Помогите решить - отпустить или бороться дальше

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Влад12
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:27

Помогите решить - отпустить или бороться дальше

Сообщение Влад12 »

 
Здравствуйте всем.
Не могу решить для себя одну проблему. С женой прожили 8 лет, вроде все было хорошо (сейчас понимаю, что не все так прекрасно, как казалось). С начала года начались проблемы. Она стала общаться с другим мужчиной. Ревновал, попивал, устраивал истерики. После своего дня рождения и очередной пьянки пошел к психологу, взял всю вину на себя, что не понимал, что был не прав. Бросил пить вообще, отношения не улучшились. Полное безразличие. Начали говорить о разводе. В начале июля опять разругались, решил уйти из дома, прожил месяц у друга. Начало появляться понимание своих ошибок. Сошлись снова, проговорили все, что друг в друге не нравится. Начали жить вместе - выдержали месяц, опять скандал из-за ничего, ее уход, требование развода. Заявление готово, пошлина оплачена, осталось сходить в ЗАГс и через месяц нас вместе больше не будет. НО. Оба туда не бежим. Жена ни разу не сказала, все, пойдем. Да, вместе обоим плохо, но и развестись не можем. Эмоции схлынули, начинаешь думать разумом - и не видишь смысла разводиться.
Есть ли измена с ее стороны - не знаю. Раньше хотел бы знать, сейчас нет. Хотя общается, это знаю. Уехала отдыхать одна - и я рад. Рад, что могу быть один, думать и молиться.
Случайно забрел на сайт perejit и жизнь моя начала меняться. Я начинаю осозновать, что я ее не любил. У меня была лишь зависимость к тому идолу, которого я создал сам. Я делал для не все, но при этом не спрашивал, хочет ли она этого. А когда ей реально стала нужна моя помощь, я этого не почувствовал, ушел в игру, в свой эгоизм - куда денется. У меня хорошая работа, квартира, есть все. И был уверен, что для счастья этого хватает. Но забыл о душе.
Сейчас понимаю, что Господь дает мне эти испытания, чтобы я наконец прозрел и понял свои ошибки - эгоизм, любовную зависимость, страх, гордыню. Начал молиться, и Господь не отказывает мне в Своей Благодати. Я начинаю понимать мотивы своих поступков, и все выглядит не в лучшем свете.
Молюсь постоянно, прошу Господа дать сил, прошу помощи, каюсь в грехах. Прошу чтобы помог жене разобраться в своих ошибках (а они безусловно есть). Знаю, что работы впереди много, но я ее не боюсь. Знаю, что Господь поможет, одарит Милостью Своей, укажет путь к свету. Молитвой освобождаюсь от бесовщины, которая плотно засела в голове. И после молитвы мне РЕАЛЬНО легче.
Но только один вопрос не могу решить. Если любишь - то отпусти., пусть человеку будет лучше с другим. Оставь надежду и живи дальше. А сдругой стороны - борись до последнего, развод от сатаны, настоящая любовь не проходит. Молюсь, чтобы она была счастлива, со мной, не со мной - неважно. И молюсь, чтобы мы были вместе. знаю, что Господь даст знак, что только Он может определить, что будет дальше. И продолжаю молиться. Но если ей со мной плохо - стоит ли отпустить с благодарностью за прекрасные годы и поставить точку. Не знаю, что делать. Спасибо что прочитали, извините за сумбур
Создать семью после 40
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Боюсь что нам с вами попался скверный тип женщины. Сам переживаю такую же историю и прихожу потихоньку к выводу что если у человека в голове и душе смещены все ценности то только могилка исправит. Психологи советуют много, но я как то не вижу одного: а где же обязанности и ответственность второго человека? "Красивое" слово "не люблю" стирает все и остальное по барабану. В попытке за призрачным счастьем люди бросают счастье настоящее. Что можно сказать на вашу историю.....решать все равно придется вам. Такие люди как она всегда обжигаются когда ищут добра от добра, но сможете ли вы ждать ее покаяния не зная будет оно вообще? Помогай и укрепи Бог. Держитесь.....
brent smith
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 13:17

Сообщение brent smith »

 
насчет покаяния согласен.
в моей ситуации - супруга, которая 2 с лишним года вела двойную жизнь вообще не осознает что совершила. она реально думает, что раз по ее ощущениям ей было со мной плохо, то она вполне могла пойти на такой шаг.
а как насчет того чтобы попытаться как то найти общий язык?
или на крайняк быть твердой и сначала развестись - раз так плохо - а потом строить новые отношения? нет же

Не знаю, мужики. сложно все это..не бывает простых расставаний. всегда кто-то страдает.

