разный культурный уровень и отношение к жизни...одни раны

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

разный культурный уровень и отношение к жизни...одни раны

Сообщение torn_soul »

 
Здравствуйте!
Хотелось бы поделиться наболевшим и услышать мнение других людей. Предполагаю, что моя ситуация не уникальна и, наверняка, есть люди, находящиеся в подобных обстоятельствах.
Сначала несколько слов о нас обоих:
-мне за 25, имею одно техническое образование, получаю второе в области искусств, коммуникабельна, но ценю и уединение, активна, постоянная жажда знаний, люблю интеллектуальный труд, особенно связанный с творчеством, умею рисовать, играть на музыкальном инструменте, обожаю животных и держу их в некотором количестве. Люблю думать о смысле жизни, пытаюсь помогать как только могу и животным, и людям. Религиозна в меру (боюсь, как бы данное определение не вызвало недопонимание и негодование, имею ввиду, что верую, православная, в храм хожу, но нечасто, к остальным конфессиям отношусь с дружелюбием. В общем, пока еще младенец, в плане веры, ну или дитя)
Из недостатков: вспыльчива, нервная, не хозяйственная, за бытом слежу периодами (частично это связано с некоторой творческой жилкой), иногда пессимистична (стараюсь на корню приступ перехватывать, но не всегда выходит), ленива (борюсь), могу "гнобить" и подшучивать.
Детей нет
-о муже
Ближе к 40, без образования (бросил ПТУ), на инвалидности, внешне достаточно спокоен, имеет неплохие способности в области сочинительства музыки, пунктуален, не мусорит дома и хаоса не прибавляет (т.е. наведением порядка особо не занимается, но и за собой не оставляет), любит моих животных (но сам никогда не завел бы, наверное), работает сейчас постоянно и исправно, не пьет и не курит, не изменяет (надеюсь, в обратном пока не замечен), молчалив
Из недостатков: абсолютно не интересуется ничем, кроме музыки, да и в ней сел в определенных рамках (хотя есть желание подучится), вспыльчив (хотя внешне спокоен, а потом как выдаст), необразован до безобразия, даже школьные знания некоторые отсутствуют, отсутствует стремление развиваться и познавать мир.

