будет эта комната зависит от них: уют, красота, кол-во детей. И в этой комнате много дверей и все они закрыты: комната - измена, комната - не любовь, комната - алкоголь, ну и много еще. И пока закрыты эти комнаты, семья чувствует себя в тепле, без сквозников, присутствует чувство защищенности. Ключи есть у всех жильцов, это же не тюрьма. Но стоит кому то открыть какую то дверь, ситуация меняется. появляются сквозники, пропадает чувство защищенности и есть уже у каждого члена семьи возможность войти в эту окрытую дверь. А вот как ее закрыть и возможно ли это? Жить на сквозднике очень опасно и что бы не заболеть, кому то захочится войти в ту дверь в надежде от этих самых сквозников избавиться. Вот тогда это уже не семья, не вместе уже. А закрыть ее , наверное, можно только всем вместе, прилагая много сил и желания всех. Дверь тяжелая и очень сложно поддается, и ой как надо потрудиться, что бы ее закрыть сново. Ну примерно где то так я себе представляю.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Интересный образ.
А еще семью можно сравнить с самолетом, где муж - первый пилот, жена - сторой пилот, а дети - пассажиры. Если первый пилот слишком сильно рванул штурвал, должен сработать второй пилот, выровнять полет, потому что за спиной - пассажиры..

Как видит семью Ваш муж?
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Не знаю, попробую сегодня спросить. Но думаю, что бы сформулировать, на это нужно время. Хотя у меня этот образ почему то пришел сразу.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Образ интересен. Он замкнутый, заметили? Окружающий мир рассмотрен как враждебный.
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Да, я знаю. Окружающий мир мне ни когда не нравился. Я к нему просто приспособилась. И раньше я жила так, что если человек мне сделал что то плохое, я просто шла дальше не оборачиваясь назад. Не испытывая уже ни каких эмоций к этому человеку. Это его жизнь и его выбор быть таким как хочет. С подлецами мне не по пути. Но вот муж.... оказалось другое дело. Я смогла его понять и принять. Хотя с такой жизненной позицией было очень сложно. Практически не возможно. И до некоторых пор мы в это не верили оба. В то, что я способна на это. Но видимо у меня на это ушли все силы. Сейчас у меня организм медленно восстанавливается. Хочет все время спать и иногда есть. Копит силы для дальнейшего.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Я сейчас не о муже, я о отношении к жизни в целом...Жить без права на ошибку? Это правильно? (я не об измене, а о том, что Нет идеальных людей)
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Просто есть ошибки, которые не исправить. Поэтому лучше их вообще не делать. А то так очень просто получается. Ошибку сделал, попросил прощения, еще сделал, еще попросил. Надо думать о чувствах других людей, а не только о своих. Ведь если кто то делает нам подлость, он в первую очередь разрушает душу тому человеку, которому он эту подлость делает. Тем самым он сеет в душе негативные эмоции: гнев, желание мстить, ярость и много чего еще. Просто проще держаться от таких людей подальше. Душа чище останется. Ну во всяком случае по такому признаку я и жила все время. Во всяком случае чувство ненависти я не испытывала никогда. Гнев, да; а вот ненависть нет. И горжусь этим.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дикий ангел писал(а):Просто есть ошибки, которые не исправить. Поэтому лучше их вообще не делать. А то так очень просто получается. Ошибку сделал, попросил прощения, еще сделал, еще попросил. Надо думать о чувствах других людей, а не только о своих. Ведь если кто то делает нам подлость, он в первую очередь разрушает душу тому человеку, которому он эту подлость делает. Тем самым он сеет в душе негативные эмоции: гнев, желание мстить, ярость и много чего еще. Просто проще держаться от таких людей подальше. Душа чище останется. Ну во всяком случае по такому признаку я и жила все время. Во всяком случае чувство ненависти я не испытывала никогда. Гнев, да; а вот ненависть нет. И горжусь этим.
Гордиться не надо - такая гордость как раз и разрушительна.
В Вашем описании нет главного, что должно быть при встрече с ошибкой - прощения огорчившего Вас человека. Вы предпочитали убегать. :(
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Да, я только сейчас это поняла когда столкнулась с тем, что убежать невозможно. Надо посмотреть в лицо. И вот то, что раньше я всегда убегала, мне сейчас очень мешает. Вернее не так, очень мешало жить. И поступок моего мужа, как не печально, как раз учит меня жить по другому, смотреть на мир по-другому. И мне страшно, я привыкла жить как привыкла. Я всегда любила перемены, а сейчас мне страшно... Нет какой то устойчивости.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Потому что перемены коснулись неких "базовых установок", на которые опирается сама структура личности.
Право на ошибку...Прежде всего - есть ли такое право у Вас?
Можете ли Вы ошибаться? Умеете ли Вы прощать себя?
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Вот как раз что бы его простить. Мне пришлось сначало простить себя. Иначе у меня не получалось. И поменялось отношение к ситуации. Если раньше измена для меня было ТАБУ. То теперь - ВЕРНОСТЬ, это, для меня, сознательный выбор человека, мой выбор. Но уже не табу.
bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Сообщение bonjorno »