мне хочется верить, что жизнь и время все расставят на свои места.
ваша правда в том, что даже из таких ситуаций нужно делать верные выводы для себя самого, несмотря что тебя кинули, и, казалось бы, в чем ты виноват?
я, к примеру, четко для себя определил где, в чем я был не прав, какие ошибки совершал. и если у меня, когда нибудь, сложится новая семья, ни за что на свете я не совершу таких промахов.
Влад12
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:27

Сообщение Влад12 »

 
Спасибо парни, что отозвались. Просто быть не может никак. Радует одно - Господь показал мне мои ошибки и справляи их по Его милости я становлюсь лучше. Станет ли лучше она - не знаю, молю Господа, чтобы Он показал ей ее ошибки, чтобы и она поняла хоть что-то из этой ситуации. В последнее время отношусь все более филосовски ко всему - развод так развод, значит такова воля Божья. Я знаю, что Господь поможет и я встречу ту другую. Только билеты в Таиланд лежат на 11 октября, так ждал этого отпуска, и не знаю, что сделать. То ли съездить вместе, отдохнуть только вдвоем, побыть вместе безо всяких друзей, подруг, любовников, мам и т.д. Предложу, пусть решает. Хотя знаю, что решать мне придется. Не знаю, поможет поездка или нет - на то воля Божья - но попытаться стоит. Нет между нами такой обиды и ненависти, чтобы отрицать все то хорошее, что было. Буду молиться, чтобы Господь дал сил, чтобы взглянул на нас и дал милость Свою нашей семье. Но на все воля Его.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

Сообщение ДжулияГри »

 
Влад,здравствуйте!Как у вас дела?Съездили в Тайланд?Удалось ли наладить отношения с женой?
bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Сообщение bonjorno »

 
Много раз читал на форуме и один раз убедился сам, что спасение отношений, спасение семьи - это взаимная задача, а если один супруг включает обогреватель, а второй открывает форточки... сколько проработает обогреватель?
Уважаемый автор, узнаю себя и свою супругу в Вашей истории))) ход истории немного разный, но настроения и поведение сторон очень схожи... вот и мы с женой снова вместе, да только нет радости... словно призрак васька-любовника живет с нами, а я призрак-муж... жена, как Василиса твердит беззвучно "что воля, что неволя - все одно"...
у меня пока силы есть... добавить нечего...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Продолжение истории