Женаты мы уже 5 лет, до женитьбы встречались полгода, я была страшно влюблена и :pink: ...
Женились под давлением моей мамы отчасти, которой не нравились отношения вне брака. Да и я была обеими руками ЗА женитьбу.
До женитьбы он один раз уходил по весьма странной, потом сам вернулся. Дело было в том, что он, как говорил, хочется детей, а я была неготова. В итоге я согласилась и вроде как была попытка этих самых детей сделать, после которой он на следующий день свинтил. Как потом сам говорил - испугался.
Жили первое время с моей мамой, в его квартире места не было для меня, жили тяжело, вечно ругались ( и я с мамой, и мы с ним). Он часто уходил "насовсем" не говоря ни слова, играл "в молчанку", меня это убивало. Я пыталась обсуждать проблему, а он абсолютно не умеет вести диалог (как говорил, в своей семье он однажды год не разговаривал, да и не принято у них обсуждать что-то, кроме была "купили-продали"). А проблема была в том, что он не работал. Хоть у него и инвалидность была, но руки-ноги-голова были на месте, работать он вполне мог (не грузчиком, конечно). В итоге через 3 года я была готова подать на развод, так как жизнь превратилась в абсурд. Я работала, уходила из дома, он спал, приходила - он в интернете. На вопрос о поисках работы замыкался, переставал разговаривать или говорил, что ничего не нашел ( хотя на сайтах полно работы, было бы желание). Если начинала надавливать и говорить, что такая жизнь меня не устраивает - разворачивался и уходил к своей матери домой (она, кстати, одна их растила). А я, дурында, очень его любила, даже как-то маниакально-зависимо, тут же в слезы, весь телефон оборву...вот он 2-3 дня повыкобенивается, а потом меня отругает и вернется.
Потом жить с моей мамой стало совсем тяжело и мы уехали за город. Причем поиском жилья опять я озадачивалась, его хоть и не устраивало, как мы живем, но все заканчивалось на фразе "выбора все равно нет". Тут нас встретили отнюдь негородские условия жизни, труднейший быт и полная разруха. Но случился один плюс: муж пошел все таки работать с того момента начал работать исправно. Я же через год работать прекратила и занялась образованием, так как мне не хватало знаний в той области, что я работала.
Вроде бы жизнь начала налаживаться, чуть подправили быт (но все равно он остался невыносимо тяжелым, до сих пор), обиды его стали реже и он начал пытаться вступать со мной в диалог. Но что-то уже вгрызлось в наш брак и отношения стали ухудшаться на глазах.
Совершенно нет близости, мне не о чем с ним разговаривать, он ничем не интересуется, а его знания и мышление повергают меня в шок. Дошло до того, что я вынуждена контролировать все технические задачи, починки, замену проводки, в крайнем случае звоню своему отцу и он помогает. Муж же при этом не выказывает никакого интереса, отца ни о чем не спрашивает, не учится. Хотя если ему сказать "копай о туда и прибей сюда" - сделает.
Я в совершенно другой семье росла, мы всегда обсуждали проблемы, пусть даже порой осуждали друг друга, но никогда никто не молчал. А тут я никакого отклика не получаю, ни о чем поговорить не могу. Человек он очень пессимистичный, с сильно заниженной самооценкой, постоянно себя гнобит, а мне от это еще тяжелее. Мне часто он напоминает Пьеро. И снова он выбрал линию поведения "молчанка"...ему не хочется куда-то углубляться или о чем-то думать, он предпочитает просто молчать.
Мне не хватает ощущения, что можно на кого-то опереться, доверить все дела хоть на время, все приходится контролировать самой (это не инициатива, а вынужденное поведение), к тому не с кем поговорить, неинтересно проводить с ним время.
Да, он нежадный, без вредных привычек, домашний даже я бы сказала, но такой далекий от меня. И у меня из чувств уже только жалость к нему, да уважение к тому, что не пьет и не изменяет и, теперь, исправно работает. Физическое влечение очень слабое, с его стороны тоже аскетичное поведение, близкие отношения от силы несколько раз за полгода были.
Обсуждать с ним проблему бесполезно, замыкается и не разговаривает. Говорит, что интереса ни к чему нет (ну кроме музыке и то в одном стиле)
Предлагала и к психологу, и к батюшке - упирается.
Что делать дальше - не знаю. Жизнь стала у каждого как бы своя, стараюсь больше с друзьями проводить времени, отвлекаться. Дома тухло, тяжело, разговоры только бытовые (как в его семье было). Разводится мне не хочется даже не потому, что хочу на всю жизнь с ним остаться, а что понимаю, везде и со всеми проблемы будут...пока стараюсь любой возможный выход из ситуации найти.
Создать семью после 40
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
Я понимаю, что моя проблема смешна, по сравнению с изменами, брошенными детьми и побоями. Но то - кинжал, удар ножом, а у меня просто отрава маленькими дозами, вроде за один раз не умрешь, да и за год тоже...но отношения-то рушатся.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Автор, неравный брак - он и в Африке - неравный. Ваша история напомнила мне воспомининие юности, был у меня однокурсник, очень он был мне интересен, но мы были, так сказать, из разных слоев общества. И вот подошли отношения уже к серьезному рубежу, когда он вдруг сказал - не получится у нас ничего. Ты со мной не сможешь, ведь я - "ни ступить, ни молвить" не умею. Тогда мне было очень обидно, но сейчас я понимаю - он был прав. И ваша история - еще одно тому подтверждение. Вы его переделать не сможете, сможете только себя изменить, свое отношение. Ведь можно, наверное, заострить свое внимание на привлекательных его чертах, ведь вы его любили, замуж вышли за него.. Ну что-то в нем вас привлекло? Короче, требуется очень большая работа над собой.
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
Влюблена была страшно, нравилось, что на фоне пьянствующих оболтусов-погодок этот человек не гулял, не пил и вел себя серьезно...
Но, как выяснилось, опыта у него ноль. Он на десять лет меня старше, но я у него первая жена, да и первая серьезная девушка вообще. Да и жизнь ему, кроме удара по здоровью, ничего не подкидывала: всегда мама накормит, уберет...она у них героиня, конечно, одна троих растила. Дети выросли, а привычка осталась. Так и жил он до встречи со мной с мамой.
Мне порой кажется, что со мной рядом младший брат что ли...причем так прилично младше меня, в возрасте подростка.
Сейчас он от меня чистоты-ухода особого не требует, но рядом с ним тоскливо и одиноко...порой начинаешь разговаривать, кивает, соглашается, а потом что-то спросишь и...выясняется, что он тебя не слушал, то, что сказала, напрочь забыл или не понял, а переспросить неинтересно. Хороший вариант для тех, кто любит просто говорить и выговариваться...а мне очень отклик нужен, нужно, чтобы можно было сесть за ужином, обсудить, поговорить и выслушать.
Вообще, получилось, что я лидер в семье, но только лидер вынужденный, к сожалению. Приходится многие вопросы самой решать, попутно обращаясь к родственникам и знакомым. И решения самой принимать.
Есть тип женщин, которые таких любят. Такие удобны в какой-то мере: в дом принесут, лишнего не спросят, бразды правления в руки отдают...но уж больно мне не хватает того самого пресловутого общения и плеча опереться...
И сейчас вот день со мной не разговаривает. Обиделся, утром что-то спросила, на что он ответить не смог. Предпочел промолчать, а потом так и молчит весь день.
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
Да я бы и не сказала, что мы из сильно разных слоев-то...просто в моей семье как-то о духовной стороне жизни больше думают, все оценивают с точки зрения морали, а не выгоды...и постоянно все стараются куда-то идти, думать о смысле своих действий.
При том муж абсолютно не зациклен на материальной стороне. По мне так даже слишком НЕ зациклен. Его не интересуют ни техника, ни машины, ни что-либо еще (кроме музыки). В итоге, если ломается компьютер или программное обеспечение, то во всем приходится ковыряться мне. Я возникала, бузила...но ничего не меняется: я не прикоснусь - так и будет стоять поломанное. Он просто не будет его включать.
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
И еще:
тигр писал(а):, был у меня однокурсник