 
Дикий ангел писал(а):Если раньше измена для меня было ТАБУ. То теперь - ВЕРНОСТЬ, это, для меня, сознательный выбор человека, мой выбор. Но уже не табу.
Нарушить или не нарушить ТАБУ - тоже сознательный выбор
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Дикий ангел писал(а):Вот как раз что бы его простить. Мне пришлось сначало простить себя. Иначе у меня не получалось. И поменялось отношение к ситуации. Если раньше измена для меня было ТАБУ. То теперь - ВЕРНОСТЬ, это, для меня, сознательный выбор человека, мой выбор. Но уже не табу.
А за что - простить себя? Это важно.
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
За то, что не могла справиться с ситуацией раньше, когда только начало нашу семью штормить, не бросила на это все силы. Хотя пыталась с ним и поговорить и звала к психологу. В ответ слышала: у нас все хорошо, меня все устраивает. Потом стала вести себя так же, думала задумается. Виню, что пошла у него на поводу: выпил, и я тоже; не пришел ночевать, и я к подружке. а на отдыхе флиртовала на его глазах, думала ревновать будет, поймет как любит меня. Вот и допрыгалась, сама виновата.
Вот у меня вопрос: как вести себя так, что бы после измены муж тебя уважал. Вернись милый, я все прощу - это как то не то... А то иногда так плакать хочется, так горько. И вижу, если не сдержусь, не нравится ему это, прям раздрожаю я его. А вчера вообще сказал: спустись уже с небес на землю, смотри на вещи реально. Вот я и думаю, это как? Что он имел ввиду. говорю: больно мне еще, а тебе?- А мне нет. Я уже все забыл. Говорю: а ты ни чего не чувствуешь, когда видишь что мне больно - молчит. А тут сказал: я скоро сам уйду, мне все скоро надоест. Говорю: что хочешь от меня? - Что бы ты успокоилась. А я за неделю первый раз вчера расплакалась, я же не робот который можно запрограммировать. Прокомментируйте мне его. Может он меня уже давно не любит? И просто ждет не дождется когда я его выгоню? Ведь все уже для этого сделал, а я все на что то надеюсь. А самому ему духу не хватает, да и ответственности брать на себя не хочет. На все вопросы отвечает: может быть. Я скоро с ума сойду. Уже прошло 2 мес.
bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Сообщение bonjorno »

 
Верно говорят, что советовать легче всего, да и неблагодарное это дело... Видно, как ты устала. Устала от попыток понять его, себя, жизнь... да и еще много чего надумываешь себе. Лишнее это. Наверное нужно себя немного попрограммировать. Удали эти лишние файлы, постарайся отодвинуть ситуацию. Постарайся избавиться от того, что приносит эту усталость. Может показаться, что я говорю о чем-то необъятном, поверь, на самом деле это мелочи. Как только ты начнешь изживать это из себя, шаг за шагом, ты увидишь ничтожность твоих внутренних врагов. И главное: без помощи Бога у тебя ничего не получится. Проси Его, моли неустанно, даже если кажется, что Он тебя не слышит. Верь - слышит. Всегда помни: вера и терпение, с ними победишь. Если в сердце закрадываются сомнения - знай, от лукавого это, гони их молитвою. Все получится. Мне можешь не верить. Верь Богу.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Возможно, милый Ангел, и Вы, и Ваш супруг просто истощены - и морально, и эмоционально...
Оставьте сейчас "сверхзадачи". Не пытайтесь выяснить что-то...Он и сам, скорее всего, не знает, что делать и как быть дальше, понимаете?
Ваших слез он боиться, старается избегать... Главное сейчас - МИР И ПОКОЙ в Вашей душе.
Вот этим и следует заняться в первую очередь.
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
А как же когда ты находишься в подвешанном состоянии, когда не знаешь, что ждет в будущем можно обрести мир и покой? Для меня это уверенность в завтрашнем дне... И как избавиться от боли?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
"Избавиться" от боли нельзя. Боль можно ПЕРЕЖИТЬ....
Со временем любая боль утихает и проходит. Нельзя делать только одно - сосредотачиваться на боли. Бороться с болью не нужно. Нужно лечить то, что болит, в данном случае, душа болит..
bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Сообщение bonjorno »

 
Дикий ангел писал(а):А как же когда ты находишься в подвешанном состоянии, когда не знаешь, что ждет в будущем можно обрести мир и покой? Для меня это уверенность в завтрашнем дне...
Вот именно эти тревоги и нужно оставить. Именно их, они НАПРАСНЫ, они мешают жить. Тогда и боль начнет отступать, и уверенность начнет появляться. Возможная ошибка - ожидание быстрых результатов. Еще раз повторю: вера и терпение.
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Ни как я не могу ему поверить.... Не знаю как быть. Я уже измучилась...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»