Влад12 писал(а):Долго думал, писать или нет, вот решился. Жаловаться и плакаться не хочу, скорее попытка изложить себя, может кто что подскажет, может кто что поймет в себе, скорее попытка помочь себе самому. Я в ситуации игры в развод уже 2 года. 2 года бесконечности, 2 года, которые изменили и еще изменят жизнь. Сиуация стандартная, у жены другой, но речь не об этом. просто через 2 года всего прожитого, я наконец то с Божьей помощью все понля, только теперь не знаю, что с этим делать. Мне 33, крутая должность, большая зарплата, смог выкупить у бывшей квартиру, разве что машину отдал при разводе, но куплю новую. Давно работаю, давно привычный комфорт, давно уровень жизни если и не топ, то менеджера выше среднего. И жизнь. в полной иллюзии того, что есть все. Только нет одного - себя. ты теряешься в бесконечности работы, пьянок, отдыха и не видешь основного вокруг - что мир в реальности абсолютно другой. развод открыл глаза. Надо ли? Большинтсов скажут - конечно, но страх реальности и понимания никчемности жизни сжирает напрочь. Когда 2 года назад начались проблемы (жена начала активно общаться с другим) как любой зависисимый и эгоистичный человек выбрал путь неуемной ревности и пьянства. Пьяные истерики, в ответ ее, и все дальше друг от друга. как же так? Человек (жена) у которой есть все, вдруг куда то пытается деться? От меня - самого крутого и успешного, а там какой-то мент без будущего. Очередная пьяная истерика, выход в окно, обешание не пить. И ведь не пил. Но игра уже была запущена. Игра. в которой проиграли оба. Сейчас, понимая все, хотелось бы закончить все еще года полтора назад. Но нет - тогда не было понимания проблем. И иллюзии жизни остались. В сентябре 2010 г. подача на развод, попытка схода, жена упросила не забирать заявление, ибо статус всегда был важен. Разъезд, дележ, жизнь с другими. Но безудержная игра продолжалась. Каждый день созвоны, смски, встречи. Боль.
Сначала пытался глушить боль алкоголем. Очередная иллюзия. Выручает. На то время, пока пьешь. Веселеет. Жаль проблема не исчезает. Поэтому пьешь каждый день. И медленно уходишь в состояние запоя. Смог сказать хватит. И ушел в другую степь. Понеслись отношения. Одна, друга, но все не то. Все классические ошибки. Но потом сделал главную. Бывшая звонила каждый день, плакала, начали опять общаться. И ты понимаешь, что другой не хочешь. Прибывая в иллюзии того, что все можно вернуть, ты не видишь того, что НИКТО из двоих не изменился. Говорить легко - делать сложнее. Предложил переехать. Отказалась, типа давай пообщаемся. Нельзя. Если человек чего то хочет - он соглашается сразу. Если говорит, что давай подумаем, значит нет. 2 месяца общения, но живет с тем же. Начал оплачивать ей съемную квартиру, помог разобраться с семейными проблемами, купили квартиру ей, новую машину. Пользовалась? Да. Почему? Самый простой ответ - месть. Но не самый правильный. В итоге ставлю перед выбором - либо вместе. либо развод. Еще одна ошибка. Возвращается. Месяц живем, потом все по новой. Круг замыкается. Через 3 месяца расходимся. Но разорвать окончательно не мог, из-за своей плюшивости. В итоге замечаю ее с другим (это только Божий промысел), приезжаю к ней - опять выбор, опять возвращается, через месяц все по новой, и в итоге месяц назад развод. Официальный.
где-то полгода назад начал понимать причины своих проблем. Зависимости. Свои, ее. Пошел к психологу, обратился к Богу. Итог? Все понимаю. Но жить гораздо сложнее без иллюзии. Привычка. Сайт перечитал раз 10. Все. Много вынес. Но как теперь жить с этим сознанием - не очень понятно. Очень просто себе сказать - отпусти человека, смирись. Молюсь о смирении, пытаюсь простить, но как? Знаю, что сейчас она с тем же, смиряю себя с этим, но надежда на то, что мы оба изменимся, и будем вместе - не покидает. Куда точно не хочу - так это назад. Разводясь - разводись. Это точно. Абсолютно. Меняются ли люди после предательства? Не уверен, но простить надо. Разумом все прекрасно понимаешь, но эмоции удержать не хочешь. Ищещь глазами ее машину, повод для ревности и зависти. Зачем, страх реальности. да, я боюсь жить в реальном мире, там, где эгоизм и гордыня не ценятся и не значат ничего.
Когда читаю, что стуация неопределенности лучше чем развод - НЕТ. Категорически. Это игра, игра в развод, и чем дольше идет, тем больнее. Когда говорят - алкоголь плохо. Понимаешь. Разумом, но каждый вечер тянет выпить и забыть хоть на ночь обо всем. Добрые дела. Да на словах легко. Но мне легче помочь деньгами, чем сделать что то самому. Эгоизм? Безусловно. Жить в иллюзии легче. Там нет реальности. Но когда она разбивается, больно, очень больно. Страх одиночества сковывает, страх реальности парализует волю. Молишься - да, легче безусловно. И борьба идет. И победа будет. Но жить в постоянном страхе. Боль и страдание - конечно. все пройдет. И иллюзий не будет, и игра всегда закончится. Нужно пройти, и стать другим. Лучше, сильнее. И смириться, и видеть мир реальным, без страхов
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Попробуйте всё же начать жить новой,полной жизнью.Не сразу получится,трудно это,очень трудно,но всё же как-то нужно двигаться вперёд.В сторону этот мир иллюзий,страх одиночества.К чему приводит эта апатия-знаю сам.И вы знаете,думаю.Нравится вам такая жизнь,если это можно назвать жизнью?Ответ очевиден,думаю.Алкоголь...Известно-наступит утро,и всё вновь так же как вчера.Оно вам надо?-Нет!
Влад12
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:27

Сообщение Влад12 »