Ведь все же учился с вами, а у моей половины банальных школьных знаний нет. Честно, мне порой страшно просто становится от того, что он говорит.
Наверняка и моя вина есть, ведь он чувствует и видит, как я ужасаюсь его ответам...и замывается еще глубже. Не хватает у него амбиций типа "а чем я хуже", у него линия "я хуже, да я такой ..."
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
Насчет работы над собой: получается, если сама перестаю интересоваться чем-то особо...если пытаюсь так же думать...иначе все равно каждая новая книга, открытие вызывают желание поделиться...ну делишься, а тебя выслушивают и молчат...или вообще, понимаешь, что ничего толком-то и не поняли.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
А как вы дальше видите развитие этой ситуации? Я так понимаю, детей у вас нет? Нет ничего общего, что бы могло держать вас вместе. Вы хотите развестись с ним? Знает ли он о том, что вы испытываете?
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
А как вы дальше видите развитие этой ситуации? Я так понимаю, детей у вас нет? Нет ничего общего, что бы могло держать вас вместе. Вы хотите развестись с ним? Знает ли он о том, что вы испытываете?
В материальном плане нас связывает только моя учеба, которая через несколько месяцев закончится. Когда я не училась, а работала, то моей зарплаты вполне хватало для обеспечения уж себя-то точно. Хоть и скромно выходило.
Детей нет, да уже и решится на такое не получается, надо чтобы отношения нормализовались и какое-то время прошло в этих "нормализованных" отношениях.
Развестись я бы не хотела, проблемы они всегда будут, со всеми людьми, только некоторые пытаются их обоюдно решать, общаются на эти темы. У нас же так не выходит, человек замыкается, уходит от любых разговоров, использует "молчанку" в качестве щита. И еще он очень горд, даже если не разговаривает и просто подойти и тепло его обнять, то можно получить такой холодный отворот, что выть хочется.
Естественно, миллион раз я пыталась с ним разговаривать на тему отношений, в те редкие моменты, когда он все таки пытался отвечать, получалось что-то типа "мне действительно ничего не интересно, кроме музыки, не могу же я себя заставить, я и так работаю, и это для меня - максимум".
Также я пробовала ничего не говорить ему какое-то время, просто жить рядом. В итоге, когда опять вспывала какая-то проблема и он не мог ее решить, то начиналось типа "вот тебя понесло, была довольна все это время, а теперь недовольна? Так быть не может"...и как объяснить, что и все это время у нас проблема была, просто ее задвинули, а он или не хочет, или просто не видит.
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
Получается, не в этой ситуации виноватых. Он выполняет свой максимум, для его души и личности это, видимо, предел. У меня же просто другие пределы, спасибо, что у меня есть возможности достаточно большие, чтобы развивать себя, есть склонности.
Но как нам быть? Он страдает, я страдаю, а виноватых нет. И прийти к чему-то не получается, не выходит диалог...у него очень много комплексов, ему бы над собой поработать немного, вот такие форумы бы почитать, с людьми пообщаться...а у него к этому нет интереса...и друзей у него нет. Ни одного. Это очень плохо, мог бы чисто мужского совета попросить, поговорить что ли. Великодушие - великая сила для мужчины, а тут ее нет и еще личность сама себя ограничивает от развития, не стремится...как в скорлупе
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
torn_soul писал(а):Детей нет, да уже и решится на такое не получается, надо чтобы отношения нормализовались и какое-то время прошло в этих "нормализованных" отношениях.
Вы добровольно лишаете себя такого счастья!!! Материнство- это спасение для женщины. А ваш муж что думает по этому вопросу? Неужели не хочет стать отцом? Вы этот вопрос сами решаете?
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
Delfina писал(а): Вы добровольно лишаете себя такого счастья!!! Материнство- это спасение для женщины. А ваш муж что думает по этому вопросу? Неужели не хочет стать отцом? Вы этот вопрос сами решаете?
Понимаете, у меня нет желания завести ребенка просто так, лишь бы своего. А вот от любимого человека хочется. Только при таких проблемах в семье, непонимание и уже отсутствии близких отношений практически вообще, нельзя на такой шаг решится. Я хочу, чтобы ребенок рос в теплой семье, где есть взаимоуважение, поддержка, где умеют слушать...чтобы в роли отца человек видел мужчину, способного взять на себя обязательства, решающего проблемы. А сейчас это будет семья, где женщина на первых ролях, где она все решает...примерно такая же, как была у мужа. Если это будет мальчик, то получится еще один такой мужчина по стилю отношения с женщинами. Для отцовства надо дорасти морально тоже.

Отцом он хотел в самом начале стать. Я уже писала, как дошло до процесса (после которого мог быть ребенок теоретически, но сего не случилось в итоге), то человек просто сбежал. Как говорил потом - испугался. А потом он сам откладывал и откладывал, в итоге замялось.
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
Сейчас он, конечно, не сбежит...но вряд ли это прибавит что-то положительное в наших отношениях в данный момент. Для меня материнство не что-то само по себе, а некий продукт соединения двух любящих сердец.
И еще меня очень трогают все детишки из детдома...просто так жалко, брошенные, не виноватые в этом...не знаю, получится ли у меня быть настолько сильной, чтобы решиться на усыновление, но пока почитываю, изучаю. Во многом я боюсь, что не сумею воспитать, наладить отношения, растопить израненное сердце...много историй негативных слышала.
Знаю по животным, что порой с улицы такие достаются...ты их лечишь, кормишь, а они тебя кусают, убегают от тебя, не хотя уже ничего...и вот по много месяцев их растапливаешь-растапливаешь, а следы все равно остаются.
А тут - человек! Все намного сложнее
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Здравствуйте, автор!
Прочитала Вашу историю, немного на мою похожа, но у меня - более легкая что-ли степень. Моему мужу тоже трудно раскрываться, хотя я бы не сказала, что он не хочет развиваться: сам уехал из деревни (где живет родительская семья), поступил в институт, уверовал в Бога (не без моей помощи, правда, :lol: но внутренне он уже был к этому готов, можно сказать созрел и необходим был просто маленький деликатный толчок). Он, в принципе, и не против узнавать что-то новое (я тоже люблю делится прочитанным, услышанным или увиденным :) ), но инициативу сам проявляет достаточно редко (в его семье тоже лидером была мать) Сейчас мы пытаемся с Божьей помощью наладить диалог, близость (эмоциональную) и доверие в паре. Проблема еще в том, что у него отец был алкоголиком, возможно с этим связана его чрезмерная закрытость и боязнь эмоциональной близости.

Знаете, а вообще мужчины сами по себе более инертны, ленивы в плане развития отношений в семье, их прерогатива - все-таки больше в работе, карьере, профессии. А женщина - хранительница именно домашнего очага.

Из того, что я прочитала поняла, что Вашего мужа очень сильно интересует музыка, может быть, Вам от этого оттолкнуться, попробовать искренне заинтересоваться этим, и может быть получиться сблизиться с ним на этой почве (т.е. можно сказать - попробуйте поговорить с ним на ЕГО ЯЗЫКЕ, а не на Вашем). Если он увидит искреннюю заинтересованность (именно искреннюю, а не "дашь на дашь"), возможно со временем в нем проснется интерес и к "Вашим темам". Но не ждите мгновенных результатов, наберитесь терпения, показывайте ему свою любовь, благодарность и восхищение теми качествами, которые действительно достойны Вашего восхищения.
Как Ваш муж относится к православию, он - верующий человек?
Постарайтесь больше времени проводить вместе (не дома), какой-нибудь активный отдых, где он бы мог лучше раскрыться. Не нужно отгораживаться и жить каждому своей жизнью. Это - точно тупик.
Понимаю, как Вам трудно, но постарайтесь больше отталкиваться от положительных моментов, а не негативных.
И самое главное - молитесь, просите Бога поменять ситуацию, ходите в Церковь не от раза к разу, а регулярно, участвуйте в Таинствах.
Господь может творить настоящие чудеса в нашей жизни, главное - верить!
torn_soul
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:29