 
Спасибо большое. Пытаюсь, все таки слишком долго все. Той боли уже нет. Скорее уже грусть. Иногда обида, иногда ревность. Но жить буду. Сломаться - легче всего. Еще раз спасибо
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Влад12 писал(а): Страх одиночества сковывает, страх реальности парализует волю. Молишься - да, легче безусловно. И борьба идет. И победа будет. Но жить в постоянном страхе. Боль и страдание - конечно. все пройдет. И иллюзий не будет, и игра всегда закончится. Нужно пройти, и стать другим. Лучше, сильнее. И смириться, и видеть мир реальным, без страхов
Здравствуйте, Влад. Удивительно, но, видимо, все проходят испытание одинаково. Срок только разный. У меня тоже страх одиночества, ощущение, что я все наблюдаю как бы со стороны. Уже тоже не больно (я одна с мая прошлого года и в октябре был развод). И обида, и ревность, но все меньше и меньше. У меня ОЧЕНЬ сильное желание и стремление выйти скорее, а это уже половина успеха. Удачи!
Влад12
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:27

Сообщение Влад12 »

 
Nusya страха одиночества уже наверное и нет. Я давно один, больше года, с редкими возвращениями бывшей. Скорее грусть. Есть и обида, но оно проходит. Тяжело в воскресенье вечером, в понедельник спадает. Но скоро весна, тепло, новые возможности, новые знакомства и страхов не будет. Зато есть ясность. Это главное
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
ЗдОрово, что у Вас нет страха одиночества. У меня периодически бывает, но гоню его поганой метлой. Бывает грустно на праздники. Но Вы правы, главное - ясность и еще вера в лучшее! :)
Влад12
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:27

Сообщение Влад12 »

 
Понимание одиночества очень важно. Просто ты начинаешь сильнее ценить то, как хорошо с людьми. Не с бывшим/ей, а с тем кто в конечном итоге будет с тобой рядом. Грусть - да, сложнее. НГ был очень сложным, и я очень рад, что он прошел. Удачи Вам, и спасибо
:D
innaser
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:57

Сообщение innaser »

 
Влад12 писал(а):Nusya страха одиночества уже наверное и нет. Я давно один, больше года, с редкими возвращениями бывшей. Скорее грусть. Есть и обида, но оно проходит. Тяжело в воскресенье вечером, в понедельник спадает. Но скоро весна, тепло, новые возможности, новые знакомства и страхов не будет. Зато есть ясность. Это главное
Согласна, когда остаешься наедине со своим одиночеством, "заглянешь своему страху в глаза" и становится уже не так страшно... Эмоции остывают, и наступает момент, когда сидишь со своим одиночеством как с другом, слушаешь тишину в своей душе...и ощущаешь рождение новой надежды...Надежды на светлое будущее.

Было так со мной уже. Вот и сейчас, стараюсь побороть свой страх.

У вас все будет замечательно, потому что Вы ВЕРИТЕ!!!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Влад12 писал(а):Понимание одиночества очень важно. Просто ты начинаешь сильнее ценить то, как хорошо с людьми. Не с бывшим/ей, а с тем кто в конечном итоге будет с тобой рядом. Грусть - да, сложнее. НГ был очень сложным, и я очень рад, что он прошел. Удачи Вам, и спасибо
:D
Я рада, что на дворе новый год, рада, что тот год уже прошел. И много надежд, связанных с наступившим годом, чего и Вам желаю. Спасибо за Ваш опыт :)
Влад12
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:27

Сообщение Влад12 »

 
Еще одну проблему решить не могу. Я очень люблю своих тещу и тестя (особенно учитывая что отец давно умер). Их мне очень не хватает. вроде понимаю, что уже тоже бывшие, но. наверное ближе жены бывшей. И понимаешь, что новый зять будет. Пятница ночь. привычно пьешь. все забыто. всплывает опять. Но только не назад. Ни за что и никогда.
Бурый
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:30
Откуда: Рыбинск

Сообщение Бурый »

 
Так и общайтесь с ними.Моя тёща(бывшей никогда не назову) люит меня как раньше,золотой человек.И я к ней тоже отношусь очень тепло.А то что между мной и её дочерью-никак не повлияло на наши отношения с тещей.
Влад12
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:27

Сообщение Влад12 »

 
Надеюсь, что так и будет в дальнейшем. Искренне на это надеюсь. Спасибо за поддержку, очень приятно. Удачи :D
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Влад, вас очень приятно читать, создается впечатление вдумчивого человека.
Однако... Ведь вам 33 года! А воля как у подростка. Век что ли затормозил развитие мужчин...

Мысли ваши верны, но вы сами себя оставляете в беспросветной ситуации. До коле будете в гареме у безнравственной женщины?!!! :shock: Где грань вашего унижения?!!!
Может пора выныривать уже из омута грязи? Святые отцы говорят, что необходимо уходить от людей, которые тянут нас ко греху. Вы уже второй год вазюкаете себя в грехах.