Сообщение torn_soul »

 
Спасибо за подробный ответ.
Вы знаете, мы с ним и сошлись на почве музыки, я и сама к ней питаю страсть и двумя руками за любые его начинания в этой области. Вот строит планы поучиться даже...очень надеюсь, что это свершится. Пока только моя учеба мешает, одновременно двоим по финансам не выйдет учится.
Он крещенный, но это было в его детстве...более интереса к данной области не проявлял. Я тоже пытаюсь его "расшевелить" в этом, литературу читаю, рассказываю, какая интересная книга, предлагаю прочесть. Он соглашается и...через пять минут забывает о книге напрочь( Я несколько раз предложу и несколько раз он забудет.
Если бы он начал свой путь к Богу, думаю, нам было бы в разы легче, так как он хотя бы начал бороться со своей гордыней, со своей скорлупой и нечувствительностью в наших отношениях, начал бы расти как личность.
К сожалению, я вынуждена уехать на 3 дня и не смогу ближайшее время прочесть все ответы и советы. Но очень их жду, обязательно отвечу всем
Zadumchivaya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 18:22

Сообщение Zadumchivaya »

 
Удалено.
Овчинка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 05:16

Сообщение Овчинка »

 
Вот строит планы поучиться даже...очень надеюсь, что это свершится.
Вот видите, он - не совсем инертный, просто мы (женщины) хотим всего и сразу :D (сама - такая)
Он соглашается и...через пять минут забывает о книге напрочь( Я несколько раз предложу и несколько раз он забудет.
А что, если Вам послушать аудио-лекции, если муж - такой ленивый :lol: ? В инете сейчас большое количество подобных есть. Вот, например, здесь: https://www.predanie.ru/audio/
На этом сайте тоже много есть: https://realove.ru/main/audio
Если бы он начал свой путь к Богу, думаю, нам было бы в разы легче, так как он хотя бы начал бороться со своей гордыней, со своей скорлупой и нечувствительностью в наших отношениях, начал бы расти как личность.
Извините, если обижу Вас. В православии существует такой принцип: ИЗМЕНИСЬ САМ и вокруг тебя изменятся тысячи. Может, Вам начать с себя - бороться со СВОИМИ страстями, расти как личность и т.д.? Но для этого, как я уже говорила, необходимо НАЧАТЬ жить РЕГУЛЯРНОЙ церковной жизнью. Возможно, и муж со временем "втянется", но в любом случае - Вы ничего не потеряете, а обретете себя в Боге. Удачи!
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Дорогая torn_soul!
Очень захотелось ответить на ваш пост. Не всё потеряно в вашей ситуации. Если между вами сохранились нежные чувства, если ваш муж вам не безразличен, то можно и даже нужно сохранить семью и стать счастливыми.
А дальше , если можно, я вас немного покритикую :lol: .
1) перестаньте зацикливаться на "необразованности" мужа;
2) дайте ему понять, что вы его уважаете, прислушиваетесь к его мнению;
3) принимайте его таким, какой он есть. Ведь он сам постоянно вам говорит:"Да, я такой как есть". Если относиться к нему с уважением, то он сам будет заинтересован в личностном росте.
У меня сейчас похожая ситуация, из которой мы с мужем вышли победителями. Да-да, именно победителями. У меня и образование и должность, а муж простой рабочий. Но разве это главное? Расскажу вам свой секрет: я всё время давала мужу "порулить" в семье, считая его авторитет беспрекословным, интересовалась работой мужа, спрашивала, задавала вопросы (даже те, на которые сама знала ответы). В свою очередь он начал интересоваться теми вещами, которыми увлечена я. Теперь я часто читаю на ночь вслух, это тоже очень сближает. Проявите маленькую хитрость, вы ведь женщина, а климат в семье во многом зависит от женщины. Подчеркивайте его, а не свою значимость. Его нежелание развиваться обусловлено скорей всего протестом против мужской сути в женщине, просто он этого не осознаёт, а вы не хотите видеть. Быть ЗАмужем не означает толкать мужа в спину, а стать действительно женщиной. Цените в муже в первую очередь его душевные качества, вы ведь сами говорите, что он верный, заботливый, добрый. Удачи вам!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»