Если не жаль себя, так пожалейте детей, ждущих своего рождения от вас и прекрасной кроткой чистой женщины!
Хватит уже тормозить, становитесь отцом и главой семьи, мужем НОРМАЛЬНОЙ женщины.
Вы 10 раз перечитали форум, так определили для себя КАКОЙ должна быть жена и КАКИМ должен быть муж?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
но надежда на то, что мы оба изменимся, и будем вместе - не покидает.
Вот это и стопорит излечение. Уберите надежду и тогда все встанет на свои места. Если и без надежды продолжите ее любить несмотря ни на что - абсолютно все в жизни наладится и вы станенте счастливым, потому что вам посчстливилось испытать БЕЗУСЛОВНУЮ ЛЮБОВЬ. Вы будете совершенно спокойно и гармонично жить, наслаждаясь каждым днем, и при этом ждать любимую.
Вы готовы ее ждать без надежды?
Если поймете, что нет - то срочно избавляйтесь о мыслей о ней, ибо ваше чувство в таком случае замешано на вашем же собственном эгоизме и приносит только боль.
В любой подобной вашей ситуации, чтоб начать из нее выходить, необходимо убрать надежду - тогда сразу все становится ясно и понятно (любовь или зависимость), не до скончания века же страдать, в самом деле.
привычно пьешь.
Если сделаете вышенаписанное - потребность выпивать вообще отпадет. Говорю по своему опыту. Когда в зависоне сидела часто подмывало выпить и приукрасить реальность, которая мне категорически не нравилась. Сейчас же - не поверите- ситуация с точностью полярная. Я выпиваю только если надо, нет возможности отказаться (да и то очень мало). Я как-то задумалась, почему так, что за метамарфоза произошла и пришла к такому выводу - мне до такой степени нравится реальность что я не считаю возможным портить ее дурманом от пойла и лишать себя наслаждения действительностью (пусть даже и ненадолго). Уберите надежду и сами к такому придете. Да что там бросить пить - ВСЕ наладится, во всех сферах вашей жизни. Правда-правда. Вы упомянули про всякие беспорядочные отношения - и думать о них забудете, потому что не нужно вам это будет.
Но жить гораздо сложнее без иллюзии.
Вы еще и очки розовые с себя содрали. Вам сейчас, должно быть, очень несладко. Попробуйте смоделировать ситуацию, что надежды нет вообще - должно помочь выйти.
Влад12
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:27

Сообщение Влад12 »

 
Хммм проблема в том, что на работе я могу и принимаю жесткие порой решения и спрашиваю также жестко с подчиненных. Говорить, что нет воли. Пожалуй, именно в отношениях. Дома я плюшевый мишка с рогами. Всегда за все винил себя, и наверное поощрял увеличение эгоизма у бывшей супруги. Стать сильнее - это пожалуй главное. нарушение иерархии в семье ни к чему, кроме проблем не ведет. А стать наконец то взрослым приходится через боль, раз уж по другому не смог. Расставание не больнее унижения, зато гораздо честнее. Себя уже нажалелся, но будущее конкретно - семья, жена, дети. Другого уже не хочу. Время куражей и веселья уже надоело. Хочется просто спокойствия в душе. За что и молюсь.
Сейчас и пытаюсь определить, как построить следующие отношения, чтобы все не закончилось так же. Время острой боли прошло, пора поработать над собой, своими ошибками, с целью чтобы их больше не допустить. А обратно в гарем - нет уж, спасибо большое
Влад12
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 06:27

Сообщение Влад12 »

 
Надежда. Да, главный тормоз всех изменений. Постепенно избавляюсь. 17-го надо свидетельство о расторжении забрать, как точка официальная, больше ничего держать не будет. Пусть тяжело, но жить без надежды, жить в реальности - сложно, непривычно, но необходимо. Безусловная любовь? Нет, не думаю. Это зависимость, зависимость владеть и повелевать с моей стороны, и зависимость быть любимой и комфорта с ее. Любовь была, безусловно, но сами ее растоптали. Говорить про вечную любовь - совсем не значит это делать. Слишком привычно говорить одно, а делать другое.
То же касается и алкоголя. Привычно, не надо думать, вроде как легче. Только в чем легче неясно, но думать то точно не надо - наливай да пей. Да, не напиваясь, потягивая пиво вечером, но - время идет, а ты получается не меняешься. Разновидность иллюзии. Ну что ж, очки сорваны, боль проходит, разберемся с надеждой, деваться то некуда. Спасибо большое, всем удачи :)
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»